Виноградники Таганрога и окрестностей.

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградники Таганрога и окрестностей.

Сообщение Вера Бова »

Вардан писал(а):Вера ,когда сварку делают,нельзя вокруг бегать и в лодоши хлопать))
А то потом ночью песок в глаза будет сыпатся неоткуда))
;) Вардан, отвечу анекдотом:
- Моня, поможите мне розэтку в залах починить!
-Но Сара, у вас же есть Абрам, почему же он не починит?
- Абрамчику нельзя, его может током убить! :lol:

Добавлено спустя 21 минуту 47 секунд:
Матьянга писал(а):
Вера Бова писал(а):Это какая-то девушка,фото из инета.
Эх, Вера, Вера.... Весь праздник восхищавшимся мужикам испортила... :(
Намедни какая-то блондинка вылетела перед капотом со второстепенной - чуть не сломал тормозную педаль, успел! :twisted: :evil:
Думал, хоть тут порадуюсь...
Ан нет...
Пойду, весь в слезах, лозу дозакапывать...
Станислав(надеюсь не ошиблась? :oops: ), ну причем же тут я и ваша авто-блондинка? :D Сейчас договоримся что и часовню тоже я ..развалила..
И ничего я не портила. Они сами огорчились. Потому что не помнят как и вы, что я - не блондинка. Как девушка с фото. :lol: Вот и обрадовались раньше времени. :)
Лучше скажите получилось ли у вас вырастить Кара-кишмиш? Да и так, очень интересно было бы познакомиться с вашим виноградником поближе. А то вдруг у вас там растёт что-нибудь такое, за чем половина России гоняется,а вы молчите.. ;)
elenaya писал(а): А я еще себе пыталась представить как Аваз Азимович будет триста кустов укравать.А тут такие помошники - и сын и Вера!
Наверно килограмм по 5 скинули? С виноградом никакой фитнес не нужен.
Хотелось бы тоже помочь, но из-за расстояния - только на словах.
Удачи и успехов.
С уважением Елена
Елена, не только сын, - и жена участвовала! Она очень много помогает , и с укладкой и с нарезкой- подписать этикетки- это её полевая работа, вроде мелочь, а время экономит очень сильно! А ещё она успевает готовить массу разных вкусностей, простой чай может заварить так, что оторваться невозможно! А ещё и к чаю всегда стол накрыт.."по-скромному" так это называется. :stars: За столом сижу и Винни-Пухом себя чувствую. :yes: :D
А посильная помощь друзьям- это в радость только. Раньше нужно было на передовую проситься, раньше. Но ничего, впереди весна, открытие виноградника, и вот там-то очень кстати будет быстрота и скорость в работе- сами понимаете, не успеешь открыть до набухания почек- часть обломаться может. Затягивать не стоит с открытием.
Матьянга
Освоившийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 22:39
Город: Ростовская область
Подпись: С уважением, Матьянга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградники Таганрога и окрестностей.

Сообщение Матьянга »

Вера Бова писал(а):получилось ли у вас вырастить Кара-кишмиш?
Докладываю :) : черенки ККишмиша и Тимура я с осени на пмж посадил, весной ожили все.
На одном кишмише распустившаяся почка и с уже выдвинувшимися листочками вдруг засохла, полезла спящая - и тоже засохла..., пыталась из-под нее даже третья почка проклюнуться, но тоже безуспешно. Наверное, что-то (или кто-то) на этом месте не понравилось черенку. Этим летом еще слепыши меня и соседей "радовали".
А один тимурчик я, в горячке борьбы с болезнями старых кустов, неосторожно опрыскал, он и зачах...
Остальные кустики укрыты в зиму, ждем продолжения. Особо порадовал черенок, что был петлей - жизненной-то силы много, побег вымахал аж 2м.!
А с Самородком я, однако, переумничал. Кстати, заметил - когда втыкаешь черенки дурикОм, под бур, приживаемость не намного ниже 100%, а как только начнешь мудровать.... Интересно - только у меня так?
Так вот, Самородок я пожалел сразу на пмж в зиму сажать, продержал его в погребе, а под весну поставил на укоренение (ну, начитался же, умный стал ! :D ) - баночки, песочек и т д. Он пошел в рост, пошли корешки, дал 2 побега, весной пересадил в грунт и ... И всё, всё лето он и не рос, и не погибал. Тоже укрыл в зиму, подождем. Весна не только людям оптимизма прибавляет, а и растениям :) .
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградники Таганрога и окрестностей.

