Помогите определить сорт винограда

Визуальная ампелография
Аватара пользователя
Belovchik
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
Город: Москва, дача возле Волоколамска
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Belovchik »

Александр Иванович, добрый день! Очень приятно было вчера пообщаться с вами по телефону, за что большое спасибо и, как и обещал, выкладываю фото своего непонятного винограда :?: . У меня на участке он был посажен лет 15 тому назад в качестве декоративного обрамления столба. Посажен - это сильно сказано. Просто были воткнуты черенки в землю и они прижились. По кругу в диаметре примерно 1,2 м сидит 4 или 5 кустов. Никто и никогда за ним не ухаживал. Года три назад я решил его обрезать, начитавшись в интернете разных статей. Но все это давалось очень сложно. И вот что из всего этого получается. Подскажите, пожалуйста, возможно ли понять по картинкам, что это за сорт? У меня в мыслях все это выкопать и посадить пару новых кустов и начать все заново. Заранее спасибо!!! :yes:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Лев Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 14:21
Город: -
Подпись: Лев Иванович. Со мной на ТЫ
Откуда: Самарская губерния п. Безенчук
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Лев Иванович »

Belovchik писал(а):что это за сорт?
Похож на Лидию.
С уважением - Лев Иванович.
"Чем тоньше мысль, тем труднее ей проникнуть в чужую голову".
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Belovchik писал(а):..... Подскажите, пожалуйста, возможно ли понять по картинкам, что это за сорт? У меня в мыслях все это выкопать и посадить пару новых кустов и начать все заново. Заранее спасибо!!! :yes:
Здравствуйте,Сергей!
Задача точно определить сорт по фото - не из легких... :unknown:
Вижу,что лист довольно разрезной,значит это не просто что-то изабельное,а гибрид чего-то с чем-то.
Если этот куст неукрывной и выдерживает у Вас наши подмосковные морозы на шпалере,то это большой плюс при такой урожайности.
Но есть и огромный минус - помнится, Вы обмолвились,что вызревание ягод плохое.
Это уже свидетельство того,что его надо заменять (для ОГ) другим,более ранним в нашем регионе.

Если исходить из этой предпосылки,то и гадать на предмет установления сорта не стОит - лучше подумать о замене,сколь Вы всерьез хотите выращивать виноград...
По крайней мере,можно оставить один куст этого ХЗЧ :yes: для озеленения ,а остальные посадочные места заполнить новыми ,хорошо плодоносящими у нас сортами.
Аватара пользователя
Belovchik
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
Город: Москва, дача возле Волоколамска
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Belovchik »

александр-зеленоград писал(а):...Если этот куст неукрывной и выдерживает у Вас наши подмосковные морозы на шпалере,то это большой плюс при такой урожайности.
Но есть и огромный минус - помнится, Вы обмолвились,что вызревание ягод плохое.
Это уже свидетельство того,что его надо заменять (для ОГ) другим,более ранним в нашем регионе.
Если исходить из этой предпосылки,то и гадать на предмет установления сорта не стОит - лучше подумать о замене,сколь Вы всерьез хотите выращивать виноград...
По крайней мере,можно оставить один куст этого ХЗЧ :yes: для озеленения ,а остальные посадочные места заполнить новыми ,хорошо плодоносящими у нас сортами.
Александр Иванович, спасибо большое! Эти кусты действительно никто никогда не укрывал. Вот и сейчас оставленные после обрезки лозы просто привязаны у меня в самой нижней части этой всей конструкции и находятся под снегом. Сами же ягоды имеют очень мало сахара. Больше преобладает кислый вкус, чем сладкий и это в конце сентября. :unknown: Вот поэтому то я и озадачился все это заменить на новые кусты и написал вам в личку, как и договаривались вчера по телефону.
Аватара пользователя
Ильдар_Гильфанов
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 00:01
Город: Казань
Подпись: Ильдар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Ильдар_Гильфанов »

У меня такой примерно куст винограда растёт уже 23 года. У него тоже очень резные листья. По описанию такие же грозди и ягоды. Ягоды очень вкусные с великолепным мускатом. Ко мне он пришёл под названием мускат розовый. Его автор - Шатилов.
С наступающим Новым годам всех форумчан! У меня такой же куст 4 года растет под названием "Конфетный". Гроздь плотная. Как правильно сказал Валерий- как шишка. Все показатели такие же как и у вас. Я его укрываю.

Изображение
Валерий64
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 16:14
Город: Уфа
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Валерий64 »

И вас с наступающим, Ильдар! Посмотрел, да очень похож, но как понял точное происхождение неизвестно. Так и буду называть конфетный мускат розовый Шатилова!))) Еще раз спасибо!
Аватара пользователя
Галка
Завсегдатай
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 08:34
Город: Волгоград-Ольховка
Подпись: Галка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Галка »

Помогите определить сорт.Первое плодоношение, выписывала черенок как Блестящий, но конечно же это не он.Созрел в сентябре, висел до морозов.Вкус простой, как на мой так не очень сладкий.Больших гроздей не было.
Изображение
__________________________________
Будущее принадлежит тем, кто верит в свои мечты.
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение irina+ »

Галина, а на Байконур не похож?


http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 6&start=20
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
Галка
Завсегдатай
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 08:34
Город: Волгоград-Ольховка
Подпись: Галка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Галка »

Ирина, что то я засомневалась. Прочла тему про Байконур по-моему он крупнее , хотя у меня первое плодоношение.И срок созревания смущает, впрочем дети щипали и в августе его, кислота долго не уходила поэтому и висел долго.Но эта версия имеет право на существование (Блестящий, Байконур все на Б) :D
Еще зеленый.
Изображение
__________________________________
Будущее принадлежит тем, кто верит в свои мечты.
Аватара пользователя
ИгорьФ
Освоившийся
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 00:23
Город: Калач-на-Дону,Волгоградская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение ИгорьФ »

Галка писал(а):.Созрел в сентябре
Посмотрите в темах Памяти Негруля и Осенний Черный,по моему что то из них. На Байконур по листьям не похож.
Ответить

Вернуться в «Помогите определить сорт винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 161 гость