Наши любимые книги

Аватара пользователя
Николаевич
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 20:38
Город: Пенза
Подпись: С уважением, Александр
Откуда: г.Пенза, участок-53*35`1154 сш 43*60`0400вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какую книгу я читаю

Сообщение Николаевич »

Продолжим листать страницы книги "Руководство по виноградарству"......
-замечено, что корни двух соседних кустов замедляют свое развитие в ширину, как только придут в соприкосновение друг с другом, т.е. корневая система развивается в горизонтальном направлении главным образом на пространстве, ограниченном кругом, описанным радиусом, равным половине расстояния между соседними кустами.

- о направлении плодовых лоз:
1) лоза направленная вверх развивает наиболее сильно верхние побеги, нижние развиваются слабо, и даже глазки могут остаться спящими. Т.о., это положение дает весьма неравномерное развитие побегов, и устранить этот недостаток можно только посредством летней подрезки;
2) направление лоз под углом в 45* вверх дает более равномерное развитие побегов, хотя конечный побег все же развивается несколько сильнее;
3) горизонтальное расположение лоз дает наиболее равномерно развитые побеги, за исключением последнего, который развивается сильнее. Это самое лучшее направление стрелки, но применение его требует устройства шпалеры;
4) направление вниз под углом 45* в общем дает более слабые побеги, но из конечной почки и здесь развивается более сильный побег; следующие за ним бывают самые слабые, но более плодоносные, а ближе к старой древесине опять бывают более сильные побеги;
5) на лозе, направленной отвесно вниз, наибольшего развития достигают побеги крайний и основной, а средние бывают слабее, но равномерно приносят плоды;

- обрезка винограда может производиться в течение всего периода покоя, т.е. от опадения листьев до начала сокодвижения; но надо избегать понижения температуры ниже 0*, т.к.
1) срезы, сделанные через замерзшую древесину, не могут быть гладкими, а, следовательно, раны труднее заживают;
2) обнаженные живые ткани от действия мороза могут быть повреждены на значительную глубину.

Обрезку неукрывных сортов с рано распускающимися весной почками следует делать как можно позже, т.к. поздняя обрезка задерживает развитие почек и предохраняет их от весенних заморозков. Это задерживающее влияние поздней обрезки объясняется тем, что сокодвижение начинается на необрезанном кусте с большим количеством почек, и запасные питательные вещества равномерно распределяются по всем его частям, вследствие чего на каждую из оставляемых после обрезки почек приходится значительно меньшее количество этих веществ, чем при ранней обрезке, когда все накопленные в кусте вещества идут на развитие лишь небольшого количества оставленных почек. Впрочем, такая поздняя обрезка часто затрудняет проведение других сезонных работ на винограднике, и потому в некоторых местах практикуют способ двойной обрезки: раньше удаляют ненужные для плодоношения побеги, а плодовые лозы режут длинно- на 8-10 почек; окончательную обрезку этих лоз, в зависимости от сорта, производят уже, когда минует опасность заморозков.

Ну и в завершение сегодня, о пасынковании:
- выломка пасынков может быть проведена только на плодоносных побегах и лишь в тех случаях, когда буйный рост куста требует прореживания листвы;
на побегах замещения полное удаление пасынков может задержать развитие почек, находящихся в их пазухах и, следовательно, повредить плодоношение будущего года; :?
поэтому на побегах замещения можно только укорачивать пасынки, срезая их над вторым или третьим листом.
С уважением, Александр
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Какую книгу я читаю

Сообщение Александр Мельников »

Решил ещё раз перечитать труд А.М.Игонина по разведению дождевых червей.Полезно освежить в памяти интересную книжку с ценными дополнениями.

Изображение
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какую книгу я читаю

Сообщение Алексей А. »

Купил вчера книгу «ВИНО полное руководство по сортам винограда и стилям вин», вот она на фотографии. Автор книги всемирно известный, как утверждает издатель, специалист Оз Кларк. Соавтор книги Маргарет Ранд, но она, как я понял, просто помогала сверстать рукопись.
Изображение
Книга, конечно, интересная, слов нет. Масса фотографий (более 500) и квалифицированнейших отзывов о сортах вин, о большинстве которых я никогда и слыхом не слыхивал. Роскошное издание на мелованной бумаге. Стоит тоже не слабо. Но вот что интересно: несмотря на то, что книга представлена как путеводитель по МИРОВЫМ сортам винограда и вин, нет НИ ОДНОГО упоминания ни о российских, ни о закавказских, ни об азиатских ни сортах винограда, ни о винах. И вообще, даже если автор принципиально ограничился (несмотря на заявленную позицию) только европейскими сортами, то получается, что Европа по Кларку заканчивается на западной границе бывшего СССР. Сквозь зубы упомянута Румыния, а Молдова просто заштрихована как страна, где растёт виноград. Вскользь упоминается и Россия, мол, это тоже край, где тоже растёт виноград. Хотя как виноградарская страна она даже не заштрихована. Обойдена Россия высоким вниманием. О Грузии и Армении тоже как бы сквозь зубы просто упомянуто, что это местность, где, как некоторые утверждают, якобы зародился виноград. Ни опровержения, ни подтверждения этой теории нет. И о знаменитых на весь мир грузинских и армянских винах нет ни слова. С пренебрежением упомянуты и крымские вина. Азербайджан как винодельческая страна для Кларка тоже географический нонсенс. А о таких винодельческих краях как Азия, Китай и Япония автор, видимо, вообще не подозревает. Вино по Кларку производят только в Европе, в обеих Америках, в Австралии и в Южной Африке. И сорта винограда по всему миру растут только европейские. Даже к американским сортам у Кларка отношение, как писал Маяковский, «плёвое». Я ещё не всю книгу прочёл, вчера только начал, но одного из своих любимых американских сортов, Буффало, я не нашёл. Конечно, я не жалею о потраченных деньгах, я уже несколько лет собираю книги по виноградарству и пропустить такое видное издание я не мог. Но мнение своё, далеко не положительное, об авторе у меня сложилось.
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Какую книгу я читаю