Сообщение Вера Бова »

Матьянга писал(а):
Вера Бова писал(а):получилось ли у вас вырастить Кара-кишмиш?
Докладываю :) : черенки ККишмиша и Тимура я с осени на пмж посадил, весной ожили все....
А с Самородком я, однако, переумничал. Кстати, заметил - когда втыкаешь черенки дурикОм, под бур, приживаемость не намного ниже 100%, а как только начнешь мудровать.... Интересно - только у меня так?... Весна не только людям оптимизма прибавляет, а и растениям :) .
Ну что могу сказать. Кара-кишмиш могу крепким саженцем предложить. Действительно крепыши получились. :yes: Тимур..только черенки. И те прививочные. Самородок- ... есть пока. :D А чего ждать-то, если саженец- получился дохленький,а новый черенок возможно получше примется. Пока есть в наличии- звоните. :yes:
У меня дуриком никогда не получалось. Что не закапывай по осени- весной только в топку. Ничего не прорастает. :D
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноградники Таганрога и окрестностей.

Сообщение Сильвер »

Вера Бова писал(а):А по факту- слабенький из меня помощник. :D
Дорогие друзья! В роли помощника обычно выступал я. И от предложения нашей уважаемой Веры вступить в сражение с монстрами был не мало смущён. Во первых Верочка вовсе не выглядит Голиафом - это на вид хрупкая, изящная, очень симпатичная девушка, во вторых всё таки я мужик... :oops: Но с появлением Веры все непокорные Азиаты были повержены и лежали на лопатках. Так вот мужики! В её руках действительно всё горит и спорится, а главное сил и энтузиазма добавилось и у нас. В результате сегодня было всё укрыто. Низкий ей поклон и огромное спасибо! Ну а если Вере понадобятся сварочные работы на винограднике, то как бывший профи по сварке с удовольствием предлагаю свою помощь. :give_rose: Так же признателен всем кто не смотря на расстояния готов подставить своё плечо в трудную минуту. Желаю всем форумчанам сил, терпения, здоровья, бодрости духа и успехов в завершении уходящего виноградного сезона!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградники Таганрога и окрестностей.

Сообщение Вера Бова »

Азимыч, нам нужно соседскую помощь в привычку взять. А что- я свои дела переделала, без лопаты скучаю (а вы мне ее так и не доверили!) :D , а у вас да у Михалыча всегда есть чем заняться. Так что-весной ждите, уже запланировала. :yes: Раскрытие кустов- такая оптимистичная работа, что только радует. А вы-знаю, что человек щедрый, радостью поделиться не откажетесь. :D тем более что сама напросилась. :D
P.S. Дожди начались..Небо- темное, в домах свет горит. Эх,зимушка-зима наша южная. Срочно нужно витамины доставать из кладовки- изюм, яблоки, сок виноградный. :)

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
За помощь в сварке- спасибо огромное! Специалисты бывшими не бывают, в этом можно убедиться, посмотрев на ваши работы , высший класс! И посмотреть всегда есть что полезного, и себе потом применить ваш опыт.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Виноградники Таганрога и окрестностей.

Сообщение Пузенко Наталья »

Вера, расширяй зону влияния до Волгограда тчк Азиатов нет тчк У меня будет проще :) смайлик

А по серьезному если уже и вы укрыли то пошла я сегодня укрывать у дома и обрезать.
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградники Таганрога и окрестностей.

Сообщение Реброва Наталья »

Наташа , вот и я предлагаю помощь , зима начинается и так скучно ....Смотришь в окошко и тоска , солнца нет и остаётся ходить по дому искать работу
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградники Таганрога и окрестностей.

Сообщение Вера Бова »

Наташ, я бы с радостью, да неудобно у твоих соседей радость отнимать. :D Вот и Наталья готова! На самом деле -это здорово,когда можно провести время приятно и с пользой.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Виноградники Таганрога и окрестностей.

Сообщение Пузенко Наталья »

Реброва Наталья писал(а):Наташа , вот и я предлагаю помощь , зима начинается и так скучно ....Смотришь в окошко и тоска , солнца нет и остаётся ходить по дому искать работу
Я согласилась в погоде то :oops: :oops: :oops: приезжай. Веру тоже приглашаем- если сейчас выедет после обеда тут уже будет.

Добавлено спустя 29 секунд:
потом надо будет тему от наших разговоров прочистить- удалив в Эмоции что ли?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградники Таганрога и окрестностей.

Сообщение Вера Бова »

Зачем переносить? Зима..из обсуждений только и есть пока что погода да общение дружеское. Нет уж, останемся на месте. Все равно что на кухне посидели. :D
Ответить

Вернуться в «Ростовская, Ставропольский Краснодарский край»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 205 гостей