Алтайский край - виноград и другое

Аватара пользователя
шелкова нина павловна
Завсегдатай
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 18:48
Город: 10 км. от г.Горняк
Подпись: Нина
Откуда: Алтайский край,село
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Альбом Шелковой Нины Павловны

Сообщение шелкова нина павловна »

Дорогие мои друзья форумчане,вот ещё один Новый год мы встретили вместе!
Вместе пережили ожидание "Конца света",чего только не обещали :cry: я потихоньку даже начала в декабре сушить сухарики :lol: :lol: :lol: но что нас убивает,то наоборот делает сильнее :lol:
Дети и внуки наши повзрослели ,а мы помудрели мягко говоря!
Но главное мы все вместе и приобрели много новых друзей-поклонников и любителей "солнечной грозди"
Разрешите показать несколько фотографий моих внучек,Василине скоро исполнится 5 лет,а Дашеньке 19,она учится на юрид.факультете АГУ,пошла по стопам своего крёстного,моего младшего сына Дениса.
Желаю всем крепкого здоровья,любить ,мечтать ,творить и жить всегда полной жизнью,
с уважением Шелкова Нина.
:pardon: Это мои сыновья Старший Евгений и младший Денис.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Хорошо учиться на чужих ошибках,но свои запоминаются лучше
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1470 раз

Re: Альбом Шелковой Нины Павловны

Сообщение Пузенко Наталья »

Нина Павловна, младший в синей рубашке да?
Аватара пользователя
шелкова нина павловна
Завсегдатай
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 18:48
Город: 10 км. от г.Горняк
Подпись: Нина
Откуда: Алтайский край,село
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Альбом Шелковой Нины Павловны

Сообщение шелкова нина павловна »

Наташа,в синей это старший Евгений,у них с Денисом разница в 12 лет :D
Изображение
Хорошо учиться на чужих ошибках,но свои запоминаются лучше
duha777
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 23:54
Город: Луганск
Подпись: Литвиненко Андрей
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Кузнецов

Сообщение duha777 »

Здравствуйте Александр!Подскажите,а можно ли в качестве мульчи и для разведения грибов шампиньонов использовать отработанный компост после пром.выращивания?Просто у нас цех по выращиванию шампиньонов довольно часто меняет эту почвосмесь с соломой на новую.Вреда от этого не будет?Виноградарь я начинающий,но для себя определился: буду применять Вашу технологию! Спасибо вам за Ваши статьи,ответы и терпение!
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Татиевский Виктор г. Барнаул

Сообщение Татий »

