Виноград в Волгограде

Аватара пользователя
Нана
Освоившийся
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 00:00
Город: Волгоград, (дача Волго-Дон. канал, Шир.:48.61 Долг.:44.12)
Подпись: Нана
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В саду у Альбины.

Сообщение Нана »

Альбина, чудесные фрукты, так запахло жарким летом!!!
Но я все про виноград....... про поздние сорта, Нистру и Молдова.... как долго получается их хранить и как они вызревают, каждый год?
Практика есть критерий Истины и основа Познания (с)
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В саду у Альбины.

Сообщение Реброва Наталья »

Альбина , слива Волгоградская когда стала плоданосить , я её этой весной посадила.
Аватара пользователя
zamazkina
Освоившийся
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:31
Город: Волжский
Подпись: Альбина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: В саду у Альбины.

Сообщение zamazkina »

Я ее сама прививала на алычу.Первые плоды появились на третий год.Плодоносит обильно,ежегодно.Надежная слива,еще ни разу не подводила.ей уже 11лет.
Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: В саду у Альбины.

Сообщение стрекоза »

Альбина, Вы молодец и труженица. Все очень понравилось, виноград особенно. Удивил Нистру, красивая розовина. Неужели вызревает? У Вас, наверное, песочек. Мне свой Нистру пришлось убрать, грозди действительно от 2 кг, розовая окраска только на солнце, но не вызревал. Грозди здоровенные за ножку проволокой подвязывала к тросу, как бы от тяжести она не оторвалась. Нормировала урожай , сразу, перед цветением, не помогало, пришлось расстаться. Возможно, опыта не хватило. Удивляет, что у Вас нет птиц? Мне свой затруднительно сфотографировать, все в сетях и мешочках. Приходится "одевать" виноград еще на стадии окрашивания, т.к. уже начинают клевать-пробовать, нет спасу от воробьев. На некоторых яблоках видна щитовка, а другие чистые, чем Вы с ней боритесь? Я уже замучилась ее выводить.
С уважением, Елена.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

В гостях у Евгения Анатольевича (Fattera)

Сообщение Пузенко Наталья »

Друзья, вчера была в гостях у Евгения Анатольевича (Fatter).
Первое впечатление просто фантастическое!
Вечером от меня репортаж и фото. Пока тоже в полях с утра до ночи, но напишу и покажу что видела.
То что сделал в голой солончаковой степи мой земляк просто героизм, честное слово!!!!
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Аббасов Вахид »

Пузенко Наталья писал(а):...мой земляк...
да, просто молодец НАШ ФОРУМЧАНИН!!! :yes: ;)
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Реброва Наталья »

В этом году виноград обрабатывался 1 раз до цветения ( опрыскивали деревья , вызывали из "Садов Придонья") , вот они всё и опрыснули и деревья и виноград. Я сейчас только подкармливаю по листу и обязательно с "прип-м" - большое спасибо Евгению! Виноград чистый! Единственный куст который оставила без " кормёжки" - подхватил оидиум . Даже Ризомат -чистый с одной обработкой! Подкормки провожу ( стараюсь) каждые 2 недели.
Аватара пользователя
sergeynikk
Завсегдатай
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:07
Город: Саров, Нижегородская обл. 54o56'N 43o19'E, Высота 170 метров
Подпись: Сергей Николаевич, можно на ты
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение sergeynikk »

Добрый день, можно ли смешивать вытяжку из золы, молоко и прилипатель?
Сергей.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Марина Протасова »

Я смешивала монофосфат калия с молоком и прилипателем. Смешались нормально,хлопьев никаких не было. Зола - те же самые соли, только в неочищенном виде. Так что думаю, что можно.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Пузенко Наталья »

Ну вот спокойно усевшись перед компом могу рассказать и немного показать хозяйство Евгения Анатольевича. Сразу введу в курс дела- земля досталась ему просто "супер" склон с солончаками в степи где гумусовый слой равен нулю. Часть с песком и на ней можно что то выращивать с меньшими усилиями. Полив - чистой родниковой водой.
Под посадками примерно 4 га, причем сразу скажу работает ОДИН. Помощников нет- это дорого, каждый работник в наше время стоит 1 тыс рублей в день, причем в рабочий день с 8 до 17, но его надо еще привезти и увезти еще на поле.
Евгений Анатольевич оказался очень застенчивым человеком, жутко смущался что у него беспорядок на его гектарах и не везде прополота трава, фотографироваться с капустой наотрез отказался- типа стыдно раз есть три сорняка на поле :shock: Однако, за последние три года как я мотаюсь по разным полям и фермерам я увидела нечто в его посадках- первое это лист жесткий, не изнуренный жарой (все же 42 в тени о чем то говорит), изумрудная зелень листвы, порядок во всем- начиная от подъезда к участку, дорогам и заканчивая маркировкой на поле высаженных сортов. Ну была у многих, в том числе и у глав ЛПХ- у некоторых бурьян такой стоит что страшно туда зайти (у нас степь, там и скорпионы и каракурты есть, фаланги бегают и гадюки и вы должны меня понять)
Открою еще один большой секрет- перед этим половину грузовика капусты он отдал в Детский фонд - организация, занимающаяся благотворительной помощью многодетным детям, семьям детей-ивалидов, беженцам и я была при передаче груза. Ту часть что мы смогли вывезти на своей старушке машине - была тоже отдана благотворительно в медицинское учреждение.
Итак, фото все покажут и без меня. Я еще раз повторюсь- я показываю вам "беспорядок" на поле, заросшем сорняками (по словам фермера), однако везде в посадках чистенько, как видите сорняков нет, рядочки прополоты и удобрены, листья свежие и чистые, просто дышат здоровьем и желанием плодоносить:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот это помидоры, выросшие из семян нашей форумчанки Веры Монаховой. Верочка, они самые "лопухастые" среди всех, лист широкий и вообще не похож на помидорный!
Изображение

Выросшая пекинка просто восхитительна на вкус- сладкая, сочная с белоснежной мякотью. Мы дома сразу разрезали кочан и с удовольствием съели с маслом ! Кочаны весят примерно по 2,5 кг. Вон там за мной видна просто пустая степьв которой кроме верблюжьих колючек вообще ничего не растет.
Коры не было..... пришлось самой лезть в объектив что бы показать вам что действительно фермер у нас просто золото (ну уговорить его сфотографироваться не смогли)!
Изображение

Изображение

Изображение

И в заключение: Евгений Анатольевич, я горжусь что в моем регионе есть такие фермеры как вы. Спасибо огромное и за то что наши пользователи могут увидеть ваш труд и за то, что открыто делитесь с ними своими секретами и за то, что протягиваете в наше нелегкое время руку помощи тем, кто нуждается.
Низкий поклон.

Оффтопик: открыть
Для справки солонцы - представляют собой засоленные почвы, поглощающий комплекс которых содержит обменный натрий. В почвах, содержащих большое количество натриевых солей, создаются условия для насыщения поглощающего комплекса ионами натрия путем вытеснения из него других катионов. То есть, проще говоря, это блокирование других элементов питания и недоступность их для растений. Ph таких почв может колебаться от 8-до 11. То есть щелочные почвы.
Вот такой оазис в степи у нашего Евгения Анатольевича на таких почвах!
Ответить

Вернуться в «Поволжье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 112 гостей