Саратовское виноградарство.

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Поездка в Хвалынск

Сообщение Пузенко Наталья »

Мне тоже Николай подарил для привики черенки Кокура. Но я очень надеюсь, что вызреет он у меня раньше чем конец августа- у нас же теплее! Потом обменяемся впечатлениями. Интересно что ваш спец по азиатам скажет по этому вопросу. И еще- Коля, он не сильно болеет у вас?
Аватара пользователя
hvalynsk-gusev
Освоившийся
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 18:14
Город: Хвалынск Саратов
Подпись: Николай.
Откуда: Хвалынск Саратовская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поездка в Хвалынск

Сообщение hvalynsk-gusev »

Пузенко Наталья писал(а):Мне тоже Николай подарил для привики черенки Кокура. Но я очень надеюсь, что вызреет он у меня раньше чем конец августа- у нас же теплее! Потом обменяемся впечатлениями. Интересно что ваш спец по азиатам скажет по этому вопросу. И еще- Коля, он не сильно болеет у вас?
Всем привет .Наталья какая либо болезнь на этом сорте не наблюдалась.С уважением Николай
С Уважением Николай Гусев.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Поездка в Хвалынск

Сообщение Пузенко Наталья »

Ура, мне стало радостнее ждать!
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Саратовское виноградарство.

Сообщение Кутлыева Наталия »

Мне сегодня поступило приглашение:
Киреев Михаил писал(а):Здравствуйте, Уважаемая Наталия Геннадьевна, приглашаем Вас принять участие в конференции " Состояние и перспективы развития виноградарства Саратовской области", которая состоится 27 февраля 2012 г. в 12:00 по адресу Театральная пл. 1 СГАУ им. Н.И. Вавилова. ауд. 110 (вход с заочного отделения). Просим сообщить тему доклада и предоставить информацию для стенда (по желанию) до 6 февраля......
Постараюсь попасть на данное мероприятие, что и всем советую. С докладом пожалуй повременю. ;) , тем более, что тема мной совершенно не изучена.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Саратовское виноградарство.

Сообщение Пузенко Наталья »

Можно поделиться опытом. Рассказать то что знаешь.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Саратовское виноградарство.

Сообщение Кутлыева Наталия »

Пузенко Наталья писал(а):Можно поделиться опытом. Рассказать то что знаешь.
Наталь, я так поняла, что тема опрделена, это как обстоят дела в виноградарстве Саратова и каковы перспективы, но так вышло, что знаю мало земляков, занимающихся виноградом, мне как то роднее форумчане. Получается я не в теме, зато познакомлюсь, надо выходить из-под полья. :D
Аватара пользователя
Дачник Саратов
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:39
Город: Саратов
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: саратов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Саратовское виноградарство.

Сообщение Дачник Саратов »

Кутлыева Наталия писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Можно поделиться опытом. Рассказать то что знаешь.
Наталь, я так поняла, что тема опрделена, это как обстоят дела в виноградарстве Саратова и каковы перспективы, но так вышло, что знаю мало земляков, занимающихся виноградом, мне как то роднее форумчане. Получается я не в теме, зато познакомлюсь, надо выходить из-под полья. :D
Планирую посетить . Кто еще ?
С уважением Наталья Васильевна
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Саратовское виноградарство.

Сообщение Кутлыева Наталия »

