Помогите определить сорт винограда

Визуальная ампелография
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Сильвер »

Алексей-Конаково писал(а):Лоза саженцев на половину созрела,листья приобрели красный цвет,выглядят на фоне зелёного красиво
Обычно такой цвет приобретают осенью саженцы и взрослые кусты технического сорта Голубок. Он действительно очень декоративен.
Аватара пользователя
Eachwind
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 11:39
Город: Тюмень
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Eachwind »

Eachwind писал(а):Уважаемые форумчане, помогите определить незнакомца. Сильнорослый, морозоусточивость средняя. Ягода большого размера. Вкус обычный, приятный, виноградный. Косточки небольшие от 1 до 5 в ягоде, легко, незаметно разжевываются, не горчат. Срок созревания в районе 130дн. На сегодня в теплице уже вкусный, но косточки еще зеленые. Характерный признак - чуть солнце попадет из-за листа, ягоды очень сильно горят на солнце, даже зелеными.
Изображение
Изображение
Друзья, у кого есть сорт Страшенский (Консул)? Есть ли совпадение? На пруин внимания можно не обращать, грозди, скорее всего, были обработаны Вапор Гардом, уже не помню, проходил по этому кусту или нет. На сегодня созрел полностью. Вкус кисло-сладкий, есть легкий фруктовый аромат. Если раньше мякоть немного была с хрустом, то сейчас водянистая, сочная. Кожура достаточно толстая, слегка терпкая, жуется легко. Но надо иметь в виду, что это теплица и это первый урожай.
Аватара пользователя
АлексРом
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 11:21
Город: Винсады 44°04′50″ с.ш. 42°57′55″ в.д.
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение АлексРом »

Подскажите балбесу что за чудо я возделываю? Сорт перешёл ещё от деда.
Кусты средне рослые,кисти средние до 15 см конические,ягода в среднем 2 см в диаметре, созревая приобретает янтарный цвет с розоватым оттенком, созревание вторая декада сентября, вкус кисло сладкий, сорт скорее технический
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 487 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Маршал »

АлексРом писал(а):Кусты средне рослые
Без укрывки растут? А нижняя сторона листа какая, опушение щетинками? Аромат слабо-непонятный но приятный. У меня может что-то такое похожее, тоже с дедовских времен, но опять же инфинитный. Подозреваю гибриды прямые производители, может из Зейбелей (? :? ), там много белых сортов было. На вино отдельно не пробовал, как-то буреет легко мезга, в сепаж разве что иногда попадет. Обычно так съедал, сладенького под морозы.
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Николаич »

Здравствуйте!
Помогите определить сорт. Ягода мелкая. Сильнорослый. Плодоносит на побегах из многолетней древесины. Накопление сахара около 20% (мерил ареометром, так что точность замера не высокая). Вкус не лабрусковый. Сок темно красный
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением! Валерий
Аватара пользователя
АлексРом
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 11:21
Город: Винсады 44°04′50″ с.ш. 42°57′55″ в.д.
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение АлексРом »

Маршал писал(а):
АлексРом писал(а):Кусты средне рослые
Без укрывки растут? А нижняя сторона листа какая, опушение щетинками? Аромат слабо-непонятный но приятный. У меня может что-то такое похожее, тоже с дедовских времен, но опять же инфинитный. Подозреваю гибриды прямые производители, может из Зейбелей (? :? ), там много белых сортов было. На вино отдельно не пробовал, как-то буреет легко мезга, в сепаж разве что иногда попадет. Обычно так съедал, сладенького под морозы.
У нас не укрывается, использовал всегда на вино, сердцевина по консистенции напоминает Изабелу, сразу сок отжать сложно, даю начаться брожению, игристое вино получается на раз. сегодня сделаю фото на кусте
Аватара пользователя
Алексей-Конаково
Освоившийся
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 20:32
Город: Конаково
Подпись: Алексей
Откуда: Тверская обл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Алексей-Конаково »

Валерий,наблюдается ли окрас листа на вашем,сколько семян в ягоде,устойчивость к милдью,сила роста и.т.д
Аватара пользователя
АлексРом
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 11:21
Город: Винсады 44°04′50″ с.ш. 42°57′55″ в.д.
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение АлексРом »

[quote="Николаич"]Здравствуйте!
Помогите определить сорт. Ягода мелкая. Сильнорослый. Плодоносит на побегах из многолетней древесины. Накопление сахара около 20% (мерил ареометром, так что точность замера не высокая). Вкус не лабрусковый. Сок темно красный

На последнем фото, уж очень напоминает Каберне
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Николаич »

Алексей-Конаково писал(а):Валерий,наблюдается ли окрас листа на вашем,сколько семян в ягоде,устойчивость к милдью,сила роста и.т.д
В ягоде по моему 2-3 семени. Как я писал сильнорослый. Устойчивость к грибным болезням высокая. Вопрос по окрасу листа я не понял, что значит окрас? Лист зеленый.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
На последнем фото, уж очень напоминает Каберне
Нет, это не Каберне. Каберне я знаю вкус
Еще один признак забыл упомянуть. У этого винограда гребень, особенно гребненожка, очень ломкие и когда пропускаешь кисти через грбнеотделитель то много мелких кусочков гребня падает вместе с ягодами. У других моих сортов, из которых делаю вино такого не наблюдается. У них, так сказать, центральный стержень гребня выходит целый. Боковые ответвления бывает обрываются, но центральная часть, как правило, целая.
С уважением! Валерий
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 487 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Маршал »

АлексРом писал(а):сердцевина по консистенции напоминает Изабелу
Наверно у меня таки другой какой-то. Ну да главное чтоб вкусный был ;)
Ответить

Вернуться в «Помогите определить сорт винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 176 гостей