Вадим из Ростова.

Аватара пользователя
ВладиМир казак
Завсегдатай
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:20
Город: Ст. Старочеркасская Ростовская область, Аксайский район
Подпись: ВладиМир
Откуда: ст. Старочеркасская(Ростовская область)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Януш

Сообщение ВладиМир казак »

Вадим, расскажи про Венус! Получается, что тоже удивил!
С Уважением, ВладиМир
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Януш

Сообщение Вадим из Ростова »

Да, Венус на беседке тоже удивил - он, кажется, вымерз! Но с другой стороны, у него в описании -26, а у нас было -27)))) Володя, а твой Венус так и не раскрыл почки? Я тоже нарезал черенков, наблюдаю за ним. Если я не ошибаюсь, по-моему у него пробуждаются замещающие почки
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Януш

Сообщение Вадим из Ростова »

Итак, спустя месяц по Венусу стало более понятно. Зимовал он совершенно неукрытый на беседке, и перезимовал с таким результатом (в среднем): в большинстве случаев лозы на нем обрезаны на 3 почки. Из 3 почек раскрываются 2. Получается, 1 вымерзла. Короче говоря, он подмерз, но для зимы, когда было -25 точно (а по архиву погоды в интернете вообще -27), это, по-моему, очень даже неплохой результат!
Также на беседке растут Талисман, Галбена ноу, Хрустящий, Кодрянка, Оригинал.
Хочу сказать, что некоторые сорта - Талисман, Галбену ноу - сажал в качестве неукрывных, так как они морозостойкие, а изначально неморозостойкие Оригинал, Хрустящий и Кодрянку сажал с учетом укрытия, но со временем понял, что их очень трудно укрывать и оставил зимовать неукрытыми.
Результаты такие:
Талисман (который летом был очень сильно перегружен) вымерз, появляются почки, где было прикрыто снегом - нужно куст отращивать заново. Но я его совершенно ни в чем не обвиняю, он был чудовищно перегруженным, - так, что даже лоза не вызрела, поэтому хорошо, что он вообще в принципе живой, тут уж не до морозостойкости.
На Гелбене вымерзло то, что находилось выше уровня снега. А там, где было прикрыто снегом, раскрываются почки. Это меня удивило, т.к. она морозостойкая. Видимо, все-таки надо укрывать.
На Хрустящем пока что нет вообще никакого движения в почках (но он тоже был очень сильно перегружен). Зеленых почек нет даже там, где был снег. Я его хочу убирать с беседки, потому что какой смысл выращивать на беседке укрывное, и чтобы каждый год вымерзало? Посажу сорт на шпалеру, там ему будет лучше.
Кодрянка пока что тоже совершенно сухая, даже ниже уровня снега.
у Оригинала верх тоже сухой, а где было прикрыто снегом, появляются зеленые почки. Короче говоря, лучше всех перезимовал Венус. В этом году буду начинать постепенно убирать с беседки неморозостойкие сорта, и посажу на нее Эйнсет сидлис.
Zenzel
Освоившийся
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 26 май 2012, 15:06
Город: Экс-участник
Подпись: ---
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Януш

Сообщение Zenzel »

Кошмар!!! Не зря меня отец гонял:
--Сынок, если хочешь кушать виноград каждый год, то укрывай его!

В 05-м и у меня вымерз почти весь, с трудом отошел, с тех пор я его укрываю одним слоем пленки.
Аватара пользователя
ВладиМир казак
Завсегдатай
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:20
Город: Ст. Старочеркасская Ростовская область, Аксайский район
Подпись: ВладиМир
Откуда: ст. Старочеркасская(Ростовская область)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Януш

Сообщение ВладиМир казак »

Вадим из Ростова писал(а):Итак, спустя месяц по Венусу стало более понятно. Зимовал он совершенно неукрытый на беседке, и перезимовал с таким результатом (в среднем): в большинстве случаев лозы на нем обрезаны на 3 почки. Из 3 почек раскрываются 2.
Результаты такие:
Талисман (который летом был очень сильно перегружен) вымерз, появляются почки, где было прикрыто снегом - нужно куст отращивать заново. Но я его совершенно ни в чем не обвиняю, он был чудовищно перегруженным, - так, что даже лоза не вызрела, поэтому хорошо, что он вообще в принципе живой, тут уж не до морозостойкости.
.
Из 4-х черенков Венуса 2 ожили, причём у одного проснулись спящие почки и появились корни....правда тонюсенькие какие-то. У второго - неплохие корни, а почки сухие(((.
Талисман у моих родителей тоже подмёрз...на беседке. Часть куста наклонена к земле и была под снегом. Тут всё нормуль, а та часть, которая не укрывалась - подмёрзла!
С Уважением, ВладиМир
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Януш

Сообщение Вадим из Ростова »

Zenzel писал(а):Кошмар!!! Не зря меня отец гонял:
--Сынок, если хочешь кушать виноград каждый год, то укрывай его!

