Виноградники Ростовской области

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1478 раз

Re: Казак-дон

Сообщение Пузенко Наталья »

казак-дон писал(а):Как-то утром вышел на крыльцо.... а весь участок в грачах, перерыли землю аж жуть :) все бескровные средства не помогли, пришлось взять у соседа воздушку :) но при виде оружия близко не подпускали, а издалека только перья летели, но изловчился и попал в голову :) На этом посещение моего участка грачами закончилось :) мертвый сородичь лучшее средство
А чем тебе грачи мешали? Не понимаю для чего было прибегать к таким мерам....
Аватара пользователя
природолюб
Завсегдатай
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:10
Город: Астрахань
Подпись: Саша
Откуда: г Астрахань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Казак-дон

Сообщение природолюб »

казак-дон писал(а):... Кстати не у меня одного такое встречается в этом году.
...Подтверждаю-в этом году вообще опять много непонятного ...
Пока не пиши-пытаюсь разобратьмси...
С Уважением Саша
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Казак-дон

Сообщение Владимир Петров »

Сергей Твердохлеб писал(а): Сильнейший избыток АЗОТА! Это элементарно, как таблица умножения. Плодоносящее соцветие в ущерб урожаю превратилось в вегетирующую лозу.
О чем ты говоришь, Сережа? Где там избыток азота? У меня много в этом году фасциативности, есть и такие, как у Алексея, когда после грозди растет побег. Другое дело - и я б согласился - были бы побеги толщиной в большой палец, и междоузлия с метр :D , тогда ясное дело - перекорм азотом.
И у меня нет перекорма азотом, хотя я через день-два даю минеральное питание через каплю. Но я же не даю только азот, а даю и фосфор, и калий, и магний, и микроэлементы. Скорее, здесь результат прошлогоднего аномального лета. И потом, что у Алексея, что у меня - песок. На нем трудно (практически невозможно) перекормить азотом, т.к. всё вымывается в нижние слои, нет водоудерживающего горизонта.
Насчет органики: у меня перегноя под посадку под некоторые кусты набухано по 20 ведер, а что-то я не вижу жировиков. Просто не наблюдаю их.
Аватара пользователя
природолюб
Завсегдатай
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:10
Город: Астрахань
Подпись: Саша
Откуда: г Астрахань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Казак-дон

Сообщение природолюб »

...а плоская лоза толщиной 2-3 мм и шириной 10-15 да с двумя головами ??? Это от куда ???а большие соцветия и ...нет вообще конца побега ??? ...Володя прав-наверное это-последствия жары и ...боюсь не последние !!!
С Уважением Саша
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Казак-дон

Сообщение казак-дон »

Пузенко Наталья писал(а):
казак-дон писал(а):Как-то утром вышел на крыльцо.... а весь участок в грачах, перерыли землю аж жуть :) все бескровные средства не помогли, пришлось взять у соседа воздушку :) но при виде оружия близко не подпускали, а издалека только перья летели, но изловчился и попал в голову :) На этом посещение моего участка грачами закончилось :) мертвый сородичь лучшее средство
А чем тебе грачи мешали? Не понимаю для чего было прибегать к таким мерам....
Видно они Вас никогда не посещали. Весь участок в грачах которые клюют землю (песок) и ищут себе еду ))))) 1. сделанные грядки сравнялись, их просто не стало, 2. землянику я вообще не нашел и чеснок тоже. Сеять морковь и петрушку? а какой смысл? всё перегребется и всходов не дождусь :) дальше продолжать?
природолюб писал(а):...а плоская лоза толщиной 2-3 мм и шириной 10-15 да с двумя головами ??? Это от куда ???а
Это фасциация, фотка у меня висит Кодрянки на 1 старнице в этом году это явление не наблюдалось, а от чего она никто не знает :)
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Казак-дон

Сообщение Татьяна И. »

Алексей,а у меня в этом году много кистей нормальных по размеру,но на длинном гребне и выглядят как усики,закрученные.Не знаете отчего это?
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1478 раз

Re: Казак-дон

Сообщение Пузенко Наталья »

О, такого у нас точно не было никогда! А я то думала они ходят по моему огородику маленькому и вредных жучков собирают :P . Теперь буду гонять- я тоже петрушку посеяла!
Причины фасциации есть- чаще всего это заражение вирусами, грибами, бактериями.
Иногда она возникает от поражения клещами и насекомыми типа цикадки. Ей так же способствует воздействие ионизирующего излучения (!!!), наше применение различных стимуляторов роста, пестицидов- гербицидов и, как как ни странно удобрений. Есть еще мелкие причины фасциации - это те же мыши, механические повреждения от триммера, нарушение режима благоприятного роста растений- влажность, освещение, температура.
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Казак-дон

Сообщение казак-дон »

Татьяна И. писал(а):Алексей,а у меня в этом году много кистей нормальных по размеру,но на длинном гребне и выглядят как усики,закрученные.Не знаете отчего это?
Честно сказать по описание ничего не понял, может фото выложите? Интересно посмотреть. А кистей на побеге много? больше двух?
С уважением, Алексей. Изображение
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ELENA 221156

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Открыла вчера сезон прививок,черным в зеленое.Хотела потерпеть еще с недельку,но нет сил ждать,хотелось испытать новые секаторы(от Шевченко,Украина))-омегу и почкорез.За вечер и утро сделала 60 прививок и окулировок.Работать легко,приятно,ну а какие будут результаты-время покажет.Вчера вечером невозможно было прививать-пасока лилась,заливала руки и пленку.А сегодня утром-была,но мало,вечером практически без пасоки...Кусты хорошо политы,что надо??? Наверно,космос или погода,или бури магнитные...Не только мы реагируем на природные явления...
Изображение-
почкорез.
Изображение-
омега.
Вот и чеснокодавки пригодились! :D
Изображение
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: ELENA 221156

Сообщение wldmir »

elena221156 писал(а):Открыла вчера сезон прививок,черным в зеленое.Хотела потерпеть еще с недельку,но нет сил ждать,хотелось испытать новые секаторы(от Шевченко,Украина))-омегу и почкорез.За вечер и утро сделала 60 прививок и окулировок.Работать легко,приятно,ну а какие будут результаты-время покажет
Конешно покажет. Но Хсамутдинов выполняет ручками окулировку в объме до 400 шт в... смену. Он шутник или профессионал? Думаю имеет право пошутить.
Но если тайга, тайга, кругом тайга то можно и нужно сектором ДРОВИШЕК ПОВАЛИТЬ.Ну типа лесоповал. :cry:
Ответить

Вернуться в «Ростовская, Ставропольский Краснодарский край»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 311 гостей