27 февраля состоялась встреча виноградарей в городе Саратове. Организатором встречи был Саратовский Государственный Аграрный Университет имени Н. И. Вавилова. Такие встречи проходят регулярно, судя по тому, как встречали и общались с выступающими зрители. Мы приехали на конференцию заранее за 40 мин до начала встречи, чтобы пообщаться с виноградарями и занять места получше. Вот здесь и произошло недоразумение. Как сказали мне, встречавшие в холле студентки, конференцию перенесли на 14-00. Ну что ж, делать нечего, мы решились прогуляться по проспекту Кирова, а когда пришли, оказалось, что конференция уже началась. Я не люблю не ждать не догонять, поэтому можете представить моё разочарование, да к тому же мне пришлось зайти в зал, когда идёт выступление. Поэтому, буквально вжавшись в пол, мы просочились на ближайшее мягкое креслице и стали внимательно слушать выступающих. За трибуной была неизвестная мне женщина, которая как раз закончила своё выступление, но судя по овациям, доклад её зрителям очень понравился.
Следующим пригласили Сидоренко Юрия Ивановича с докладом на тему «Виноград новой эпохи». Я считаю, что Юрий Иванович наиболее полно раскрыл тему конференции «Состояние и перспективы развития виноградарства Саратовской области». Оказывается в нашей области было много виноградников, о которых напомнил автор, например совхоз «50 лет Октября», где собирали около 100 тонн винограда и получали миллионные прибыли на нём. Всё это было развалено в результате антиалкагольной компании и последующими кризисными годами. В Хвалынстке по сей день после ежегодной запашки, среди однолетних посадок находят всходы винограда. Он отметил, что в настоящее время очень сильно возрос интерес к виноградарству, что уже сейчас более 40% дачников имеют на своём приусадебном участке виноград, и интерес к нему продолжает расти. У нас в Саратовской области есть более 200 тыс. га идеально подходящих для выращивания винограда. Развитие виноградарства в Саратовской области Юрий Иванович видит в получении морозоустойчивых, ранних форм винограда, с высоким сахаронакоплением и высокими вкусовыми качествами, которые не надо будет укрывать, причём есть уже крупноплодные формы. Он отметил, что ведёт работу по выведению новых форм, скрещивая уже существующие южные формы с Амурским Потапенко. Юрий Иванович проводил эксперименты с Викторией и Восторгом, оставляя их в зиму не укрытыми. В результате заметил, гибель глазков на 92 - 100 % , на Элеганте сверхраннем гибель составила 60%. При этом автор рассказал, что свои формы он не укрывает и получает урожай на 3-й год до 7 кг с куста (и это на технаре с маленьким весом грозди! моя ремарка). Такое направление Юрий Иванович начал семь лет назад, своим учителем считает Потапено. Результатом этого союза стали новые формы, которые больше подходят для северного виноградарства, так как на юге с их постоянными оттепелями зимой на Амурцах почки просыпаются среди зимы и замерзают. Юрий Иванович представил свою новую книгу «Русский виноград и природное земледелие». Отметил, что его формы имеют очень высокую устойчивость к болезням, он не использует химию на своём участке, то есть практикует органическое земледелие, от болезней обрабатывает настоем подпревшей травы. Среди перспективых форм отметил Вишнёвый (получен от Шахтёра), созревающий в августе, на юге в июле; Подарок Саратова (Подарок Запорожью x Мариновский) созревает 12 августа, ягода 9 гр, килограмовые кисти, шкурка толстая, осами не поражается, в 2011 году лопнула от перегруза урожаем (а я подумалал, не от дождей ли лопнула ягода, уж больно много их было в прошлом году, моя ремарка). Именно от этого выступления у меня осталось неизгладимое впечатление. Заметно, что Юрий Иванович очень грамотный виноградарь, бывший профессиональный журналист с необыкновенной любовью, по доброму рассказывал о солнечной ягоде. Это даже заметил, вышедший после него Эдуард Варфаламеевич Еванжелиста. Представляю, как было трудно ему выступать после столь блестательной речи.
продолжение следует>>
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Саратовское виноградарство.

Сообщение Кутлыева Наталия »

