Помогите определить сорт винограда

Визуальная ампелография
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Вера Бова »

Валерий64 писал(а):По фото похож на сорт Балабановский и Блек гранд. Но у вас очень мало информации, точнее нет фото листа, и вкус, кроме желеобразного, какой еще?
Блек Гранд однозначно отметаем, не он. Не та форма,лист и описание ягоды .
Аватара пользователя
Ильчанка
Освоившийся
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 22:28
Город: Московская обл., г.Пущино, 54.83373 -широта,37.61138-долгота
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Ильчанка »

Валерий64. У меня виноград с похожими на ваш в-д листьями, с темными ягодами. Плодоносил первый год. Я его определила по сайту виноградаря Дейнека В. А. как виноград Июльский...
Вот фото с сайта Дейнека:

Изображение
Изображение
Изображение
Последнее фото - лист моего винограда. Тоненькую лозинку неизвестного винограда обнаружила под кустом неукрывного старого ХЗЧ. Выкапывать кустик не решилась, попробовала укрыть, и вот в этом году в середине августа уже можно было попробовать ягоды. Сочные, довольно сладкие, хоть и с зелеными еще косточками (3-4 штуки). Года два пыталась определить, что это за сорт. Буду считать, что у меня Июльский.

Добавлено спустя 2 часа 19 минут 59 секунд:
Извините, неправильно написала... Фотографии и описание винограда Июльский взяты с сайта Дейнека Василия Адамовича: MYVINOGRADNIK.RU
Последний раз редактировалось Вера Бова 10 дек 2016, 13:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Подправила..
Валерий64
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 16:14
Город: Уфа
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Валерий64 »

Ильчанка, спасибо! Но в описании гроздь рыхлая,а у меня как сосновая шишка, очень плотная. Хотя по листу очень похоже. Да, надо еще поискать инфу по июльскому, раз он даже не спелый сладкий, такое у нас редко!
владимир/.
Освоившийся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 23:02
Город: Брянск
Подпись: владимир.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение владимир/. »

Валерий64 писал(а):Владимир, я совсем не знаток, но стало интересно, что за сорт такой. По фото похож на сорт Балабановский и Блек гранд. Но у вас очень мало информации, точнее нет фото листа, и вкус, кроме желеобразного, какой еще? У меня когда бессонница изучаю разное. Вот сегодня ваш виноград. Жаль, что для меня позднее созревание, у вас конец августа, на Урале значит конец сентября. А жаль, так бы попросил черенок.
Спасибо Валерий за ваше внимание к моему сообщению , но ваши предположения неверны. В описаниях к сортам я не нашел нечего общего с тем сортом который растет у меня.О вкусе я ни могу нечего добавить так как я не гурман ,но вкус своеобразный. Фото листа и лозы я вложил в прошлое сообщение.
ИзображениеИзображение
Ольга979
Освоившийся
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 23:19
Город: Рязань
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Ольга979 »

Здравствуйте! Прошу помощи в определении сорта винограда :oops: . Фото от 9 августа прошедшего года,прогорошившие ягодки уже сладкие, остальным соспеть до сладкого вкуса и не дали, т.к. съели, едоков у нас много.В предыдущем году соспел к середине августа. Ягоды крупные, красивые, после дождика трещат, вкус без ноток, пресноватые, сколько бы не висели - слаще особо не становяться. Больше двух соцветий на побег не было, в основном одно или нет вовсе. Косточек 2-3, отделяются не мешочком. Кисти набиты плотно, но не давятся и не гниют, если не треснули от дождя. Чуть выше справа фрагмент пасынковой грозди, их было три на кусту, все были съедены после размягчения. Лоза красноватая. Без обработок от милдью не страдает, несмотря на то, что в его веточки вплетались полностью сгоревшие лозы соседнего куста и так последние два года. Растет без каких-либо укрытий, кроме зимнего.Цветок очевидно обоеполый, так как в этом году цвел полностью в одиночестве, остальные кусты на участке были вырублены. Все оценки очень условные, так как ни одного общеизвестного сорта у меня еще не плодоносило и сравнить особо не с чем. Кусту лет 5, но взялась за него я только в прошедшем году, урожай был очень скромным. Буду очень признательна за Ваши предположения :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
с уважением, Ольга.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение biocenosis »

Ольга979 писал(а): Буду очень признательна за Ваши предположения
Похож на семейство Талисмана. Нужно точно посмотреть тип цветка и листья крупным планом. Может быть типа FVC-11, в родителях Талисман.
Ольга979
Освоившийся
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 23:19
Город: Рязань
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Ольга979 »

Вот лист:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
с уважением, Ольга.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение biocenosis »

Ольга979 писал(а):Вот лист:
У Талисмана лист другой, цветок женского типа. Видимо, предположение было неправильным.
Ольга979
Освоившийся
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 23:19
Город: Рязань
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Ольга979 »

biocenosis писал(а):У Талисмана лист другой. Видимо, предположение было неправильным.
Спасибо за Ваше предположение. Срок созревания к середине августа, пасынковые кисточки созрели до съедаемого вкуса... Наверное не он. И все равно, спасибо!
с уважением, Ольга.
Антник
Освоившийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 май 2016, 10:57
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Антник »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Пино ранний (Мичурина) и черный сладкий Мичурина, это одно и то-же?
Ответить

Вернуться в «Помогите определить сорт винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 223 гостя