Итоги сезона 2012 г. на винограднике Татиевского В.В.
В целом считаю, что сезон получился очень удачный хотя проблем тоже было предостаточно. Но обо всём по порядку.
Весна в этом году получилась ранняя и тёплая, что очень радовало. Виноград открыл рано и закрыл от весенних морозов одним слоем укрывного и одним полиэтилена. Допустил ошибку – полиэтиленом закрыл полностью, не оставив продухов с торцов. Часть молодых побегов от этого подопрела и не дала цветоносов. Из этого следует первый категорический вывод – продухи с торцов укрытия полиэтиленовой плёнкой оставлять обязательно, а укрывным закрывать полностью.
Больше всего цветоносов образовалось на Алёшенькином. Цвёл он позже других сортов. В предыдущие годы он у меня цвёл раньше и завязывался хуже. Отсюда вывод такой: раннее цветение не даёт хорошей завязи даже если стоит хорошая погода. Нужна ещё и хорошая температура воздуха, в том числе и ночная. Позднее цветение даёт хорошее завязывание, но ягода может не успеть вызреть. Нужно подбирать «золотую середину». Получается, что стремление получить пораньше вызревшую ягоду приводит не к лучшему результату. Вот на Загадке Шарова у меня было раннее цветение, но количества завязи оказалось меньше среднего, поэтому урожая я не добрал.
Лето нынче оказалось в первые 2/3 жарким и засушливым. Поливал много. Я не считаю сколько раз должен полить виноград за сезон, поливаю столько, сколько необходимо растениям. Необходимость полива определяю по коронкам побегов. Если коронки побегов выпрямлены, значит нужно поливать и удобрять. И делать это до тех пор пока коронки не загнутся. Загнутые коронки побегов – это индикатор состояния куста винограда.
Болезни винограда в этот сезон не обошли меня стороной. Оидиум пришёл рано, ещё в июне. Обработал весь виноградник Тиовит Джетом (препарат контактного действия, останавливает болезнь в любой стадии развития) и оидиум покорно отступил. Как не бывало. Даже засомневался, а был ли он. Был, точно. Самый ранний признак заболевания оидиумом – сгибание листьев. Вот были, скажем, вначале листья прямые, а затем согнулись под углом 150 – 130 градусов. Обычно оидиум сначала поражает нижние листья, вот на них и обращаем в первую очередь внимание. Обработка виноградника по первым признакам даёт самый эффективный результат. Следующая стадия заболевания – появление спор грибка на верхней поверхности листа, в первую очередь у центральной и боковых прожилок. Выглядит как пыль или пепел. На первых порах и сам обманывался – думалось, что наверное это пыль. Но никогда на здоровых листьях винограда нет ни пыли, ни пепла (народное название оидиума – пепелица).
И если видите на листьях винограда будто бы пыль или пепел – это 100% оидиум и нужно немедленно обработать ВЕСЬ виноградник. Оидиум останавливает рост и созревание, пропадают соцветия и ягоды. Поэтому медлить с обработкой никак нельзя. Если у вас было заболевание в предыдущем сезоне, то обработку нужно начинать с весны не дожидаясь появления признаков. После распускания почек нужно обработать препаратом системного действия типа Топаз (препараты системного действия применяют для предупреждения заболевания).
Второе пришествие оидиума было у меня в июле. Обработал повторно весь виноградник. В августе, после града, оидиумом заболел только Алёшенькин – обработал только его, тем более, что закончился препарат. И в продаже его нигде не было. Отсюда вывод – средствами защиты нужно запасаться заранее.
В конце сентября пришли сразу два заболевания: милдью и оидиум. Проявились своеобразно. Милдью образовало желтые пятна на верхней поверхности листьев и дальше не развивалось. Листья стали корявиться оттого что под пятнами рост остановился, а в непораженных местах рост продолжился.
Оидиум на листьях спорового налёта не образовал, а стал развиваться на побегах и весьма интенсивно.
В первую очередь болезнями были поражены сорта Ливия и Супер-Экстра. Что наводит на печальные размышления: «А нужны ли мне эти неустойчивые сорта?»
Этим летом проявились в полной мереи и другие негоразды, свойственные в первую очередь южным регионам. Это плодовая гниль и осы. Много у меня нынче пропало винограда от плодовой гнили. Я удалял из гроздей гнилые ягоды и промывал сильной струёй из опрыскивателя содовым раствором. После этого осы и мухи оставили в покое неповреждённые грозди и ягоды, устремившись на лежащие на земле, гнилые. Вывод: если потепление климата приобретёт постоянный характер, то и все южные напасти станут у нас проявляться регулярно. Что в первую очередь необходимо предпринимать? Не загущать кусты побегами. Есть хорошая французская поговорка: «В хорошем винограднике нельзя спрятаться». Ещё можно поднимать рукава повыше над землёй – 50 см, а может и больше.
Все сорта винограда созрели хорошо. На 1 сентября содержание сахара в ягодах было:
Загадка Шарова – 19 %, Тукай - 19,2 %, Алёшенькин - 17-18 %, Гарольд – 21%, Аркадия - 16 %, Лора – 16 %, Соловьёва 58 - 17 %, Каберне кортис - 20-21 %, Триумф Эльзаса - 18,4 %, Платовский - 20,6 %,
Кристалл – 17 %, Августа – 19 %.
Большой удачей считаю то, что удалось идентифицировать неизвестный французский сорт винограда, черенки которого привёз из Франции сосед, а название утерял. Оказалось, что это Шардоне. Ягода у него созрела хорошо, вкус очень хороший. Считаю, что у этого знаменитого французского технического сорта очень хорошие перспективы для выращивания в Алтайском крае.
Весной посадил новые саженцы следующих сортов: Галахад, Блестящий, Аладдин, Красотка, Лора привитая на Альфу, Зилга, Довга, Лиепаяс Дзинтарс, Царавас Аграа.
Осенью посадил саженцы сортов: Преображение, Юлиан, Виктор, кишмиш Юпитер.
В Сибири осенняя посадка саженцев винограда распространена слабо. Происходит это, полагаю, оттого что основным способом распространения винограда у нас традиционно являются черенки. Весной их проращивают, получая вегетирующие саженцы. Поэтому когда к нам по пересылке стали приходить настоящие саженцы с открытой корневой системой, то их, по аналогии с черенками, стали хранить до весны и затем сначала высаживать на проращивание в помещении, а уж потом в почву на ПМЖ. Такой способ имеет много неудобств и сложностей, которые отсутствуют у осенней посадки. Высадил все саженцы, полученные с посылкой. Хочу на своём примере доказать, что осенний способ посадки в наших условиях лучший.
Очень хорошо росли и развивались в этом сезоне кусты винограда, посаженные в траншее под сотовым поликарбонатом. Им второй год и сорт Каберне кортис уже дал сигнальный урожай. Этот немецкий технический сорт я тоже считаю очень перспективным для промышленного производства в Алтайском крае.
Урожай убран, кусты обрезаны и укрыты на зиму. Черенки розданы начинающим виноградарям. Остаётся ждать весну и общаться на виноградных форумах.
С уважением, виноградарь Татиевский Виктор.
10 ноября 2012 г.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: ТАТИЕВСКИЙ ВИКТОР г. БАРНАУЛ

