Наши любимые книги

Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Форумчанам, желающим помочь в написании книги про виногр

Сообщение Konctantin »

wldmir писал(а): Кто из присутсвующих писал хотя бы одну брошюрку, по своей профессии?
Я писал в рамках своей прошлой работы. Что-то типа учебника для полиграфистов.
Но озвученное предложение честно говоря не вдохновило, насколько я понял планировался "сборник рецептов от всех желающих", нет, такие книжки я уже читал, спасибо.
В подобном формате есть форум, а книга по-моему мнению должна быть истинным источником знаний.
Аватара пользователя
Сергей Огнев
Освоившийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 18:00
Город: Владимирская область
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчанам, желающим помочь в написании книги про виногр

Сообщение Сергей Огнев »

Konctantin писал(а): В подобном формате есть форум, а книга по-моему мнению должна быть истинным источником знаний.
Согласен только частично. Чтобы найти на форуме необходимую информацию, порой, надо пересмотреть сотни сообщений. Не всегда хватает времени и терпения. Книга может подать её упорядоченно. Это может быть и электронная версия в рамках сайта. Чтобы провести эту работу быстро и качественно, надо прикинуть тематику глав и по каждой главе закрепить ответственного составителя. И, конечно, потребуется технический редактор (редакционный совет), который должен быть настоящим знатоком и который будет работать с составителями.
Аватара пользователя
Виктор Коноба
Освоившийся
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:13
Город: Сибирцево, Прим. кр.
Подпись: Виктор Маркович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчанам, желающим помочь в написании книги про виногр

Сообщение Виктор Коноба »

Полностью согласен с Константином. А в поисках нужной информации пересматриваешь некоторые (ну никак не сотни) сообщения вовсе не во вред своим знаниям. Наш форум, я считаю, и есть большая книга по виноградарству, с тысячами комментарий, тысячами вопросов и ответов на них. Форум разбит на темы, понятные как начинающим, так и корифеям от винограда. Я очень часто ,,листаю,, форум как книгу, и всегда с чувством благодарности к Натальи Лариасовне. С уважением.
Виктор Маркович
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в пословицах и поговорках.

Сообщение Даша Норд »

