В гостях у виноградарей.

Наталья М
Завсегдатай
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 14:01
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у виноградарей.

Сообщение Наталья М »

Марина, возьму себе на заметку раннюю прищипку побега. На одном кусту винограда можно будет поэкспериментировать, если одну сторону прищипнуть, а вторую как обычно, как думаешь?
А какая у него формировка винограда?
С уважением и благодарностью, Наталья!
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: В гостях у виноградарей.

Сообщение Марина Протасова »

Если рассуждать логически, то куст, испытывая стресс, бросает все силы на формирование грозди. Все это происходит в самые ранние сроки. Попробовать можно. Тем более, что получается хороший запас высоты для растущих пасынков, а это очень хорошо при моих низеньких шпалерах.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Наталья М
Завсегдатай
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 14:01
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Курске

Сообщение Наталья М »

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Сегодня, я и Марина Протасова с мужем посетили виноградник нашего форумчанина Михаила Ивановича, который расположен в Понырях Курской области. Фото позже выложит Марина, а я хочу немного написать об этом. Но сначала хочу от всей души поблагодарить Мишу и его супругу-радушную хозяйку Зою за прекрасный прием, за интереснейшее времяпреповождение, за кучу винограда, который они мне нарезали. Конечно же сказать, что у Миши образцово-показательный виноградник слов просто мало, лучше это великолепие увидеть своими глазами. Идеально расположенные стройными рядами шпалеры, между рядами сорной травы нет, сам виноградник без болячек, чистый. Не знаю какое у него количество сортов, не считала, но очень много. Ягодки каждого сорта мы пробовали, особенно мне понравился Галахад, Гарольд (очень интересный вкусовой оттенок), Подарок Несветая, Ладанный-2. Еще много чего мы пробовали и понравилось, но эти для меня самые-самые. В общем не виноградник, а сказка. Даа, действительно хозяева с большой буквы, честь им и низкий поклон. Накрыли для нас стол, Зоя все борщом пыталась нас накормить. За чаепитием мы очень интересно беседовали, шутили, смеялись. Время пролетело настолько быстро, я даже не заметила и дальше бы продолжали общаться, но у всех дела. Я очень довольна сегодняшней поездкой, одни положительные эмоции. Жалею только, что далеко друг от друга живем, я думаю, что дружили бы. Про таких людей как Миша и Зоя говорят, знаю "сто лет" сразу же после знакомства.. Вот, что еще интересно. После того как меня довезли до остановки маршрутки, история с виноградом продолжилась. Эта остановка предназначена в основном для дачников. Возле меня и напротив сели парень не русский по национальности и бабулечка. Так как Миша мне нарезал большой пакет винограда, он раскрывался, когда я его на пол поставила и сам себя презентовал. Бабуля так изумилась этому великолепию, задала вопрос мой ли виноград и где выращен. Я ей ответила, что такой выращен в Курской области. Парень покачал головой и тоже высказался, что такой только у них в Азербайджане выращивают, не поверил. Сверху лежала увесистая гроздь Байконура, Юбилея Новочеркаска. Я с ним даже спорить не стала. Бабулечка начала интересоваться где, как и что, сказала, что хочет посадить себе тоже. Посоветовала ей сходить на выставку в следующем году. Предложила посетить клуб виноградарей, вид у нее был заинтересованный и не только у нее, я обратила внимание, что дачники сидевшие рядом, тоже с интересом слушали. Приехала домой, сын просто "обомлел" от увиденного и сказал, что этот виноград гораздо вкуснее покупного. Самым первым съел кишмиш Черный изумруд и попросил посадить его. Сейчас ходит по дому с большой тарелкой винограда, уже объелся, а рука все равно тянется за ягодками.
С уважением и благодарностью, Наталья!
Аватара пользователя
Валентина Ивановна
Завсегдатай
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:55
Город: Орёл
Подпись: Валентина Ивановна
Откуда: г.Орёл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Курске

Сообщение Валентина Ивановна »

