Виноградарство в Самарской области

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Самарская лоза

Сообщение александр-зеленоград »

Для информации:

За последние 50 лет количество выявленных вирусов резко увеличилось. В 1955 г. оно достигло 250, а к 1960 г. – более 600. Сегодня вряд ли можно найти хотя бы один вид культурного растения, на котором нет вирусных заболеваний.

В садоводстве число вирусных и микоплазменных болезней, обнаруженных на семечковых и косточковых культурах, довольно велико: на яблоне – 18, на груше и айве – 15, на черешне и вишне – 16, на сливе и абрикосе – 18. Многочисленные вирусы губят землянику, их только описано 54; на малине – 16, на смородине и крыжовнике – 17, на винограде – 16.


Не так все просто с переносчиками вирусной инфекции:

Многие вирусы распространяются от растения к растению насекомыми-переносчиками. Их насчитывается 356 видов. Это тли – сосущие насекомые, хорошо приспособлены для передачи вирусов. Из 300 тлей 193 являются переносчиками вирусов. Это 60 видов цикадок, включающих в себя большую группу переносчиков фитопатогенных вирусов и микоплазм. Отдельные виды клещей тоже способны переносить вирусы. Нематоды, живущие в почве и паразитирующие на корнях растений, также распространеняют фитопатогенные вирусы.

Грибы на корнях растений тоже активные переносчики вирусов растений. В инфицированном растении все органы, используемые для вегетативного размножения (клубни, луковицы, побеги, отводки, черенки, привои), обычно заражены вирусами в равной степени. Значит, вегетативно размножаемые культуры особенно уязвимы и чаще страдают от повреждения вирусами и заражения. Вот почему очень важно перед размножением проверить растения и отбраковать больные.


И вот мнение,отраженное в книге БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ ВИНОГРАДА И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ,В.Ф.Бурдинская,В.Е.Пойманов,ВНИИВиВ им.Я.И.Потапенко,Новочеркасск,2009 г, стр.18.
...Химическая борьба с вирусами на пораженных кустах невозможна..Нельзя уничтожить вирус, без одновременного повреждения растения-хозяина.Поэтому меры борьбы с вирусами сводятся в основном к получению здорового посадочного материала и предотвращению его повторного заражения.Проводится регулярное обследование насаждений с выбраковкой и уничтожением больных кустов...(Цитата).

Отсюда прямой путь к получению безвирусного материала in vitro, но попадая в почву,кищащую бактериями и вирусами,это растение быстро инфицируется.
Спасает только то,что активность этих вирусов и вирусоподобных патогенов(передаются пыльцой,семенами,посадочным материалом,естественными переносчиками - нематодами,тлями,цикадками...) проявляется при ослаблении растения.
Вирусные болезни являются системными и хроническими - с момента заражения проходят годы и все это время вирус незаметно распространяется.
Борьба на данном этапе почти безнадежна - средств борьбы,кроме выбраковки и уничтожения больных кустов пока нет.

Мое мнение - именно вывеска якобы безвирусного пасадочного материала и является обоснованием повышения цены.
На самом деле - это ловкий маркетинговый ход,расчитаный на людей,не понимающих проблему вирусной инфекции.

Я знаю о чем говорю - коллега из Института Физиологии растений РАН занимается этой проблемой на винограде и я в курсе сложностей оздоровленного винограда.
Цель благая,но подавить вирусы пока не получается,увы...
Аватара пользователя
Ирина К
Освоившийся
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 17:49
Город: Самара
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самарская лоза

Сообщение Ирина К »

В Самаре проходит ежегодная выставка-продажа саженцев, цветочной и пр рассады. Приехало очень много иногородних продавцов, в продаже самшиты, ландышевое дерево, юкки, ивы, яблони декоративные, и, конечно же, саженцы винограда. Один товарищ продает саженцы, среди которых есть сорт "Жеребец", к примеру. Саженцы разных сортов как ни странно на одно лицо. Много саженцев и производства Кинельского винограда. Подумала, что немного некорректно получается с фото.
Последний раз редактировалось Ирина К 13 апр 2017, 22:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Самарская лоза

Сообщение Пузенко Наталья »

Это к производителю.... что там он продает нам сие неведомо же.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Михаил, Самарская обл. г. Сызрань

Сообщение Пузенко Наталья »

misha писал(а):Здравствуйте Александр. Я шибко по этому поводу не растроюсь, посажу тогда что нибудь от Бурдака А.В. Только пока дорого, черенок 1000р.
Трижды брала его коллекцию.... очень плохое срастание прививок- в зиму погибают. Не знаю почему. Посадила корнесобственные- в этом году видимо смогу кое что показать и описать вкус.
Аватара пользователя
slavjanka
Освоившийся
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 06:08
Город: Самара, 53,289 с.ш.,50,29 в.д.
Подпись: Надежда Павловна
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самарская лоза

Сообщение slavjanka »

У нас практически каждый день дожди, итак уже второй месяц. Сегодня опять пасмурно и дождь, виноград цветет, наверное, после цветения и нормировку не придется делать, САТ катастрофически отстает от нормы. Молодые кустики развиваются плохо, хлорозят, корни постоянно в воде, ужас, а не погода.
Изображение
ЮрСаныч
Освоившийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 13:44
Город: Тольятти
Подпись: Желаю удачи
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Самарской области

Сообщение ЮрСаныч »

Всем привет из Тольятти!
Я начинающий. Прошлой осенью посажены: Сиреневый туман, Преображение, кшм Велес, Восторг овальный.
Этой весной в ОГ досадил кшм Лучистый, Памяти Учителя, Сфинкс.
В тепличку с томатами посажены Виктор и ? зеленый-ранний.
Ждем теплого лета!
Аватара пользователя
анатолий1
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 00:14
Город: тольятти
Подпись: анатолий
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Самарской области

Сообщение анатолий1 »

3- й день жары, виноград растёт как на дрожжах, на Коктейле огромные кисти, посмотрим что будет после цветения, на 2 х кустах Джованни, впервые нет ни одной кисти, попробуюполучить на пасынках, кто может поделится наблюдениями по этим ГФ
ЮрСаныч
Освоившийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 13:44
Город: Тольятти
Подпись: Желаю удачи
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Самарской области

Сообщение ЮрСаныч »

У моего молодого винограда лозы по 1.5 м, но тонковаты.
Коронки крючками.

Хорошего всем урожая!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Виноградарство в Самарской области

Сообщение Пузенко Наталья »

анатолий1 писал(а): 26 июн 2018, 11:04 3- й день жары, виноград растёт как на дрожжах, на Коктейле огромные кисти, посмотрим что будет после цветения,
Ну что там завязалось после цветения?
сабур
Освоившийся
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 15:57
Город: Самара
Подпись: Сергей
Откуда: дача Водинский массив (Исторический вал)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Самарской области

Сообщение сабур »

Выборочно едим Гарольд, на подходе Галахад, Блестящий и Юхд. По сравнению с прошлым годом все сорта завязались намного скромнее по величине гроздей и их количеству, нормировку гроздями практически не делал, большое количество бесплодных побегов и выпавших почек, на Км342 и Изюминке пришлось заполнять часть шпалеры волчками,а Ладанный2 целиком формировать заново и такая картина не у одного меня. Думаю сказываются холодные май и июнь прошлого года.
С уважением, Сергей.
Ответить

Вернуться в «Поволжье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 87 гостей