Виноград в Волгограде

Родничок
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 18:13
Город: Москва
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Вячеславу.....

Сообщение Родничок »

lira писал(а):Ох, боже ты мой! Пока писала предыдущий пост, тут уже и Сусова приплели.
Ирина! Ну какие навозные клумбы,о чем Вы! Сходите Вы хоть в Мичуринский сад, посмотрите, поспрашивайте у агрономов. Нет там никаких навозных клумб, есть рекомендация в некоторых случаях сажать плодовые на приподнятые гряды.
А уж если на кого-то ссылаетесь без их на то согласия, то хотя бы точно цитируйте или хотя бы давайте ссылки на их собственные высказывания.
А что, эти гряды-клумбы насыпаны из родного кислого московского суглинка? :D
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Вячеславу.....

Сообщение lira »

Ирина! Все остальные, Седов, Кичина и т.д. вообще никакого отношения к почвоведению не имеют, и сомневаюсь что они читали лекции по этому вопросу. Кичина наверное, про малину, Седов наверное, что-нибудь про сортимент деревьев и кустарников. Правда, может с течением времени они стали многостаночниками? Давно уже не смотрела Вестник цветовода, что там у них происходит.
Родничок писал(а): что, эти гряды-клумбы насыпаны из родного кислого московского суглинка? :D
Нет, завозили тамбовский чернозем :D
Последний раз редактировалось lira 05 мар 2011, 16:40, всего редактировалось 3 раза.
Ольга
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Вячеславу.....

Сообщение Антонина »

Ирина, а вот эти "клумбы" прям из навоза делаются, что из коровки только вышел? Или он хорошо уже "перепрел" и выглядит как земля (как у нас это называют перегной) Все таки на наших суглинках, всегда свежего навоза избегали, ждали когда "перегнеёт". Как по простому говорили-сожжет навоз то все.
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Вячеславу.....

Сообщение Виктор Дерюгин »

Милые Дамочки :give_rose:
Небольшое предостережение, по поводу Подмосковного навоза. У нас нет относительно чистого... Почему? У нас нет альпийских лугов. И весь навоз с тяжелыми металлами, в Раменском районе уж точно. Кругом автотрассы, со всеми вытекающими.
Поэтому навоз под розы - "Роза дитя навоза" - это прекрасно, а под то, что мы едим, не надо.

И теперь о вашей дисскусии - всегда знал и по сей день так считаю, что навоз подкисляет почву.
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Вячеславу.....

Сообщение Paul »

Позвольте поучаствовать ...
Родничок писал(а):
Светлана писал(а):...навоз отличается по степени своей зрелости, и за основу могут быть взяты какие то его стадии. А если за основу взять то, что под влиянием микроорганизмов навоз минерализутся - то это процесс окисления, а он всегда сопровождается кислой реакцией, он же окисляется до углекислоты и углекислого газа. Спорить не буду, это моё личное мнение.
Как выращивали на навозе растения, любящие карбонатные почвы, так и выращивают. И старые рекомендации ученых по этому поводу ничем не отличается от теперешних. Сусов считает, что лучший способ выращивания плодовых на кислых почвах - навозные клумбы, лет ему много и опыта тоже. Траннуа говорит, что без навоза в Подмосковье нереально вырастить здоровую вишню, любящую нейтральные карбонатные почвы, приводя при этом примеры, как у нас закладывались сады раньше.
Антисептический свойства торфа были известны в глубокой древности. Сфагновый мох часто применяли как кровоостанавливающее и жаропонижающее средство. А внесением навоза производится инокуляция сапрофитов целлюлозы и сапротрофов.
Родничок писал(а):Повторю известный мне негатив от навоза: в свежем много аммиака, который в таком количестве обжигает растения, отсюда рекоммендации разводить во много раз.
В свежем навозе такого количества аммиака нет! Большое количество аммиака - следствие анаэробных условий разложения субстрата навоза и остатков микроорганизмов. Критическая концентрация в момент "горения". NН3 легче воздуха и быстро улетучивается, если не использовать кучей.
Родничок писал(а):Второе - при неправильном хранении и отсутствии доступа воздуха при гниении могут образовываться ядовитые вещества типа метана.
...аммиака. (Метан в данных условиях нетоксичен).
Родничок писал(а):Ну и наконец некоторые растения просто не любят наличие навоза - это не его недостаток, но об этом надо знать прежде, чем вносить.
Всё зависит от скорости метаболизма биоты почвы на которой эти самые растения растут. Навоз - это больше субстрат для микроорганизмов, чем для растений.
Родничок писал(а):Если у кого-то при внесении навоза что-то получилось не так, то не нужно что-то свое додумывать.
Верно. Потенциал зависит от агротехники и знаний.
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Вячеславу.....

