Вадим из Ростова.

Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Януш

Сообщение Антонина »

Януш, как всегда порадовал, :yes: Господь тебя не обделил талантами, щедрой рукой отмерено.Ждем новых творений :yes:
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Януш

Сообщение wldmir »

Януш писал(а):Спасибо, я старался)) Участок сейчас в стадии завершительного оформления (купили соседский 5 лет назад и до сих пор все становится на свои места - то, что раньше было к месту, после снятия забора и объединения участков стало не к месту).

Песочницы и розовых роз возле беседки уже нет (пересадил) - там теперь будет шпалера для винограда :D

На фотке, где цветущий виноград - на заднем плане забетонированная земля. Этот бетон я осенью снял (додумался же) и там теперь голая земля, которая ждет, когда туда посадят виноград :) Теперь будет сплошной виноградник))
СПАСИБО! Но у природы нетплохой погоды?
М О Л О Д Е Ц!!! Очень приятно посмотреть.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Януш

Сообщение Вадим из Ростова »

В 2011 году в Ростове-на-Дону была холодная весна. Точнее, весны как таковой даже и не было. Была зима, резко перешедшая в лето. Почки на винограде распустились в самом конце апреля – в среднем, 25 числа. Если сравнить с 2010 годом, то задержка в распускании на 2 недели была точно. Однако позднее распускание почек никак не повлияло на цветение винограда. Сдвигов в цветении не было. Более того - Аркадия зацвела даже раньше, чем в прошлом году. Кстати, почки на Аркадии распустились на одной из последних, но к моменту цветения она нагнала рост, и уже к концу мая нельзя было сказать, что она поздно распустилась.
Холодная весна надоедала, но был в ней и приятный момент – отсутствие возвратных заморозков. Весна была именно холодная, а не морозная. До самого мая было прохладно – +5-8 градусов, но минуса не было. Из-за прохладной погоды почки набухли, но не распускались. Они стояли как будто на старте, ждали, когда будет комфортная температура. Распустились они тогда, когда прохлада плавно перешла в жару, и таким образом не было ни возвратных заморозков, ни подмороженных распустившихся почек.
Начало цветения пришлось на хорошую погоду – примерно 27 градусов и не было дождя. Но в самый пик цветения некоторых сортов – Аркадия, Кодрянка, Белградский безсемянный, Оригинал, Хрустящий, Кишмиш лучистый, Изюминка, ночью прошел сильный ливень.
Все перечисленные сорта, попавшие под ливень, опылились прекрасно, но пострадала только Аркадия. Те кисти, которые цвели, когда не было дождя, опылились хорошо, а те, что попали под дождь, опылились очень плохо. Когда ягоды стали увеличиваться в размерах, то в гроздях висели прямо клубки сухих неопыленных соцветий. Но это никак не отразилось на моей любви к Аркадии. В предыдущие 2 плодоношения я видел, на что способен сорт, и поэтому будем считать, что этот год – отпуск для нее. Аркадия вообще плохо пережила эту неблагоприятную зиму – было много глазков, которые не распустились. С одной стороны, зима вроде бы теплая, казалось бы, тепло - это хорошо! Но, как это ни странно, теплая зима плохо отразилась на растениях. Кстати, после это зимы дерево нектарина вообще погибло. В аномально теплом декабре набухли почки, но потом в январе наступил морозы, и, видимо, это стало стрессом для дерева. Но вернемся к винограду.
Этот год выдался неблагоприятным в плане болезней. Виноград схватил все, что только можно было схватить.
Хочу проанализировать каждый сорт, который плодоносил в этом году.

