Виноградники Таганрога и окрестностей.

Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноградники Таганрога и окрестностей.

Сообщение @nn@ »

если подкопать и волоком , то новерное да , можно , и позвать на помощь ещё мужчин ,
просто у меня муж выкапывал стойкy , почти такую ,но много поменьше будет , две трубы , залитые бетоном с решёткой , тоже на новое место ставили под виноград , так помню как мы с ним корячились , с меня то помощи не густо , мы эти бетонные глыбины на телеге перевозили на новое место на участке
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Виноградники Таганрога и окрестностей.

Сообщение wldmir »

Вера Бова писал(а):... в итоге вместо желаемых двух метров между шпалерами, я имею два метра между кустами.Но это не страшно, междурядья получились метр с кепкой,но в середине кустов\рядов так же расстояние не меньше метра.Жить будем!...
Или у меня необитаемая башня, или на документе надо стрелками указывать размеры.
:pardon: :unknown:
Расположение по географии не ясно.

У нас зона САМОУВЕРЕННОГО виноградарства.
Мои окрестности:
Изображение... на 3-й планете от Солнца.

P.S.
Посмотрел температуру = +11°С и самоуверенность смутилась, а ещё мне объяснят, что на кухне курить нельзя и ...
Матьянга
Освоившийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 22:39
Город: Ростовская область
Подпись: С уважением, Матьянга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградники Таганрога и окрестностей.

Сообщение Матьянга »

Владимир (Семеныч)! У Вас на 3-й планете от Солнца на фото каркасный бассейн посреди зимы маячит?
Да простят меня модеры за вопрос не по теме: как он, бассейн, зиму переносит и сколько лет служит? Пластик (пленка бассейна) не трескается на ветру/морозе? А то я свой ежегодно расставляю на лето для внуков и осенью убираю - морока... да еще боюсь, чтоб его мыши не погрызли во время хранения... Служит уже года 4. Или 5, не помню...
Вера Бова писал(а): неукрывной Шахтёр..плоховато перезимовал.
Вот, кстати, у меня 4 куста старого винограда, возрастом от 15 до 30 лет, за которыми сроду не было квалифицированного ухода и которые все эти годы благополучно росли на беседку и никогда не укрывались, рукава в руку толщиной, стоят голые, "как в Чернобыле", почти без побегов (3-5шт едва проклюнулись, 5-10см)... Сорта - разные и неизвестны, осы обожают. Зима была не такая уж суровая, по сравнению с предыдущими годами, чтоб старые кусты вымерзли, тогда чтож им надо?! При этом саженцы, которые были укрыты и выросли от черенков с этих же кустов (третья вегетация) вполне довольны жизнью, побеги до метра. Оставшись без урожая, озадаченно чешу затылок...
2 соседа тоже сетуют на свои Молдовы - там нечто похожее...
У Вас, Вера, как у опытного виноградаря, есть этому объяснение?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградники Таганрога и окрестностей.

Сообщение Вера Бова »

wldmir писал(а): Или у меня необитаемая башня, или на документе надо стрелками указывать размеры.
:pardon: :unknown:
Расположение по географии не ясно.

У нас зона САМОУВЕРЕННОГО виноградарства.
Мои окрестности:
... на 3-й планете от Солнца.

P.S.
Посмотрел температуру = +11°С и самоуверенность смутилась, а ещё мне объяснят, что на кухне курить нельзя и ...
Владимир Семёнович,ну всё на бегу делается :pardon: У меня расстояние получается так,как и на вашем фото,только в ряду на куст не 3,5 а по 3 метра отведено. Расположение север-юг на той же планете. :) Кстати,нормально всё будет. На старом участке между кустами в ряду по 1,8 и 1,7 метра..Проблем не вижу. Грозди в междурядьях прикрыты от солнца и не горят,а там,где куст на открытой местности- надо занавески развешивать,иначе каюк.
Матьянга писал(а): Оставшись без урожая, озадаченно чешу затылок...
2 соседа тоже сетуют на свои Молдовы - там нечто похожее...
У Вас, Вера, как у опытного виноградаря, есть этому объяснение?
Есть. И не единожды на форуме в разных темах обсуждалось. Слишком резкие перепады зимних и весенних температур,не компенсированные подходящим укрытием. Вот. У меня под мешками выход из зимовки 100%, Кодрянка БЫЛА лысовата в середине,но стабилизировалась неделей позже. Надо крепко с выбором укрытия угадывать,а так же со сроками накрыл\открыл.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Виноградники Таганрога и окрестностей.

