Помогите определить сорт винограда

Визуальная ампелография
Barsik
Освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 22:16
Город: .....
Подпись: .......
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Barsik »

Вера Бова писал(а): Я тоже ЗА эти уши- Муромца.

Вот посмотрите, Сергей- типичный Муромец, сравнивайте на здоровье.
По поводу урожайности..чуток перегружен куст- можно было бы смягчить подкормкой, но это вряд ли входит в планы владельца куста с ваших фотографий. А по вложению 6666 - от оидиума пролечить бы его.. пару сезонов. ну совсем уж лоза черная.
Вера, лозу я "почернил", хотя она и до этого была не светлая :D
Вы все говорите — Муромец, но я, такой упёртый, всё равно сомневаюсь ))) Я бы и рад был, если Муромец, но Муромец это ранняя столовка с массой грозди 400 гр. и более, а данный ХЗЧ есть все основания относить к красновинным технарям.
Ещё я немного ошибался со сроками созревания.
В общем, я получил дополнительную информацию от владельца куста, поэтому соберу всё вместе в этом сообщении:


ХЗЧ, когда-то посаженный как Зилга, коей ни в коей мере не является, хотя бы по причине полного отсутствия лабруски во вкусе. То есть пересорт. Кусту ок. 10 лет.

—Стал "открытием" на слёте белорусских виноградарей и виноделов.
—Из данного ХЗЧ получается очень недурное вино! Это отметили не только участники, но и в перв. очередь сомелье.

—Сорт неукрывной(!) для условий Минской обл. (растет на перголе), и все эти годы ежегодно давал стабильный урожай. Исключением стал 2017г., но не из-за перезимовки, а из-за заморозка 1-2 июня.

—Срок созревания — третья декада сентября - вторая декада октября (для Минска)

—Вес грозди — 100-200г. при отсутствии нормировки. При нормировке может быть 250 и более.
—Урожайность 35-45 кг. с двух лоз и эффективной площади данной перголы 15 кв.м., при обрезке 3-5 гл.

—Вкус гармоничный. Шкурка средней толщины, съедаемая. В ягоде 2-3 довольно крупных косточки.
—Сахар до 22 Брикс (Минск), кислотность 6-9.
—Сокоотдача 72-74%, сок при раздавливании среднеокрашен, но нельзя сказать, что красильщик.

—В условиях загущенности и плохой проветриваемости на придомовой перголе требовались обработки от милдью.
—Оидиума и серой гнили за весь период не наблюдалось.

Фотографии:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Сбежал с форума госпожи Пузенко как чёрт от ладана.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 377 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Andrey_Orico »

Ворошилов писал(а):
Andrey_Orico писал(а):Не просто совпадают, а один в один. В
У меня был в точности как на фото Кишинёвские зори :(
Говорили (те кто отдали мне этот куст), что этот сорт вроде бы местный, т.е. черноземный. Они его у кого то взяли, не спросили о силе роста (ну дилетанты) и хотели его на шпалеру. А у него сила роста слабая. за лето еле-еле 130см лозу выгоняет, но лоза вызревает до кончиков еще в августе. Я его размножил (5 кустов еще высадил) он мне очень нравится по вкусу и красив.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Сильвер »

Barsik писал(а):но я, такой упёртый, всё равно сомневаюсь )))
Если Вы такой упёртый то договоритесь с тем кто выращивает Муромец. Вышлите ему черенок для прививки на Муромец и тогда точно развеете свои сумления. Всё равно Вы собираетесь его себе сажать так как он Вас устраивает. Так посадите, составьте дневник наблюдений с вашим описанием ботанических признаков и фотографиями или зарисовками. И тогда точно сможете определить принадлежность вашего ХЗЧ. А пока только чужие коментарии.
Barsik
Освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 22:16
Город: .....
Подпись: .......
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Barsik »