Сообщение Татий »

СТАЦИОНАРНЫЕ УКРЫТИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОТОВОГО ПОЛИКАРБОНАТА,
Сотовый поликарбонат (СПК), как новый материал, относительно недавно стал применяться в строительстве и сельском хозяйстве. Ему свойственны такие потребительские качества, как высокая ударная прочность, хорошие теплоизолирующие и светопропускающие свойства. Он очень технологичен, т.е. ему можно придавать самую различную форму, используя в разнообразных конструкциях.
Виноградари уже около десяти лет используют СПК в стационарных укрытиях. Стационарные укрытия имеют значительные преимущества перед укрытиями временными. Они лучше защищают виноград от отрицательных температур и значительно облегчают осенние и весенние работы по укрытию и открыванию винограда. Также СПК значительно увеличивает сумму активных температур, получаемую виноградом. Расходы на стационарные укрытия большие чем на временные, но они разовые. А на временные укрытия необходимо постоянно прикупать новые материалы взамен изношенных. Работа с временными укрытиями у меня очень тяжелая, отнимает много времени. Поэтому вопрос о стационарных укрытиях стал актуальным для меня давно. Торопиться не стал, сначала тщательно изучил опыт разных виноградарей из разных регионов. Сразу же, еще в теории, стал совершенствовать их конструкции. Получилось несколько вариантов. Поэтому можно выбирать какой больше понравится или подойдет.
Стационарное укрытие – это короб в сочетании с траншеей либо без неё. Короб может монтироваться полностью заглубленным в траншею, может быть полузаглубленным в траншею, а может монтироваться без траншейно, на поверхности земли. Сверху короб закрывается сотовым поликарбонатом.
Лист СПК имеет размеры: 6 х 2,1 м. Его удобно разрезать на 6 частей, каждую размером 3 х 0,7 м. При таком раскрое одним листом СПК можно закрыть 18 м траншеи. Ширину короба (внутреннюю) делают 65 см, глубину 30 – 40 см (30 см для средне и слоборослых кустов, а 40 см для сильнорослых кустов винограда.
Для изготовления заглубленного короба хорошо подходит плоский шифер. Размер листа 1,7 х 1,35 м. Толщина плоского шифера 8 мм. Я разрезал листы повдоль на полосы шириной 45 см. 5 см заглублял в дно 30-ти см траншеи, к 10-ти см оставшимися выше уровня почвы, подсыпал землю, чтобы талые воды не попадали в траншею. Противопаводковая планировка виноградника даёт хорошие результаты – после схода талых вод в траншее сухо и чисто. Полосы шифера устанавливал встык, с обеих сторон стыка ставил полосы из оцинкованного металла шириной 8 см, толщиной 0,8 мм, просверливал сверлом и вкручивал кровельные саморезы. Получилось прочно и надёжно. Углы закрепил так же, только оцинкованные полосы согнул уголком. По верхнему краю короба установил перемычки-распорки из оцинкованного профиля. Листы СПК хорошо ложатся на ровные края шифера и перемычки, сверху прижимаются кирпичами, хотя можно сделать несложные крепления. Более ничем на зиму не закрываются. В прошлом году снега на укрытии с СПК было 30 см, ни один двухлетний кустик не погиб. Ливия и Каберне кортис с морозостойкостью в -21 градус, перезимовали очень хорошо.
Материал для короба, находящегося ниже уровня почвы, должен хорошо пропускать тепло (шифер, металл). Это нужно для того, чтобы весной повышенная температура, возникающая под СПК, проходила сквозь стенки короба и согревала близлежащие слои почвы с корнями. Это ускоряет начало вегетации винограда. Для Сибири это очень важно. Осенью и зимой, наоборот, почва теплее окружающего воздуха. Осенью тепло из почвы, проникающее в траншею, способствует дозреванию лозы. Зимой, тепло из почвы согревает кусты винограда, защищая от морозов.