Мы с Наташей Бувиной тоже были в гостях у Михаила Ивановича.И я с Вами,Наталья,полностью согласна. Такое впечатление,что мы к близким родственникам съездили :настолько гостеприимные,доброжелательные люди.Встретили нас как родных. А какие труженики! Теплица для ранних овощей на обогреве. А плоскорез,который придумал и смастерил Михаил? Сфотографировали его как положено,теперь надо мужа просить,чтобы такой же сделал: легко,удобно. А то я к середине лета обычно говорю: в борьбе с сорняками я потерпела поражение :D Про виноградник-это ,как говорится,отдельная песня!Приятно посмотреть на ухоженные ряды винограда.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноград в Курске

Сообщение Марина Протасова »

Наталья все правильно сказала, но от себя немножко добавлю :) .
Первым делом говорю СПАСИБО :give_rose: Мише и Зое за радушный прием, гостеприимство, доброе отношение и потрясающую экскурсию по винограднику.
Мишино внимание очень ценю. Он встретил нашу машину еще на подъезде к поселку и к его дому мы ехали, не плутая, за ним. Утром у них прошел сильный дождь и первое, что было предложено нам - горячий чай и обувь для прогулки по винограднику. Чай решили перенести на потом, Наталья переобулась и мы пошли на экскурсию.
Первое, что бросается в глаза - стройные ряды прочных и в то же время не громоздких шпалер.

Изображение

Изображение

Чистые красивые дорожки к винограднику (их помню еще с прошлого посещения :) )

Изображение

а возле дорожки под виноградом мирно пригрелась земляника, и выглядывала на нас аппетитными ягодками :)

Изображение

Есть и розы :)

Изображение

Изображение

Понятно, что на сей момент многое с кустов уже было снято, но некоторые кусты были оставлены нетронутыми специально для нас. И честно скажу, нагрузка просто поразила... :shock: .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И наши эмоции были написаны на наших лицах :D , особенно у Наташи, она впервые на таком винограднике :D

Изображение

Грозди обалденно-красивые, чистые, без болячек

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И все это богатое разнообразие на фоне совершенно чистых листьев.

Изображение

Между виноградом спокойно уживаются с ним ежевика, саженцы смородины, абрикоса, яблонь....

Изображение

Изображение

Не мешает даже капуста... :shock:

Изображение

Есть небольшая виноградная школка тут же, между колонками плодоносящего винограда

Изображение

На все интересующие вопросы Миша давал понятные, дельные ответы, не скрывая, как формирует кусты, как ухаживает за ними. А вопросов было немало...

Изображение

Изображение

Все рассмотрев, сфотографировав и попробовав, мы дружно пошли пить чай и кофе. Зоя порывалась нас накормить борщом, но мы её убедили, что чаепития с очень вкусным тортом вполне достаточно :yes: . За чаем, кофе и разговорами о прошедшей выставке в Курске, предстоящей выставке в Орле, красивом винограднике время пролетело незаметно... . Когда люди увлечены одним делом, и хорошо понимают друг друга, так и происходит.... . Понимая, что пришло время расставаться и отправляться в дорогу, Миша (я опять о его внимательном отношении к людям :) ) нарезал пакет винограда Наталье, поскольку своего винограда у неё пока нет.

Изображение

Зоя срезала для Наташи пару увесистых кочанов капусты :)

Изображение

Я тоже увезла в руках гроздочку понравившегося мне Гарольда. Очень интересный привкус мяты с медом поразил воображение... :roll: .

Изображение

Для себя сделала немаловажный вывод: листьев, побегов на молодом кусте надо оставлять побольше, как делает это Миша. Молодой Байконур у него слаще, чем у меня, хотя мой сильнее окрашен и его сигналки мощнее... . А разница в вегетации две недели.... .

Что хочу сказать - нам есть, у кого учиться и чему учиться :) Очень надеюсь, что подобные визиты станут привычными и частыми :)
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Наталья М
Завсегдатай
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 14:01
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Курске

Сообщение Наталья М »

Марина прекрасный фоторепортаж и описание этой поездки :write: : красиво, лаконично, в общем ты большой молодец. А мое общение с хозяевами было настолько увлеченным и головокружительным , что я даже и не заметила :oops: , что ты сделала так много фоток. :yes: :yes: :yes:
С уважением и благодарностью, Наталья!
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: В гостях у виноградарей.

