Вадим из Ростова.

Аватара пользователя
AT71
Освоившийся
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:36
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Александр Тарасов 1971 г.в.
Откуда: участок в х. Хапры
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим из Ростова.

Сообщение AT71 »

Вадим из Ростова писал(а):Надо будет соседям выдать схему опрыскивания.
:oops: Со мной поделитесь.
А то чем больше читаю про схемы, тем запутаннее становится. :?
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вадим из Ростова.

Сообщение Вадим из Ростова »

Я вам пришлю в личку
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вадим из Ростова.

Сообщение Вера Бова »

Вадим из Ростова писал(а):Я вам пришлю в личку
Вадим... а нам?? А в Схемы обработок виноградника? Там люди просят, может поделитесь? :girl_angel:
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вадим из Ростова.

Сообщение Вадим из Ростова »

Я эту схему уже где-то выкладывал, там нет ничего секретного, по большому счету, все схемы практически одинаковые. Это не моя схема, а ее несколько лет назад писала Светлана Ивановна Красохина.

1.Опрыскивание 1%-ной бордоской жидкостью после распускания почек (1-3 листа).
2. Опрыскивание до цветения - Ридомил+Строби или Фалькон+ по необходимости подкормка азотная и инсектицид (Актара, БИ-58, Актеллик).
3. Опрыскивание после цветения - Кабрио-Топ + по необходимости подкормка азотная
4. Опрыскивание Ридомил/Профит голд +Фалькон (начало июля)+ по необходимости инсектицид (Актара, БИ-58, Актеллик).
Дальше (весь июль-август по мере необходимости) - Тиовит Джет , но только рано утром, сера действует путем возгонки. Если милдью бушует, то лучше всего медь - бордоская 1%-ная + столовая ложка Фэйри.

Изначально схема была такая, но у нас в магазинах продается мало препаратов, поэтому опрыскивал тем, что есть. Если так разобраться, смысл всех схем в том, чтобы на самых важных стадиях развития винограда защитить от милдью и оидиума (и по необходимости подкормить и опрыскать от насекомых), поэтому препараты можно подбирать уже из тех, что продаются в магазинах. Я опрыскивал без подкормок, виноград и так хорошо растет, особенно привитые кусты. Опрыскивания были такие:

1. Бордоской до распускания почек.
2. До цветения - смесью из Профит голда (от милдью) и Топаза (от оидиума) плюс Актеллик от насекомых.
3. После цветения - Ридомил голд МЦ (милдью), Тиавит джет (оидиум) и хелат железа для подкормки (листья были желтые от хлороза).

Далее опрыскивал фрагментарно, только те сорта, которые было надо. Например, в июле заметил на Гарольде на гроздях, которые были в сильном загущении, оидиум, опрыскал просто чисто по гроздям из ручного пульверизатора Тиавит джетом. Пока что на этом опрыскивания закончились. Смотрел уже по состоянию винограда, если все нормально, то лишний раз не хотел прыскать.

На моем винограднике главная проблема, из-за которой может сильно пострадать урожай, это милдью. Из-за оидиума урожай страдает несильно, поэтому во втором опрыскивании вместо системника от оидиума использовал просто Тиавит джет. Этого хватило. Схемы можно придерживаться просто как основного костяка, и делать из нее уже такие вариации, как нужно каждому на его участке - включать препараты от тех или иных болезней, которые наиболее тревожат, от насекомых, гнилей и т.д.

В следующем году нужно будет еще опрыскивать от гнилей, в этом году я этого не учел, потому что в прошлые годы не было такого разгула гнилей.
Аватара пользователя
Ur-kar
Завсегдатай
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:35
Город: Курск
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим из Ростова.

Сообщение Ur-kar »

Вадим , Добрый вечер! смущает только ридомил после цветения.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вадим из Ростова.

Сообщение Вадим из Ростова »

Добрый вечер! Да, наверное не надо было опрыскивать Ридомилом, но я до сих пор не пойму, какой у него срок ожидания, везде написано разное. Если считать, то у меня от опрыскивания до потребления винограда прошло где-то 50 дней. Надеюсь, за это время от распался...
Аватара пользователя
Ur-kar
Завсегдатай
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:35
Город: Курск
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим из Ростова.

Сообщение Ur-kar »

Говоря по правде я боюсь им вообще опрыскивать, хотя опрыскиваю , но срок выдерживаю 66дней не меньше. слышал у нас на рынке продавец покупателю говорила 21д. а когда я вмешался . меня просто послали далеко.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вадим из Ростова.

Сообщение Вадим из Ростова »

А как вы относитесь к Профит голду?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вадим из Ростова.

Сообщение Вера Бова »

Ur-kar писал(а):Вадим , Добрый вечер! смущает только ридомил после цветения.
Думаю что срок ожидания будет выдержан даже на ранних сортах. К тому же в очень жаркую и сухую погоду,которая обычна для этого времени в нашей местности, вещества распадаются намного быстрее. Но для собственного спокойствия можно препарат заменить. Хотя бы для ультра ранних сортов. Да и вообще, если подумать, то срок защитного действия слишком мал в сравнении со сроками ожидания..Скажем так, препарат "на всякий случай", на случай если больше нет ничего..
Аватара пользователя
Ur-kar
Завсегдатай
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:35
Город: Курск
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим из Ростова.

Сообщение Ur-kar »

Вадим из Ростова писал(а):А как вы относитесь к Профит голду?
Тут думаю всё зависит от дозы. 1,5гр на 4л на винограде в моих условиях слабо. 6гр на 10л работает не хуже Ридомила.
Ответить

Вернуться в «Ростовская, Ставропольский Краснодарский край»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 141 гость