В гостях у виноградарей.

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57226
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1116 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: В гостях у виноградарей.

Сообщение Пузенко Наталья »

Марина, спасибо большое!!!!! Мы тебя просто очень любим за такие подробные рассказы.
Сколько же соток у девчат наших? Так все красиво и ухожено и всему нашлось место!
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: В гостях у виноградарей.

Сообщение Марина Протасова »

Наташ, если ты имеешь ввиду мою дочь, то у моей Оли два совмещенных участка по 5 соток каждый. Всего получается 10. Есть самодельный бассейн, детки купаются летом. Вишник вокруг него, растущий из поросли, но ягода хорошая, вкусная. Посажено все, что надо для вкусной жизни молодой семьи с детьми :) . Винограда у нее уже скоро будет больше, чем у мамы :D .
Оффтопик: открыть
Оля заканчивала Курскую СХА, она технолог по переработке СХ продукции. Но работает не по специальности, а лаборантом на Курчатовской АЭС.
Так же , как и я помешана на садоводстве. Соседи сегодня сбежались, когда она приехала на дачу, чтобы спросить, что новенького привезла сажать.
А у Сергея, чей виноградник видите на фото, участок 30 соток вместе с домом, виноградником, огородом, садом. Сам виноградник занимает ровно половину площади, так что работы хватает :)
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: В гостях у виноградарей.

Сообщение Александр Кондратьев »

Пузенко Наталья писал(а):...Так все красиво и ухожено и всему нашлось место!
Эти слова можно с уверенностью взять эпиграфом к тому,о чём я вам сегодня попытаюсь рассказать и немного фотографий показать. Сегодня я с моими коллегами-виноградарями из разных уголков Латвии посетил дом-музей Паула Сукатниекса в Двиете. Это место находится в 40 км от г.Даугавпилса. На въезде в усадьбу нас встречает памятный камень,установленный уже после его смерти.Изображение Немного дальше находится небольшой мостик и арка. После которой мы попадаем в усадьбу Апситес Изображение и перед нами возникает дом ,в котором нас радушно встретили гостеприимные хозяйка Ванда,она справа,и её помощница Вита. Изображение Именно благодаря их трудолюбию и личной заинтересованности память об Пауле Сукатниексе,их земляке,известном селекционере,сохраняется и приумножается. Все кто связан с виноградом знают,что этот человек создал целый ряд шикарных сортов Изображение. Это не нарселовские однодневки которые надо пиарить чтобы продать и большинство из которых вскоре будут невостребованы. Этим сортам уже полвека,большинство из вас,читающих сии строки,их прекрасно знает,многие имели или имеют у себя. У меня ежегодно отовсюду люди интересуются какой из них вкуснее,какой более зимостойкий. Нас всех перво-наперво усадили за большой стол на кухне. На фото где хозийки мне позируют виднеется край стола. Нас потчевали вкуснейшими блинчиками с настоящей деревенской сметанкой,домашним пирогом ,кофе и чаем. У всех подбородки были в сметане,я хотел было это чревоугодие запечатлеть,но побоялся что мне может попасть за вредность...Потом довольные мы все с новыми силами пошли на свежий воздух. Girts Изображение переобулся в привезённые калоши и с секатором в руке решил немного почикать лишнее на его взгляд... Все сорта ,их вы могли увидеть на предыдущем снимке, сохранены, высажены рядами ,кусты красивые,мощные, аккуратненько обрезаны-видна рука Мастера. А это у Зилги позирует мой друг Эвалд Пилька Изображение Ну и напоследок фото,где запечатлены ваш покорный слуга и Гатис Кужумс из г.Бауска Изображение На сегодня всё. Завтра продолжу...
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: В гостях у виноградарей.

Сообщение Александр Кондратьев »

