Виноград в Волгограде

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57550
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1473 раза

Re: Что нужно для саженцев полученных по почте осенью?

Сообщение Пузенко Наталья »

Засмущали однако.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57550
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1473 раза

Re: В гостях у Пузенко Натальи

Сообщение Пузенко Наталья »

Лариса, Саша все верно написал- я тоже так же делаю, оставляю первую сильную лозу на стрелке плодоносящей. С нее и формирую стрелку на другой год на плодоношение.
Аватара пользователя
Бувина
Освоившийся
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 08:51
Город: орел
Подпись: натали
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Пузенко Натальи

Сообщение Бувина »

Пузенко Наталья писал(а): но те кто был вроде остались довольны, или поражены. Ну все хотят кусты иметь под такой нагрузкой и это понятно.... кое что увидели не то что хотели бы ;) , подсмотрели какие то секретики- ну это обычно бывает.
Наталья Лариасовна, нам тоже интересно и мы тоже хотим увидеть. :) А можно фотки в студию? :give_rose:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57550
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1473 раза

Re: В гостях у Пузенко Натальи

Сообщение Пузенко Наталья »

Наташа, я в принципе все показываю, но каждый видит свое и по своему. Один увидел как ровно в ряд висит виноград и уже просто шокирован, другому нужны кисти большие, третий на вкус ищет себе что-то... мужики они шпалеры рассматривают, поливную систему, натяжение проволок, укрытие. Женщины красоту им подавай и вкусняшку. А еще вид внешний очень любят. Кто что видит- это смотреть надо, так все не показать.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57550
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1473 раза

Re: В гостях у Пузенко Натальи

Сообщение Пузенко Наталья »

Вот еще смотри- куст Атамана Павлюка (Капелюшный). Все ругают эту форму, а у меня она в любимчиках. Обрати внимание на толщину прошлогодней лозы- видишь же куст молодой, ему всего второй-третий год, а посмотри урожай. И он его легко вытянул и был еще запас мощности!
Изображение
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Пузенко Натальи

Сообщение Аббасов Вахид »

Пузенко Наталья писал(а):Наташа, я в принципе все показываю, но каждый видит свое и по своему....
супер. жаль не могу увеличивать твои фотки.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57550
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1473 раза

Re: В гостях у Пузенко Натальи

Сообщение Пузенко Наталья »

да ты можешь на поезд сесть и утром уже вживую будешь рассматривать:)
Чет не получились крупные. Щас гляну
Аватара пользователя
Бувина
Освоившийся
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 08:51
Город: орел
Подпись: натали
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Пузенко Натальи

Сообщение Бувина »

Наташа, я в принципе все показываю, но каждый видит свое и по своему. Один увидел как ровно в ряд висит виноград и уже просто шокирован, другому нужны кисти большие, третий на вкус ищет себе что-то... мужики они шпалеры рассматривают, поливную систему, натяжение проволок, укрытие. Женщины красоту им подавай и вкусняшку. А еще вид внешний очень любят. Кто что видит- это смотреть надо, так все не показать.
:yes: Вы правы! А мне все интересно! Приятно видеть ,когда человек добивается таких результатов. И всем понятно , что это не легко дается, это огромный труд. И Вы с этим справляетесь! Дай Бог и дальше Вам получать отличные урожаи! И большое спасибо за то ,что делитесь своими наработками! Конечно же лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать. Но если нет возможности увидеть вживую, то мы рады будем фоторепортажу. Только жаль,что фотки не увеличиваются.
Астафьев Андрей
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 23:29
Город: Москва
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Пузенко Натальи

Сообщение Астафьев Андрей »

Доброго здравия, вам, Лариасовна!
Спасибо за посылку- все в лучшем виде.
Хочу тоже вставить свои пять копеек о вашем участке.
Познакомился с Натальей у Капелюшного Василия Ульяновича, приехали к нему с женой в его питомник. Были на машине, слово за слово и напросился в гости. Что сказать о хозяйке- море энергии и обаяния. Радушный прием, всегда с улыбкой, шуткой, стихами.
Вот что интересного для себя нашел на ее участке- то что вроде из сортов и не хвалят на форумах действительно "вживую" выглядит очень хорошо. Полновесные кисти даже растягивают проволоку, очень много грузит на куст.
Что сразу нравится- очень много винограда, ну висит тонн 5 и мы такого не видели просто никогда у себя в Москве. И он разный- красный, белый, зеленый, желтый. Можно все пробовать, спрашивать. Когда приехали пошли сразу на виноградник. Ходили до вечера, вроде все понял, записал. Утром проснулся и пошел еще раз, на тот раз уже сам. Сидел и смотрел у каждого куста, откуда что выходит, где как отрезано, думал почему так она отрезала.
Сетки вверху мне не понравились- туда виноград начинает плестись и как потом доставать его оттуда непонятно. Я вдоль ряда себе повесил.
На форуме не нашел главного- про мужа Лариасовны, который поддерживает все ее начинания, помогает во всем и отлично умеет прививать. Они и научили меня делать прививки, показали как правильно обрезать в зиму кусты.
Самые вкусные из розовых Арго, Кеша красный, лучистый, Кардинал, Виктория, Викинг, Гурман какой то, Юбилей дачника. Самые вкусные из белых- Гарольд, Галбена Ноу, Баклановский, 16-8-9, Элегант сверхранний, Аркадия, Лора, Королева виноградников, Искандер, Новое столетие и Саша. Черные записал мало- Кубань, Хрустящий, Томайский, Наталья. Удивили кусты с прививками- плечо перевязано проволокой- до проволоки один сорт винограда, а после другой. Есть по рожкам- один рожок с него белые кисти висят, с другого розовые, с краю куста черные.
Длинное плечо крепится к проволоке в двух-трех местах и все. а лозы для плодоношения привязываются прямо к плечу еще осенью. Не все лозы доходят до верхней проволоки. Есть для кисти лоза, есть для черенкования. Для черенкования идет по верху, а для кисти может быть обрезана раньше.

Приехал домой к себе и сразу приготовил место для саженцев. Два года моя семья уже не просто ест, а объедается виноградом, спасибо, Лариасовна. Пробую сейчас прививать- заразила ты меня виноградом своим. Есть получше идут прививки есть засыхают и не пойму что им надо. В том году если примешь- хочу посмотреть новые формы которые купил для прививки. Переясловскую раду и Руту в этом году попробовали уже- созрела в конце августа, начале сентября, но прививка слабовата прижилась на Алешенькином, надо было все же на кишмыш привить. Рада эта похожа все же на дамские пальчики из азии. На работу принес- не поверили что я сам такое вырастил.
А по вкусу все же Надежный лучше чем 342 и кисть и ягода крупнее. Гелиос дал огромные кисти, пришлось половинить и тогда вызрели.
Так что растет волгоградский виноград и у нас в Подмосковье. Большой привет от меня Губанову и Говорухину.
EvgenyP
Освоившийся
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 03:54
Город: Владивосток
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что нужно для саженцев полученных по почте осенью?

Сообщение EvgenyP »

Не надо смущаться, Наталья Лариасовна :)
Действительно, прекрасные саженцы, прекрасно проделанная работа.
Сразу видно руку профессионала и ответственного человека.
Спасибо огромное за саженцы.
Ответить

Вернуться в «Поволжье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 434 гостя