Помогите определить сорт винограда

Визуальная ампелография
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение irina+ »

Похоже это его сеянец

Черный сладкий, столово-винный сорт винограда раннего периода созревания. Получен от высева семян сорта Пино черный. Культивируется в северной зоне виноградарства. Листья средние, округлые, глубокорассеченные, пятилопастные, темно-зеленые, снизу с редким опушением. Черешковая выемка глубокая, открытая, лировидная или сводчатая, с заостренным дном. Цветок обоеполый. Грозди мелкие и средние, цилиндрические или цилиндроконические, очень плотные. Ягоды мелкие и средние, слегка овальные, темно-синие, с густым восковым налетом. Кожица прочная. Мякоть сочная. Период от начала распускания почек до полной зрелости ягод в условиях Мичуринска 125 дней. Вызревание побегов раннее и хорошее. Кусты среднерослые. Урожайность 65—75 ц/га. Сорт повреждается милдью. Морозоустойчивость — как у многих европейских сортов. Используется для потребления в свежем виде, приготовления вин и соков. Работу по выведению морозоустойчивых сортов винограда для северных районов виноградарства продолжает Центральная генетическая лаборатория им. И. В. Мичурина. Получен ряд сортов: Награда, Краса Севера, Тамбовский зеленый, Тамбовский розовый, Космонавт и др.

Литература: Мичурин И. В. Выведение новых культурных сортов из семян.
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Чистякова Екатерина »

Помогите установить какой у меня Элегант - простой с ЖТЦ или свехранний обоеполый? ГК применяла.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Екатерина на Фото № 2 явно обоеполый цветок.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Чистякова Екатерина »

Florist писал(а):Екатерина на Фото № 2 явно обоеполый цветок.
Вадим, в том то и подозрение, приобретала этот виноград, как Элегант с ЖЦ, теперь думаю может это и не Элегант вовсе. :unknown:
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Вик »

Чистякова Екатерина писал(а):
Florist писал(а):Екатерина на Фото № 2 явно обоеполый цветок.
Вадим, в том то и подозрение, приобретала этот виноград, как Элегант с ЖЦ, теперь думаю может это и не Элегант вовсе. :unknown:
Екатерина. У меня тоже есть сомнения насчёт сорта Элегант. Просто это Элегант, или Элегант сверхранний.
Беликова пишет, что у Элеганта есть особенность, ягода после созревания плохо держится на гребне. У меня эта особенность присутствует.
Цветок у меня тоже, как у Вас, имеет тычинки, но они недоразвитые. :pardon:
Так, что склоняюсь к тому, что у меня, просто, Элегант.
Лист у меня на моём Элеганте сильно резной. Мне кажется, у Вас на фото, лист не сильно резной. Или я просто ошибаюсь?
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Сильвер »

По фото Екатерины с большой вероятностью можно предположить что это Элегант сверх-ранний. Видно что цветок обоеполый (тычинки прямостоячие, развитые), у ФЖТЦ тычинки обычно в большей или меньшей степени загнуты вниз и слаборазвиты. Лист слабо рассечённый у обоих, хотя некоторые листья могут быть и средне рассечёнными (наследие от Фрумоаса албе). И форма ягоды овальная как на фото. У Элеганта ягода более вытянутая (как у Тимура) и с заострённым кончиком. Во вкусе обоих присутствует мускат, хотя об этом Екатерина не упоминает. Если его нет то можно сомневаться в сорта-принадлежности.
Антник
Освоившийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 май 2016, 10:57
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Николай
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Антник »

irina+ писал(а):Похоже это его сеянец
Спасибо Ирина, я где-то видел в описании это синоним.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Вик »

Сильвер писал(а):По фото Екатерины с большой вероятностью можно предположить что это Элегант сверх-ранний. Видно что цветок обоеполый (тычинки прямостоячие, развитые), у ФЖТЦ тычинки обычно в большей или меньшей степени загнуты вниз и слаборазвиты. Лист слабо рассечённый у обоих, хотя некоторые листья могут быть и средне рассечёнными (наследие от Фрумоаса албе). И форма ягоды овальная как на фото. У Элеганта ягода более вытянутая (как у Тимура) и с заострённым кончиком. Во вкусе обоих присутствует мускат, хотя об этом Екатерина не упоминает. Если его нет то можно сомневаться в сорта-принадлежности.
Азимыч. У моего Элеганта по ягоде, всё так, как ты и описываешь по просто Элеганту. Растёт у меня с 2011 года. Но вот муската, я что то не заметил. Хотя вкус у ягод с "изюминкой" и лучший из всех моих сортов. Пока. :)
По листьям тоже есть расхождения с твоим описанием. Может я неправильно описываю? Лист сильнее разрезан, чем например, у Алёшенькиного, Гарольда и почти такой, как у Румбы.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Сильвер »

Вообще то Виктор мускат для Элегантов и Тимура громко сказано и это дети одной родительской пары. У меня на них оттенок муската проявляется периодически. Видимо влияет почва и климат. И осыпание зрелой ягоды при транспортировке у Элеганта и Тимура имеется. Рыночники жалуются. Поверхность листовой пластины у них больше похожа на Восторг только менее морщинистая, с нижней стороны основные жилки выраженные не окрашенные (зелёные) с редким щетинистым опушением. На сегодняшний день эти сорта с виноградника убрал, для нашей местности уже вышли из моды :pardon: хотя вкусовые качества у них на высоте. Мне жаль ,но сил уже не хватает. Алёшенькиного у меня никогда не было, сравнить несчем.
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Чистякова Екатерина »

Азимыч и Виктор, не добрали сахара в это лето пять оставленных гроздей на этом Элеганте, пошли дожди и начался некритичный треск на ягодах. Кусту не повезло, попал во второй ряд, солнце с востока попадает на него рано утром, а днем и остаток дня закрывает своей листвой разросшийся перед ним Кристалл. :( (буду принимать меры на сей счет). Но, думаю, набрали бы сахар, если бы не затянувшиеся дожди в августе и потом в сентябре наступил конец лета с холодными вечера и ночами. В прошлом году две сигналки были сладкие, не могу сказать про мускат, но на вкус очень приятные и с гребня ягоды не осыпались. Листья, честно говоря, все разные и резные были и не очень...крупные в большинстве. Всегда не знаю какой лист сфот-ть, такое изобилие форм. Побеги росли мощно и по-моему жировал. На будущий год повнимательней понаблюдаю и сделаю снимки, особенно цветения винограда. Это главный фактор в расследовании. Спасибо всем за обсуждение. :)
Хотелось бы, чтобы мой Элегант оказался сверхранним, он по срокам созревания на пару недель пораньше Элеганта.
Ответить

Вернуться в «Помогите определить сорт винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: andre1968n и 46 гостей