Аркадия, которая плохо опылилась, в итоге набрала большие размеры ягод, но не было таких крупных гроздей, как в прошлые годы. Но вкус был великолепный! Аркадия в нашей семье в любимчиках. В прошлые годы летом ее донимал оидиум, а осенью милдью, но в этом неблагоприятном году ей хватило общих обработок, и вплоть до самой обрезки у нее была чистейшая лоза, без всякого оидиума! Аркадия приятно меня удивила.
Изображение

Кишмиш Лучистый опылился очень и очень плохо. Были такие грозди, на которых висело всего по несколько ягод. У Лучистого очень длинные грозди, и уже 2 года подряд они неравномерно опыляются. Период цветения Лучистого сильно растянут, и погода успевает смениться несколько раз. Одна часть кисти успевает опылиться в хорошую погоду, а другие попадают в жару, и в итоге получаются полуметровые грозди, на которых висят несколько ягод. В следующем году обязательно буду урезать соцветия наполовину. Пусть будут короче, но зато опыленные.
Лучистого у меня растут 2 куста. Один корнесобственный, а другой привитой. Корнесобственный плодоносил второй раз. В прошлом году был очень заметный мускат и потрясающий фруктовый вкус, а в этом году мускат был очень и очень слабый. Вкус просто сладкий, без прошлогодних особенностей. На привитом кусте была сигналка - яркий мускат и превосходный вкус. Я положил грозди с того и того куста на стол. Мама попробовала то и то, и подумала, что это два разных сорта. Как и в прежние годы, на Лучистом на моем участке нет болезней. Корнесобственный абсолютно чистый, а привитой слегка подхватил на лозе оидиум.
Кодрянка плодоносила первый раз. Опылилась плохо - процентов 60-70 гороха. Однако нам очень понравился вкус и мякоть - плотная, хрустящая, во вкусе отдаленно есть шелковичные нотки. По устойчивости Кодрянка превосходная - нет никаких болезней. Буду делать пуховки.

Звёздный - сигналка показала себя во всей красе. Ягоды у Звездного некрупные, но вкус... прекрасный мускат. После того, как съешь Звездный, во рту создается как бы прохлада, как после мятной конфеты. Куст слаборослый, два метра ему хватает. Устойчивость прекрасная - не было никаких болезней.
Изображение

Изюминка - с виду она просто красавица, но по болезненности... к ней сильно цепляется оидиум. Насчет ее вкуса - обычный гармоничный вкус, лично я во вкусе не заметил чего-то особенного. Это мое субъективное мнение. Но у нее интересная мякоть - очень плотная, при полном созревании как бы кристалликами, как верно заметила Елена Петровна Липлявка. И шкурка при еде не замечается совершенно, как будто ее нет. То есть мне понравилась плотность мякоти и шкурка, а вкус не запомнился. На мой взгляд, плотность мякоти и вкус это совершенно разные понятия.
Изображение

Талисман - была сигналка. Ягоды огромные, гроздь впечатляющая. Смотришь на Талисман и думаешь - ну чего еще можно желать? Когда размягчились ягоды и стали даже прозрачными, то есть почти созрели, я начал его пробовать, и во вкусе не заметил ничего особенного. Прямо говоря, был разочарован. Через несколько дней в Новочеркасске была дегустация винограда, где винограда было видимо-невидимо. Вечером я попробовал свой Талисман и пришел в восторг - за несколько дней вкус абсолютно поменялся - стал просто великолепным, с заметным мускатом. Короче говоря, в день дегустации мой Талисман был одним из сортов, которые мне больше всего понравились. Плюс к этому хочу добавить, что за весь сезон на нем не было абсолютно никаких болезней. Он и некоторые другие сорта растут на навесе. Осенью было жесточайшее нападение милдью, и сухие листья с навеса сыпались, как снег. Но Талисман стоял целый и невредимый! Насчет опыления хочу сказать - когда он зацвел, я сорвал у соседей соцветие Лидии и потрусил им над соцветием Талисмана. То ли это помогло, то ли он сам по себе хорошо опылился, но гороха было только 2-3 ягоды...
Изображение
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Януш

Сообщение Вадим из Ростова »