Спешу продолжить повествование. Вижу,многим интересно,уверен что многие впервые для себя открывают П. Сукатниекса.
Для начала выложу фотографию буклета Изображение На нём прижизненные фото селекционера. Справа- так он выглядел в 60е годы когда у него один за одним появлялись его шедевры Супага,Зилга и многие другие. Слева- в 80е годы... Могу сообщить,что это был разносторонне одарённый человек. Кроме винограда им выведен сорт томата Двиетский розовый,он вывел бесшипный сорт цидонии. Кусты которого растут в саду там и сям. Писал стихи. Я не большой знаток латышского языка,но стихи вроде неплохие :yes: ...Он отлично рисовал. В основном портреты. Изображение На Этой фотографии Паул Сукатниекс в своей библиотеке,а вверху -его работы. Сейчас библиотека выглядит вот так Изображение Картины на месте. На них я легко узнал И.Мичурина,Р.Бэкона,К.Тимирязева... А вот автопортрет Изображение Он внизу подписан им. Ему самому эта его работа очень нравилась.
Вернусь немного к библиотеке. Это сотни книг,брошюр,журналов,статей на русском,латышском и английском языках. Часть экспонатов прислана из США то ли потомками,то ли родственниками. Мне самому было бы страшно интересно прикоснуться к журналам Виноградарство и Виноделие за 60е годы,полистать книги тех лет по физиологии ,агрономии и почвоведению.Я одним глазком пробежав по корешкам книг сразу оценил- тут настоящий клад ! В следующий приезд наберусь смелости и наглости и попрошу уважаемую Ванду позволить мне там порыться. Если что интересное и редкое увижу- тут вам выложу... Придётся её конечно подкупить,не без этого. Я примерно знаю что ей предложить :D ...
Кроме действующей экспозиции внизу- для всех,ещё есть чердак- для избранных. :) Туда и я был великодушно препровождён. Вообще по жизни я большой любитель подобных коллекций старинных вещей. Тут собраны вещи ,которыми пользовался хозяин при жизни и которые по каким то причинам не вошли в экспозицию. Вот смотрите ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение Боже мой,чего тут только нет ! Пишущие машинки на которых он печатал свои труды,два радиоприёмника которые он любил слушать,пилы Дружба-2 :D которыми пилили дрова,отопление то печное,мясорубки,сбруя и колёса от телеги- он держал лошадку,много керосиновых ламп,бочонок дубовый,в котором он выдерживал своё вино и ещё много много всего.Смотрите сами и наслаждайтесь... Эти вещи- приметы того времени... На сегодня всё. Завтра закончу...
Оффтопик: открыть
Одно огорчает- никто из наших,форумских,тех которые с образованием и с дипломами,не снизошёл и не почтил своим присутствием эту ветку. Курсанова :unknown: видать читают перед сном,или Рабиновича :P
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: В гостях у виноградарей.

Сообщение Александр Кондратьев »

Извиняюсь за задержку с последним сообщением- работа на выезде не позволяла :pardon: ... Итак,вроде всё что хотел вам показать по музею -показал. Но стараниями уважаемой Ванды это место стало местом встреч виноградарей Латвии ежегодно 22 августа- в день рождения Паула Сукатниекса. В прошлом году торжественно отмечалось 100 лет со дня его рождения. Все,кто бывает в гостях в доме -музее в обязательном порядке оставляют свои координаты и автограф в книге для почётных гостей. Более того,на каждого более-менее приличного виноградаря ув.Ванда ведёт досье :yes: . Их у неё целая куча. Самое толстое досье- на Гвидо Добелиса,многолетнего председателя общества Виноградарей Латвии, это толстенная папка. Моё скромненькое :) Изображение Она определённо могла бы работать в КГБ :D ,действует очень хитрО- пишет каждому интересующие её вопросы,человек отвечает,она распечатывает эти ответы и фото на принтере и со своими комментариями аккуратненько подшивает в папочку.Вот первая страница моего досье Изображение Получил замечание- давно ничего ей не писАл. Пообещал что исправлюсь... Да,забыл упомянуть,что на участке вплотную к дому была пристроена добротная теплица,стеклянная,из металлического уголка. Вот на этом фото Изображение видна дверь,которая вела из дома прямо в теплицу. Очень удобно! После смерти хозяина теплица обветшала, ею никто не занимался,она портила вид и её пришлось разобрать...Участок вокруг дома большой,более 5 га. На нём расположены баня,подвал большущий,сад,в котором растут разные деревья и кустарники,виноградник,цветники,есть пруд... Вот фото,смотрите как там красиво ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение А малины я не заметил... Спросил- точно,нет ни одного кустика :? Непорядок... Ведь как будет здорово- виноградари 22 августа ежегодно будут собираться,а на кустах малина спелая :yes:. Пообещал им что осенью подарю малины ремонтантной разных сортов и помогу посадить... Пусть растёт... Вот теперь всё.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: В гостях у виноградарей.

Сообщение Вера Бова »

Александр Матвеевич,как красиво у вас там! Спасибо большое за широкую экскурсию, столько хороших фотографий,видно что с душой подошли к делу,очень всё понравилось! Поистине легендарная личность Паул Сукатниекс! Вот чья память на века останется.
Тинна Северная
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 17:03
Город: Рига
Подпись: Тина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у виноградарей.