Материал для короба, находящегося выше уровня почвы, должен быть теплоизолятором и теплонакопителем. Для этого можно использовать деревянные доски толщиной 4 – 5 см, покрытые битумной мастикой. Очень хорошо также подходит пустотелый керамический кирпич. Стенки короба, выложенные в полкирпича зимой надёжно защищают виноград от мороза, а весной и летом служить аккумуляторами тепла. Выглядит такой короб очень красиво и если в него посадить сорта винограда с красивой и крупной ягодой, то он будет являться украшением усадьбы, домов отдыха, санаториев, туристических баз.
Из вышесказанного следует, что короб в полузаглубленной траншее лучше делать из комбинированных материалов. Ту часть, что находится в земле, лучше делать из шифера или металла, а ту часть, что выше почвы – из дерева или керамического кирпича. Если короб сделать полностью из шифера, то надземную часть нужно в зиму утеплять. Получается, если мы что-нибудь упрощаем при строительстве, то получаем в дальнейшем дополнительные работы по обслуживанию.
В короб, смонтированный без заглубления, на поверхности почвы, лучше садить морозостойкие сорта или привитые на морозостойкие подвои. Если в такой короб посадить неморозостойкие сорта, то желательно дополнительно утеплять на зиму лозу и корни.
Есть ещё один элемент укрытия, в котором СПК принесёт очень большую пользу. Это козырёк или навес над виноградом. Что он из себя представляет? Лист СПК разрезается по ширине на две части, каждая по 105 см. Козырёк легко поставить на двухплоскостную шпалеру. СПК слегка изгибают дугой и прикрепляют к брускам, которые в свою очередь крепят к столбикам. Козырёк защищает виноград от града, чрезмерных осадков при созревании и от болезней. Козырёк также препятствует уходу тёплого воздуха от винограда.
Стационарные укрытия с использованием СПК позволяют значительно увеличить Сумму Активных Температур (САТ) для винограда. САТ для винограда имеет огромное значение. Только набрав определённое количество тепла, растение переходит к следующей стадии своего развития. В Сибири немногие сорта винограда могут гарантированно вызревать при той САТ, которую предоставляет Природа. Поэтому меры, которые предпринимают виноградари по увеличению САТ, позволяют значительно увеличить количество ценных сортов пригодных к выращиванию.
Стационарные укрытия с использованием СПК гарантированно защищают виноград от возвратных весенних и ранних осенних заморозков.
Покупать сотовый поликарбонат тоже надо правильно. Не весь продаваемый СПК имеет защиту от ультрафиолетовых лучей. Самый дешёвый как раз такой защиты не имеет и продавцы это не афишируют. Также часто продавцы выдают стандартный СПК за усиленный. Чтобы впоследствии не разочароваться в покупке, надо внимательно к этому подходить. Конечно, нужно покупать СПК заводского изготовления. Известные производители на каждом листе СПК помещают наклейки, на которых находится вся информация: название фирмы, её адрес, телефон, электронный адрес и адрес интернет-сайта. Также на наклейке должен быть указан вес одного квадратного метра СПК. Один квадратный метр стандартного СПК весит 800 грамм. Усиленный – 1000 грамм. Всё, что легче 800 грамм – это облегчённый СПК и на укрытие короба не годится (нагрузка снега зимой приличная). Усиленный СПК отличается от остальных более значительной ценой и усиливающей перегородкой по диагонали сотов. На торце листа СПК это хорошо видно, если отковырнуть скотч. Будьте внимательны и настойчивы, а то получите китайский СПК, который рассыплется после первого же сезона.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: ТАТИЕВСКИЙ ВИКТОР г. БАРНАУЛ

Сообщение Татий »

