Виноградарство в Самарской области

Аватара пользователя
Е.ВикторА
Освоившийся
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 22:45
Город: Самара Б-Глушица
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самарская лоза

Сообщение Е.ВикторА »

Е.ВикторА писал(а):ПРИГЛАШЕНИЕ!!!
Привет Всем...
5 сентября 2015 года в с. Большая Глушица Самарской области состоится 4 межрегиональный праздник винограда "Степная лоза" начало в 10 часов.
Администрация МО Большеглушицкий утвердила дату проведения праздника винограда "Степная лоза" 29 августа 2015 года.
Будьте здоровы и с виноградом. Виктор..
Аватара пользователя
Анна2015
Освоившийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 10:57
Город: Самара
Подпись: Анна
Откуда: Самара.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самарская лоза

Сообщение Анна2015 »

Принимайте меня в свою команду. ООчень все интересно!
В этом году посадила больше тридцати саженцев. Хожу и дышу на них. Русбол-ему три года, щиплем и уже едим. Ливия, Виктор, Низина, Тимур- им по три года, но в прошлом году не вызрела лоза, пошли почти с самого низа. Только на Тимуре нет гроздей, я его просто откопала и он пошел расти. В прошлом году в июле совсем пропал. Ливию уже пробовали, пытается окрасится. Виктор сигналка, висит на солнышке желтенькая. Низина- ой так прет. Переросла шпалеру 2.5м опустилась до земли и снова растет. У всех коронки кустов коронки загнуты.
Подскажите, как и чем ее тормозить, боюсь опять не вызреет лоза.
Посадила ГФ342 КМ, Новинка КМ, Столетие КМ, Велес КМ, Юпитер КМ,Юб.Новочеркасска, Юлиан, Надежда АЗОС, Мальвина(умерла)пока посадила в горшок, корни живые,Уникальный ранний Капелюшного, Кодрянка, Забава, реанимированованное Преображение, Викторию на Кобер 5ББ(сиидит! в кашпо росла в грунте не хочет), и корнесобственную Викторию, Граф Монте Кристо, Элегант сверхранний, Рута, Вовчик, Румба, Галахад, Бажена, Диксон и конечно Академик.
Памяти Учителя, Аюту и Преображение отдала подруге.
Пока все растет на имитированной двухплоскостной шпалере, рукой до верха не достаю, только со стремянки. расстояние между саженцами 3х3. Сделал огромную ошибку, не учла сроки созревания в рядах.
На праздник поеду.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Самарская лоза

Сообщение Вера Бова »

Анна,чем Низину тормознуть- фосфор+калий. Фосфорная вытяжка,зола. Сократить полив.Чеканку провести. Эти нехитрые операции хорошо помогают.Рады видеть вас на Форуме! Ура,Самарского полку прибыло!!! :give_rose: :give_rose: :give_rose:
Аватара пользователя
Анна2015
Освоившийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 10:57
Город: Самара
Подпись: Анна
Откуда: Самара.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самарская лоза

Сообщение Анна2015 »

Вера Бова писал(а):Анна,чем Низину тормознуть- фосфор+калий. Фосфорная вытяжка,зола. Сократить полив
Спасибо, за то что откликнулись. Надеюсь, что со мной на форум придет моя подруга. У нее стаж более двадцати лет, кусты старые и огромные.
Не поливаю. В 20л ведре делала суточную вытяжку суперфосфата и 1л золы. Опрыскивала Плантафолом 5 15 45, Брексилом микс, почему то уверена, что больше подошел бы Брексил комби, прошло около двух недель, результата не увидела. Не чеканила.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Самарская лоза

Сообщение Пузенко Наталья »

Анна2015 писал(а):Пока все растет на имитированной двухплоскостной шпалере, рукой до верха не достаю, только со стремянки. расстояние между саженцами 3х3. Сделал огромную ошибку, не учла сроки созревания в рядах.
Главное начало положено- в рядах потом можно будет перепривить что не понравится на формы с другим сроком созревания
Аватара пользователя
Svetaka
Освоившийся
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 19:52
Город: Самарская обл.
Подпись: Светлана
Откуда: Самарская обл. широта 53,68 долгота 50,04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самарская лоза

Сообщение Svetaka »

Часть моих кустиков на данный момент:

Изображение

Изображение

Изображение
Виктория и лопается, и пробую, поэтому от гроздочек мало чего остается....
Изображение

Изображение
С ув. Светлана.
Аватара пользователя
Анна2015
Освоившийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 10:57
Город: Самара
Подпись: Анна
Откуда: Самара.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самарская лоза

Сообщение Анна2015 »

Вчера были на винограднике у известного многим Могилевского Андрея в Тольятти(за городом). У него на испытании очень много винограда. На огромнейшем участке растет...всё..абсолютно всё...вишни сливы, алыча, яблони, груши. земляника садовая, орехи..долго перечислять. Впечатления зашкаливают. Могу повториться и сказать, что я новичок.
Андрей отправил меня к виноградарю, а какому посмотрите по ссылке http://www.youtube.com/watch?v=IzL0Mz2cGI4 Садовый калейдоскоп. Выпуск 13 от 08 09 14. Ослушаться своего наставника-земляка я не могла.
Антонина Панина с Андреем сотрудничают. В этом году виноградник Антонины выглядит еще интересней, чем на видео. По-моему и урожай будет больше. Великолепные саженцы в школке, высаженные на свои места однолетки мощные, очень красиво смотрятся на арках, все в цветах. Буйство красок.
Роман Ф
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 10:57
Город: Самара
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самарская лоза

Сообщение Роман Ф »

Здравствуйте, уважаемые виноградари!
Очень интересный и полезный форум. Вот зарегистрировался на нем.
Четвертый год делаю вино. Пока была только Изабелла. В этом году, надеюсь, поставлю из Леон Мийо и Каберне Северный.
На будущий год намереваюсь сильно расширить виноградник.
В этой связи обращаюсь ко всем самарским виноградарям с просьбой помочь по осени с черенками технических сортов. Нужны сорта, которые уверенно будут плодоносить у нас. Буду очень признателен за помощь. Со своей стороны могу поделиться черенками Аркадии, Леон Мийо, Каберне Северный.
Юрий81
DeVoicе
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17 май 2014, 14:19
Город: Астраханская область
Подпись: Yuriy
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Михаил, Самарская обл. г. Сызрань

Сообщение Юрий81 »

misha писал(а):Я тоже думаю зачем копал глубоко. Больше не буду и другим не советую.
Один метр это мало, копать нужно 1,5-1,7 метра!
Uglov
Освоившийся
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 21:13
Город: Самара
Подпись: Владимир Дмитриевич
Откуда: Г. Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самарская лоза

Сообщение Uglov »

29 Августа состоялась очередная 4-ая встреча виноградаоей " Степная лоза" в Самарской области в с. Б.Глушица. На праздник приезжали не только виноградари Самарской но и соседних областей. Из Саратовской Гусев Н.В (Г Хволынск) и Скопенко В.Т. (г.Пугачёв), а из Ульяновской Данилюк П.П. (г. Ульяновск).
С уважением Владимир Углов.
Ответить

Вернуться в «Поволжье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 226 гостей