Даша Норд писал(а):...Восславим сад, плоды дающий,
И виноградник заодно!
Есть молдавский сорт винограда Фэт Фрумос, названный в честь прекрасного юноши-богатыря, героя эпоса. Но , кроме древних эпических сказаний, о Фэт Фрумосе есть много более поздних легенд-сказок, повествующих (явно со своеобразным юмором) как он путешествовал по миру, проповедуя христианство. Так, с пребыванием в Ирландии святого Фэт-Фрумоса связана сказка : "Фэт-Фрумос, аист и виноград". Ирландия того времени была населена преимущественно людьми, камнями и змеями. Под каждым камнем была змея, а рядом с каждым человеком – камень. Фэт-Фрумос, прибыв в Ирландию, проповедует Слово Божие, и местные жители называют юношу "Патриком"(?!)). Позже Фэт-Фрумоса канонизируют. Но произойдет это через пятьсот лет. А пока Фэт-Фрумос стоит на камне, и, положив на бок коня Каталана святую книгу, говорит с ирландцами о боге. Лица местных жителей смягчаются, и в небе поют птицы. Издалека, из кустарников, за ними наблюдает жрец -друид, озлобленный тем, что люди забывают его богов, и идут к богу Фэт-Фрумоса. Терпение его истощается, и Друид выходит к людям. -Ты говоришь, что Бог твой может все! – кричит он в лицо юноше. – Так пусть же он освободит нас от змей!
Фэт-Фрумос знает об этом, и сомневается во всемогуществе Бога, тем более, что видел того лишь раз в жизни. С высоты за людьми наблюдает Бог и решает, как ему помочь.
Люди принимают сомнения юноши за робость и поворачиваются к друиду. Фэт-Фрумос нерешительно закрывает книгу и берется за меч. Напряжение возрастет: если он поразит служителя пусть отвергнутого, но когда-то почитаемого культа Дуба, толпа растерзает чужеземца.
-Я освобожу Ирландию от змей, и за это ты примешь мою веру, и отдашь мне золотую ветвь омелы, которую глупые жрецы прячут на том холме! – говорит Фэт-Фрумос, указывая на капище друидов.
-Согласен! – в запале принимает условие друид, и добавляет. – Но освободить страну от змей ты должен не позже, чем до заката солнце. Если же ты не исполнишь то, чего обещаешь, - добровольно ляжешь на жертвенный камень Шин.
По толпе проносится вздох. Солнце уже в трех ладонях от земли, а значит, стемнеет не больше, чем через шесть часов. Камень Шин: плоский валун, место жертвоприношения, на котором жрецы вырезают пленнику сердце и съедают его сырым. Женщины жалеют юношу, у мужчин сжимаются кулаки. Но все признают: условия друида справедливы.
Юноша хватает меч и ступает в высокую траву , где никто не ходит, опасаясь жала змеи. Герой спокоен, потому что ноги его укрыты крепкими сапогами из кожи баскского единорога, побежденного им несколько лет назад у Пиренейского хребта. В благодарность за это тамошние баски и выделали ему обувь из кожи поверженного чудовища. А кожа единорога ядовита для змеи так же, как змеиный яд для людей. Друид не знает этого и с торжеством глядит на Фэт-Фрумоса, ожидая гибели юноши. Каталан с тревогой следит за хозяином: верный конь не в силах помочь ему: для змеиного яда он уязвим.
Фэт-Фрумос бредет по траве и бьет мечом всякую попавшуюся ему змею. Он спокоен, и готов делать это десять лет подряд.
Проходит час, другой, наконец, должна наступить ночь. Рука Фэт-Фрумоса дрожит, а змеи все ползут к нему, навстречу гибели. Люди требуют от друида признать свое поражение. Друид бледнеет и говорит: -Змеи еще не истреблены! Юноша честно признает, что таковы условия спора и продолжает убивать змей. Делать это ему все труднее: мертвые гады образовали вокруг него целую гору, и вот-вот погребут его под собой. А сверху, в воронку, на голову ему сыпятся новые и новые змеи. Постепенно вокруг Фэт-Фрумоса вырастает целая гора мертвых и живых змей. Бороться ему все труднее, и он пропускает смертоносный укус. Юноша падает, и сотни змей жалят его. Люди плачут, а друид торжествует. Солнце печально катится к закату.

Вдруг из-за холма вылетает аист. Это птица, посланная за вестями от Фэт-Фрумоса Иляной, его невестой. В клюве аиста -подарок девушки возлюбленному – кисть сладчайшего мускатного винограда. Аист кружит над горой змей, бросает виноград прямо на лицо Фэт-Фрумоса, и одна ягода закатывается ему в рот .
Друид не спеша идет к камню Шин, где его приспешники уже точат ножи. Внезапно он вспоминает, что, по условиям спора, должен вырезать сердце погибшего героя и съесть его, а ведь Фэт-Фрумос умер от змеиного яда, и, стало быть, все его тело ядовито. Друид объявляет людям, что передумал, но те заставляют его сдержать слово. Тело Фэт-Фрумоса кладут на плоский камень Шин и друид, рыдая от страха, поднимает нож. Внезапно веки Фэт-Фрумоса поднимаются, и он отталкивает жреца от себя. Виноградная сочная ягода в его рту оживляет героя.
Друид признает себя пораженным и обращается в новую веру. Но спрашивает: -А как же змеи? Вместо ответа Фэт-Фрумос указывает на поле. Там Аист топчет змеи жилистыми ногами, и глотает их, щелкая клювом. Змеи – излюбленное лакомство аистов. И вот уже десять аистов бегают по полю, а за ними сотни и тысячи прилетают в Ирландию, и через день страна становится свободной от змей. Люди благодарят молдавского героя, и просят его убить поскорее друида, чтобы отомстить тому за трусость, коварство и ложь. -Разве не научила вас ничему новая религия, - спрашивает Фэт-Фрумос людей, и объясняет, - простите обидчику вашему, и будет вам царство вечное.
-Тогда почему ты не прощал змеям, и убивал их? – спрашивает мальчик из молчащей толпы. -Я не могу ответить на этот вопрос, - удивляется сам Фэт-Фрумос , - горе мне! Я учил людей тому, в чем сам разобрался не до конца!
Он понимает, что еще слишком мало знает, и не только за чудовищами, злодеями и драконами пристало охотиться герою, пустившемуся в странствия. Рыцарю – путешественнику надо охотиться и за истиной, решает он, и делится этой мыслью с преданным Каталаном. Конь соглашается. Хлопает белыми крыльями, которые ему одолжил на время Аист, и уносит Фэт-Фрумоса снова в дальнюю дорогу...