Цитронный Магарача дал в этом году сигналку - ровно 3-4 мизерные ягоды. Но несмотря на их мизерность, я распробовал вкус - ярчайший мускат с необычными нотками. Наверно, эти нотки и называются "цитронными", но так точно я не определил - все-таки ягод было мало, и ел я их в разный период времени, по одной. Хотел уловить изменение вкуса. Последнюю съел уже после заморозков - и в ней до сих пор сохранился мускат. ЦМ у меня корнесобственный. Сила роста средняя. Устойчивость к болезням - высочайшая. В этом сильном инфекционном году на нем не было даже признаков болезней. В общем, обязательно оставляю себе этот сорт, и со временем посажу привитой. Хоть и сказано в описании, что он толерантный к филлоксере, но он растет через два метра от того места, где росла Лора, которая в этом году погибла от филлоксеры. Посажу привитой - чтобы рос уже с гарантией.
Белградский безсемянный - поздний сорт, который созрел 15 сентября. Я очень рад, что он созрел именно в свой срок, потому что сажал его как раз для того, чтобы есть виноград осенью. Некоторые сорта у меня почему-то созревают раньше, чем надо, а Белградский б. созрел в свое время. Это кишмиш без рудиментов. Заявлено, что у него мускатный вкус, но мускат в нем был всего несколько дней, и то как-то отдаленно. С другой стороны - это сигналки, им позволительно. Ягоды довольно крупные, удлиненные, вкусные, мякоть очень плотная, хрустящая, кожица неощутимая. Растет второй год, и 2 года не замечаю никаких болезней, хотя в описании сказано, что он неустойчив к грибным болезням. Конкретно у меня оидиума, милдью и других болезней на нем не было. В общем, от этого сорта самые положительные впечатления. Единственный минус, который хочу отметить, это очень хрупкий гребень. Легкого приподнятия грозди хватает для того, чтобы часть грозди отломилась и осталась в руках. Не знаю, это особенность сорта или нет, но когда отрываешь ягоды, то они отрываются не от плодоножки, а вместе с плодоножкой с хрустом. В общем, с гроздями надо обращаться аккуратно.
Хрустящий R 91-92 в этом году плодоносил первый раз - дал 6 больших гроздей, и несколько маленьких. Вкус очень интересный, насыщенный. Нам показалось, что в нем сливовый оттенок. Мякоть действительно очень плотная и хрустящая, так что название Хрустящий сорт носит не зря. Сорт очень мощнорослый, растет у меня на навесе. Я формирую его так, что его можно легко снять на зиму. К болезням высокая устойчивость, но уже осенью при появлении милдью с него сыпались сухие листья. Но навес это отдельная история. Лозы на навесе лежат горизонтально, вверху большой объем листьев, и когда идет дождь, то на листьях влага сохраняется дольше, чем на лозах, которые растут вертикально. Поэтому сорта на навесе наиболее остро реагируют на болезни. Та же самая ситуация с милдью была и на Оригинале, и на Кодрянке, которые тоже растут на навесе. Совершенно устойчивым ко всем болезням на навесе оказался только Талисман. За весь сезон - с весны до зимы, он ничем не болел. Хочу еще раз подчеркнуть, что милдью поразило листья только на тех лозах, которые лежат горизонтально и, как следствие, хуже проветриваются.
Осенний разгул болезней кустам никак не повредил – урожай был давно снят, а лоза вызревшая.
Хрустящий понравился мне абсолютно всем. Но на моем конкретном участке проявилась одна деталь. В большом количестве трескались ягоды. Практически все ягоды в грозди треснувшие. Трескаются они возле плодоножки, а через несколько дней увяливаются и становятся изюмом. Изюм из Хрустящего просто шикарный, вкус изумительный! Изюм тоже хрустящий! Он хрустит даже сильнее, чем свежие ягоды. Правильно сказала несколько лет назад Осинка - хруст у Хрустящего, как будто ешь вафлю. Хочу отметить важную деталь - косточки Хрустящего при разжевывании не горькие, очень легко жуются, поэтому, в крайнем случае, если готовить изюм, косточки не будут сильно надоедать.
Куст не поливной, поэтому трескаться ягоды могут только от грунтовых вод, или еще от чего-то. Я планировал сорт для хранения, но если будет трескаться ежегодно, то буду делать из него изюм. Надеюсь, с возрастом ягоды все-таки не будут трещать. Сорт обязательно оставлю у себя.
Изображение

