Рентабельность моего виноградника

Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Рентабельность моего виноградника

Сообщение Александр Кондратьев »

Пузенко Наталья писал(а):По официальным данным в Крымской области средняя урожайность винограда- 80ц/га
Это по официальным :D ... А по НЕофициальным :pardon:
Рясков Александр писал(а):В этом году с молодых кустов получил в среднем 15кг....где меньше,а где больше.
Т.е пуд с куста можно получить ,если уметь.
У Степана на 25 сотках более 300 кустов винограда. И собрал он с них 40 центнеров. Ничего удивительного в этом не вижу.
То ,что грант получил - молодец ! В этом нет ничего предрассудительного. Хотя у него свои саженцы,и виноградник уже приносит стабильный урожай,он сам говорит что рентабельным виноградник станет через пять лет,не ранее. Об этом можно глянуть Ссылка
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рентабельность моего виноградника

Сообщение Вардан »

Я примерно так и считал или расчитывал,когда землю покупал.
Но на деле оказывается всё не так
Посчитаем:
возьмём за единицу измерения одну сотку,
мы можем посадить 16 кустов
16саженцев привитых мин=4800р
шпалера простая :труба 16 *2.5*100=4000
Скважина от 20000(чем больше участок тем выгоднее)
проволка+песок+цемент + прочие расход
2000
пахать 2000(у нас 200р сотка лучще чем мотоблок за 40000 и больничная койка)))
итого:(4800+4000+2000+2000+20000/срок службы+ колво кустов)/16=2050
2050 на один куст
средняя цена 100 р и если через 5 лет этот куст даст вам 20 кг то будет отлично может даже прекрасно))
учитывая все риски(град,болячки ,морозы,воры,и прочие геморрои)
так что это всё таки хобби а не заоаботок
или по другому 540000/36(3 года)=15000
пойду лучще виноградник сторожить
Простите за моё примитивное мнение и глупый расклад
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Рентабельность моего виноградника

Сообщение brianskiy »

Осилил всё,ВЫВОД,как обычно две категории людей,одни видят на половину полный стакан другие на половину пустой,первых меньше но правы все с точки зрения математики физики и других точных наук в реале пол стакана только в жизни как правило чегото добиваются те кто видит на половину полный стакан.
ПС за 42 года офицыального стажа 3 года ,занимался много чем,УВЕРЕН виноградник это прибыльно(в минус уйти сложно)с умом даже ооочень прибыльно.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Рентабельность моего виноградника

Сообщение Евгений Родимин »

brianskiy писал(а):УВЕРЕН виноградник это прибыльно(в минус уйти сложно)с умом даже ооочень прибыльно.
Юрик, прибыль каждый понимает по-своему. Вот, для Вардана это не прибыль, лучше сторожем работать- и напрягаться так не надо и зарплата побольше.
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рентабельность моего виноградника

Сообщение Вардан »

Евгений Родимин писал(а):
brianskiy писал(а):УВЕРЕН виноградник это прибыльно(в минус уйти сложно)с умом даже ооочень прибыльно.
Юрик, прибыль каждый понимает по-своему. Вот, для Вардана это не прибыль, лучше сторожем работать- и напрягаться так не надо и зарплата побольше.
Да нет же ребята,вы меня не так поняли,я с вами))
кусаю себе локти,что раньше не начал!
теперь точу прививочный нож и жду погоды,
но я ещё долго в минусе буду моя самоокупаемость ещё далеко так что поддерживайте меня коллеги)))
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Рентабельность моего виноградника

Сообщение brianskiy »

Евгений Родимин писал(а):
brianskiy писал(а):УВЕРЕН виноградник это прибыльно(в минус уйти сложно)с умом даже ооочень прибыльно.
Юрик, прибыль каждый понимает по-своему. Вот, для Вардана это не прибыль, лучше сторожем работать- и напрягаться так не надо и зарплата побольше.
для меня эта тема оооочень даже,вложений прямых капейки,бизнес у меня дома(надоели гонки за бабками ,клиенты ... угодиш
убрано сленговое выражение
и тп)и чястично в интернет перевожу,виноград в кайф пока с сортами определяюсь о гектарах не думаю НО если всё срастётся думаю большею чясть урожая скину прямо по месту то есть с учястка по рыночной розничной цене,саженцы думаю тоже пустить в реализацыю(у нас в основном не укрывные спрос,таких здесь практически нет),канкурентов в радиусе 100 км не наблюдаю и думаю увижу не скоро так что как вариант возможно и закладка серьёзного виноградника когда не будь.

