Наши любимые книги

Аватара пользователя
Валерий Смоленск
Завсегдатай
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:55
Город: Смоленск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Книга "За Россию виноградную"

Сообщение Валерий Смоленск »

Эта зима на самом деле была довольно мягкая, вот эта температура -25 была реальна, но не долго, примерно пару ночей. А вот прошлой зимой было и за -30. Я имею машину и у меня и сына они стоят возле дома, пару раз приходилось помогать сыночку утром заводить авто, подвёл аккумулятор. При темпер. за -30. Но продожитетельность таких пиков от 2х до 5ти дней.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Книга "За Россию виноградную"

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а):А чей это сеянец?
Нашел в прайсе Чугуева расшифровку: "ТурЭлит - Тур Хеердал черный". Это название упоминается у некоторых виноградарей Сибири, как устойчивая ГФ. Может это сеянец Тура Хеердала из Новочеркасска? Хорошо бы спросить у С.И.Красохиной.
Аватара пользователя
Сергей Иванов
Завсегдатай
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:47
Город: Чистополь
Подпись: Сергей Иванов
Откуда: гКазань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Стихи и песни, пословицы и поговорки о винограде

Сообщение Сергей Иванов »

Ну где вы рифмоплеты это же так просто
Тоскую по лозе упругой
а он скучает по моим рукам
и ждет когда наступит лето
когда себя покажет облокам
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Книга "За Россию виноградную"

Сообщение Arsenal »

Прочел дискуссию. Прочел и книгу. И хотел бы вернуть дискуссию к обсуждению "навозного вопроса" и СО2.
На мой взгляд, есть плюсы от раскладки органики (давайте так назовем навоз) под кустами. Здесь уже это было написано, но как-то ускользнуло от большинства диспутантов: СО2 точно образуется. Естественно, вряд ли его концентрация в приземном слое будет влиять на усвояемость голой лозой. Ибо - чему усваивать? Листьев-то нет ещё :)
А вот то, что СО2 точно проникает в грунт, даже если грунт мерзлый - вряд ли кто оспорит. И, конечно, должна быть температура под органикой выше. Опять же фиг оспоришь физические (теплоизоляция). биологические и биохимические процессы. Значит, проникновение СО2 вв почву еще более вероятно. А тут как раз срабатывает то, что из него образуется угольная кислота. И как бы ни писал уважаемый Ю.М. Чугуев о том, что корни зимой нагло дрыхнут, это пока единственный источник, который такое утверждает. Прочие - говорят, что корни не спят. Замедление процессов - да, есть. Но полной останоки точно нету, судя по тому что я знаю про растения.
Эрго, положительное влияние навоза (или муочи или любых других - хоть пищевых - отходов) при их разложении - образование угольной кислоты и растворение питательных веществ в условиях некоторого локального повышения температуры.
Это мои умозаключения, конечно же, поскольку опыты с контрольными посадками я не ставил.
Но почему-то я каждый год осенью к корням деревьев и того же винограда подгребаю мульчу, как меня учил еще отец и отгребаю её весной для лучшего прогрева земли. Возможно, это обезьянничанье, зато деревья и тот же виноград у меня ни разу не вымерзали, в отличие от соседских участков, где даже обычные яблони уже выпадали.
Так вот я полагаю что результат у Ю.М. верный,но вывод, скорей всего, ошибочен. По аналогии с мухой,потерявшей слух от удаления крыльев...
Простите за возможно некорректное сравнение, если это так, то прошу модераторов удалить это сравнение.
Но мне интересно что ещё думают участники дискуссии о моих мыслях по поводу мульчи из навоза (органики) в холодные периоды, тем более что Константин, Наталья и Александр Иванович фактически вокруг данного вопроса уже ходили: Наталья написала о локальной температуре, Александр Иванович довел до СО2, а Константин сразу обратил внимание на угольную кислоту. Однако, синергия от мульчи есть даже зимой. Для корней, НМВ, не так ли?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Книга "За Россию виноградную"

Сообщение Евгений Родимин »

Что корни работают зимой, я убедился, когда однажды поставил саженцы в подвал на зиму в контейнерах. Температура постоянно поддерживалась -3 градуса. И не поливал. К весне саженцы погибли от пересыхания. О возможности почвенных микроорганизмов влиять зимой на температуру я высказался в другой теме. Было мнение что:"Практическое значение этих экзотов под укрытием,где слабоминусовая температура ,незначительное,если не сказать - никакое и цифровому описанию не поддается." Других мнений не поступило.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Книга "За Россию виноградную"

Сообщение Arsenal »

Насчет незначительности я, пожалуй, поспорю. Они работают и зимой, пусть и неинтенсивно. Тому пример компостные кучи, оседающие за зиму ;)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Виктор Коноба
Освоившийся
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:13
Город: Сибирцево, Прим. кр.
Подпись: Виктор Маркович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчанам, желающим помочь в написании книги про виногр

Сообщение Виктор Коноба »

Поговорили...и тишина.
Виктор Маркович
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Форумчанам, желающим помочь в написании книги про виногр

Сообщение Евгений Родимин »

Виктор Коноба писал(а):Поговорили...и тишина.
Большинство отнеслось этой идее скептически. Я связывался с редактором на которого указала Дарья Лукинова. Даже выслал им одну главу. Но. похоже, это одни разговоры. Поэтому готовлю к изданию свою собственную книгу, не дожидаясь "у моря погоды".
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Форумчанам, желающим помочь в написании книги про виногр

Сообщение wldmir »

Евгений Родимин писал(а):
Виктор Коноба писал(а):Поговорили...и тишина.
Большинство отнеслось этой идее скептически. Я связывался с редактором на которого указала Дарья Лукинова. Даже выслал им одну главу. Но. похоже, это одни разговоры. Поэтому готовлю к изданию свою собственную книгу, не дожидаясь "у моря погоды".
Правильное и достойное решение, два соавтора давно уже есть - Пузенко Н.Л. и Др.
Осталось созвониться и взаимности добиться.

P.S. Сама тема звучит интересно, типо: - Желающим помочь в написании книги "Война и мир".
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Форумчанам, желающим помочь в написании книги про виногр

Сообщение Евгений Родимин »

wldmir писал(а): Правильное и достойное решение, два соавтора давно уже есть - Пузенко Н.Л. и Др.
Осталось созвониться и взаимности добиться.

P.S. Сама тема звучит интересно, типа: - Желающим помочь в написании книги "Война и мир".
И такое предложение я уже вносил. И даже выразил готовность участвовать деньгами. Но получил овет, что деньги лучше потратить на помощь сайту. Может это и правильно. Ведь сайт уже несет кучу полезной и доступной информации.
И с последней репликой я согласен - тема очень объёмая и не для одного хорошего специалиста, а я таким не являюсь. Пишу о том что знаю: в первой части о целебных свойствах винограда и общие представления - как выращивать; вторая часть о средствах и методах альтернативной медицины.
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»