Проект «Виноградная ферма»
Виноградарство во все времена являлось важной отраслью хозяйственной деятельности человека. Россия, в силу своего северного расположения, ранее не могла уделять виноградарству должного внимания. В настоящее же время, в связи с появлением новых морозоустойчивых сортов, новых материалов и технологий, основанных на применении этих материалов, появилась возможность зону промышленного возделывания винограда расширить гораздо далее на север. По моему убеждению, Алтайский край, находящийся на юге Западной Сибири, попадает в это расширение. Почему именно виноград становится выгодно выращивать, а не какие-нибудь другие плодовые культуры? Как ни странно, но именно эта культура, лучше других защищена зимой от морозов. Кроме того, виноград является засухоустойчивой культурой и та засуха, что была у нас в 2012 г. для него не страшна, только выше кондиции урожая получаются.
Чтобы начать массовое производство новой культуры, необходимо чтобы это производство было высокорентабельным. Производство винограда как раз таковым и является. Урожайность, при правильных технологиях, может доходить до 250 ц/га. При существующих ценах на эту продукцию, рентабельность получается очень высокой. Чего не скажешь о рентабельности в производстве зерновых культур.
Главная задача промышленного виноградарства – это обеспечение гарантированно – устойчивого производства кондиционного винограда. У нас сейчас идёт становление промышленного виноградарства. С тем, что у нас можно промышленно выращивать виноград, уже никто не спорит. Сейчас на повестку дня встаёт другой вопрос: как правильно его выращивать, т.е. идёт разработка технологий. Чтобы промышленный виноград на Алтае возделывался массово, а не как экзотическое исключение, нужна высокая рентабельность, понятная многим фермерам. А для этого нужна такая организация и такие технологии, чтобы:
1. Виноград надёжно рос, без гибели кустов и плодовых почек.
2. Давал гарантированные, устойчивые урожаи.
3. Урожай был кондиционным для промышленного производства.
Я глубоко убеждён, что производство винограда будет высокорентабельным, только если выращивать его защищённым от мороза, от града, от излишних осадков. Такую защиту можно создать при помощи стационарных укрытий с использованием сотового поликарбоната (СПК).
Сотовый поликарбонат, как новый материал, относительно недавно стал применяться в строительстве и сельском хозяйстве. Ему свойственны такие потребительские качества, как высокая ударная прочность, хорошие теплоизолирующие и светопропускающие свойства. Он очень технологичен, т.е. ему можно придавать самую различную форму, используя в разнообразных конструкциях.
Виноградари уже около десяти лет используют СПК в стационарных укрытиях. Стационарные укрытия имеют значительные преимущества перед укрытиями временными. Они лучше защищают виноград от отрицательных температур и значительно облегчают осенние и весенние работы по укрытию и открыванию винограда. Также СПК значительно увеличивает сумму активных температур, получаемую виноградом. Расходы на стационарные укрытия больше чем на временные, но они разовые. А на временные укрытия необходимо постоянно прикупать новые материалы взамен изношенных.
Стационарное укрытие – это короб в сочетании с траншеей либо без неё. Короб может монтироваться полностью заглубленным в траншею, может быть полузаглубленным в траншею, а может монтироваться без траншейно, на поверхности земли. Сверху короб закрывается сотовым поликарбонатом.
Лист СПК имеет размеры: 6 х 2,1 м. Его удобно разрезать на 6 частей, каждую размером 3 х 0,7 м. При таком раскрое одним листом СПК можно закрыть 18 м траншеи. Ширину короба (внутреннюю) делают 65 см, глубину 30 – 40 см (30 см для средне и слаборослых сортов, а 40 см для сильнорослых сортов винограда.
Для изготовления заглубленных коробов хорошо подходит плоский шифер. Материал для короба, находящегося ниже уровня почвы, должен хорошо пропускать тепло (шифер, металл). Это нужно для того, чтобы весной повышенная температура, возникающая под СПК, проходила сквозь стенки короба и согревала близлежащие слои почвы с корнями. Это ускоряет начало вегетации винограда. Для Сибири это очень важно. Осенью и зимой, наоборот, почва теплее окружающего воздуха. Осенью тепло из почвы, проникающее в траншею, способствует дозреванию лозы. Зимой, тепло из почвы согревает кусты винограда, защищая от морозов.
