Саратовское виноградарство.

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: В гостях у саратовских виноградарей Сидоренко

Сообщение Пузенко Наталья »

Да еще и каким красивым, правда, Евгения Ивановна? Аж светится на фотке! А цвет-то какой красивенький!
Аватара пользователя
Алексей Тарев
Завсегдатай
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 04:34
Город: Москва
Подпись: Алексей
Откуда: дача в Тверской обл. 56°05 с. ш. 36°18 в. д. Высота рельефа 127 метров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В гостях у саратовских виноградарей Сидоренко

Сообщение Алексей Тарев »

Ничего, к декабрю и до нас очередь дойдёт дразниться. :)))
Кстати, в один год я действительно урожай винного сорта снял в декабре (и на форуме где-то это писал, может выкладывал фото), хотя поспел он раньше.Просто до декобря сохранялась осення погода, даже в Новый год снега не было.А так я обычно снимаю урожай в октябре или ноябре и делаю вино.

Очень красивые фото!
Когда-то много лет назад не думал, что в Саратове растёт виноград.
А мой друг из Белгородской обл. говорил, что у него на даче и у всех кого он знает растёт только "Альфа".И добавлял, что в Белгороде климат слишком суровый для хорошего винограда.А я тогда не мог с ним поспорить, только начинал увлекаться виноградом. :)
С уважением, Алексей.
Марина Николаевна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Поездка в Хвалынск

Сообщение Марина Николаевна »

В воскресенье 6 сентября мы, виноградари-любители из Балакова, по любезному приглашению Николая из Хвалынска отправились осмотреть его виноградник.
Какая там замечательная природа!!! Подъезжая к Хвалынску кажется, что ты попал на Кавказ: горы покрытые лесом. Только в отличие от кавказских, они не каменные, а меловые.
День выдался чудесный, солнечный и жаркий, в тени было 30 градусов!
Итак, мы приехали на виноградник. Николай показал и рассказал нам о сортах и ГФ, которые растут у него на винограднике. Некоторые (какие еще остались) нам предложили попробовать. На ряду с институтскими, у Николая много ГФ любительской селекции. Вот они-то и удивили меня больше всего: гомадные ягоды на огромных кистях!!!
Конечно, большая заслуга здесь виноградаря. Без его труда этого всего нельзя было бы добиться.
По всем сортам и ГФ отчитаться не могу(жаль, не записывала). У Николая их около 80.
Но что вынесла я из этой поездки? Много скептики на сайтах о любительских ГФ: и "что с ними будет, время покажет", и "пусть другие испытывают", и что "это прибыльный бизнес". Но то, что я увидела своими глазами и ощутила своими вкусовыми рецепторами впечатлило меня больше, чем все эти скептики вместе взятые! А любительские ГФ нужно обязательно выращивать хотя бы на прививках, если места жаль или нет лишнего. Они заслуживают внимания!
Спасибо большое Николаю за приглашение и за подробный рассказ.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Поездка в Хвалынск

Сообщение Пузенко Наталья »

Марина Николаевна, миленькая, а сорта подпишите пожалуйста! Кто есть кто и какие из новинок вам больше всего понравились!
Тему потом перенесу в другой форум- где про поездки....ладно?
Аватара пользователя
hvalynsk-gusev
Освоившийся
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 18:14
Город: Хвалынск Саратов
Подпись: Николай.
Откуда: Хвалынск Саратовская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поездка в Хвалынск

Сообщение hvalynsk-gusev »

Пузенко Наталья писал(а):Марина Николаевна, миленькая, а сорта подпишите пожалуйста! Кто есть кто и какие из новинок вам больше всего понравились!
Тему потом перенесу в другой форум- где про поездки....ладно?
Всем привет .Наталья на фотло 1 покаэано П . Хирурга 2 и 3 Благовест.С уважением Николай
С Уважением Николай Гусев.
Марина Николаевна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поездка в Хвалынск

Сообщение Марина Николаевна »

Пузенко Наталья писал(а):Марина Николаевна, миленькая, а сорта подпишите пожалуйста! Кто есть кто и какие из новинок вам больше всего понравились!
Тему потом перенесу в другой форум- где про поездки....ладно?
По новым ГФ, к сожалению, не записывала. Что-то больше понравилось, что-то меньше. Удивила меня ГФ Памяти Хирурга(написала в соотв. теме).
Понравился вкус Рошфора и вид у него шикарный(фото Гусева Н. в соотв. теме).
Не впечатлил меня вкус Нины и Низины, хоть и ягоды и кисти шикарные. Может не мой вкус. Попробовала у Николая Тасон, кишмиш Лучистый, FVR-7-9. И очень рада, что посадила их в этом году у себя. Очень красивые и вкусные, просто шедевры!!!
На фото кишмиш Лучистый.
Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Поездка в Хвалынск

Сообщение Пузенко Наталья »

Спасибо большое Коля и Марина Николаевна! Ох, как только расквитаюсь с дачным сезоном- сяду делать материал а сайте. Постараюсь объединить туда многое из увиденного и сказанного!
пионер
Освоившийся
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 17:00
Город: Новотроицкое
Подпись: Андрей
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поездка в Хвалынск

Сообщение пионер »

Здравствуй Николай! Мы купили на встрече у Капелюшного у тебя черенки как бы Кокура черного. Расскажи о нем подробнее.Там не дали с тобой поговорить,такая очередь. Кокур черный есть на коллекции в институте,по описанию он из Европы.Ты говорил что азиат.Вообще как он к тебе попал,интересно узнать о нем побольше?С уважением Андрей
Аватара пользователя
hvalynsk-gusev
Освоившийся
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 18:14
Город: Хвалынск Саратов
Подпись: Николай.
Откуда: Хвалынск Саратовская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поездка в Хвалынск

Сообщение hvalynsk-gusev »

пионер писал(а):Здравствуй Николай! Мы купили на встрече у Капелюшного у тебя черенки как бы Кокура черного. Расскажи о нем подробнее.Там не дали с тобой поговорить,такая очередь. Кокур черный есть на коллекции в институте,по описанию он из Европы.Ты говорил что азиат.Вообще как он к тебе попал,интересно узнать о нем побольше?С уважением Андрей
Всем привет.Андрей как он попол в Хвалынск ? Один мой знакомый привез из средней Азии.У нас созревает конец августа начало сентября.Очень вкусный гормоничный .Похож на кадрянку.С уважением Николай
С Уважением Николай Гусев.
пионер
Освоившийся
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 17:00
Город: Новотроицкое
Подпись: Андрей
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поездка в Хвалынск

Сообщение пионер »

Спасибо Николай! Значит это все-таки азиат.Очень похож на Джанджал - кару.Ну да ладно вырастет,у нас есть товарищ он по азиатам спец,обязательно определит.С уважением Андрей
Ответить

Вернуться в «Поволжье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 228 гостей