В 05-м и у меня вымерз почти весь, с трудом отошел, с тех пор я его укрываю одним слоем пленки.
Кошмар, но кошмар предсказуемый)))) Я изначально знал, что, например, Оригинал с его -21 вряд ли выдержит -27. Когда сажал на беседку укрывные сорта, то думал, что буду укрывать, но потом время показало, что это делать очень неудобно. Поэтому теперь буду менять сорта на точно неукрывные.
Я стремлюсь к тому, чтобы в винограднике большинство сортов было неукрывными, и несколько лет назад, когда понял, что хочу укрывать как можно меньше, проконсультировался со Светланой Ивановной, она посоветовала, какие сорта можно в нашей зоне сажать неукрывными, теперь на них делаю упор, эти сорта ведь выращиваются в Новочеркасске в промышленности, там всё изучено десятилетиями.
Но для перестраховки я многие даже неукрывные сорта пригибаю к земле, под снегом ведь будут зимовать еще лучше)) Но, например, беседку не хочется укрывать совсем - трудно стаскивать на землю огромные лозы... Поэтому теперь буду ее обновлять...

Владимир, та часть Талисмана, которая была на беседке и не укрывалась, она подмерзла или вымерзла? Если подмерзла, то насколько сильно? Примерно сколько почек из 5 или 10 вымерзло?
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим из Ростова.

Сообщение Ivanovna »

А какие в нашей области неукрывные? Я на сидлисы налегла, думала они будут неукрывными, а теперь смотрю, что-то хиловаты они для неукрывных. Кстати, Гленора и Эйнсет, молоденькие, первогодки и потому укрытые, перезимовали отлично
Zenzel
Освоившийся
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 26 май 2012, 15:06
Город: Экс-участник
Подпись: ---
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим из Ростова.

Сообщение Zenzel »

У нас и изабелла раз в пять лет вымерзает) Хотя встречаются кусты которым наверное лет сто, высотою в три этажа, они уж точно никогда не укрывались.
Аватара пользователя
Людмила Морхова
Освоившийся
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:59
Город: Волгодонск
Подпись: Людмила
Откуда: г. Волгодонск, Ростовской об.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим из Ростова.

Сообщение Людмила Морхова »

Вадим, сочувствую. Не знаю, как в Ростове, а у нас раза 4 зима сменялась сильными оттепелями, потом снова морозы с ветром. В литературе по виноградарству написано, что при наступлении длительных оттепелей виноград теряет свою морозостойкость ( как то так, по смыслу :oops: , дословно не помню). Вот и у меня Молдова на беседке опять не распускается, тоже надо убирать :? . Талисман около дома, был прекрасно вызревший, лозы почти в палец, был укрыт, но распускается плохо. Там как раз сквозняк с севера, и водосток с крыши... Вот и результат :( . Завтра посмотрю другой куст, у забора, не дошла сегодня.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вадим из Ростова.

Сообщение Вадим из Ростова »

Евгения Ивановна,
Светлана Ивановна советовала Эйнсет, Рилайнс, Венус, Русбол, Русбол улучшенный, Кишмиш запорожский, Кишмиш новочеркасский, Ванесса, Прима сидлис, Кишмиш Черный султан и ориентировочно - Юпитер, Нептун и Сатурн (не проверены совершенно). Это из кишмишей. К тому же, они устойчивы к болезням.
Из столовых - все Восторги (кроме Восторга красного), Баклановский, Элегант сверхранний, Тимур, Талисман и 1-8-7-9, Сашенька, Подарок Запорожью, Черныш, Русвен, Муромец, Виктория, Мускат бархатный, Аладдин, Аметист новочеркасский, Галахад, Галбена, Белое чудо, Агат донской, Юбилей Платова, Шахтер, Гузун, Алекса, Ланселот (но эти два относительно).
Подозреваются на хорошую зимостойкость Валентина, Гарольд, Мускат хрустальный, Антошка, Миллениум.
Ответить

Вернуться в «Ростовская, Ставропольский Краснодарский край»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 212 гостей