Виноград Ставропольского края

Аватара пользователя
Седой
Завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:09
Город: Батайск
Подпись: Седой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В саду А.Ковтунова

Сообщение Седой »

С Новым Годом, Александр!
Не поделитесь ли опытом выращивания тигридии? Посадили в этом, пардон, уже в прошлом году десяток луковиц, они еле пробились тоненькими стрелочками уже почти к середине июня, но так и зачахли... Жалко очень! Красивый и необычный цветок!
Правда, в этом (опять же простите - уже в прошлом!) году у нас такое трудное лето было!.. Если не сказать - дурное... Все цветы как пришибленные были. Даже те, которые всегда и несколько лет росли без проблем.
С уважением, Петр.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В саду А.Ковтунова

Сообщение Александр Ковтунов »

Да,Наталья,Петр правильно "обозвал" этот цветок тигридией.
Конкретных рекомендаций у меня нет.Полив только в продолжительную жару,особых условий не создавали,любит солнечную сторону,химии никакой.Короче-растет
сам по себе,не прихотлив,красив,необычен.Вообще я стараюсь придерживаться методов земледелия,описанных Курдюмовым.Жена моя тоже признала,что у него все просто и доступно.Органическое земледелие-очень объемное понятие.На мой взгляд,каждый находит свое.Важен результат.Кстати,Курдюмов выслал мне пару
клубней батата-будем пробовать.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В саду А.Ковтунова

Сообщение Александр Ковтунов »

ИзображениеИзображениеИзображениеВот еще немного цветов ,растущих у нас
в саду:гибискус,львинный зев.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В саду А.Ковтунова

Сообщение Александр Ковтунов »

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИ еще:такая вот тыква у нас в этом году;дорожка (последний штрих).
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В саду А.Ковтунова

Сообщение Александр Ковтунов »

Изображение
-Виктория начала набирать цвет;
Изображение
-Рядом с виноградом-огурцы;
ИзображениеА это мы:я и виноград.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В саду А.Ковтунова

Сообщение Александр Ковтунов »

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеЕще немного цветов.А вообще цветы у нас везде,а в доме(на
подоконниках и на подставках)- еще страниц на 10,так что это в др.раз.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Седой
Завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:09
Город: Батайск
Подпись: Седой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В саду А.Ковтунова

Сообщение Седой »

Александр Ковтунов писал(а):Рядом с виноградом-огурцы
Александр! В прошедшем году у меня рядом с виноградом тоже росли огурцы. От плоскости шпалеры до первого ряда огурцов - около 80 см. Ряд огурцов тянулся на расстоянии двух виноградных кустов: Кристалла и Платовского. Так вот: пока еще было лето и огурцы плодоносили, все было нормально. А в августе, когда огуречную ботву стали прихватывать холодные утренние росы и листья начали подхватывать пероноспороз (ложная мучнистая роса, огуречная болезнь номер один у нас; думаю: и у Вас тоже) я как-то затянул с ее удалением и обнаружил на листьях этих двух кустов винограда, росших рядом с огурцами непонятные сероватые налеты. Вначале - всего на нескольких верхних листочках, назавтра - еще прибавилось... На других кустах ничего и в помине не было. Сначала не понял, что это такое и бросился опрыскивать, но попозже сообразил, что это пероноспорозом от огурцов на виноград "надуло". Убрал огурцы. Распространение прекратилось. Через несколько дней листики, подхватившие "заразу" немного отошли, но следы так и остались: листовая пластинка в тех местах, где это произошло стала как-бы немного прозрачнее, что ли.
В этом сезоне я уже так сажать огурцы не буду. Жена сопротивлялась, но под напором "вещдоков" сдалась. Жаль, не сфоткал...

Так что, огурцы рядом с виноградом - глаз да глаз... Удачи!
С уважением, Петр.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В саду А.Ковтунова

Сообщение Александр Ковтунов »

Здравствуй,Петр! Да,все правильно-я тоже заметил,что в таких случаях за огурцами нужен глаз,да глаз.У нас ведь как:пока сам не убедишься,не испытаешь-
все хочется надеяться на лучшее.
В Пятигорске есть такой Москаленко Б.С. Позвонил ему-думаю:пообщаемся,может быть что новенькое у него есть.(это где-то в сентябре было).Он более 40-ка лет занимается виноградарством,кандидат с.х. наук,автор ряда книг и статей,испытал более 200 сортов.Он мне ответил,что все сгорело.Химию не применяет даже в качестве профилактики.Вот и пойми что к чему.Он пришел к выводу,что все это вранье-комплексно-устойчивые сорта.
Еще с одним товарищем из г.Георгиевска в инете общались-говорит 18 сортов у него и ни один совсем не укрывает в зиму.Только он не ответил сколько винограда(ягод)собирает. Правда я не балую свой виноград,ращу по спартански,закаляю,но обматываю мешками из-под сахара в зиму. Пока все удается.Правда 4 года назад град все выбил под чистую(под корень),но градозащиту я не вытяну.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Седой
Завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:09
Город: Батайск
Подпись: Седой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В саду А.Ковтунова

Сообщение Седой »

Александр Ковтунов писал(а):http://s47.radikal.ru/i118/1001/3b/063a ... 5f6222.jpg
Добрый вечер, Александр! Жаль,но ссылка не открывается, ошибка 404 (нет файла или папки).
С уважением, Петр.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В саду А.Ковтунова

Сообщение Александр Ковтунов »

Завтра разберемся.У нас что-то перестраивают,химичат(3G покрытие делают)-поэтому бывает,что связь"тормозит" страшно.
С уважением, Александр.
Ответить

Вернуться в «Ростовская, Ставропольский Краснодарский край»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 189 гостей