Виноградники Ростовской области

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Объявление для ростовских виноградарей

Сообщение Вера Бова »

Итак, долгожданное 22 мая случилось. Рада безумно состоявшейся встрече друзей и единомышленников, рада знакомству с Виктором Ефремовичем! Но сначала о том, что меня огорчило.. :? Друзья-земляки, мы с вами скромны не по годам.. Ну никому не пришло в голову сделать совместное фото, и если бы не та очаровательная дама, что самоотвержено старалась сделать удачные и красивые фотографии..у нас не было бы и шанса получить фото на память..; никто даже не вспомнил о том, что иметь автограф автора на книге- это :good: :yahoo: :good: очень и очень значимое событие.. (Вадим, будете расписываться лично!!! Вы, писатель, и не научили уму-разуму :unknown: :D ) Поэтому предлагаю считать эту встречу репетицией следующих встреч, которые мне бы хотелось сделать более продуктивными по количеству вопросов,особенно подкрепленных фото материалами.
А теперь о самой встрече с Виктором Ефремовичем. Безусловно это большая удача лично познакомиться и пообщаться с выдающимся учёным, известным не только в нашей стране но и за её пределами. Виктор Ефремович охотно отвечал на задаваемые слушателями вопросы, отвечал очень вдумчиво, рассудительно, основываясь на собственном многолетнем опыте. Конечно нам всегда хочется конкретики, особенно на сложные и волнующие нас,виноградарей вопросы. Этого очень не хватило. Мы обсуждали и засилие вредителей, старых и новых, методы борьбы с ними, затронули заболевания винограда и защиту хим. препаратами. А так же средства спец защиты. Вопросов было много... Но кроме винограда Виктором Ефремовичем была затронута тема популяризации актинидии, этого фрукто/ягоды, называемого северным киви. Было интересно услышать мнение компетентного человека о популярных сортах и их районировании. Разумеется вся эта информация подробно освящена в книге и всё интересное,что было сказано автором,но можно было случайно пропустить в увлекательной беседе , сопровождающейся обсуждением можно будет спокойно прочесть на досуге. Книга впечатляет объемом информации и действительно хорошими фотографиями. В целом встреча прошла продуктивно(особенно для меня, с подарками уехала :yes: ),есть наметки по организационным вопросам таких встреч, и отдельную благодарность хочу выразить ВАДИМУ- СПАСИБО, ВАДИМ!!! Вы очень хорошо всё организовали, думаю что к этому делу у вас талант, один из многих. А благодаря небольшой ошибке в навигации меня пешком по Ростову у меня была чудесная возможность прогуляться по большому, ухоженному и очень красивому скверу, расположенному вдоль Пушкинской улицы. Гулять я люблю, да и погода сегодня изумительна. Ну и как настоящая девушка я слегка опоздала, что мне надеюсь, простили. ;) :D (Да просто так спешила, что недосуг было и на карту взгялнуть, а в Ростове интернет почему-то отказался мне помогать и пришлось Алексею-(Алексс) меня спасать. СПАСИБО!!
ВладиМир казак писал(а): Всё-таки получилось. Рад был увидеть Веру (Вера Бова), Алексея (АЛЕСС), Евгению Ивановну (Ивановна) ну и тебя с мамой ещё разок. :yes: Остальных не признал. Из Аксая дэвушка была......
За организацию встречи , Вадим, спасибо!!!!
Владимир, я очень рада была увидеться с вами и познакомиться с теми, с кем общались раньше лишь по телефону или на форуме, в соцсетях. а девушка из Аксая- это наша форумчанка, Екатерина. Это настолько мужественная девушка, что её не остановил даже перелом ноги. риехала. Она привезла мне в подарок чудесные ирисы,очень красивые и я из конечно уже посадила. Екатерина, спасибо вам!
И пойду-ка я быстренько пробегусь по форуму- работы много, соскучилась. А к ночи конечно возьмусь за книгу, просто не терпится перелистать ее всю.

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
Елена Макоева писал(а):Это очень хорошо, что вы все увиделись! Извините, у меня не получилось. Хочется надеяться, что встреча была не последняя.
Елена, не последняя разумеется! Хорошее дело начал наш Вадим, надо продолжать! Сожалею,что работа не позволила многим заинтересованным людям поприсутствовать на этой встрече, но надеюсь их будет много.