Галбена ноу дала маленькую сигналку. Ягоды некрупные, но вкусные, мускатные. Честно говоря, Галбена понравилась мне не больше, чем другие мускатные сорта. Но выводы по вкусу делать рано, потому что это сигналка. Когда на ней оставались несколько ягод, то у нас прошли дожди. Ягоды на Галбене треснули. Другие сорта в таких же условиях не лопнули, и Галбена на этот счет меня насторожила. (Хрустящий, про который я говорил выше, затрещал позже, дождей тогда не было). К болезням Галбена показала себя не очень устойчивой – на лозе черные пятна оидиума. На одном отрезке лозы лоза вся сплошного черного цвета. Но тем не менее, даже, поразившись так сильно оидиумом, лоза вызрела вся – даже та, которая была сплошная черная.
Тасон в этом году подарил три сигнальные грозди. От Тасона я в восторге, его вкус мой самый любимый. Великолепный душистый мускат. Болезнями не поражается все два года, что у меня растет. В этом году на лозу слегка прицепился оидиум, но после опрыскивания распространение дальше не пошло, и на этом все болезни прекратились. Пишут, что он неустойчивый, но на моем участке за два года с ним в этом плане проблем не было. Конечно, два года это не показатель, но тем не менее одни сорта эти два года ничем не болеют, а другие болеют. Еще хочу отметить, что весной на Тасоне было неравномерное распускание почек, и это очень затруднило сформировать его так, как я планировал. В итоге мне пришлось вырастить второе плечо на высоте 40 сантиметров – там, где распустилась почка. Из-за этого получился штамб. На зиму куст будет трудно пригибать. Но - человек предполагает, а Господь располагает. Значит, нужно, чтобы Тасон был именно таким.
Тасон и Аркадия:
Изображение

Преображение – двухлетний куст подарил, кажется, 5 гроздей. Ягоды очень впечатляющие – длинные, крупные. Устойчивость к болезням очень высокая – только осенью лозу слегка зацепил оидиум. На моей почве ягоды лопаются, хотя куст неполивной.
Несколько гроздей Преображения:
Изображение

Сеянец продюсера (Продюсер) дал несколько сигналок. Нам очень понравился его вкус – мускат с необычным грушевым оттенком. Хорошая плотность мякоти, кожица незаметная. Ягоды по виду похожи на Аркадию, но более желтые, и словно матовые, необычные. В общем, мне понравилась гф, и я обязательно посажу себе привитой куст на постоянное место. У Продюсера мощный рост и высокая устойчивость к болезням. И в прошлом году, и в этом, он ничем не болел, хотя растет не в самых лучших условиях. Придраться просто не к чему!
Изображение

Мускат летний нар.сел. – это первый столовый мускатный сорт винограда, который я попробовал, и именно с него у меня зародилась любовь к мускатам. Этот сорт я хотел дольше, чем все остальные сорта. И в этом нет ничего удивительного, потому что у него яркий душистый мускат, плотная мякоть, неощутимая кожица. У Муската летнего нар.сел прекрасная устойчивость. В этом сильном по болезненности году, когда осенью многие кусты были просто голые от милдью, а лоза черная от оидиума, Мускат летний н.с. не заболел совершенно ничем! Единственный настораживающий момент, который я заметил - вызревание лозы. В этом году выросло длинное плечо, и я захотел в этом же году вырастить рукава из пасынков. Это получилось – куст просто красавец, красивый кордон. На плече лоза созрела вся и быстро, а вот пасынки вызрели очень медленно. Еле-еле вызрели на нужную длину, буквально за несколько дней до наступления морозов. Но с другой стороны, пасынки, наверно, и не обязаны вызревать так же быстро, как основная лоза. Все-таки они выросли позже, чем плечо, и идет большое отставание по времени. Можно сделать предварительный вывод, что куст нужно формировать два года - сначала плечи, а потом рукава, а не за один год и плечи, и рукава. По крайней мере, на моем участке так.
Оригинал – мощный привитой куст на второй год жизни дал несколько гроздей. Созрели в конце августа-начале сентября. Я думал, что созревать будет попозже. В описании сказано, что мякоть жидкая, и я готовился буквально к воде внутри ягоды, однако все гораздо лучше, чем я ожидал. Мякоть вполне нормальная. Кожица при еде не акцентируется. Вкус тоже хороший, даже с какими-то особенностями. Муската нет, но вкус, тем не менее, хороший. Чем дольше висят грозди, тем лучше становится вкус. Недели через 3 после созревания во вкусе появились даже фруктовые ароматы. Плюс к этому у Оригинала невероятно красивые розовые ягоды. Устойчивость к болезням высокая. Все лето ничем не болел, но осенью листья тоже сыпались от милдью. Растет на навесе.
Первый урожай Оригинала (окраска только началась) и последняя гроздь (середина сентября):
Изображение

