Виноград в Волгограде

Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: В гостях у Пузенко Натальи

Сообщение Вадим из Ростова »

Татьяна Лужки писал(а):Как все интересно, кое что на заметку себе возьму. А вот немного не поняла вот эту фразу:

<Подвязывается виноград осенью и каждая лоза уже осенью привязывается на свое место. Весной все плечо привязывается к нижней проволоке в двух-трех местах и все.>
Насколько я понял, имеется в виду, что Наталья осенью обрезает виноград, сразу привязывает рукава к плечам и так укрывает. А весной остается только привязать плечо к шпалере и все.
Я тоже делаю почти так же. Если рукава не привязывать к плечам, то они будут просто прямо вверх торчать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: В гостях у Пузенко Натальи

Сообщение Пузенко Наталья »

Виктор Дерюгин писал(а):Наташа привет. Фото с Кодрянкой отличное наглядное пособие. У меня несколько вопросов.
1. Это Кодрянка, Кодрянка В, или Кодрянка 218?
2. Этот куст поливался в это лето?
3. Этот конкретный куст - какова глубина посадки?
4. С такой нагрузкой, какой срок созревания?
Спасибо :)
Нет, эту Кодрянку брала в Молдавии, она просто Кодрянка.
Все кусты я поливаю все лето- они сидят на капельном.
У этого куста примерно 60 см до пятки корней.
Срок созревания сдвинут- примерно 20 августа. Нагрузка на него около 40 кг.
Когда нагрука выше- это будет примерно вот так- с двух сторон куста будет такая кратина.
DSCF1237_новый размер.JPG
Подвязывается виноград осенью и каждая лоза уже осенью привязывается на свое место. Весной все плечо привязывается к нижней проволоке в двух-трех местах и все
Вадим прав- все так как у него на картинке, только привязываю пониже- к самому плечу. Весной просто беру плечо и в двух-трех местах подвязываю его шпагатом или проволокой к нижней проволоке. Весной очень хрупкие лозы и ломаются при изгибе быстро- пожтому подвязываю их осенью.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Пузенко Натальи

Сообщение Татьяна И. »

Наташа,у тебя и плечо, и рукав привязаны к первой проволоке,да?А вот если рукава на второй проволоке и я осенью подвязываю рукав,но не плотно к плечу,а на расстоянии примерно равному расстоянию между проволокой(как на рисунке Януша)-это примерно тоже самое?Лоза весной не распрямится,а привычно займет свое место?
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: В гостях у Пузенко Натальи

Сообщение Пузенко Наталья »

Татьяна И. писал(а):Наташа,у тебя и плечо, и рукав привязаны к первой проволоке,да?А вот если рукава на второй проволоке и я осенью подвязываю рукав,но не плотно к плечу,а на расстоянии примерно равному расстоянию между проволокой(как на рисунке Януша)-это примерно тоже самое?Лоза весной не распрямится,а привычно займет свое место?
Да, у меня плечо и рукав подвязывается к первой проволоке. Так проще для меня. Ваш вариант немного не понятен- получается рукава вообще не позвязываются, так же? Они свободно висят между 1 и 2 проволоками?
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Пузенко Натальи

Сообщение Татьяна И. »

Не умею толково объяснять.У меня плечо на первой проволоке,рукав на второй,как Галина Владимировна учила.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: В гостях у Пузенко Натальи

Сообщение Пузенко Наталья »

У меня на старом участке верхняя проволока на шпалере натянута примерно 2 метра от земли. Нижняя 60 см. Остается 1.40 всего- на этом участке мне не хватает листвы что бы выкормить столько кг. Приходится опускать рукава на плечи что бы был больше листовой полог.
Аватара пользователя
svolga
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 16:47
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Откуда: Russia
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В гостях у Пузенко Натальи

Сообщение svolga »

Даниил Сергеевич, спасибо за подробный отчет. Меня вот что заинтересовало:
*************
Подсмотрел как кормят виноград- вокруг кустов вырывали круглые ямы и туда накладывали перегной и удобрения. Когда попадаешь на такую яму, нога плавно уходит вниз и оседает вместе с землей внутри ямы. Вокруг каждого куста примерно 2-3 ямы.
*************
Эти ямы выкапываются уже после того, как посажен виноград? Какой размер? Они расположены прямо в траншеях или в междурядьях, на каком расстоянии от головы куста? Обновляется ли содержимое ям? Судя по тому, что "нога плавно уходит вниз" эти ямы были недавно наполнены или обновлены. Если содержимое обновляется, то как быть с корнями винограда?

И второе - удивило насчет скашивания травы. Это более полезно для винограда, чем прополка вокруг кустов и траншей травы под 0? Или просто из-за того, что быстрее по времени? Я так понимаю, что из-за скашивания травы можно не делать мульчирование земли соломой, вроде как 2 зайца сразу: и борьба с травой и квазимульчирование :)

Наталья! А какой у вас общий размер участка и площадь только под виноградник? Cколько взрослых кустов растет?
Даниил Сергеевич
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 21:34
Город: Volgograd
Подпись: Даниил Сергеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Пузенко Натальи

Сообщение Даниил Сергеевич »

Простите, был занят и не был на форуме.
Сейчас расскажу- ответить аргументированно вряд ли смогу- что видел то и рассказываю.
Нога у меня плавно опустилась вниз это я заметил. Яму, видимо, выкопали недавно. Как и когда они обновляются не могу сказать, это я не спросил. На каком расстоянии уже тоже не помню.
Траву просто скашивают и все. Насколько это полезно тоже не могу просветить. Я увидел то что мне хотелось увидеть- много винограда на кусте и таких кустов тоже много. Я понял что раз они так делают, значит, так надо. Залезать в дебри я не хочу и буду действовать по принципу подобия на своем участке.
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Вячеславу

Сообщение Paul »

Смотрите сегодня: З.Хольцер "Что случилось с Россией?"
Вдохновляющая речь Зеппа Хольцера перед учениками первой российской группы. «Самое важное - это не нефть и не газ, которые кончаются. Самое важное - это то насколько вы умеете работать на земле, сможете ли вы быть независимыми и сможет ли вся страна быть независимой».
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Вячеславу

Сообщение Олег Шведов »

Вячеслав привет. Как бочки из Адыгеи ? Я так понял доставка обошлась в 300 р ?...какой транспортной компанией ?
Оффтопик: открыть
Хотел на том форуме спросить...но там фиг что найдёшь..
Ты меня про вино спрашивал, что получилось...помнишь я красное 5 литров бухнул в белое...помои красные получились.. :lol: такое ощущение что я туда воды налил и кислоты сыпанул..
\
Ответить

Вернуться в «Поволжье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 222 гостя