Сорняки

Аватара пользователя
Людмила Морхова
Освоившийся
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:59
Город: Волгодонск
Подпись: Людмила
Откуда: г. Волгодонск, Ростовской об.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от камыша на участке.

Сообщение Людмила Морхова »

Вита, спасибо за ссылку по пырею, его-то мы вывели выкапыванием корней, его и было мало. Интересно пр берёзку-вьюнок, но ссылка не работает, а по адресу не находится.
Камыш, конечно, растёт глубоко, корни не выкопаешь, только травить, но придётся делать это долго и методично. После опрыскивания гербицидом( лучше по молодым листьям) ждать, когда после пожелтения, полезет новая зелень и снова брызгать. И так несколько раз. Но в этот период ни в ком случае не полоть и не выкапывать корни до полного засыхания, тогда может и погибнет совсем. Удачи!
Аватара пользователя
Вита
Освоившийся
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 13:01
Город: Бердянск
Подпись: Вита
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от камыша на участке.

Сообщение Вита »

- вот попробовала ещё раз о вьюнке. Вот благодаря вот этой ссылке обрабатывая в определенное время на фото видно, что у себя на участке я вывела и камыш и вьюнок. Правда у меня по краям, от соседей к концу лета несколько "посланников " появляется.http://www.mediazavod.ru/articles/60886
Категоричность и 100% уверенность в своей правоте-легко превращает Доброе дело в благое намеренье.(Макаренко)
Jolu
Освоившийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:26
Город: Астрахань
Подпись: Лоза
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от камыша на участке.

Сообщение Jolu »

Спасибо всем за внимание к теме!
Вита, какой чудесный вид на море, по сравнению с этим видом камыш и другой сорняк ничто. Спасибо за ссылки,читаю.
Анжела, у нас с Вами аналогичная ситуация. Тоже сейчас всё планирую, но в первую очередь интересует виноград. У меня всё посажено на других участках, поэтому пока торопиться не буду, а виноград хотелось бы посадить по всем правилам на этом участке, выделив ему почётное место. Потом с другого участка буду всё потихонечку переносить Исходя из Вашего опыта , при желании за сезон освоить можно без гербицидов. Растёт ли сорняк потом на участке, после перекопки?
Людмила
"Камыш, конечно, растёт глубоко, корни не выкопаешь, только травить, но придётся делать это долго и методично. После опрыскивания гербицидом( лучше по молодым листьям) ждать, когда после пожелтения, полезет новая зелень и снова брызгать. И так несколько раз. Но в этот период ни в ком случае не полоть и не выкапывать корни до полного засыхания, тогда может и погибнет совсем. Удачи!"
А какой это период времени - не копать, ни ? Тороплюсь на работу, вечером допишу.
Спасибо всем, делитесь опытом, буду ждать, за фотки особенно спасибо.
С уважением, Оксана
С уважением, Оксана.
Аватара пользователя
Людмила Морхова
Освоившийся
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:59
Город: Волгодонск
Подпись: Людмила
Откуда: г. Волгодонск, Ростовской об.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от камыша на участке.

Сообщение Людмила Морхова »

Оксана, Д.В. из гербицида через листья должно перейти в корни и погубить их, но растение камыш очень мощное, корни длинные, поэтому брызгать надо 3-5 раз подряд, с промежутками, дождавшись новой зелени. Я уничтожала так осот колючий - всё время хотелось его выполоть, но один раз я набралась терпения и месяц-полтора после уборки урожая брызгала раза три прямо в куст и ждала - пока они совсем усохли. Почти весь осот пропал, а то замучил ( в соседях был участок засоренный, необработанный и ветром нанесло)
Аватара пользователя
Вита
Освоившийся
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 13:01
Город: Бердянск
Подпись: Вита
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от камыша на участке.

