Алтайский край - виноград и другое

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Татиевский Виктор г. Барнаул

Сообщение Arsenal »

Шикарная идея. Есть лишь сомнения в надежности крепления планки степлером. Скобы вещь в уличных условиях недолговечная, проволочка, однако. Да еще и переменные нагрузки. По идее, винты с гайками и шайбами насквозь надежней были бы. Но идея - супер!
А я голову ломал, как бы сделать чтоб аккуратно и надолго.
Спасибо за идею!!!
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Татиевский Виктор г. Барнаул

Сообщение Татий »

Схема через два сообщений выше.
Крепление скобами очень крепкое. Скобы применил высотой 12 мм, пассатижами с трудом выдёргиваются.
Может вы чего не поняли? Планки прикрепляются скобами к листу СПК просто для удобства монтажа и пользования, а сам лист СПК через планки крепится к коробу мощными кровельными саморезами, длиной 51 мм. Конструкция получилась чрезвычайно прочная.
Торцы парника закрываются укрывным . Как я это делаю: на сложенный вдвое укрывной посередине кладу бечевку, складываю по ней укрывной ещё раз. Оборачиваю торец парника укрывным с бечевкой и фиксирую саморезами. По земле укрывной придавливаю кирпичами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Татиевский Виктор г. Барнаул

Сообщение Arsenal »

Да я просто в будущее "заглянул". Планки-то деревянные, скобы в них в начале будут держаться. Но по мере процесса старения дерева неизбежно скобы будут выскакивать. Ведь саморез - это когда фиксируем для укрытия. А когда снимаем? тут нам и дожди, и влажность к утру на древесину влияет. ИМХО, и СПК имело б смысл крепить с обратной стороны вместо скобок саморезами 12-15 мм с плоской широкой шляпкой.
А еще лучше - сквозным винтом с гайкой и шайбами. Надежней будет на несколько лет.
И еще одна мысль. Есть для СПК планки-раскладки, в т.ч. концевые. Очень плотно натягиваются на лист. Если их применить, то тогда и скобки не нужны. А саморезы основного крепления к стенкам (тоже с широкой шляпкой, но длиной 51 или больше мм) просто через планки можно пропускать, просверлив в требуемых местах планок отверстия.
Я себе в прошлом году забор делал из СПК, цвет темная бронза. Так эти соединительные и концевые планки чтоб надеть на торцы листов СПК - приходилось мыльный раствор применять. И то надевались они с большим усилием двумя людьми!!!
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Татиевский Виктор г. Барнаул

Сообщение wldmir »

Arsenal писал(а):... - приходилось мыльный раствор применять. И то надевались они с большим усилием двумя людьми!!!
Зачем мылиться, если есть WD-40:
Изображение Тормозная жидкость на крайняк...
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Татиевский Виктор г. Барнаул

Сообщение Arsenal »

По поводу устойчивости СПК к маслам есть разноречивые сведения. В рекламе пишут об устойчивости, от химиков я получал информацию об ОТНОСИТЕЛЬНОЙ устойчивости.
Так зачем рисковать?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Татиевский Виктор г. Барнаул

Сообщение Татий »

Если пластиковые детали в обычном состоянии тяжело встают на место, то можно полить на них горячей водой. Тогда они встают на место очень легко.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Татиевский Виктор г. Барнаул

Сообщение Arsenal »

Планка концеевая длиной 2,1 м строго по ширине ПК-листа. Особо не польёшь )))
В общем, попробуйте купить и применить, хотя бы в качестве эксперимента. Думаю, не пожалеете о сделанном.

У меня еще вопрос: когда укрытие в раскрытом состоянии, как листы у Вас крепятся?

И боковые стойки интересные, похожи на просечной лист, свернутый. Это откуда такие? Просто у нас я подобного не встречал
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Татиевский Виктор г. Барнаул

Сообщение Татий »

Укрытие раскрывается откручиванием саморезов с одной стороны. Листы СПК распрямляются и остаются в таком состоянии. Чтобы ветер не болтал листы, слегка прикрепляю их за саморезы к проволоке шпалеры.
Столбы шпалеры сделаны из согнутой высечки - у нас продаётся такая на столбики. Но её приходится много дорабатывать.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Татиевский Виктор г. Барнаул

Сообщение Arsenal »

Интересное решение. Если со стороны преобладающих ветров СПК будет, то тем более большая польза.
Спасибо.
Да, у нас таких столбиков не видел. А ведь должны быть недорогими, и вполне надежными.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Татиевский Виктор г. Барнаул

Сообщение Arsenal »

Виктор, здравствуйте!
Я еще раз задумался. Хорошо, СПК привернут к стенкам коробов-грядок. Прекрасно даст возможность опередить время по весне. Но весна разная. Его ж не сразу снимать для "работы" крышей. Мало ли, возратные заморозки или еще что... То есть СПК снимется не сразу. Но в жару-то его открывать надо, иначе ж кусты погореть могут.
Отсюда вопрос:
При жаре приоткрыли в вертикаль. Как уберечь листы СПК от раскачивания ветром, от швыряния, в конце-концов на те же лозы? Ведь ветер штука коварная.
Вы что-то придумали?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Урал, Сибирь, Дальний Восток»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 255 гостей