Виноградники Таганрога и окрестностей.

Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноградники Таганрога и окрестностей.

Сообщение Сильвер »

Ах Вера! В этом году я совсем застрял на винограднике, Вчера только обрезал Тайфи и Паркентский, сбросил со шпалеры. Пока под грузом своих лоз постепенно сам приобретает более горизонтальное положение. Окончательно прижимать к земле лучше после дождичков, но я похоже опоздал. Ночью и утром до -5*С, а по морозу лучше этого не делать. Тут с понедельника обещают осадки и днём плюса, надо успеть уложить.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградники Таганрога и окрестностей.

Сообщение александр-зеленоград »

Вот и вся разница между южным и северным виноградарством - мы вынуждены были укрыть в октябре и тогда же лег снежный покров...
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Виноградники Таганрога и окрестностей.

Сообщение wldmir »

александр-зеленоград писал(а):Вот и вся разница между южным и северным виноградарством - мы вынуждены были укрыть в октябре и тогда же лег снежный покров...
Разниц много.
Зона уверенного виноградарства находится в моей степи.
Почувствуйте РАЗНИЦУ :?:

Ссылка
R6CD
Завсегдатай
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 12:52
Город: \ Российское Приазовье.
Подпись: Александр- Саша _______
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградники Таганрога и окрестностей.

Сообщение R6CD »

александр-зеленоград писал(а): Вот и вся разница
Азимыч не сказал о сильном восточном, ветре при минусе . Сохнет всё очень быстро.
Вообще ещё можно и не закрывать ,по прогнозу морозов сильных не ожидается , только если пройдут дожди не хочется по грязи это делать.
R6CD ex UA6- 101-1850, RA6AOC, UA6BBZ, RN6CD
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградники Таганрога и окрестностей.

Сообщение Вера Бова »

Да, восточный ветер- это просто кара небесная.. Самый противный ветер. Да, с укрытием можно было пока не спешить и обычно время укрывных работ мы рассчитываем по собственному комфорту и свободному времени. Ведь укрывать по дождю или морозу никому не улыбается. Вот когда нам пообещали октябрьские заморозки- тут да.. я в срочном порядке укрыла все сорта, представляющие для меня интерес и молодые, новые на винограднике. Несколько взрослых,в том числе и привитых все ещё лежат просто на земле. :D Лень- матушка. :D
Ну а главная задача укрытия в наших условиях- не столько защита от морозов, сколько от : 1. иссушающих ветров 2. обледенения 3. февральских окон и последующего за ними выпревания. Как-то так. И второстепенно уже от морозов.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноградники Таганрога и окрестностей.

Сообщение Сильвер »

Сегодня +2 и до обеда было тихо и пасмурно. Рукава Азиатов почти легли на землю, связал их в фашины, завтра будет сухо - укрою.
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноградники Таганрога и окрестностей.

Сообщение Григоренко Александр »

Сильвер писал(а):Ах Вера! В этом году я совсем застрял на винограднике, Вчера только обрезал Тайфи и Паркентский, сбросил со шпалеры. Пока под грузом своих лоз постепенно сам приобретает более горизонтальное положение. Окончательно прижимать к земле лучше после дождичков, но я похоже опоздал. Ночью и утром до -5*С, а по морозу лучше этого не делать. Тут с понедельника обещают осадки и днём плюса, надо успеть уложить.
Азимыч, в понедельник почти целый день будет дождь, но не советую его ждать, потому, что после этого не будет плюсов , а пойдет жесткий минус на два- три дня и даже увидишь снежинки, и далее плюсов не видно, переходим на зимний режим работы :? . А ты прав, что при морозе лучше не прижимать лозу, моя 4 летняя Красотка накрылась медным тазом при укрытии из -за желания пониже прижать к земле и как сухой прут щелкнула и все. :cry: Ну а я как и хотел укрыл сегодня все кусты.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградники Таганрога и окрестностей.

Сообщение Вера Бова »

Сильвер писал(а):Сегодня +2 и до обеда было тихо и пасмурно. Рукава Азиатов почти легли на землю, связал их в фашины, завтра будет сухо - укрою.
Дв.. второй день теплынь(по двору в платье бегаю.и из машины туда-сюда). А просто-ветер утих, а мы-акклиматизировались быстренько, по-привычному. :D Да, я про мороз после дождя помню. Нужно доделать все мелочи, продухи закрыть на молодняке, перепроверить крепкое "примерзание" утяжелителем к укрывному материалу и прочее.
И- взять себя в руки. До мартовских чаепитий. А по-честному, хотя бы до конца февраля... :D Пока силы будут продержаться до начала укоренения черенков.)))
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноградники Таганрога и окрестностей.

Сообщение Сильвер »

Спасибо Михалыч за прогноз. Значит ещё пару деньков есть на разгильдяйство :? . Ничего прорвёмся не в первой. Завтра ещё сын приедет, мне бы только за ним угнаться :D . Лопаты и багры наточены, междурядья залужены, до сих пор зелёный ковёр лежит и даже в дождь не вязнешь. Земля откалывается аккуратными дернинами, заваливать прижатую баграми к земле лозу одно удовольствие. :good: Главное чтобы сил хватило, а то батарейки всё чаще садятся. :stars:
Оффтопик: открыть
Черенок Алёнушки для тебя зарезервировал
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградники Таганрога и окрестностей.

Сообщение Вера Бова »

Азимыч, я не знаю что там в резервах,но готова приехать. С 11:30 свободна.
Берете? Изображение Зажжём. :yes: :yes: :yes: :D
В общем, шутки шутками а
Оффтопик: открыть
завтра я позвоню Вам. А вдруг пригожусь)
Ответить

Вернуться в «Ростовская, Ставропольский Краснодарский край»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 235 гостей