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:
ЗАБЫЛ, время у меня валом свободного так что виноград просто должен заполнить свободный вакум,прибыль прямая и тп это просто как в довесок к основному ,типа бонус на начяльном этапе,а дальше будем посмотреть.
Последний раз редактировалось Вера Бова 10 янв 2016, 23:11, всего редактировалось 3 раза.
Причина: Юрий, в следующий раз просто удалю и переписывать придется заново.
Аватара пользователя
Виталина Витальевна
Освоившийся
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 10:12
Город: Восток Украины
Подпись: Виталина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рентабельность моего виноградника

Сообщение Виталина Витальевна »

Грамотно тема названа :" Рентабельность МОЕГО виноградника" У каждого он разный и обстоятельства тоже. Начиная от размеров виноградника, выбора сортов и заканчивая количеством средств на статьи расходов. Для кого-то это дополнительные км до виноградника и места реализации , для кого- то оплата охраны. И конечно главное спрос на ягоду или посадочный материал. Так что все у каждого индивидуально.
Лично я считаю что для кого - то это рентабельно , а для кого - то 100% минус. Ну есть ли смысл этим заниматься нужно решить каждому в отдельности для себя. Считаю важным определить какие цели и какими силами они будут достигаться. Весьма рискованно весь процесс завязать на себе любимом. Может здоровье подвести и времени оказаться недостаточно для выполнения всех необходимых работ вовремя и на должном уровне. А несвоевременный уход за виноградником( например обработки, формировки, прополки, укрытие) могут привести к весомым убыткам.
Жгите свечи. Пейте вино. Кушайте из красивой посуды . Носите нарядное бельё и не ждите особого случая - живите СЕГОДНЯ
vixan
Освоившийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 19:59
Город: Минск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рентабельность моего виноградника

Сообщение vixan »

Виталина Витальевна писал(а):Грамотно тема названа :" Рентабельность МОЕГО виноградника" У каждого он разный и обстоятельства тоже.
Ну да, это правда.
Я вот начал считать... Нашел на форуме информацию, что по 50 кг с куста собирают. Рассчитал, что 1 куст дает 40 кг, на гектаре влезет пусть 1500 кустов, если сажать через 2 метра и между рядами 3 метра. Так и получается 60 тонн с гектара. А оказывается вон 8 тонн с гектара в Крыму - это хороший результат... Теория без практики ничего не стоит...
Аватара пользователя
Виталина Витальевна
Освоившийся
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 10:12
Город: Восток Украины
Подпись: Виталина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рентабельность моего виноградника

Сообщение Виталина Витальевна »

vixan писал(а):Теория без практики ничего не стоит...
И практика без теории зачастую тоже... Мне форум помог избежать ооочень многих ошибок и финансовых потерь. Вам главное найти надежных советчиков. А не алчных продавцов , которые продадут саженцы не подходящие под Ваши условия и будут утверждать что на второй год по 1 кг ягод товарных будет. Даже если и создадите подходящие условия для этого. Это может оказаться перегрузом и отбросит полное плодоношение на несколько лет назад. Да и должны просчитать сколько потребуется вложить средств , времени и какой ценой пока будет полное плодоношение. Как говориться:" виноград растение места и времени". Вы сами ОПЫТНЫМ путем должны подобрать подходящие сорта для Вашего виноградника.
Если есть горячее желание пробуйте! Я так начинала клубникой заниматься. Тоже красиво написано! Однако на сегодняшний день я в своей местности саженцы продаю в 5 раз дороже конкурентов и ягоды раза в 2 . И даже ведрами покупают те кто имеет свою клубнику :lol: Но это все творческий подход и навыки продаж. ;)
Жгите свечи. Пейте вино. Кушайте из красивой посуды . Носите нарядное бельё и не ждите особого случая - живите СЕГОДНЯ
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Рентабельность моего виноградника

Сообщение Евгений Родимин »

Виталина Витальевна писал(а):И даже ведрами покупают те кто имеет свою клубнику :lol: ;)
А зачем покупают те, у которых своя имеется?
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»