Виноград в Волгограде

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Вопросы к Вячеславу.....

Сообщение Пузенко Наталья »

Давайте подведем какой то итог что ли…. Думаю, что необходимо посмотреть физиологию происходящего процесса. Сброженный настой служит типа катализатора, т.е препаратом, который усиливает химические и микробиологические процессы разложения опилок.
Органическое вещество представляет почвенным микроорганизмам источник питания. Мы хотим усилить это действие. Следовательно, для усиления деятельности почвенных микроорганизмов нужно позаботиться о внесении требующихся им питательных веществ. С помощью основных элементов (азота, фосфора и других питательных веществ) почвенные микроорганизмы разлагают органическое вещество. Далее они частично преобразуют их в гумусные (перегнойные) вещества. При этом процессе освобождается углекислота и образуется много ферментов. Это разложение, преобразование и частичное новообразование органических веществ повышают поглотительную способность почвы в отношении питательных веществ, а также усиливают процессы их обмена. Следовательно, чем интенсивнее деятельность почвенных микроорганизмов, тем более питательной будет почва и тем лучше ее аэрация. Это уже хорошо. В органическом веществе содержится связанный белковый азот – он превращается микроорганизмами в доступный растениям азот, и тем самым в почве образуется медленно действующий, но постоянный источник азота. Ну как батарея аккумуляторная. Часть этого азота потом также превращается в гумус. Поэтому для обеспечения и обогащения почвы органическими веществами можно применять навоз любого вида, солому, торф и др. для поддержания почвы в хорошем физическом и микробиологическом состоянии.
Родничок
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 18:13
Город: Москва
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Вячеславу.....

Сообщение Родничок »

Наташ, вот торф из этого списка я бы точно исключила, он очень кислый, мало каким растениям подходит. И чтобы его во что-то приемлемое превратить, надо дать ему вылежаться пару лет, раскислив известью или доломиткой. И даже такой он больше для разрыхления подходит. У нас в Подмосковье встречаются торфяные участки, так там до окультуривания даже черви не живут, у владельцев кожа на руках слезает, если без перчаток в земле копаться.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Вопросы к Вячеславу.....

Сообщение Пузенко Наталья »

Ирина, у нас нет столько торфа - у нас светлокаштановые почвы в Волгограде и я как то всегда на свои условия все переношу. У нас в почве очень мало гумуса - примерно 2 %. И толщина гумусового слоя около 40 см., да еще и солончаки встречаются потому что у нас очень большое количество легко растворимых солей. Наша земля вообще малоплодородна. Так что нам торфа бы чуток не помешало.
Родничок
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 18:13
Город: Москва
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Скорая помощь по вопросу "Что с моим вегетирующим саженцем?"

Сообщение Родничок »

Светлана, я не изучала конкретные группы микроорганизмов,мне это ни к чему. Давайте исходить из того, что имеем - у вас тоже Подмосковье, и тоже, наверное, кислые почвы, однако эта кислотность не влияет на развитие полезных микроорганизмов. Деятельность их подавляется только на большой глубине - да, там действительно почти ничего не живет. А ближе к поверхности - не хуже, чем на нейтральных почвах, и деятельность патогенов что-то не заметно. Если же вы имеете ввиду очень кислые почвы типа торфяников - то здесь да, почти ничего не живет, к тому же торф образовывается практически без доступа воздуха, поэтому в нем скапливается очень большое количество ядовитых закисных веществ, которые на все живое действуют угнетающе. Возможно, Наталья, говоря про негативное действие навоза, имела ввиду именно такие закисные вещества? Но они ведь образуются только при неправильном хранении без доступа воздуха,при большой влажности.
Вообще хотелось бы побольше конкретных примеров из своего опыта, а не просто приводить выдержки из учебников или статей по химии.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скорая помощь по вопросу "Что с моим вегетирующим саженцем?"

Сообщение Светлана »

Ирина, по навозу - это продукт разложения и он всегда кислый изначально.
А как Вы объясняете
деятельность патогенов что-то не заметно
, на кислых почвах поражение корней?
Спасибо.
Кислотность бывает актуальная, обменная и гидролитическая. Это на всякий случай. У всех разные условия, нет единого совета, только зная основы можно применять на своих почвах то или другое действие. ( а они все из учебников и статей.. )
:pardon:
Родничок
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 18:13
Город: Москва
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что с моим вегетирующим саженцем, как ухаживать?

Сообщение Родничок »

Светлана, о каком поражении корней вы говорите? Если вы имеете ввиду угнетение некоторых растений на кислой почве, то далеко не все такие почвы любят, и кальцеофилы естественно будут тут угнетаться, только в этом случае имеет значение состав почвы, а не бактерии. Трудно общаться без конкретных примеров. И откуда данные о том, что навоз кислый изначально, и что он закисляет почву?
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что с моим вегетирующим саженцем, как ухаживать?

Сообщение Кутлыева Наталия »

Родничок писал(а):Светлана, о каком поражении корней вы говорите? Если вы имеете ввиду угнетение некоторых растений на кислой почве, то далеко не все такие почвы любят, и кальцеофилы естественно будут тут угнетаться, только в этом случае имеет значение состав почвы, а не бактерии. Трудно общаться без конкретных примеров. И откуда данные о том, что навоз кислый изначально, и что он закисляет почву?
Да элементарно, возьмите и измерьте кислотность навоза. Вы что думаете, что учебники дураки писали? Эта ситуация мне напоминает слова моей соседки по весне: " я уже столько лет живу на свете, что пора мне самой книги писать", а по осени она у меня же спрашивает: "почему у тебя листья помидор зелёные, а у меня все сгорели"?
Родничок
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 18:13
Город: Москва
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что с моим вегетирующим саженцем, как ухаживать?

Сообщение Родничок »

Постоянно вижу предупреждения об аккуратном вношении свежего навоза в связи с большим содержанием в нем активных действующих веществ, отсюда рекомендации разводить его в десятки раз, чтобы не сжечь растения. Но нигде не встречала такую его особенность, как закисление почвы. Год назад была на семинаре о почвах, очень много говорилось о необходимости раскисления почв, так как для нашего района это насущно, из рекомендованных раскислителей навоз был на первом месте. Исключение - свиной навоз, он слишком жидок и кисел, его вообще не рекомендовали к использованию.
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что с моим вегетирующим саженцем, как ухаживать?

Сообщение Антонина »

Ирина, сейчас с интересом прочитала рассуждения о навозе. Честно говоря впервые услышала, что навоз РАСкисляет почву. Удивилась, пошарила в интернете. Везде Навоз и Опилки указаны, как сильные Окислители. Лишь конский навоз является нейтральным. А при внесении навоза рекомендуют вносить доломитовую муку, известь, что бы раскислить . :yes:
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что с моим вегетирующим саженцем, как ухаживать?

Сообщение Светлана »

Ирина,
По-поводу примеров - их достаточно даже в той теме, фотографии и описания ситуации.
По навозу - убеждать не буду, достаточно информации и ответов специалистов, к которым Вы относитесь скептически или неправильно поняли информацию.. Не нужно путать навоз с перегноем, определитесь с терминами.
Извините, не пробовать же нам его на вкус :D что бы дойти до истины.
Вы же можете спросить своих коллег на Цветущей Даче, им то можно верить.
Тем более такие вопросы поднимались.
:pardon:
Ответить

Вернуться в «Поволжье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 240 гостей