Изображение

С сортами закончил)) Еще хочу поместить фотки этих сортов и написать свои размышления по поводу виноградарства))
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Януш

Сообщение Светлана »

Молодец!
:yes:
Аватара пользователя
sat1936
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 09:11
Город: Энгельс
Подпись: sat1936
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Януш

Сообщение sat1936 »

Спасибо,Вадим! Большой труд вырастить,а,наверное, не меньший -всё так подробно описать!!! Большое спасибо!!!
С уважением С.А.
С уважением, Светлана Андреевна
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Януш

Сообщение Вадим из Ростова »

Светлана Андреевна, большое спасибо! Да, на самом деле, уже начинают ощущаться объемы работ. Но утешает то, что не я один такой - все мы трудимся)) У вас тоже кустов посажено не меньше, тоже тяжело ухаживать)) Но зато как вкусно все есть))

Забыл рассказать еще об одном сорте.

Неизвестный сорт. Я купил его, как Дружбу. Но оказалось, что это совсем не Дружба. Сорт созрел примерно 15 сентября. В конце августа он только начал созревать, был жидкий и имел толстую, совсем нежующуюся кожицу. Я был уверен, что осенью его удалю. Но к 15 сентября он стал очень вкусным. Кожица стала заметно тоньше, мякоть мясистая, а вкус приятный, насыщенный. При разжевывании кожица имеет отчетливый вкус сливы-медовки! Вкусный сорт. Ягоды крупные, устойчивость высочайшая - ничем не болел. Грозди тоже крупные. На фото грозди сильно объеденные. Приятный теплый цвет ягод. Что интересно, в середине августа лоза была уже зрелая где-то на метр. Пока что подожду с его удалением. Для срока 15 сентября он очень хороший. Интересно, что это за сорт?
Изображение
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Януш

Сообщение Светлана »

видела фотографии у виноградарей, у многих столбы покрашены, наверно времени нехватает у Вадима... танцы, фитнес..поклонницы.
хотя и такой цвет гармонирует на фоне кустов...
:)
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Януш

Сообщение Вадим из Ростова »

Светлана, этот столб стоял возле туалета, столб старый. Когда убрал туалет, оказалось, что столб идет как раз по той линии, где хотел поставить шпалеру)) Да, еще не было времени его красить. Даже еще не всю арматуру привязал к шпалере - верхний ряд на кое-каких шпалерах еще не привязал)) Еще причина в том, что хочу в следующем году арматуру приварить к столбам, думаю, просто проволоки не хватит - арматура скользит... Короче, шпалеры еще в процессе создания))
Кстати, шпалера на Аркадии покрашена ;)
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Януш

Сообщение Грезин Сергей »

Януш писал(а):Светлана, этот столб стоял возле туалета, столб старый. Когда убрал туалет, оказалось, что столб идет как раз по той линии, где хотел поставить шпалеру)) Да, еще не было времени его красить. Даже еще не всю арматуру привязал к шпалере - верхний ряд на кое-каких шпалерах еще не привязал)) Еще причина в том, что хочу в следующем году арматуру приварить к столбам, думаю, просто проволоки не хватит - арматура скользит... Короче, шпалеры еще в процессе создания))
Кстати, шпалера на Аркадии покрашена ;)
Вадим! Светлана сильно придирчивая, :yes: не обращай внимание! Насчет шпалер...попробуй поклонницам предложить покрасить! Устрой конкурс - кто быстрее и лучше,..
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Ответить

Вернуться в «Ростовская, Ставропольский Краснодарский край»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 367 гостей