Сообщение Марина Протасова »

Теперь немножко информации чисто эмоционально-любительской, о том, что мне больше понравилось из сортов на Мишином винограднике.
Очень понравились Блестящий, Галахад, Гурман ранний, Подарок Несветая, Сиреневый туман, Чарли. Их буду заказывать. В виде черенков или саженцев - не важно, буду брать. Темные сорта мне вообще очень нравятся, а Чарли оказался очень интересной формой. При созревании привкуса паслена нет, а небольшая кислота придает особый вкус ягоде...
Красотка, Мускат Новошахтинский, Черный Изумруд - рада, что у меня эти сорта есть в школке и в новосадках, потому что попробовав их на участке Миши, поняла, что они мне нужны.
И Колобок теперь есть у кого взять :D . В общем поездки такие очень полезны не только в плане общения и обмена опытом выращивания разных культур (не только винограда), но и в плане приобретения сортового посадочного материала без пересылки почтой. К тому же и пересортица в этом случае практически исключена :) . В общем было все здорово, до сих пор хожу под впечатлением :D
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у виноградарей.

Сообщение Sadik-ogorodik »

Девчата, спасибо за репортаж. Будто побывала на участке Михаила Ивановича. К сожалению не довелось ни разу встретиться, но по настоящему мой виноградник начинается при его непосредственном участии. В прошлом году,в метель , прижимая к себе, везла с почты посылку с черенками, которую мне( никогда еще не выращивала виноград из черенков) прислал безвозмездно Михаил Иванович. Сколько добрых и полезных советов и рекомендаций я получила от этого скромного человека. Не раз он помогал советом и делом. ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ЕМУ за участие, терпение и его неоценимую помощь. С первого его письма было впечатление, что общаешься с давним другом.
Не могу побывать на выставках, но благодаря Наташиному форуму и вашим фото- страничкам все больше влюбляюсь в эту солнечную ягоду и мечтаю на своем Подмосковном огороде когда- нибудь получить достойный урожай.
Наталья Васильевна
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: В гостях у виноградарей.

Сообщение Вадим из Ростова »

Протасова Марина писал(а):Темные сорта мне вообще очень нравятся...
И это хорошо. Врачи говорят, что черный виноград очень полезен для организма. У моей соседки в прошлом году обнаружили начальную стадию онкологии. Потом она просила у меня черный виноград, врач советовал, что черный виноград очень полезен. Еще как-то раз я смотрел передачу Малышевой, там говорили то же самое - очень полезны темные овощи, и особенно много пользы в баклажане, т.к. он очень насыщенного темного цвета (там и виноград показывали)
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: В гостях у виноградарей.

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый вечер,форумчане! Свой рассказ о незабываемой поездке в гостеприимный г.Пинск я решил начать с посещения виноградников двух моих друзей Н.Горбачевского и А. Первого, к остальным попасть просто не хватило времени. Такие поездки стали доброй традицией, которую мы не стали нарушать и в этот раз.
И вновь первым номером оказался виноградник Н.Горбачевского. Что сразу бросилось в глаза?Это довольно низкая урожайность и опыление большинства г.ф.,а также и то,что болезни отчасти также не дремлют на его винограднике (особенно в ОГ).Но здесь, как я считаю, не последнюю роль сыграли не совсем благоприятные погодные условия нынешней весны и лета.Наиболее запоминающими моментами стали две формы - это Адлер и Крошка
Изображение, Изображение
Следующим местом назначения стал виноградник А.Первого.Здесь как бы с урожайностью все в порядке, но имеется также горошение и наличие болезней (правда не критично).И здесь я сделал пару снимков.
Урожайный Агат Донской Изображение, Изображение
Г.ф. ЛанселотИзображение
Просто ребята чисто физически (это же их не основная работа) не могут справится с такими объемами, но все равно честь им хвала за их труд.
Ну а дальше наш путь лежал к М Бабелю (в его фазенду), где нас ожидал праздничный фуршет о котором я расскажу как и о самой выставке в соответствующей теме..
С уважением, Вадим :hi:
Ответить

Вернуться в «Вокруг винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 168 гостей