Сообщение Elektronik_t »

Витальевна писал(а):15. Загвоздин Ю.М. - Как вырастить южный виноград на севере
Прочитал я эту книжку за выходные. После прочтения первых 50 стр. и расчета стоимости теплицы и работ по ее возведению :shock:, виноград сажать расхотелось :lol:. Следующие 50 страниц вернули желание все-таки продолжить изучение данной культуры(винограда). :pardon:
Аватара пользователя
Александ
Освоившийся
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 20:04
Город: М.О. Домодедово
Подпись: Александр
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 26 раз

Наши любимые книги

Сообщение Александ »

Всем привет!
Тема "Литературная страничка" существует, но предлагаю отдельную тему: Кто хочет поделится недавно прочитанной или просто любимой книгой, пишите, пожалуйста, обсудим, расскажем, посоветуем! Книги любимые и нет, любые, обо всем, художественная литература, нехудожественная, научная. Любимые авторы, разных жанров, поэты.

Добавлено спустя 10 минут 33 секунды:
Недавно прочитал "Обитель" Захара Прилепина, книжка понравилась, Соловки, конец 20-х.. Тут же скачал "Паталогии"- этого же автора, книжка не пошла, отложил пока!
с Уважением! Александр.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наши любимые книги

Сообщение Вера Бова »

Александр, Спасибо! :good: Я можно сказать фанат Стивена Кинга. :D Ужасами его творения не считаю, автор пишет не ужастики в кинематографическом смысле этого слова а психологические триллеры. Делая попытки,причем не безуспешные, разобраться в глубинах человеческих душ. Единственное его произведение, не особо понравившееся мне это цикл "Тёмная башня".. Ну, как-то не то.
Другие же- "Роза Марена", "Сияние", "Кэрри", отдельно отмечу "Противостояние", "Буря столетия" "Мизери", "Долорес Клейборн",а так же многие другие доставляют мне истинное удовольствие книгочея.
Об отечественных авторах напишу позже. В 9-м классе получила 2 за свободное сочинение на тему "Обзор произведений любимого русского поэта" .. Написала о любимом- о Лермонтове.. А надо было о Пушкине. Сказала литераторша. Но я не знала, что любимый для всех поэт- априори.. :lol:
"Демона" могу по памяти почти до конца прочесть. Впечатлило, да ещё и после прочтения Бредбери "101 гр по Фаренгейту".. взяла да и выучила. :lol:
Аватара пользователя
Александ
Освоившийся
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 20:04
Город: М.О. Домодедово
Подпись: Александр
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Наши любимые книги

Сообщение Александ »

АГА! :D Вера! Мне стыдно, но я не прочитал ни одной книги С. Кинга! Исправлюсь! Каюсь!Каюсь! Каюсь! :D
с Уважением! Александр.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наши любимые книги

Сообщение Вера Бова »

Александ писал(а):АГА! :D Вера! Мне стыдно, но я не прочитал ни одной книги С. Кинга! Исправлюсь! Каюсь!Каюсь! Каюсь! :D
Александр, а экранизацию "Туман" смотрели наверное? Там на первый взгляд про научные плохо окончившиеся експерименты и пауков, но на самом деле.. совсем не об этом. В самом конце становится ясной мысль автора.
Аватара пользователя
Александ
Освоившийся
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 20:04
Город: М.О. Домодедово
Подпись: Александр
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Наши любимые книги

Сообщение Александ »

Полтора года назад купил электронную книжку-читалку,очень полезная вещь в наше время!

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
и еще хочу сказать, много просто книг, современных авторов, которые можно не читать!
с Уважением! Александр.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наши любимые книги

Сообщение Вера Бова »

Александ писал(а):и еще хочу сказать, много просто книг, современных авторов, которые можно не читать!.
Александр, вашу подборку в студию! Думаю многие смогут дополнить сей скорбный список. :D
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»