Сообщение Вита »

Оксана, может быть у всех по разному. Мне приходилось сестре помогать (они возле лиманов раскапывают клаптики и там сажают помидоры). Там тянешь за корень и можешь от метра до 3 и более вытянуть вручную. Вот кстати сестра первая назвала мой камыш "неправильным". Мой огород -2 сестры с мужьями, брат, муж мы копали целый день, накопали - дерезы камыша, и всяких сорняков 3 кучи с человеческий рост. Весной на чистеньком огороде я все посадила, и все не понимая почему все соседи говорили что " там все равно ничего не растет". мы копали на штык ну там где камыш поглубже на штыка 2 стараясь выбирать корни. Но камыш имеет способность ветвиться, и вот с тех корней что остались глубже ..... уже не помню через сколько, но камыш полез щеткой, когда старалась выкопать, то видела что с того корня в разные стороны он с одного корня бросил 2- 3 веточки в разные сторны. Вообще камыш может пробить даже отмостку. Но я ж специально показала что у у меня идет полоса камыша. Может и Вас поучится без гербицидов. Я первый год ничего почти с огорода не взяла, (выслушивая почти радостно от соседей -а мы ж тебе говорили)Хрущи, проволочник.....я выросла в частном секторе и это для меня было знакомо. А вот нематода я долго не могла понять что это с моей землей. Проволочник уходит хорошо от горчицы, - года 2-3 сажать в межрядьях и он уйдет. А камыш и березку нужно брызгать весной когда он уже более менее, поднимется и в конце лета,( по статье ссылки я выше дала) когда он готовит корень к зимовке. за год основной пропадет а с остаткками потом уже легче бороться. Все у Вас получится и будет красота как у Анжелы. Нам "по- уму" нужно сначала терассы поделать, но мы строимся.......... не все сталося как гадалося. Кто стороился на одни зарплаты, да ещё и во времена перемен, тот меня поймет, я даже в шутку такого ни кому не пожелаю. Вот когда достроимся тогда и мы будем красоту наводить. И буду у Вас с Анжелой совет спрашивать.
Категоричность и 100% уверенность в своей правоте-легко превращает Доброе дело в благое намеренье.(Макаренко)
Jolu
Освоившийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:26
Город: Астрахань
Подпись: Лоза
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от камыша на участке.

Сообщение Jolu »

Доброй ночи всем!
Олимпиада началась, всех поздравляю, дружно болеем за своих!
Вита, я тоже сейчас строюсь, параллельно буду осваивать участок. Прочитала по ссылке, что самое эффективное, засеять редькой масленичной, попробую после обработки и только в тех местах, где буду сажать, где дорожки будут, копать не буду. Ещё время есть, всё обдумаю, почитаю.
С уважение, Оксана.
С уважением, Оксана.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от камыша на участке.

Сообщение анжела »

Вита писал(а): Вот когда достроимся тогда и мы будем красоту наводить. И буду у Вас с Анжелой совет спрашивать.
Вита ,а мы тоже еще строимся. Дом не полностью отделан ,не обшит снаружи и часть внутренней отделки не сделана. Это мы осваиваем соседний участок ,прикупленный по случаю. Свой основной уже сделан,переделывать ничего не планирую, т.к. изначально все тоже было распланировано. Но это все благодаря моему мужу ,он любитель прямых и четких линий. Я бы может и по другому сделала ,но разве его переспоришь :D . Он даже не доволен .если посуда "не по росту стоит" :lol: Но я ему благодарна ,что все дорожки были сразу оформлены и засыпаны. Нет ничего отвратительнее ,их полоть :( Еще бы основные плиткой выложить ,было бы совсем здорово. Но пока не до этого.