Вывод ясен -Винограда-полезнее ничего нет.
и - Век живи -век учись...
Чего я всем виноградарям и желаю!
...Но очень интересно, вернули ли потом крылья аисту и как))
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Стихи и песни о винограде- и известных авторов, и форумч

Сообщение Даша Норд »

казак-дон писал(а):"...Виноград и вино говорят нам о том, что ни одно дерево не было посажено раньше лозы" (Альцей).
О разнообразии сортов винограда сказал и римский поэт Вергилий (70-19 до н.э.):Кто может их всех перечесть?
"Георгики" Вергилия -неистощимая кладезь стихотворных мудростей по агротехнике виноградной лозы и многого другого, связанного с виноградом.
Вот, в частности, как во времена Вергилия советовали различать -подходит ли земля для выращивания разных сортов или чего то другого...
...Земли производить
не всякие всякое могут
...

50 И пред тем, как взрезАть начнем незнакомое поле,
Надобно ветры узнать и различные смены погоды,
Также отеческих мест постигнуть обычай и способ;
Что тут земля принесет и в чем земледельцу откажет:
Здесь счастливее хлеб, а здесь виноград уродится.

89 Гроздья с деревьев у нас ИНЫЕ свисают, чем гроздья,
90 Что с метимнейской лозы собирает по осени Лесбос;
Фасский есть виноград и белый мареотидский, —
Первому лучше земля пожирней, второму – полегче;
Псифия – лучший изюм для вина, лагеос – этот
Пьется легко, но свяжет язык и в ноги ударит.
95 Как не прославить мне вас, скороспелый, красный, ретийский?
Все-таки спора о них не веди с погребами Фалерна.
Есть аминейский – дает он самые стойкие вина;
Тмол уступает ему и царь винограда – фанейский.
Мелкий аргосский еще, – ни один у него не оспорит
100 Ни многосочья его, ни способности выстоять годы.
Нежный родосский, приличный богам и второй перемене,
Не обойду и тебя, ни тебя, бумаст полногроздый!
Но чтобы все их сорта перечислить и все их названья,
Цифр не хватит, да их и подсчитывать незачем вовсе,
105 Ибо число их узнать – все равно, что песок по песчинкам
Счесть, который Зефир подымает в пустыне Ливийской,
Иль, когда Эвр на суда налегает, узнать попытаться,
Сколько о берег крутой разбивается волн ионийских.
... Если же почва жирна и смягчающей влагой богата,
185 Если на почве сырой трава вырастает обильно,
Как наблюдаем подчас среди гор в углубленной долине,
Ибо туда от высот скалистых льются потоки,
Ил благотворный неся; если поле открыто на Австры (южные ветры - Б.),
Ежели папоротник питает, плугам ненавистный, —
190 Значит, с годами оно тебе вырастит мощные лозы.
Много получишь вина; принесут в изобилии гроздья
Сок, который потом золотой возливаем мы чашей, —
Жирный тирренец меж тем на кости слоновой играет
У алтаря, и несут на блюдах дымящийся потрох...
227 Почва рыхла иль чрезмерно плотна, сначала исследуй,
Ибо одна для хлебов подходяща, другая – для Вакха:
Та, что плотней, Церере мила, полегче – Лиэю.
230 Высмотришь место сперва, потом прикажешь глубокий
Вырыть колодезь и весь засыпать доверху снова
Той же землей, и ее притопчешь крепко ногами.
Если не хватит земли, – легка, скотине и лозам
Больше подходит она; откажется ж если вместиться,
235 Ежели выше краев над полной подымется ямой, —
Почва плотна; упористых глыб, тяжелых и жирных,
Жди и землю взрезай на волах молодых и могучих.
Почва соленая есть, ее называем мы «горькой».
Хлеб не родится на ней, ибо вспашка ее не смягчает.
240 Не сбережет ни качеств лозы, ни названья плодовых.
Вот как ее распознать: плетенья тугого корзину
Или от жома достань цедилку с задымленной кровли (AFAIU - сетку от старого пресса с чердака - Б.),
Землю соленую в них родниковой пресной водою
Ты замешай, и вода с трудом просочится оттуда,
245 Вскоре, как быть и должно, закапают крупные капли.
Вкус указание даст очевидное, привкусом горьким
Жалостно рот искривив любого, кто пробовать станет.
Почву жирную мы, наконец, и таким отличаем
Способом: если в руках ее мять, не становится пылью,
250 Но наподобье смолы прилипает, клейкая, к пальцам.
Влажная почва растит высоченные стебли – чрезмерно,
Значит, богата она. Земли нам столь пышной не надо, —
Пусть такая земля не вредит неокрепшим колосьям.
Тяжесть и легкость свою безмолвно земля обнаружит
255 Весом; легко и на глаз угадать, черноземна ли почва
Или же нет...