Эдуард Варфоломеевич Еванжелиста — виноградарь-любитель, селекционер, испытатель новых форм винограда, как он себя назвал, имеет огромный стаж в виноградарстве. В начале встречи внёс предложение открыть на базе СГАУ имени Н. И. Вавилова курсы по подготовке начинающих виноградарей. А вообще, своё выступление он посвятил сортам и формам посаженным у него, формировке и уходу за виноградом. Сказал, что имеет свой сайт. Адрес не назвал. Из того, что Еванжелиста рассказывал мне запомнилось больше всего то, что он не поливает виноград, рассказал, что однажды садоводческое товарищество отключило воду, он не стал ходить разбираться и с тех пор выращивает виноград без полива. Считает, что, таким образом, он избавился от болезней и гнили на винограднике. Заметил, что напрасно садоводы боятся использовать опилки, он именно ими укрывает виноград и мульчирует землю под кустами. Зимуют кусты без укрытия, лоза укладывается на землю и пришпиливается, привёл пример, что в 2011 году виноград выдержал мороз в — 29С. Для подвязки лоз, и Эдуард Варфоломеевич считает это находкой, использует клипсы, которые выпускает наш завод в Елшанке. Больше всего вопросов было по формировке виноградного куста, которое он продемонстрировал на слайдах. На мой взгляд это кордон, но лоза, оставленная за плодоношение, обрезана на 3-4 почки. На вопрос весь ли виноградник на такой формировке, Еванжелиста ответил, что почти весь. Но на вопрос, как же быть с сортами плодоносные почки у которых закладываются позже, не ответил, по — моему он даже не понял вопроса. Выступление Эдуарда Варфоломеевича также окончилось овациями. После него должен был выйти ещё один виноградарь-любитель, но ему стало нехорошо, поэтому к трибуне пригласили молодого виноградаря-испытателя (фамилию я не расслышала), которого зовут Олег Михайлович. Можно сказать он порвал зал (простите за грубость). Именно ему больше всего было задано вопросов, вопросы сыпались как из рога изобилия, его не хотели отпускать со сцены. И это понятно, ведь Олег Михайлович выбрал наиболее интересную тему «Курпноплодные столовые сорта винограда». Вначале доклада он порекомендовал книги, которые можно заказать через университет: Трошин и Радчевский «Виноград» иллюстрированный каталог, Невзоров «В поисках идеального сорта». В конце доклада обещал назвать сорта, которые должны произрастать на каждом приусадебном участке. Олег Михайлович подробно рассказывал об уходе за кустами, но важным моментом считает то, что для винограда не подходит упрощённая агротехника, внимание зрителей он обратил на шпалеру. Докладчик считает, что её высота должна быть достаточной для того, чтобы лоза смогла прокормить гроздь, то есть на 12- 14 листьев. Поэтому высоту шпалеры предлагает делать в районе 2,4 м, а междурядье 2,8 м, чтобы кусты не затеняли друг друга. Первая проволока не ниже и не выше 50см от уровня земли, это наиболее оптимальный вариант, так как гроздь не высоко от земли и получает от неё тепло, с другой стороны, после дождей она не грязная. В междурядье предлагает выращивать необходимые семье овощи и ягоды. Виноградник он химией не обрабатывает, подкармливает перегноем, при этом говорит, что урожайность с куста 40 кг (если честно, я усомнилась, всегда думала, что без проблем можно, таким образом, вырастить максимум 5-10 кг с куста), но вопрос, заданный ему одним из садоводов: «Делаете ли вы подсчёт выноса элементов урожаем», его озадачил. Было видно, что Олег Михайлович с этим даже не знаком, о чём честно и сказал, что подсчётов не делает, (даже не знаю, что и думать). На слайдах виноград выглядит здоровым, без хлороза, кисти приличные, но куст полностью не показан, максимум 10 гроздей видно. Кстати, он единственный из виноградарей, которых мне довелось услышать, заложил один га экспериментального виноградника, который расположен в районе Сабуровки, устье реки Волги. В отличии от предыдущего оратора, Олег Михайлович считае, что для винограда обязателен полив, так как в его отсутствии лоза становится тонкой, виноград болеет, ягода вянет, что и произошло у многих в 2010 году. На слайдах видно, что он использует капельный полив. Самым лучшем укрытием считает землю, ежегодно вносит песок под кусты ( одну тележку на три куста). Говорит, что много раз бывал на юге России, бывал в Украине. В Донецкой области видел, как укладывая асфальт под него ложили какой—то пористый материал (название не помнит), которым тоже хорошо укрывать виноград. Так же, как Эдуард Варфоломеевич, Олег Михайлович предложит открыть при университете курсы повышения квалификации. На последок список сортов (ГФ) от Олега Михайловича, которые должны произрастать у каждого виноградаря: Лора, Кодрянка, Кеша1, Аркадия, Преображение, Юбилей Новочеркасска, Виктор, Юлиан (Капелющного), София (Загорулько), Викинг, Бажена, Румба (хотелось бы послаще, чтобы был), Харитон (насыщенный виноградный вкус), Анжелика ( хрустящий вкусный).Забегая вперёд хочу дополнить. Даже после окончания доклада, ему не дали уйти и я с трудом прорвалась, чтобы перекинутся парой слов.
Мой вопрос: «Вы дружите с интернетом?»
Олег Михайлович: «Я с ним на вытянутой руке, только с помощью сына».
Тогда я протянула листок с аресом Волгоградского сайта со словами: «Если будет желание и возможность заходите».
На что он спросил: «Это ваш сайт?»
Я улыбнулась и ответила: «Нет, владелец и администратор сайта Пузенко Наталья».
«Да, я слышал про неё, и бывал в Волгограде, у них лучше развито виноградарство, много промышленных виноградников»-ответил Олег Михайлович.
Мой ответ: «Согласна, мы ездили прошлым летом и видели вдоль дорог огромные виноградники, Наталья искала по осени землю под виноградник, но кажется так и не нашла ничего подходящего»
Олег Михайлович: «Так пусть переезжает к нам, у нас земли много».
Я пообещала передать его предложение, что с удовольствием и делаю. Остальные докладчики ушли ещё до окончания конференции, поэтому поговорить не довелось.
На этом доклады закончились, в заключении организаторы встречи предложи подвести итог и принять декларацию о намерениях:
1)Сделать такие встречи ежегодными.
2) Что-то создать(простите не замомнила)
3) организовать курсы для виноградарей
4) использовть участки виноградарей, как полигон для прохождения практики учащихся СГАУ имени Вавилова.
Так же было принято решение к майским праздникам организовать выставку-продажу посадочного материала, средств защиты и инструментов для садоводов. В сенябре провести выставку, где виноградари смогут продемонстрировать результаты своей работы.
Постараюсь заранее узнать и сообщить форумчанам место и время проведения всех мероприятий.
Аватара пользователя
Дачник Саратов
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:39
Город: Саратов
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: саратов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Саратовское виноградарство.

Сообщение Дачник Саратов »

Добрый день! К сожалению не смогла попасть на конференцию. Наталья, я думаю, что это был Олег Дрыгин.Я с ним познакомилась в прошлом году на рынке, продавали виноград. Была у него дома на винограднике. Это первый виноградник, который мне понравился!
У него дома не только виноградник с садом,но и живности море: птица, крупнорог скот. Всего много! Одних собак в вольере штуки четыре. Проблем с органикой нет , поэтому и удобрения его особо не интересуют. Была в конце сентября. Висело немного гроздей. Грозди нормальные ,килограммовые. Он говорил, что практически химией не пользуется. Виноградник выглядел нормально, немного было оидиума. На школке оидиум в большей степени. Формировка, кажется. веера. Укрывает действительно песком. Очень деятельный и предприимчивый !
С уважением Наталья Васильевна
Ответить

Вернуться в «Поволжье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 213 гостей