Сильвер писал(а):
Barsik писал(а):но я, такой упёртый, всё равно сомневаюсь )))
Если Вы такой упёртый то договоритесь с тем кто выращивает Муромец. Вышлите ему черенок для прививки на Муромец и тогда точно развеете свои сумления...
Вот дался Вам этот Муромец! И в чём будет смысл сиих действ? В том, чтобы доказать Вам, что это не Муромец? :) Я и без этого понимаю, что это не Муромец! Муромец — столовый, с плотной хрустящей мякотью и трескучей ягодой, мелкими семенами,сверхранний и морозостойкость не превышает -26, учтойчив к милью и неустойчив к оидиму. Этот же — более поздний, более морозостойкий, чуть больше сахара и кислотности, грозди мельче, ягоды жидкие и крупнокостлявые — технарь! Не болеет ничем кроме милдью. И что между этим общего? Полная противоположность.
Сбежал с форума госпожи Пузенко как чёрт от ладана.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Сильвер »

Barsik писал(а):Вот дался Вам этот Муромец! И в чём будет смысл сиих действ? В том, чтобы доказать Вам, что это не Муромец?
Видимо Сергей я переборщил со своей настойчивостью :pardon: Возможно у вас в руках вовсе не какой либо сорт или ГФ, а вариация одного их них, адаптировавшаяся к вашему климату. И пусть он называется хоть "Алёшей поповичем" - его просто надо вырастить и как уже писал провести свои наблюдения и если после сравнения с сортами и ГФ произрастающих в вашем регионе совпадений не обнаружится то можно считать что Вам выпал счастливый билет ;) Успехов Вам и хорошего предновогоднего настроения!
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 519 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Маршал »

Сильвер писал(а):а вариация одного
то есть самосев или почковый клон. У меня вон три самосева сами доросли до плодоношения, оказались бы хорошими, пошли бы по рукам (хотя один помнится, кому-то и давал, но он не так явно лучше родительской формы, разве что бабушка его по вкусу предпочитала). Вполне реальная возможность. И зимостойкость за это, раз сам выжил в нежном возрасте.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Сильвер »

Маршал писал(а):
Сильвер писал(а):а вариация одного
то есть самосев или почковый клон. У меня вон три самосева сами доросли до плодоношения, оказались бы хорошими, пошли бы по рукам (хотя один помнится, кому-то и давал, но он не так явно лучше родительской формы, разве что бабушка его по вкусу предпочитала). Вполне реальная возможность. И зимостойкость за это, раз сам выжил в нежном возрасте.
Примерно так. Ко мне ежегодно подходят бабушки, дедушки и люди зрелого возраста (молодёжи видимо всё по большому барабану - для них супер маркет дом родной) с гроздюличками и листиками вопрошая определить сорт. Но когда начинаешь разбираться с историей оного объекта, всё так и оказывается - выросло само, ели, плевались косточками. Но из всего показанного пока ни чего стоящего не было представлено. Мичуринци :pardon:

Добавлено спустя 12 минут 36 секунд:
У меня предчувствие, что если всё так как предварительно описывает Сергей то, виноделы, особенно северяне, встанут в очередь к нему за черенком и я в ней окажусь в последних рядах :lol:
Татьяна К. из Бузулука
Освоившийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 18:24
Город: Бузулук
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Татьяна К. из Бузулука »

Добрый день. Помогите определить сорт винограда. Обоеполый тип цветка. Ягода круглая, на многолетней древесине немного удлиняется. Не трещит при дожде, не устойчив к милдью, к оидиуму особенно. Окрашивается к красно-фиолетовый цвет. Мякоть не хрустящая. Сочная ягода. По сахаристости не могу сказать показатели, но невысокий уровень сахара. Ближе к пресному как-будто. Зато специфический привкус. Будто из детства, ощущается вкус советского винограда. Не мускат точно.Не осыпается. Может висеть до сентября, октября, все больше набирая сладость. Не подвержен гнили. Его можно пробовать уже в июле. Что интересно, в это время он уже не кислый.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Реброва Наталья »

Таняб может Томайский ?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Вера Бова »

Татьяна, вы показали куст с совершенно разными листьями- на 1-м фото лист сплошной по типу Молдовы, беседка- тоже он? там трехлопастные.. а последнее фото пятилопастный(пусть нижние и слабо выражены, но они есть.) Уточните плиз, какие у вашего хзч листья на отрезке от 7-й до 14-й почки...? Клещом поражается?
Ответить

Вернуться в «Помогите определить сорт винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 502 гостя