P.Vergilii Maroni Georgicae Libri I-IV Extracta ( Вергилий. Георгики. Отрывки. Перевод С.Шервинского).
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Хорошая книга - знакомьтесь!

Сообщение Пузенко Наталья »

Я хочу поделиться своей радостью и выразить большую благодарность Жданову Владилену Васильевичу за подарок мне- книгу "Виноград на усадьбе и даче".
Книга подписана дарственной надписью и я очень благодарна вам за нее. Действительно хорошая познавательная книга с красочными иллюстрациями и познавательным материалом!
Я хочу показать ее нашим форумчанам - что бы не быть голословной
Изображение

Изображение

Вот такое оглавление - большой и широкий круг вопросов освещен
Изображение

Изображение

И красочные больше фото

Изображение

Изображение
Владилен
Освоившийся
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 11:47
Город: Орёл
Подпись: Владилен
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хорошая книга - знакомьтесь!

Сообщение Владилен »

Наталья Лариасовна и форумчане, книгу писал в спешке, есть ляпы. Воппрос стоял так, или напишу за 1 год или никогда ,Признателен всем соавторам, а также особенно орлэ и курс. виноградарям за их материалы
С ув. Влаадилен
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Хорошая книга - знакомьтесь!

Сообщение Пузенко Наталья »

Хорошо получилось!
Сижу второй день читаю. Рада как ребенок.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хорошая книга - знакомьтесь!

Сообщение Аббасов Вахид »

Пузенко Наталья писал(а):...
Я хочу показать ее нашим форумчанам - что бы не быть голословной...
Наталья, твои фотки не нравятся моему антивируснику.
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 23 фев 2015, 19:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Не знаю, Вахид. Форум стоит на постоянном мониторинге, фотки через файлообменник закачала....
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Какую книгу я читаю

Сообщение Вардан »

Доброй ночи ,дорогие друзья. Опять мне не спится и я толи отключив ,то ли включив мозг решил написать тему ,которая меня всегда интересовала, а именно литература касаема виноградарства. В данный момент я читаю книгу в электронном варианте, называется "Селекция виноградной лозы" авторы Айвазян П.К., Докучаева Е.Н. , очень ее искал нашел только эл. виде. Что я хочу узнать от вас, какие книги у вас на столе, откуда вы черпаете теорию или чтобы вы посоветовали. Спасибо за внимание...
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»