Сорняки ,конечно ,растут ,как бы ты их тщательно не полол. Тем более у нас участок сложный по строению: на краю глубокого оврага ,где протекает ручей,там все равно растет всякий сорняк и семена летят повсюду. Приходится полоть. Сейчас больше всего досаждает сныть , там где вылазит пырей и камыш приходится вилами ковырять снова и снова. По краю оврага планирую пройтись раундапом ,так как там вообще никак не прополоть и не перекопать. Можно и кисточкой в посадках обрабатывать аккуратно вылезшие вьюнок ,камыш и др. Но нужно в безветрие. Я не люблю использовать гербициды ,т.к. был неудачный опыт . Стоит буквально нескольким каплям попасть на культурные растения и они в первую очередь погибают. Конечно ,если уч-к голый ,то можно и поливать ,но там выжидать надо ,а мне ждать не хотелось,поэтому и решили перекапывать. К тому же мы свой уч-к еще и выравнивали ,он был весь "горбатый " со склоном к оврагу ,немного приподнимали склон. Короче ,пахали все лето. :yes:

Вита ,а когда терассы будете делать , то их можно дополнительно укрепить (бока ) специальной сеткой -решеткой ,против обсыпания. Мы так планируем укрепить склон оврага ,он сползает,насыпать поверх решетки почвы и посеять траву. У соседки построен дом на склоне и сам склон укреплен такой решеткой пластмассовой(забыла ,как она называется ,если будет интересно ,у мужа спрошу) , сейчас все там газоном заросло, и склон никуда не ползет уже несколько лет ,а так только успевали дом приподнимать.
Аватара пользователя
Вита
Освоившийся
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 13:01
Город: Бердянск
Подпись: Вита
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от камыша на участке.

Сообщение Вита »

Анжела я всегда просматриваю Вашу тему, красиво у Вас. Ну я пока все не успеваю, раньше детки , работа. Муж у меня строит дом сам, это с тыльной стороны потому что гора скрвыает первый этаж, а так он вообще 2-х этажный и летний вариант на чердаке. Ни одного человека он не приглашал, (не ,ну когда там швелера или что то тяжелое приходили мои родственники). Потому огород, дети это все на мне , ну дети уже выросли времени появилось больше, но все равно конечно мужская рука все сделает более качественно. Легко можно отличить то что сделал он и что я. Но ......... я сама ему говорю, ты в первую очередь стройкой, он работает строителем, работа тяжелая, так что лучше его поберечь. Терассы будет конечно делать он, но когда это будет....... Тогда я конечно попристаю с вопросами, а пока хочу посадить скумпию, она я вычитала задерживает склоны и внешне она мне нравится особенно когда цветет. Чего чего а прилетевших семян тоже......Я сейчас приловчилась сажу в междурядье - фацелию (кстати на фотографии то её кустики посходили после зимы), горчичицу , овес, в общем сидиреты, когда время им цвести прохожу тяпокй так и оставляя, в межрядье и сорняков меньше стало в разы, и когда убала основную культуру сразу сею что нибудь из сидератов, мне больше всего горчица нравится она там где вообще нет тени, она одна хоть и плохо но до 20 сант, всходит когда к осени спадает температура. А камыш я тоже кисточкой прохожу. Но теперь тьфу-тьфу уже редко. Чаще вьнок появляется, его бывает в мульче пропускаю, но когда он не успел хорошо прорости уже легче. Анжела когда я смотрю Ваши фото я представляю сколько там вложено труда и любви. Поэтому Вам здоровья и удачи.
Категоричность и 100% уверенность в своей правоте-легко превращает Доброе дело в благое намеренье.(Макаренко)
Аватара пользователя
mako
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 14:01
Город: Москва
Подпись: Mako
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Саранча

Сообщение mako »

Сергей_М писал(а):В наших краях амброзией называют вот это растение. Нашел в интернете фото, но как называется не пишут, или пишут неправильно. Похоже на подсолнух, заросли выше человеческого роста.
И правда на подсолнух похож, особенно цветы.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сорняки

Сообщение Марина Протасова »

Это цветет сам подсолнух, а на переднем плане циклахена среди подсолнухов,она цветет метелкой невзрачных цветков
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 248 гостей