Помогите определить сорт винограда

Визуальная ампелография
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57226
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1116 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Определить название сорта

Сообщение Пузенко Наталья »

Страшенский таким маленьким не бывает. Да, когда созревает он?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57226
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1116 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр Николаевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Александр Николаевич »

Спасибо Наталья! Действительно-определить неувидив и не попробовав на вкус сложно. Похожесть есть.по размерам кисти и ягод подходит -только у определяемого -они несколько темно зеленые переходящие .как бы в грязновато плотный фиолетовый .
Александр Николаевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Александр Николаевич »

описание Галины Беликовой то же похоже-может где то фото найдется. А по поводу названий -10/25 и Плотный--это типа" кто во что гаразд назвать"?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57226
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1116 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр Николаевич писал(а):описание Галины Беликовой то же похоже-может где то фото найдется. А по поводу названий -10/25 и Плотный--это типа" кто во что гаразд назвать"?
Увы...., а по поводу в перехода в фиолетовый- может быть это Томайский? Дайте срок созревания, тогда диапазон сузится.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Беликова Галина »

Пузенко Наталья писал(а):
Александр Николаевич писал(а):описание Галины Беликовой то же похоже-может где то фото найдется. А по поводу названий -10/25 и Плотный--это типа" кто во что гаразд назвать"?
Увы...., а по поводу в перехода в фиолетовый- может быть это Томайский? Дайте срок созревания, тогда диапазон сузится.
Наталья,тормозни чуть чуть.... Было ключевое слова - "Алешкин". А "Томайский" это только "к" и "и" совпадают...
Александр Николаевич сложно определить. Мы бы хотели помочь вам но очень скудные данные с вашей стороны.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Рябушкин Вадим
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Жигулевск
Подпись: Вадим
Откуда: Самарская обл.г.Жигулевск дача в Ермаково
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Определить название сорта

Сообщение Рябушкин Вадим »

Девочки спросите чо по проще-как чо построить
снимок 31.08.08-уже ели во всю
вкус винограда -извините другого не пробовал
сила роста не особо-ну наверно средняя
2000 году был в Самаре, в садовом магазине увидел саженцы
винограда в 1,5 литровых дудулях все как положено с наклеенным названием и кратким описанием сортов загорелось
дайте мне вкусный зеленый вот такой-3шт речь о названии сортов не может быть речь
купил-посадил-вырастиллл!!!
1)мелкий зеленый горох сладкий гроздь небольшая плотная-все обходили мимо не елось :evil: срубил
2) альфа-изобелла-амурский-не знаю :evil: срубил
3) кормилец 7 лет по 3-4 гроздочки на фотках он и есть
Изображение
кто нибудь бы 8 лет назад научил азам виноградорства
С уважением Вадим
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Олег Шведов »

Сударыни ! можно мне тоже что-нибудь "вякнуть" , ну очень хочется...! Спасибо, что не отказали! :)
Александр Николаевич писал(а):описание Галины Беликовой то же похоже-может где то фото найдется. А по поводу названий -10/25 и Плотный--это типа" кто во что гаразд назвать"?
...Ну почему-же не "кто во что горазд"...
Плотный. –Высококачественный столовый сорт селекции Куйбышевской станции. Созревает в конце августа или в начале сентября. Цветок обоеполый. Кусты среднерослые. Гроздь крупная, коническая, крылатая, плотная. Максимальный вес 1 кг. Ягода крупная, округлая, к основанию сужается. Окраска от тёмно- до светло-фиолетовой. Мякоть мясисто-сочная. Вкус приятный, с мускатным ароматом. Отличается высокой урожайностью.

По номерному нашёл в старых отцовских записях только вот это... вашего там нет..

Корунд
- 23/4
Русич - 22/4
Эти сорта 1986-87 года селекции НПО " Жигулёвские сады"
Есть у нас "фанатики" которые ещё держут у себя эти сорта, только из-за того-что лично были знакомы с Меркуловой П. Г. :?

По "Мускату розовому", думаю это "переименованный" Мускат Меркуловой или Мускат Куйбышевский.. но может и ошибаюсь...
Желтоватый -переходящий в розовый-возможно подойдет такое описание. я черенки посадил-не стал ждать следующего года -взял прямо с лозы на новый год-они его не укрывают.
..По этому чуду пока сказать ничего не могу..,только догадки, надо у "аксакалов" спросить..

У отца было много сортов винограда из "Жигулёвских садов"- знакомый там жил... как выходные они всем экипажем к нему на дачу... баня, водка, шашлык..а я их потом развозил.. ну и естественно - каждый раз подарки... мне ведро яблок,абрикосов, и т. д., отцу какой нибудь новый сорт... теперь все от них избавились... очень неустойчивы к болезням и морозоустойчивость у них в среднем -18/-21..в прошлом году последний куст Муската Меркуловой выкинул, хотя хотел оставить как память... не получилось.. ,два года подряд на нём урожая не было..с весны начинал болеть..
Так что, Александр Николаевич, с черенками экспериментируйте-это опыт! А параллельно прикупили- бы новых комплексно устойчивых сортов,(милдью с оидиумом не за горами!), и через два года - будете "первый парень на деревне" в области виноградарства ! ;)
\
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Определить название сорта

Сообщение Олег Шведов »

Народ ! Не ломайте голову! что такое у Вадима растёт !
Ключевые слова- "2000 год" , " Садовый магазин", 100% Сорт Селекции НПО "Жигулёвские сады", да и лист мне такой знаком... + "бешеная урожайность" :lol: ... точно что-то из старых Куйбышевских...
\
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57226
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1116 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Ай да Олежка- ай да молодец!!!!
Я уж таких старинных сортов и не знаю.... :unknown: :pardon:
Ответить

Вернуться в «Помогите определить сорт винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 167 гостей