Материал для короба, находящегося выше уровня почвы, должен быть теплоизолятором и теплонакопителем. Для этого можно использовать деревянные доски толщиной 4 – 5 см, покрытые битумной мастикой. Очень хорошо также подходит пустотелый керамический кирпич. Стенки короба, выложенные в полкирпича, зимой надёжно защищают виноград от мороза, а весной и летом служат аккумуляторами тепла. Выглядит такой короб очень красиво и если в него посадить сорта винограда с красивой и крупной ягодой, то он будет являться украшением усадьбы, домов отдыха, санаториев, туристических баз.
Из вышесказанного следует, что короб в полузаглубленной траншее лучше делать из комбинированных материалов. Ту часть, что находится в земле, лучше делать из шифера или металла, а ту часть, что выше почвы – из дерева или керамического кирпича. Если короб сделать полностью из шифера, то надземную часть нужно в зиму утеплять. Получается, если мы что-нибудь упрощаем при строительстве, то получаем в дальнейшем дополнительные работы по обслуживанию.
В короб, смонтированный без заглубления, на поверхности почвы, лучше садить морозостойкие сорта или привитые на морозостойкие подвои. Если в такой короб посадить неморозостойкие сорта, то желательно дополнительно утеплять на зиму лозу и корни.
Есть ещё один элемент укрытия, в котором СПК принесёт очень большую пользу. Это козырёк или навес над виноградом. Что он из себя представляет? Лист СПК разрезается по ширине на две части, каждая по 105 см. Козырёк легко поставить на двухплоскостную шпалеру. СПК слегка изгибают дугой и прикрепляют к брускам, которые в свою очередь крепят к столбикам. Козырёк защищает виноград от града, чрезмерных осадков при созревании и от болезней. Козырёк также препятствует уходу тёплого воздуха от винограда.
Стационарные укрытия с использованием СПК позволяют значительно увеличить Сумму Активных Температур (САТ) для винограда. САТ для винограда имеет огромное значение. Только набрав определённое количество тепла, растение переходит к следующей стадии своего развития. В Сибири немногие сорта винограда могут гарантированно вызревать при той САТ, которую предоставляет Природа. Поэтому меры, которые предпринимают виноградари по увеличению САТ, позволяют значительно увеличить количество ценных сортов пригодных к выращиванию.
Стационарные укрытия с использованием СПК также гарантированно защищают виноград от возвратных весенних и ранних осенних заморозков.
Обслуживание виноградника, на котором смонтированы стационарные укрытия с СПК, не требует большого количества с/х техники. Достаточно одного мини трактора. Отсюда и значительная экономия ГСМ.
Я не являюсь сторонником культивирования на Алтае французских классических технических сортов винограда (хотя и Пино нуар, и Шардоне в стационарных укрытиях с СПК будут гарантированно вызревать и давать хорошие кондиции). Считаю, что нам больше по природно-климатическим условиям подходят немецкие технические сорта: Каберне кортис, Дорнфельдер, Солярис, Шварцрислинг. Сюда можно добавить швейцарский сорт Мускат блау, венгерские Кристалл и Гечеи заматош, российские Дружбу и Августу. Конечно же их все нужно проверять. Для этого нужны экспериментальные виноградники для проверки новых технологий и сортов. Впоследствии их можно легко перевести в питомники саженцев и получать дополнительную прибыль на продаже саженцев.
Выращивание столовых сортов винограда не менее, а может даже и более прибыльное производство. Здесь не нужно создавать производство вина, приобретать лицензию. Вырастил качественный урожай, расфасовал и сдал в торговые сети. Или сохранил в холодильниках до Нового года и получил ещё большую прибыль. Есть очень урожайные и высокотоварные столовые сорта: Аркадия, Памяти Дженеева, кишмиш Юпитер и др.
В. Татиевский, г. Барнаул.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Татиевский Виктор г. Барнаул

Сообщение Татий »

Заглубленная траншея с сотовым поликарбонатом работает у меня два года. Эффект очень хороший. Но думаю, что не максимальный. Полагаю, что мелкозаглубленная траншея с сотовым поликарбонатом даст больший эффект.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Татий 07 фев 2013, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Татиевский Виктор г. Барнаул

Сообщение Кутлыева Наталия »

Как же вы потом будуте укладывать разросшиеся кусты? Перемычки же мешать будут.
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Татиевский Виктор г. Барнаул

Сообщение Татий »

В 2012 году кусты посаженные в траншею с СПК хорошо росли и развивались.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Урал, Сибирь, Дальний Восток»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Анатолий72, ИринаЖ и 463 гостя