Сообщение Антонина »

Виктор Дерюгин писал(а):Милые Дамочки :give_rose:
Небольшое предостережение, по поводу Подмосковного навоза. У нас нет относительно чистого... Почему? У нас нет .
Виктор, Вы, как всегда улыбаетесь! Дамы и -фииии "навоз" :D
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Вячеславу.....

Сообщение Виктор Дерюгин »

Антонина писал(а):Виктор, Вы, как всегда улыбаетесь! Дамы и -фииии "навоз" :D
Антонина, у полностью вызрешего навоза - благородный запах :yes:
А что касается запаха свежего навоза, будучи на работах в колхозе, я никогда от него не шарахался...
Настой трав, именуемый у нас на учачстках "вонючка" - работаю с ним спокойно, в обморок не падаю :)
По отцовской линии - крестьянские гены 100%...Видимо отсюда страсть копаться в земле!
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Вячеславу.....

Сообщение Антонина »

Виктор Дерюгин писал(а):
Антонина писал(а):Виктор, Вы, как всегда улыбаетесь! Дамы и -фииии "навоз" :D
Антонина, у полностью вызрешего навоза - благородный запах :yes:
А что касается запаха свежего навоза, будучи на работах в колхозе, я никогда от него не шарахался...
Настой трав, именуемый у нас на учачстках "вонючка" - работаю с ним спокойно, в обморок не падаю :)
Я тоже не падаю от запаха сброженной травы. Но мои дорогие, так от меня шарахаются, когда я довольная жизнью прохожу мимо них, с ведром, полным этой "амброзией" И столько шуточек в мой адрес отпустят :D :D :D . Им не понять :?
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Вячеславу.....

Сообщение Светлана »

Запах-запахом, но терминология и понятия в этом вопросе должны быть.
Навоз - навозом ( животное или кто-то сходило в туалет.. ), перегной - перегноем ( Кака перегнила, ей помогли.. ) . Свойства же разные, и применение тоже.
Иначе так и будем ссылаться только на фамилии, раскислять - закистлять, и искать истину... А она - рядом, в понимании слова.
Как говорится : Что москвичу - батон, то питерцу - булка.
:yes:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1158 раз
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Вопросы к Вячеславу.....

Сообщение Пузенко Наталья »

Paul писал(а):В свежем навозе такого количества аммиака нет! Большое количество аммиака - следствие анаэробных условий разложения субстрата навоза и остатков микроорганизмов. Критическая концентрация в момент "горения". NН3 легче воздуха и быстро улетучивается, если не использовать кучей.
Распад органических веществ сопровождается частичным окислением углерода в углекислоту и образованием метана с незначительным выделением тепла. Биогаз это смесь газов которые получаются результате анаэробной (без доступа воздуха) ферментации (перегревания) органических веществ. Его основные компоненты: метан (СН4) - 55-75% и углекислый газ (СО2) - 28-43%, а также в очень малых количествах другие газы, например, сероводород (Н2S).
При оптимальных условиях для различных веществ получается:
жидкий навоз (крупный рогатый скот) 20 м3 биогаза / м3 жидкого навоза
жидкий навоз (свиньи) 30 м3 биогаза / м3 жидкого навоза
помет птицы 40 м3 биогаза / м3 помета
трава 125 м3 биогаза / т травы
И хотелось бы еще добавить, что при всей ценности свежего навоза как органического удобрения, нужно провести его обеззараживание перед внесением, чтобы в почву не попали яйца и личинки гельминтов от навоза зараженных животных.
Ответить

Вернуться в «Поволжье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 146 гостей