Добавлено спустя 1 час 17 минут 10 секунд:
Вадим, а правда- есть ли у нас возможность получить пару фото? :oops: Возможно с нами поделятся. Безвозмездно.)))
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Объявление для ростовских виноградарей

Сообщение Вадим из Ростова »

Это маме спасибо, т.к. организовывает всё она, а я приехал на всё готовое))
Вот получившиеся фотографии)

Вера демонстрирует для диагностики фотографии кустов, пораженных неизвестным заболеванием:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Виктор Ефремович рассказывает об одной из своих книг:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
gaivoron
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 09:52
Город: ст-ца Обливская
Подпись: mr.Dydy Vany
Откуда: Ростовская обл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гайворонский Иван

Сообщение gaivoron »

Добрый день. На удивление начали размягчаться Изображение Изображение и окрашиваться Изображение
С уважением Иван!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Гайворонский Иван

Сообщение Пузенко Наталья »

Вот и подумать - поздний старт, позднее цветение, а размягчение что идет по графику? Удивительно все это однако... у меня тоже так же как и у тебя... вопреки всему.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гайворонский Иван

Сообщение Вера Бова »

gaivoron писал(а):Добрый день. На удивление начали размягчаться и окрашиваться.
Иван! Спасибо, что вы откликнулись! а то мы с Алекссом как самые южане выглядели. :lol: Отлично у вас всё идёт, Ришелье, он один в один с Кодрянкой идёт, значит всё верно по срокам. И Блестящему пора и 342 тоже. Эх, пошло созревание! Теперь- глаз да глаз, да лишь бы без дождей, да? :)
Аватара пользователя
gaivoron
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 09:52
Город: ст-ца Обливская
Подпись: mr.Dydy Vany
Откуда: Ростовская обл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гайворонский Иван

Сообщение gaivoron »

Вера Бова писал(а):
gaivoron писал(а):Добрый день. На удивление начали размягчаться и окрашиваться.
Иван! Спасибо, что вы откликнулись! а то мы с Алекссом как самые южане выглядели. :lol: Отлично у вас всё идёт, Ришелье, он один в один с Кодрянкой идёт, значит всё верно по срокам. И Блестящему пора и 342 тоже. Эх, пошло созревание! Теперь- глаз да глаз, да лишь бы без дождей, да? :)
Да как же без дожде то :unknown: Сегодня чуть не на коленях просил жену". Не трожь машину, не трожь". Нет взяла помыла :evil: и буквально через пол часа дождь с грозой. Хорошо хоть града не было....К стати пошли кодрянка, айваз, тасоны, Виктор, ЮН (преображение отстает) ЮХД, молдова белая.
С уважением Иван!
Аватара пользователя
gaivoron
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 09:52
Город: ст-ца Обливская
Подпись: mr.Dydy Vany
Откуда: Ростовская обл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гайворонский Иван

Сообщение gaivoron »

Всем добрый день. Не выдержал и сорвал несколько ягод лоры, тоже начала размягчаться.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Снимки получились из рук вон плохо, но всё таки можно что то разобрать. На грозди с тремя обработками ГК нет даже признаков рудиментов. На снимке видно откуда выдирались ягоды для проверки.
С уважением Иван!
Аватара пользователя
gaivoron
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 09:52
Город: ст-ца Обливская
Подпись: mr.Dydy Vany
Откуда: Ростовская обл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гайворонский Иван

Сообщение gaivoron »

Всем добрый вечер! Сегодня на кармакоде обнаружил вот такой сюрприз.
Изображение
Изображение
Изображение
Единственная нормальная гроздь и ту всю порвало :twisted: , кстати экспериментальная, обработанная ГК. Что втройне обидно. 19.07 проводил корневую комплексным, 20.07 обработал квадрисом (профилактика). Обычно первым рвало рубиновый юбилей, кармакод не трещал ни разу :unknown: . Провёл тщательную ревизию всех кустов- везде всё нормально :?
С уважением Иван!
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Виноградники Ростовской области

Сообщение stasalt »

в этом году винограда немеренно мелких грон практически нет
_MG_9482.jpg
_MG_9538.jpg
_MG_9539.jpg
Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Виноградники Ростовской области

Сообщение Пузенко Наталья »

stasalt писал(а): 02 сен 2019, 18:10 в этом году винограда немеренно мелких грон практически нет
Сорта какие на фотографиях???
Ответить

Вернуться в «Ростовская, Ставропольский Краснодарский край»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 209 гостей