Затраты на урожай ( подкормка и защита )

Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Затраты на урожай ( подкормка и защита )

Сообщение стрекоза »

Добрый день, Володя! Спасибо, очень понравился Ваш расклад расходов на виноград.
Оффтопик: открыть
Да у Вас дача считай у дома, всего 10 км. А урожайность обязательно повысится, лоза многолетнюю древесину нарастит и Вас порадует. Плюс советы Форумчан помогут. Возможно у Вас кусты молодые , как и у меня, и Вы их не сильно нагружаете. У меня тоже плодоносящих кустов мало, больше совсем маленьких. Понравившиеся сорта я решила посадить еще по второму и третьему кусту, сажала чубуки, конечно не по 2. Получившиеся лишние саженцы были розданы по соседям, друзьям , знакомым и т.д. И вот мы с мужем встречаем его сослуживца, который посадил мои саженцы. Как он меня благодарил, только что не облобызал.При этом сказал замечательные слова, что он уже продавал свой виноград. Молодец какой, вправил мне мозги, а то я все стеснялась продавать. Теперь свой труд можно оценить не только в ведрах, но и в рэ.
Наталья, Вы сильно сказали про огурцы.Я до сих пор не желаю скушать маленький пупырчатый огурчик, наелась в Сибири на всю оставшуюся. С навозной грядки(парник) и из теплицы., это был основной фрукт. Вы никогда не покупали сливы поштучно, или дыню ломтиком?
С уважением, Елена.
Аватара пользователя
tukmak7ya
Освоившийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:05
Город: Новочебоксарск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 0

Re: Затраты на урожай ( подкормка и защита )

Сообщение tukmak7ya »

Была когда-то дача в 40км от города. 3года считал расходы только на проезд. урожай только на свою семью. Получалось: Урожай(по базарным ценам) равен расходу на Дорогу. Продали.
Купили старую дачу(3 сотки) в 10 км от дома да еще соседка по даче продала нам свой участок. Теперь имеем 6 соток., работаем там для своего удовольствия,да и для здоровья полезно размятся.
убыток-прибыль не считал.,по овощи не покупаем-обеспечены круглый год свом-экологически безопасным.расходы на дорогу-на такое расстояние езжу летом на велосипеде,а зимой там по пояс снега и никакой транспорт не проедет
Аватара пользователя
tukmak7ya
Освоившийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:05
Город: Новочебоксарск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 0

Re: Затраты на урожай ( подкормка и защита )

Сообщение tukmak7ya »

Конечно,если кто то живет да доходы со своего участка,или имеет много земли,то должен вести учет расходов-доходов как следует.и в этом нет ничего зазорного. если же участок небольшой-то это хобби для своего удовольствия-лиш бы расходов не было слишком много.Расширяем ассортимент своего стола и иногда реализуем излишки (как у нас говорят-это на семена-чтобы купить).
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Затраты на урожай ( подкормка и защита )

Сообщение Пузенко Наталья »

В этом году все посчеты по рентабельности не похожи на прошлые годы- рентабельность будет ниже. Затраты на подкормки и удобрения уже выше чем в прошлом году, а урожай будет меньше...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Затраты на урожай ( подкормка и защита )

Сообщение Пузенко Наталья »

Пузенко Наталья писал(а):В этом году все посчеты по рентабельности не похожи на прошлые годы- рентабельность будет ниже. Затраты на подкормки и удобрения уже выше чем в прошлом году, а урожай будет меньше...
Я все же посчитала за 15, 16 и 17 год затраты на удобрения и на защиту виноградника.
Итак, беру расчет на свои плодоносящие примерно 200 кустов винограда в
2015 год
Удобрения и стимуяторы, внекорневые- 2800
Препараты для опрыскивания 560
2016 год
Удобрения и стимуяторы, внекорневые- 1400
Препараты для опрыскивания 320
2017 год
Удобрения и стимуяторы, внекорневые- 1800
Препараты для опрыскивания 450

Получается интересная картинка- чем больше внесла удобрений тем больше потратила на защиту :lol: ?
А у вас как?
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Затраты на урожай ( подкормка и защита )

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

У меня виноград очень дотационная отрасль))) купил Каберне 100 кг 6000 рублей..., окупится ведром чачи)), а для укрытия в теплице одного холофайбера закупил на 4800 )) удобрениями практически не пользуюсь, скользкая это тема. На обработки рублей 200 на препараты. Самое дорогое это средства повышения САТ, дуги, плёнки, зажимы, ПК, металл, и прочие спанбонды, в общем качество северного виноградарства напрямую завязано с возможностью вложиться в средства тепловой защиты. Чем технологичнее средства , тем меньше проблем, выше отдача и круче сорта.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Дастер
Освоившийся
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 14:47
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Затраты на урожай ( подкормка и защита )

Сообщение Дастер »

Вчера зарядил ванночку коровняка из свежего говнеца

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Дастер
Освоившийся
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 14:47
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Затраты на урожай ( подкормка и защита )

Сообщение Дастер »

Ванночка коровняка моя настоялась.
Начал вносить по всему огороду.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Затраты на урожай ( подкормка и защита )

Сообщение brianskiy »

Florist писал(а):У меня виноград очень дотационная отрасль))) купил Каберне 100 кг 6000 рублей..., окупится ведром чачи)), а для укрытия в теплице одного холофайбера закупил на 4800 )) удобрениями практически не пользуюсь, скользкая это тема. На обработки рублей 200 на препараты. Самое дорогое это средства повышения САТ, дуги, плёнки, зажимы, ПК, металл, и прочие спанбонды, в общем качество северного виноградарства напрямую завязано с возможностью вложиться в средства тепловой защиты. Чем технологичнее средства , тем меньше проблем, выше отдача и круче сорта.
Тоже прикидывал эту тему,один раз вложится в теплицы и дальше щеми кого хош в регионе,хоть технари на вино,хоть столовые с серьёзной ягодой,но сперва вложится надо по серьёзному и кусты подрастить по возможности чтоб без простоя.
Яна Донец 250
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 14:24
Город: Харьков
Подпись: Яна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Затраты на урожай ( подкормка и защита )

Сообщение Яна Донец 250 »

Хочу и я поделится своим опытом в этом затратно- экономном моменте. Пришлось первый год вложится хорошо, это были и саженцы (писать буду в долларах так как у нас гривны у вас рубли и понятнее будет уе) так вот на саженцы было потрачено где то по теперешним ценам 57уе. Затем закуплено железо на столбы на 250 уе, это было самое большое вложение. Потом для защиты винограда купила киллограмовую упаковку КабриоТопа и из защиты на 5 лет ничего больше не было куплено, он прекрасно работал все эти годы доход я по началу не считала первые 4 года, в прошлом году участок (6 соток)принес доход 250уе)это я уже начала записывать,затем имея определенное количество сортов начала меняться на интересующие меня сорта. Поскольку виноградник уже взрослый и нуждается во вложениях (это сделала капельный полив, купила 2 рулона агроволокна для укрытия и потинер для подвязки.Сетки от ос (20 уе)и хелатные удобрения и химию закупила на этот год 20(уе)Конечно я стараюсь выдавить максимум из своего участка, это ряды с виноградом, между ними втулила пару рядов с ежевикой и между узкими рядами винограда получились еще ряды с клубникой. Своего рода конвейер ягод с мая по октябрь. Если подвести итог , то ВСЕ вложения в виноградник уже окупили мои ягоды, теперь надеюсь работать на доход.
P.S. то что сами объедаемся и сушим изюм,носим по гостям, и даем в качестве магарыча я уже молчу :)
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»