Виноград в Волгограде

Аватара пользователя
Бувина
Освоившийся
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 08:51
Город: орел
Подпись: натали
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Пузенко Натальи

Сообщение Бувина »

Пузенко Наталья писал(а):Вот еще смотри- куст Атамана Павлюка (Капелюшный). Все ругают эту форму, а у меня она в любимчиках. Обрати внимание на толщину прошлогодней лозы- видишь же куст молодой, ему всего второй-третий год, а посмотри урожай. И он его легко вытянул и был еще запас мощности!
Изображение
Да, вижу! Конечно, Наталья Лариасовна, у Вас уже глаз- алмаз, Вы посмотрели на куст и видите, что можно оставить , а что нет! Я считаю ,что многому уже научилась благодаря Вам и многим форумчанам. У меня в этом году тоже некоторые кусты,которым по три года ,дали урожая по 20-25кг и больше. На мой взгляд они прекрасно справились с нагрузкой и был тоже еще запас мощности. На крайних, жирующих лозах оставляла по две грозди, и они кстати оказались самыми тяжелыми, коронки были загнуты все лето. Лора под нагрузкой созрела в этом году еще раньше. И вот глядя на вашего Атамана Павлюка , думаю,что все правильно сделала,т.к. недогруженные,жирующие кусты у меня в прошлом году плохо перезимовали. Посмотрю теперь,что будет на следующий год с этими кустами. Лозы вызрели хорошо. Может где-то и ошиблась. Конечно же мне еще учиться и учиться, поэтому и сижу каждый вечер на форуме , как в школе.
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пузенко Наталья

Сообщение Алексей А. »

Я тоже получил в этом году саженцы от Натальи Лариасовны и тоже хочу её сердечно поблагодарить за прекрасный посадочный материал. Корни отличные, мощные, живые, даже с новым приростом (белые отросточки), побеги прекрасные, не тоньше карандаша. Руки чешутся! Но всё-же сажать сейчас под зиму, когда земля уже замёрзла, не рискнул, заложил в мешок из-под сахара, засыпал влажным кокосовым субстратом и спустил в погреб. Жду весны!
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1481 раз

Re: В гостях у Пузенко Натальи

Сообщение Пузенко Наталья »

Андрей Иванович, рада видеть вас на форуме. Очень интересны ваши успехи. Королеву виноградников перепривили уже, как ваши технические сорта винограда? Удалось сделать свое настоящее вино из них? Сейчас, на пенсии, у вас много времени и можно заняться виноградом- фотографии делали летом своего урожая? Что внучек ест с удовольствием?
Приезжайте летом, покажем ему Мамаев Курган, Волгу.
.....На крайних, жирующих лозах оставляла по две грозди, и они кстати оказались самыми тяжелыми, коронки были загнуты все лето.
Наташа, это первый сигнал вам о переходе роста на край куста. Это начало оголения куста у штамба. Все остальные побеги в этом случае будут недополучать питательных веществ и плечо начнет оголяться. У меня тоже бывает такое явление, я стараюсь в этом случае выгибать немного плечо, а конец с сильными лозами опускать, притормаживая их рост.
Астафьев Андрей
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 23:29
Город: Москва
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Пузенко Натальи

Сообщение Астафьев Андрей »

День добрый, Лариасовна. Я уж не помню вкуса Королевы виноградников, но отмечено что была очень вкусной, медовой.
С технарями как то не задалось - ваши посадил и Елены Петровны (спасибо огромное ей) . Но пока со столовыми целый день провожусь до технических уже руки не доходят. Даже шпалеру до сих пор не могу им сварить настоящую- стоят на кольях. Урожай тоже не радует если сравнить с столовыми. Кристалл еще куда ни шло - можно кушать, а остальные нет. Да, цитронный магарача не нравится мне очень контрастный, Гечеи намного вкусней более тонкий вкус.
У вас на винограднике в углу перед домом черный рос вкусный - это какое название было?
Внук трескает Надежный, говорит что самый вкусный и без косточек. Я посадил три куста в короба как Романенко писал на сайте. Утеплил пенопластом, все сделал, но растут они там хуже чем те которые просто посажены как у вас на новом участке. Вы были правы и короба не для севера.
Ваш мускат летний посадил мелко, тут на форуме прочел, он подмерзал, пришлось насыпать на него сверху земли и ничего, растет.
Ну разболтался я по стариковски. Внук же помогает писать, у меня нет компьютера.
Валентин Алгазин
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 13:37
Город: Рубцовск
Подпись: Валентин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Пузенко Натальи

Сообщение Валентин Алгазин »

Наталия пару слов о укрытии от птиц ,сеть сверху шпалеры и повдоль ?Или от земли поперёк(с одной стороны шпалеры на др.)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1481 раз

Re: В гостях у Пузенко Натальи

Сообщение Пузенко Наталья »

Валентин Алгазин писал(а):Наталия пару слов о укрытии от птиц ,сеть сверху шпалеры и повдоль ?Или от земли поперёк(с одной стороны шпалеры на др.)
Да, сеть сверху шпалеры, как бы потолок участка, а сбоку вдоль ряда столбов еще одна - что бы не залетали сбоку. Но они через неделю и так боятся и мимо летят как ненормальные, боясь присесть даже на участке.
Аватара пользователя
Бувина
Освоившийся
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 08:51
Город: орел
Подпись: натали
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Пузенко Натальи

Сообщение Бувина »

Наташа, это первый сигнал вам о переходе роста на край куста. Это начало оголения куста у штамба. Все остальные побеги в этом случае будут недополучать питательных веществ и плечо начнет оголяться. У меня тоже бывает такое явление, я стараюсь в этом случае выгибать немного плечо, а конец с сильными лозами опускать, притормаживая их рост.
Да, Наталья Лариасовна, я видела,что есть проблемы в начале куста,поэтому и решила на краю нагрузить,но вот опустить не догадалась. А то обидно получается,те лозы,которые нужны - слабые, а те , что не нужны - сильные. Может такому кусту чего-то не хватает? Читала,что виновата - полярность. Но ведь есть же кусты , где все на 5+ . Спасибо большое за подсказку, буду пробовать так в новом сезоне.
Николай Мищенко
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 20:49
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Николай
Откуда: Славянск-на-Кубани
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Пузенко Натальи

Сообщение Николай Мищенко »

Посмотрел очень внимательно! Вы, Наташа, просто супер, как женщина, а участок с виноградником - пример совершенства и любви к своему делу.
Не презирай совета ничьего, но прежде рассмотри его! Крылов.
Svetik 74
Освоившийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 03:41
Город: Хабаровск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Пузенко Натальи

Сообщение Svetik 74 »

Не возможно оставаться равнодушным глядя на этот шикарный виноград, слов нет, восхищена...
Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Пузенко Наталья

Сообщение GregoryG »

Сегодня получил черенки от Натальи Лариасовны. Посылка шла 10 дней. Все отличного качества!
Сейчас поставил черенки в воду на 2 дня, подкрепиться :)
Большое спасибо! Хранить буду в холодильнике в пакете со мхом, уже все готово.
И тоже с нетерпением жду весну.
С уважением, Григорий
Ответить

Вернуться в «Поволжье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 323 гостя