Виноград в Волгограде

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1458 раз

Re: В гостях у Пузенко Натальи

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр54 писал(а):ОЙ!!! НАТАЛОЧКА!!! хочу твоей кодряночки!!!! :yes:
Никаких проблем- берите Кодрянку.
DSCF4633_новый размер.JPG
FVR-7-9 он имел в виду... тоже серьезный сорт- мне очень нравится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Александр54
Завсегдатай
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 20:43
Город: Старобельск
Подпись: Александр
Откуда: УКРАИНА ЛУГАНСКАЯ ОБЛ, г.СТАРОБЕЛЬСК
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Пузенко Натальи

Сообщение Александр54 »

НАТАША!!! не дразни!!! как реально переслать чубуки или саженцы на УКРАИНУ??? это возможно?? Я в ВОСТОРГЕ от такой кодрянки..моя и близко не стоит возле твоей!! мне кажется хваленый ВИКИНГ не дотягивает до такой красоты!
Nicolay
Освоившийся
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:45
Город: Харьков
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Пузенко Натальи

Сообщение Nicolay »

Вместе с вами Даниил Сергеевич побывал в гостях у супругов Игоря и Натальи Пузенко, здорово вы, о своем посещении их дома с виноградником живописали, весьма и весьма вам благодарен и признателен!!!
В вашем изложении о винограде и прочем, содержится много ценных и полезных вещей, которые, для таковых как я, начинающих виноградарей, могут быть поучительными и полезными.
Вам Игорь и Наталья, замечу, что никогда прежде не видел, и не слышал ни о чем подобном, конечно же, имею в виду ваш виноградник, думаю, что и в другом тоже, ...
Мир да любовь, да пребудут с вами вовек!!!
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
svolga
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 16:47
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Откуда: Russia
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В гостях у Пузенко Натальи

Сообщение svolga »

Даниил Сергеевич, спасибо за подробный отчет. Меня вот что заинтересовало:
*************
Подсмотрел как кормят виноград- вокруг кустов вырывали круглые ямы и туда накладывали перегной и удобрения. Когда попадаешь на такую яму, нога плавно уходит вниз и оседает вместе с землей внутри ямы. Вокруг каждого куста примерно 2-3 ямы.
*************
Эти ямы выкапываются уже после того, как посажен виноград? Какой размер? Они расположены прямо в траншеях или в междурядьях, на каком расстоянии от головы куста? Обновляется ли содержимое ям? Судя по тому, что "нога плавно уходит вниз" эти ямы были недавно наполнены или обновлены. Если содержимое обновляется, то как быть с корнями винограда?

И второе - удивило насчет скашивания травы. Это более полезно для винограда, чем прополка вокруг кустов и траншей травы под 0? Или просто из-за того, что быстрее по времени? Я так понимаю, что из-за скашивания травы можно не делать мульчирование земли соломой, вроде как 2 зайца сразу: и борьба с травой и квазимульчирование :)

Наталья! А какой у вас общий размер участка и площадь только под виноградник? Cколько взрослых кустов растет?
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Пузенко Натальи

Сообщение Александр Ковтунов »

Легко и я сам попробовал внести, насыпав в ямку сине-зеленые гранулки. Просыпанные на мокрую почву они сразу разбухли и увеличились в объеме."
- Даниил Сергеевич не все секреты "выдал" . Наташа,признавайся, какими-такими гранулками ты кормишь свой виноград!
С уважением, Александр.
Nicolay
Освоившийся
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:45
Город: Харьков
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Пузенко Натальи

Сообщение Nicolay »

Даниил Сергеевич, приветствую!
У меня к Вам просьба, будьте любезны, назовите Вашу десятку сортов винограда, которую Вы выбрали себе для посадки, думаю, что ваше объективно-субъективное мнение поможет мне определиться с недостающими сортами моей “десятки”, весьма непросто при таком обилии всяко-разных сортов определиться с их выбором.
Удачи, будьте успешны во всяком добром деле, и непреходящем!
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
Валентина Ивановна
Завсегдатай
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:55
Город: Орёл
Подпись: Валентина Ивановна
Откуда: г.Орёл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: В гостях у Пузенко Натальи

Сообщение Валентина Ивановна »

Наталья Лариасовна,своим виноградником Вы нас "Убили наповал" ! Второй день в голове Ваш виноград.Очень уж хочется поподробней :когда и в каких пропорциях подкармливаете,корневая,внекорневая подкормка,обработка,чем и сроки. Сейчас посвободней будет-Вы уж поделитесь своими секретами с нами. Очень будем благодарны!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1458 раз

Re: В гостях у Пузенко Натальи

Сообщение Пузенко Наталья »

Я постараюсь ответить вечером на все вопросы. Честно говоря, я не думала что Даниил Сергеевич настолько был внимателен. Много людей приходит на участок, но такой оценки не ожидала даже я- были обычные вопросы-ответы, рядовая экскурсия. Из сарая достала Яромилу- показывала как ей удобрять. График там всегда висит- вешаю его весной, чистый лист с напечатанным минимумом- потом заполняю. Даниил Сергеевич снимал видео. Я даже переоделась что бы лучше выглядеть :)
Татьяна Лужки
Завсегдатай
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 20:37
Город: Москва
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Пузенко Натальи

Сообщение Татьяна Лужки »

Как все интересно, кое что на заметку себе возьму. А вот немного не поняла вот эту фразу:

<Подвязывается виноград осенью и каждая лоза уже осенью привязывается на свое место. Весной все плечо привязывается к нижней проволоке в двух-трех местах и все.>
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: В гостях у Пузенко Натальи

Сообщение Виктор Дерюгин »

Наташа привет. Фото с Кодрянкой отличное наглядное пособие. У меня несколько вопросов.
1. Это Кодрянка, Кодрянка В, или Кодрянка 218?
2. Этот куст поливался в это лето?
3. Этот конкретный куст - какова глубина посадки?
4. С такой нагрузкой, какой срок созревания?
Спасибо :)
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Ответить

Вернуться в «Поволжье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 467 гостей