Помогите определить сорт винограда

Визуальная ампелография
Таша
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 00:08
Город: Костромская область
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Таша »

Здравствуйте) Помогите, пожалуйста, определить мой "Сюрприз": очень неприхотливый, зимостойкий, высокорослый, пасынков немного, лоза вызревает хорошо, ранний (или все-таки очень ранний?), урожайность ниже среднего, гроздочки 200-300гр, мягкосемянный, вкус магазинного черного кишмиша, сахар не мерила. На фото зрелый.
Изображение
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Похоже на Памяти Домбковской
Гусенок
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 23:20
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Инна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Гусенок »

Здравствуйте! Прошу помочь с определением сорта моего винограда. Покупался как Рилайнс пинк сидлис, но по цвету не похож. В 2015 на второе лето дал первые 3 грозди махонькие, но очень вкусные, сладкие, косточек не было. На это лето было 19 гроздей покрупнее, сладкие, вкусные, появились косточки, кислинки не чувствуется. Поспевает полностью в первой половине сентября в Тверской области. К числу 20 уже начинает трескаться некоторые ягодки.
Растет хорошо. Зимует под сухим укрытием отлично.
Т.к. это почти первый мой виноград, то не ориентируюсь в тонкостях описания.
Фото не загрузить, но внешне мне показалось что сходен по фото с Гайлюне.
Гусенок
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 23:20
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Инна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Гусенок »

Фото 3 августа 2016 г
http://s16.radikal.ru/i191/1611/c9/49d8bc2d7a7d.jpg
Гусенок
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 23:20
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Инна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Гусенок »

Разобралась с фото))
3 августа 2016 г, обрезала чуток пасынки которые без гроздей, листья которые затеняли грозди
Изображение
Изображение
такие выросли в 2015 г (второе лето)
Изображение
грозди 3 августа 2016 г.
Изображение
собран в середине сентября 2016 г
Изображение
как-то так
не знаю какие еще могут понадобиться фото для идентификации
но как мне кажется под купленный сорт не подходит
Валерий64
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 16:14
Город: Уфа
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Валерий64 »

Здравствуйте, уважаемые виноградари. Помогите и мне, пожалуйста. Этот виноград пришел ко мне от знакомого, а к нему из Оренбурга, лет двадцать назад. У меня растёт 5 лет. Коронка красновато- бронзовая. Среднерослый. Обоеполый. Урожай средний, но каждый год, несмотря на погоду. До этого года не болел, в этом из-за сплошных дождей в конце лета подхватил что-то. Морозостойкость неизвестна, т.к.укрываю каждый год. Грозди на фото синие, а на самом деле в полной спелости темно-фиолетовый, почти черные. Грозди неоднородный по весу от мелких до достаточно крупных. Очень плотные, как шишка. Внутри ягоды деформируются, но гнили нет. От дождя не лопаются даже спелые. Кожица плотная, но съедаемая. 2-3 косточки. Мякоть плотная, сочная, вкусная. Есть какой-то вкус, очень приятный. Ежевичный что-то ли. Съесть можно много, на мой взгляд гармония сладости и кислоты. Сок бесцветный либо слабо- окрашенный. Впервые в этом году поставили вино, после прессования приобрел темно-рубиновый цвет, в нем есть какая-то нотка коньяка, еще что-то то. Мы, к сожалению, не сомелье и нотки кожи, дуба не отличаем. Да, и не знаю, увидите на фото или нет, но листья внизу побегов круглые, а выше лопастные. Созревает в условиях Башкирии в середине сентября. Спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Сергeев Н.Г. »

У меня такой примерно куст винограда растёт уже 23 года. У него тоже очень резные листья. По описанию такие же грозди и ягоды. Ягоды очень вкусные с великолепным мускатом. Ко мне он пришёл под названием мускат розовый. Его автор - Шатилов.
Валерий64
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 16:14
Город: Уфа
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Валерий64 »

Спасибо, не ожидал даже, что опознают. Ведь два года шерстил интернет, ничего не находил. Счас буду искать в интернете!
владимир/.
Освоившийся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 23:02
Город: Брянск
Подпись: владимир.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение владимир/. »

Здравствуйте . В прошлом году я выложил фото винограда неизвестного сорта, но вариантов и предложений не было может в этом году сорт покажется знакомым.
ИзображениеИзображениеИзображение
О сорте: сильно рослый , лоза не вызревшая красного цвета, созревает в наших условиях в конце августа, грозди рыхлые длиной около 30 сантиметров , внутри ягоды при раскусывании желеобразные что в других сортах я не встречал.
Валерий64
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 16:14
Город: Уфа
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Валерий64 »

Владимир, я совсем не знаток, но стало интересно, что за сорт такой. По фото похож на сорт Балабановский и Блек гранд. Но у вас очень мало информации, точнее нет фото листа, и вкус, кроме желеобразного, какой еще? У меня когда бессонница изучаю разное. Вот сегодня ваш виноград. Жаль, что для меня позднее созревание, у вас конец августа, на Урале значит конец сентября. А жаль, так бы попросил черенок.
Ответить

Вернуться в «Помогите определить сорт винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: andre1968n и 140 гостей