Алтайский край - виноград и другое

Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Татиевский Виктор г. Барнаул

Сообщение Татий »

В этом году хочу смонтировать двухплоскостную шпалеру из высечки с козырьком из СПК. У меня почти каждый год бывает град. Хочу эффективно защититься от этой напасти. Заодно и проверить величину этой эффективности. Также надеюсь, что козырёк защитит от излишних осадков. В прошлом году обильные осадки в период созревания сильно подпортили урожай. Считаю, что нашёл довольно простой вариант монтажа козырька. На чертеже показана мелкозаглубленная траншея с комбинированным коробом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Татиевский Виктор г. Барнаул

Сообщение Татий »

Кутлыева Наталия писал(а):Как же вы потом будуте укладывать разросшиеся кусты? Перемычки же мешать будут.
В 2012 году при укладке двухлетних кустов перемычки не снимал. Просто аккуратно изогнул вызревшие побеги и засунул в траншею. В этом году из этих побегов буду формировать рукава. Вытаскивать из траншеи их не планирую. Планирую рукава на летний период подвязывать к перемычкам снизу. Глубина траншеи 40 см. Считаю, что для рукавов это достаточно. Буду проверять. Плодоносные побеги будут направляться вверх на проволоки. А вообще при необходимости перемычки легко снять (каждая на 6 саморезах, шуруповёрт всегда под рукой).
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Аватара пользователя
тата
Завсегдатай
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 11:37
Город: Улан-Удэ,проживаю в Анапе
Подпись: тата
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Татиевский Виктор г. Барнаул

Сообщение тата »

Татий писал(а):В этом году хочу смонтировать двухплоскостную шпалеру из высечки с козырьком из СПК. У меня почти каждый год бывает град. Хочу эффективно защититься от этой напасти. Заодно и проверить величину этой эффективности. Также надеюсь, что козырёк защитит от излишних осадков. В прошлом году обильные осадки в период созревания сильно подпортили урожай. Считаю, что нашёл довольно простой вариант монтажа козырька. На чертеже показана мелкозаглубленная траншея с комбинированным коробом.
Виктор здравствуйте,а попдробней про козырек можно? На каком расстоянии от короба будут стоят столбы шпалеры по краям?Козырек будет на зиму сниматься,Вы им будите укрывать короб?Ой получились одни вопросы,ну очень интересно.
с уважением Татьяна
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Татиевский Виктор г. Барнаул

Сообщение Татий »

Здравствуйте, Татьяна. Столбики шпалеры стоят вплотную к коробу (на рисунке видно). У двойной шпалеры есть преимущество перед одинарной - это её большая устойчивость. При этом нет необходимости сильно заглублять столбики в землю. Сверху шпалера соединяется брусками и получается единый устойчивый каркас. Сотовый поликарбонат крепится к брускам кровельными саморезами в изогнутом положении, что даёт ему необходимую жесткость для устойчивости к ветру. Снимать козырёк на зиму не планирую. К козырьку можно прикреплять укрывочное полотно либо полиэтиленовую плёнку. Если в местах, где высокий фон грибковых заболеваний, обернуть укрывочным полотном шпалеру с козырьком полностью, то виноград внутри не заразится от прилетевших спор грибков. Укрывочное полотно будет создавать эффект марлевой повязки, не пропуская споры болезнетворных грибков к кустам винограда.
Для закрытия короба у меня будет другой лист СПК, шириной 70 см. На козырьки я режу лист СПК пополам, а на закрытие короба - на 3 части.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
зоя
Освоившийся
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:50
Город: нарофоминск
Подпись: зоя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Кузнецов

Сообщение зоя »

Все в глуболком молчании и шоке. Я вами восхищаюсь,Александр. Учиться. учиться и еще раз учиться. Спасибо.
зоя
Освоившийся
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:50
Город: нарофоминск
Подпись: зоя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Кузнецов

Сообщение зоя »

Александр, подскажите пож., как увы ухаживаете за грибами, что бы не повредить грибницу. Оставляете не тронутыми, срезаете или Что?
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Татиевский Виктор г. Барнаул

Сообщение wldmir »

Татий писал(а):... Считаю, что нашёл довольно простой вариант ...

http://www.grapes-stv.ru/grad.htm
:pardon: :unknown:
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Татиевский Виктор г. Барнаул

Сообщение Татий »

wldmir писал(а):
Татий писал(а):... Считаю, что нашёл довольно простой вариант ...

http://www.grapes-stv.ru/grad.htm
:pardon: :unknown:
Интересную информацию нашли, Владимир. Я только не понял смысл ваших смайликов, лучше написали бы словами.
Способ сплошной защиты виноградника от града с помощью оцинкованной сетки очень трудозатратный и дорогой. Конечно, чтобы воплотить в жизнь своё изобретение никаких денег не жалко, но я сильно сомневаюсь, что кто-нибудь рискнёт повторить такой вариант у себя. Вот вы, Владимир, сделаете себе такую градозащиту?
Я позвонил в магазин, у нас оцинкованная сетка стоит 650 руб/м. кв. Чтобы закрыть 1 сотку, потребуется больше 65000 руб. (больше, потому что сетка укладывается с перехлёстом). И это не считая стоимости металлоконструкций. Да ещё укладывать её каждой весной и снимать каждой осенью. Да и выглядит такая конструкция не эстетично - больше на тюрьму для винограда похоже.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Татиевский Виктор г. Барнаул

Сообщение wldmir »

Татий писал(а):
wldmir писал(а):... :pardon: :unknown:
... Я только не понял смысл ваших смайликов, лучше написали бы словами...
Смысл простой: - вопросами защиты от града не занимался, сам путного ничего промычать не могу и обозначил своё отсутствие наличия знаний смайликами.
Валентин Алгазин
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 13:37
Город: Рубцовск
Подпись: Валентин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Татиевский Виктор г. Барнаул

Сообщение Валентин Алгазин »

Всегда (2007г)высаживаю южные саженцы на ПМЖ осенью по мере получения посылки ,не заморачиваю голову хранением в погребе или в квартире.Результаты меня удовлетворяют.
Ответить

Вернуться в «Урал, Сибирь, Дальний Восток»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 185 гостей