Сообщение Тинна Северная »

Спасибо! Очень интересный и живой рассказ.
Порадовали фотографии. Как же хорошо опять увидеть знакомые лица. :yes:
Да! И теперь я знаю, как выглядит наш Girts. :)
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: В гостях у виноградарей.

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый вечер, друзья! Начну свой обзор о посещении виноградников моих самых близких друзей, которые я с большим удовольствием посещаю практически ежегодно. И начну свой репортаж с образцово-показтельного виноградника Сергея Николаевича Чайки, г.Минск. Побывав впервые у него 2 года назад, каждый раз, находясь рядом, вновь и вновь хочется полюбоваться всем этим великолепием и порадоваться за своего друга, его успехам. Конечно, год не самый благоприятный для винограда, но несмотря на это, ему удается по-прежнему добиваться шикарной урожайности на своих кустах, при этом с вызреванием лоз нет вообще никаких проблем, да и поверьте, качество урожая (сахаристость), вес гроздей и ягод также на высоте. Да что говорить, сами посмотрите. Мне тоже есть чему поучиться у него. Имейте еще ввиду, что у него весь виноградник в ОГ и расположен за городом.
1. Сам хозяин у куста К-ш Юпитер
Изображение
2. Его ряды с ассорти из Агата Донского и Алешенкина
Изображение, Изображение
3. Другой ряд из сигналок Преображения и К-ша Юпитер
Изображение
4. Очень аппетитный кустик Г-342
Изображение
5. Не менее аппетитный кустик Галахада
Изображение
6. Порадовал в этом году и ЮХД
Изображение
Ждите продолжения моего путешествия завтра. Уже устал, надо отдохнуть.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: В гостях у виноградарей.

Сообщение Вадим Точилин »

Вадим Точилин писал(а):Ждите продолжения моего путешествия завтра
Добрый вечер,друзья! Продолжу знакомить Вас о своих экскурсиях по виноградникам, и на сей раз расскажу о посещении виноградников моих друзей-пинчан, куда мы с большим интересом поехали (был целый день свободный до самой выставки). И первой отправной точкой стал виноградник Сережи Рудакова. Попав к нему на участок, расположенный в 20 км от города, лишний раз(здесь я не впервые), поражен его трудолюбию, откуда человек находит столько времени и сил, чтобы содержать такое хозяйство при 5-ти дневной рабочей недели и успевать смотреть за более, чем 150! кустами винограда. Там на участке целое "фермерское"хозяйство-и яблоневый сад, и грушевый, ну конечно много-много винограда разного калибра и мастей. Трудно ему приходится, но человек старается. Ну долго писать не буду, просто посмотрите мой фотоэтюд с его участка.
Изображение
Так защищает урожай Сережа от "дичи".
Изображение
А вот и сама дичь попалась в "сети".
Изображение
Яблоневый сад на участке С.Рудакова
Изображение
Вкусны и груши.
Изображение, Изображение
Один из кустиков винограда-Ришелье-2 под нагрузкой
Изображение
Ну и конечно было фото на память.
Изображение
Далее наш путь лежал на виноградник А.Первого. Здесь к нам присоединилась еще большая группа приезжающих участников. Вот несколько снимков с участка А.Первого. Здесь все в основном, находится в ненакрытых теплицах (нет крыши).
1. Платовский на арке
Изображение
2. Кристалл на арке
Изображение
3. Г.ф. Низина
Изображение
4. Г.ф. Ланселот
Изображение
Но на этом наше путешествие не закончилось и мы дружной компанией двинулись на виноградник Н.Горбачевского, где также было на что посмотреть(оценить и продегустировать новые г.ф.) Вот наиболее запоминающиеся формы (на мой взгляд) его участка.
1. Г.ф. Блестящий
Изображение, Изображение
2.Г.ф. Гурман Лакомка
Изображение
Ну а завтра, я Вас порадую прекрасным репортажем с самой выставки в Пинске.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: В гостях у виноградарей.