Сообщение wldmir »

Матьянга писал(а):... бассейн посреди зимы маячит?
... меня модеры за вопрос не по теме: как он, бассейн, зиму переносит и сколько лет служит?...
Бассейн по теме принимает участие во влагозарядке и поливе виноградника при замене воды, до 3-х раз за сезон.
Первый прослужил лет пять, но он бескаркасный был и надувное верхнее кольцо подпортилось, а материал стенок служит сейчас укрытием для винограда.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградники Таганрога и окрестностей.

Сообщение Вера Бова »

Вера Бова писал(а):На старом участке между кустами в ряду по 1,8 и 1,7 метра..Проблем не вижу. Грозди в междурядьях прикрыты от солнца и не горят,а там,где куст на открытой местности- надо занавески развешивать,иначе каюк.
Снова попалась.. не в ряду,а ширина междурядий, вот фото:
Изображение
Аватара пользователя
Елена Макоева
Освоившийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 13:39
Город: Таганрог, Ростовская область.
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградники Таганрога и окрестностей.

Сообщение Елена Макоева »

Молодец, Вера! Тема долгожданная. Таганрогу, уверена, есть чем поделиться! Надеюсь, что Ростовчане сюда подтянутся.
С уважением, Елена.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградники Таганрога и окрестностей.

Сообщение Вера Бова »

Елена Макоева писал(а):Молодец, Вера! Тема долгожданная. Таганрогу, уверена, есть чем поделиться! Надеюсь, что Ростовчане сюда подтянутся.
Елена, у Ростовчан тема есть,правда не востребованная почему-то.. А что же вы? Думаете,нам не интересно,как у ваших малышей дела идут? Хотим фото! У вас посажены сорта,которые на форуме редко освещаются,да и у меня не все есть,поэтому- прошу в тему! ;) С фото!
Аватара пользователя
Елена Макоева
Освоившийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 13:39
Город: Таганрог, Ростовская область.
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградники Таганрога и окрестностей.

Сообщение Елена Макоева »

Конечно, будут и фото, чуть позже... Еще не вижу дружного старта, за каждого болею душой. На самом деле имеет очень большое значение из чьих рук попал посадочный материал. Авазу Азимовичу отдельно респект и благодарность , Ваши малыши у меня самые бодренькие!

С уважением, Елена.
С уважением, Елена.
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноградники Таганрога и окрестностей.

Сообщение Григоренко Александр »

Елена Макоева писал(а):Молодец, Вера! Тема долгожданная. Таганрогу, уверена, есть чем поделиться! Надеюсь, что Ростовчане сюда подтянутся.
Однополчане, тема Приазовских виноградников не животрепещущая потому, что в отличии от более северных собратьев у нас это привычно и есть почти в каждом саду-огороде. Куда не кинь взгляд можно упереться в малый или большой виноградник. Вот и не бросаемся на страницы форума со своими фото и успехами, а с упоением наблюдаем поистинне героические будни северян. Завидное упорство в достижении поставленных задач не смотря на огромные затраты по сравнению с южанами. Вера, а почему кишмиш черный 12-52 редкость, Соханев Евгений Анатольевич давненько его продает ну а я силой уговорил Александра Холодняка взять его у меня. Практически не болеет , гроздь размеромкисти и ягоды около Молдовы и созревает в середине сентября.Описание есть на украинском форуме " кишмиш черный Анапской зональной станции и у Соханева Е. А. под номером H12-52. :) :pardon:
Ответить

Вернуться в «Ростовская, Ставропольский Краснодарский край»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 151 гость