Виноград в Волгограде

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Пузенко Наталья

Сообщение Пузенко Наталья »

Пока мне нравится- первое это то что раньше я не могла зайти внутрь моих 60 см, теперь могу и свободно полоть и главное- подвязывать проще изнутри чем снаружи, хотя туда сюда по междурядью.
Вадим П.
Освоившийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 07:34
Город: Владивосток, 43.07 с.ш. 131.54 в.д.
Подпись: Вадим П.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пузенко Наталья

Сообщение Вадим П. »

Ширина междурядья сдвоенного ряда - 1 м, а какое расстояние между центрами рядов, либо между столбами двух соседних рядов ?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Пузенко Наталья

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим П. писал(а):Ширина междурядья сдвоенного ряда - 1 м, а какое расстояние между центрами рядов, либо между столбами двух соседних рядов ?
Сделала полтора метра, но где то жалею- надо было погуще делать, у нас солнце же сильное и летом жарища.... Но что сделано то сделано уже и сварено.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: В гостях у Пузенко Натальи

Сообщение Пузенко Наталья »

Нана писал(а):Ах, Наталья, красиво, Вы просто светитесь!))) А что за сорт в руках...не Валентина?
Ну так такая красавица в руках! Нет, это Лаура.
Аватара пользователя
Владимир Кельцин
Освоившийся
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 18:40
Город: Московская область, г.Видное
Подпись: Владимир
Откуда: Участок: широта 55.22 долгота 38.43 в районе д.Сапроново Ступинского района Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пузенко Наталья

Сообщение Владимир Кельцин »

Здравствуйте Наталья Лариасовна! Помогите пожалуйста разобраться с обработкой винограда фунгицидами. Идти проторенной дорожкой и пользоваться предложенными опытными виноградарями схемами удобно, но существуют подводные камни, а именно доступность тех или иных препаратов + любопытство, хочется докопаться до сути. По этому хотелось бы понять сам принцип применения тех или иных видов (системных или контактных) препаратов от оидиума и мильдью на конкретном отрезке периода времени (схемы).
Первый раз (по сухой лозе) опустим, здесь все понятно.
Второй раз на стадии 3-5 листов применяем системные препараты от оидиума и милдью?
Перед цветением уже смесь из контактников с 60 днями распада?
После цветения на стадии гороха опять контактниками с 30 днями распада?
С биопрепаратами все понятно.
В зиму мы опять используем системники?
Или мы как то чередуем по связке оидиум+мильдью: системник+контактник, затем контактник+системник и т.д.?
С уважением
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Пузенко Наталья

Сообщение Пузенко Наталья »

Володя, отвечу завтра в теме болезней и вредителей. Что-то я давно не заходила в свою тему....

Хочу показать свой маленький рай, созданный в 2015 году.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Пузенко Наталья

Сообщение wldmir »

Пузенко Наталья писал(а): Хочу показать свой маленький рай, созданный в 2015 году.
Наташа, здравствуйте.
Каким будет пригодный к плодородью слой?
Почему трубы круглые, а не прямоугольные? Ссылка Как они устанавливались?
Технарей 20 кустов предстоит мне обеспечивать шпалерами. Междурядья - 2,5 м, в рядах 3,7 м. :?
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Пузенко Наталья

Сообщение Sadik-ogorodik »

Наташа, а под пленкой шелуха от конденсата мокнуть и преть не будет? У нас почва влажная, мелкая мульча( шелуха, опилки) пропитываются влагой от земли и долго не оттаивают весной.У вас осадков меньше, нет грунтовых вод , наверно все по другому. Как ведет себя такое укрытие, мышки не сказали "спасибо"? Пока сказали спасибо воробьи- с утра каждый день птичий гомон на участке- клюют. Про мышей даже не подумала- вокруг полно соседских котов. Утром пошла проверила- конденсата нет, все сухо и вполне прилично. Спасибо за подсказку.
Наталья Васильевна
Аватара пользователя
Курянка
Освоившийся
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 20:46
Город: Курск
Подпись: Курянка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пузенко Наталья

Сообщение Курянка »

Здравствуйте, Наталья. Спасибо вам за интересное видео участка, как будто в гостях у вас побыла. И песню выбрали отличную. Молодые кусты так хорошо вызрели, конечно же солнце и грамотное кормление. У нас такого результата трудно достичь, причём одинакового для всех сортов. Очень рада за вас и ваш виноград. Удачи и здоровья, ведь приятных хлопот прибавится.
С уважением Ольга, Курянка.
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пузенко Наталья

Сообщение Алексей А. »

Спасибо за ролик. Почерпнул много интересного. И успокоился, а то я ставил свои шпалеры на расстоянии 1,5 м ряд от ряда, а потом начитался всяких рекомендаций и стал переживать, что очень тесно. А у Вас ещё теснее - по 1,20! И правильно. Я бы даже до одного метра сократил. Когда виноград разрастётся, можно будет некоторые кусты и рассадить. Только вот вместо труб я ставил профиль 5х5. Варить удобнее и надёжнее. А в этом году из экономии буду ставить швеллер - жёсткость та же, зато дешевле. Если можно, какую проволоку Вы используете и как её крепите к опорам?
С уважением, Алексей Русланович.
Ответить

Вернуться в «Поволжье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 216 гостей