Сообщение Александр Кондратьев »

Давненько здесь никто не писал ... Думается именно здесь самое место моему повествованию .Наконец исполнилась моя давняя мечта и я на автомобиле проехал по матушке России аж до Волгограда и обратно с заездом в Переславль Залеский ,Ростов ,Александров и Пушкино . Всего намотал более 4500 км за 8 дней. Посетил 10 виноградников ,познакомился с восемью виноградарями ! Всем им огромная благодарность от меня за теплый прием ,угощения ,за то что приютили ,показали свое хозяйство ,за подарки . Тронут до глубины души . Мне некоторые потом в конце в приватной беседе признавались что очень волновались почему то ,слегка даже побаивались моего визита . Отвечал им - я тоже волновался не меньше вашего . Что я не инспектор ,не проверяющий . Я такой же как и вы ,еду познакомиться ,пообщаться ,посмотреть виноградники и не только - все то что произрастает у вас ,познакомиться с новинками виноградной селекции ,у вас есть что увидеть и попробовать . Подсмотреть что то такое что обязательно применю у себя в самое ближайшее время . Такие полезные для меня вещи увидел ,но об этом позже . Мне все равно выполота у вас травка или нет ,вымыты начисто полы в садовом домике или там так как хозяевам удобно ,валяются ли под ногами обрезанные пасынки или они убраны ... Двое меня принять отказались. Это их право ,их выбор . Постарался с пониманием отнестись к этому . Насильно мил не будешь... Не желает человек показывать своих несколько шпалер и не надо . Пускай сам сидит и на них любуется ... Вторая трубку не пожелала взять в течение дня когда ей звонили... Возможно была причина ,по большому счету теперь это уже не интересно... Выехав из дома в три ночи уже в 5 утра я проехал латвийскую таможню и въехал к россиянам . Промариновали меня и всех остальных они по жаре в машине одиннадцать часов :twisted: .Сказать что это форменное безобразие это значит ничего не сказать . Погранцы ваши славные делают все что хотят но только не занимаются своими прямыми обязанностями . Нет ,периодически они приходят ,пропускают по несколько машин ... А так где то бродят ,курят ,у них пересменки ,кофейные паузы ... То нет пограничника то таможенника ... Каждый норовит узнать куда еду . Отвечаю - а тебе какое дело ?Написано же русским языком - туристическая виза ,посольство ваше не возражает чтобы я путешествовал по России . Куда захочу туда и поеду !Ваша задача - проверить есть ли виза ,поставить на нее штамп что я въезжаю ,забрать кучу ненужных бумаг которые я полчаса заполнял и помахать мне ручкой . Перед тем как помахать они потрошат машины и отнимают все мясное ,молочное ,любые консервы ...Меня не проверили- я с таможенницей договорился ,сказал что еду почти пустой :yes: и предложил что если расскажу ей про таможню анекдот и она рассмеется то она меня пропустит ... Согласилась... Рассмеялась... Сказала - проезжай скорее к шлагбауму ,отдай там эту бумажку ,какой то бегунок и счастливого пути ! Вот так я все же в 16 часов въехал ,вдохнул полной грудью и взял курс на Волгоград. Назавтра в 21 час с минутами я был у Натальи Пузенко . Все меня тепло приняли - она ,ее мама ,муж Игорь . Единственный кто мой визит встретил в штыки это их огромная собака баскервилей . Она меня сразу не взлюбила ,при каждом моем появлении рычала на меня . Две ночи пока мое авто стояло у них во дворе она с завидным постоянством его облаивала ...Вечером не могли наговориться ,спать ушли где то во втором часу . Я как обычно по привычке проснулся в 6 утра . Пришлось прервать их сладкий сон ... Дальнейшие наши поездки отлично описала Наталья в ветке Виноград в Волгограде ,выложила много фото ,думаю вы видели . Описываю свои впечатления . Итак .Нас ждала первая встреча . ФАТТЕР !!! Очень хотел пожать руку этому человеку . Он оказался именно таким каким я его представлял . Простой российский фермер . Если одним словом охарактеризовать - трудяга .Повез нас в Волгоградскую степь.Каким же патриотом и тружеником надо быть чтобы среди каких то колючек на песке выращивать такие урожаи какие он нам показывал . Посмотрели мы поле капусты ,сад молодых яблонек , познакомились с его коллегой -фермером с которым они вместе дела делают . Потом он нас повел к своему винограднику . Действительно лист у него от пяти обработок по листу аж синий ! Фотосинтез шикарный в них . Видели кисти в листьях ,все до единого побеги растут себе ,шпалеру соорудил . В своей ветке он все это показывает и рассказывает . Это немного не то что мы привыкли делать но это его подход ,он перед собой поставил задачу не допустить болезни с помощью обработок удобрениями по листу вместе со своим прилипателем ,уверенно идет по намеченному курсу . Пока полет нормальный :) . После него мы двинулись в город Ленинск к Светланке которая среди нас известна как Хуторянка ... На сегодня достаточно . Про нее и про то что и как у нее - завтра ...
Ответить

Вернуться в «Вокруг винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 168 гостей