Саратовское виноградарство.

Покровчанка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

В гостях у саратовских виноградарей Сидоренко

Сообщение Покровчанка »

Вчера съездила в маленькое путешествие: побывала, наконец, у супругов Юрия и Елены Сидоренко. Мои лозы - от них. Давно хотела побывать у них, но это не очень просто: участок на острове напротив Саратова. Однако, в этом году решила хоть вплавь добраться :)
Сразу скажу: не пожалела. Юрий и Елена - люди замечательные. С ними легко, просто, очень интересно. Зная об их загруженности, давала себе слово побыть максимум пару часов. Не вышло! Была почти четыре часа. Попив для начала травяной чай с "пушкинским" мёдом ( из Болдина!), стали знакомиться с участком. Почвы там песчаные, бедные, много земли или навоза завезти проблематично. Волга весной хорошо подтапливает участки. Тем не менее, Юрий и Елена выращивают полторы сотни сортов, да ещё около 50 у них на испытании. Юрий очень увлечён сортами Потапенко, и на их основе выводит новые сорта ( например, гибрид с Викторией).
У нас с ними оказалось много общего - к примеру, мы убеждены в огромной пользе органического земледелия. По этому вопросу приводилось много примеров из своей и чужой практики. Конечно, Юрий Иванович очень тепло отзывается об Александре Кузнецове, который бывает на нашем сайте. А ещё у нас совпали виноградные вкусы: мы считаем, что самые лучшие сорта винограда - с мускатинкой, и вообще предпочитаем "сложные" вкусы. К примеру, Юрий Иванович угостил меня ягодкой с нового сорта под условным названием "Полевой". Вкус вроде бы простой, но на самом деле там действительно ароматы разнотравья, и это очень приятно.
Гостеприимные хозяева предлагали попробовать всё, что на сегодняшний день готово ( и даже не очень готово) - к счастью, не по кисти. Сделала много фотографий, воочию познакомилась со многими известными и не очень сортами. А потом за дегустацией хозяйского и привезенного мной домашнего виноградного вина было ещё много разговоров о сортах, о путях развития нашего виноградарства, об опыте работы ( тут я, конечно, больше слушала, чем говорила).
На прощание мне дали несколько гроздей Цветочного и других сортов, которые по вкусу мне очень понравились, подарили саженец нового сорта Люси белая и обещали осенью выделить саженец сорта 1435, который я хочу посадить как один из самых ранних в нашем регионе и замечательного вкуса. Покопайка, земляк! Это к разговору о ранних сортах, которые вроде бы не такие вкусные, как более поздние. Честно говоря, я от этого очень приятного вкуса и легкого мускатного привкуса просто обалдела. Оказывается, этот сорт пользуется популярностью, его хорошо заказывают, а количество саженцев ограничено. Поэтому я и обрадовалась.
В общем, поездка удалась! И этот мой маленький рассказ - не только информация для форумчан, но и дань благодарности супругам Сидоренко.
Покровчанка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у саратовских виноградарей Сидоренко

Сообщение Покровчанка »

А теперь - несколько фотографий.
Вот такой кусочек участка.Изображение
Это сорт Памяти Негруля Изображение
Это Феномен Изображение
Розовый Изображение Кишмиш Потапенко Изображение
А вот этот виноград - Левакумовский устойчивый неукрывной, сорт народной селекции, из которого делают не вино, а коньяк.
Изображение
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у саратовских виноградарей Сидоренко

Сообщение Владимир Петров »

Покровчанка писал(а):А вот этот виноград - Левакумовский устойчивый неукрывной, сорт народной селекции, из которого делают не вино, а коньяк.
Спасибо большое за информацию и фото!
Танечка, точнее будет название сорта: Левокумский. Описание его можно посмотреть вот здесь: http://vinograd.info/sorta/vinnye/levokymskii.html
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: В гостях у саратовских виноградарей Сидоренко

Сообщение Пузенко Наталья »

Танечка, большое спасибо за содержательное путешествие! Очень здорово! Удивительно то, что они сами выводят новые ГФ. А что нибудь о выведении форм можно подробнее рассказать?
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: В гостях у саратовских виноградарей Сидоренко

Сообщение Алекс_63 »

Посадочный материал Сидоренко здоровый и имеет значительную жизненную силу. Он отлично приживается.
Видимо у Сидоренко виноград практически не болеет. Судя по фото виноградник у него растёт под задернением травой.
Белый Ягуар
Покровчанка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у саратовских виноградарей Сидоренко

Сообщение Покровчанка »

Алекс, да. Юрий Иванович уже почти отказался от обработок. Если несколько лет назад он их делал до 7 в сезон, то потом 2-3, а сейчас -только очень выборочно, на неустойчивых сортах вроде Кишмиша лучистого. И Елена Ивановна тоже свои саженцы выращивает "без баловства".
Иначе бы у них не осталось ни времени, ни сил на такой большой объём работы, который они ведут.
Наталья, к сожалению, работу по выведению новых сортов мы задели только слегка, ведь до таких высот нам, обычным любителям, не подняться, потому и не спрашивала особо. Передала только то, что сказал сам Юрий Иванович.
Аватара пользователя
hvalynsk-gusev
Освоившийся
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 18:14
Город: Хвалынск Саратов
Подпись: Николай.
Откуда: Хвалынск Саратовская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у саратовских виноградарей Сидоренко

Сообщение hvalynsk-gusev »

Всем привет.Татьяна спасибо за рассказ о поездке к Юрию Ивановичу отличные фото.С уважением Николай
С Уважением Николай Гусев.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у саратовских виноградарей Сидоренко

Сообщение Кутлыева Наталия »

Танечка, спасибо за рассказ, что находите время не только съездить к таким людям, но и рассказать нам всем. В следующую поездку к Юрию и Елене Сидоренко, буду рада, если возьмёте и нас. Кстати, помнится, вы обещали и к нам заглянуть на огонёк, буду ждать.
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у саратовских виноградарей Сидоренко

Сообщение Татьяна Филиппенко »

У меня уже давно готов сорт Розовый Саратовской селекции. Вкусняшка и кисти по паре кг, ягода розовая с мускатом.Изображение
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у саратовских виноградарей Сидоренко

Сообщение Ivanovna »

Ну вот, теперь северяни дразниться начали. Мы то свой виноград уже доедаем.
Ответить

Вернуться в «Поволжье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 227 гостей