Алтайский край - виноград и другое

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Кузнецов

Сообщение Александр Кузнецов »

Реброва Наталья писал(а):Александр ,я очень рада ,что Вы опять на форуме и обязательно читаю все Ваши сообщения с удовольствием , что то мне подходит , что то нет. У нас много на форуме людей и у каждого своё мнение ,но каждый идёт своей дорогой , может иногда делает крутой поворот в ту или другую сторону ,Ваш опыт очень нам интересен!
Понимаете, я вовсе не собирался никого вовлекать в свою "секту", как это некоторым участникам показалось? Я всего лишь пытался рассказать о своем альтернативном опыте! Для того, чтобы у людей был ВЫБОР.
Ну, например, все источники, включая и науку, пишут, что "природное земледелие"- экстенсивное, и что почва- "невосполнимое средство производство". Я на своем примере, с доказательной базой поведения растений, показал, что природное земледелие может быть не просто ИНТЕНСИВНЫМ, а СУПЕР интенсивным! А почву можно растить легко, просто и быстро! И т.д, в других вопросах агротехник разного толка.
А грибную агротехнику в садоводстве и вовсе никто не применял! Только лесоводы это использовали. Спрашивается: А почему? Ведь все садовые культуры- это лесные культуры, включая и виноград! То же и яблоня, и т.д.. Ведь до сих пор существую огромные природные массивы яблоневых лесов. Не заброшенных садов, а именно лесов, на высоте 1500-1700 метров в горах. И там всё как и должно быть в лесу: и грибы тоже! А кто ипользует эти природные модели? А никто! Мало того, находятся умники, что ещё и потешаются над этим! Не понимая сути вопроса. Это, как примеры того, что такая природная агротехника, по типу лесной, может не просто кормить растения, но оздоравливать среду их обитания, и исключать болезни самих растений.
Ну, ведь никто не верит, что поливаю виноград дождеванием, а Не укрываю "козырьками" сверху от дождя, но он ничем не болеет! Хоть взрослые растения, хоть вновь посаженные. И это не три кустика! А сплошные ряды виноградных шпалер на 6 сотках! При том разных сортов, и как устойчивых, так и не устойчивых к болезням, вовсе не важно каких. Но, под ними опилочная мульча (от укрытия на зиму опилками + дополнительная подсыпка междурядий). А в опилках- грибы. Вот прямо сейчас в кустах винограда плодоносит желтый вид гриба: Весёлка хрящеватая! Мощнейший подстилочно-гумусовый сапротроф, который даже в чашке на питательных средах пожирает все виды плесени! То есть, малюсенький кусочек гриба на это способен! А на что способен гриб, занимающий площадь 7-9 метров? В почве при этом патогены отсутствую вовсе! И это тоже пример. Наглядный, живой. Но, мало кто верит!? А я и не убеждаю никого. Зачем? Я лишь пытаюсь показать ВЫБОР, тем, кто желает что-то понять? Как-то так?

Добавлено спустя 19 минут 25 секунд:
АлександрМ писал(а):Александр,лично я с удовольствием буду знакомиться с тонкостями агротехники органического земледелия.Ведь ежегодно нарабатывается что-то новое,чем можно поделится с форумчанами в своей или органической теме.Тем более при большом разнообразии видов растений на участке и агротехника тоже разная.Вот об этом и хотелось больше информации на страницах форума.
Да, ни так уж и разная! В саду у меня по ВСЕМУ участку опилочная мульча. А в ней грибы живут. В основном Рядовки и Веселковые. Хотя разные прижились. И постоянно живут в саду, никуда не уходят. Напротив, только ежегодно разрастаются. И это все культуры. В междурядьях винограда у меня растет малина, колоновидные яблони, жимолость, кустарники : смородина, крыжовник, земляника и т.д. А агротехника одна! Сплошное мульчирование опилками!
А вот в питомнике, в школке саженцев- иная. Но, потому, что там ежегодно весной саженцы высаживаются, а осенью выкапываются. И микрофлору почвы в течение сезона приходится вновь восстанавливать, ввиду неизбежного нарушения при перекопке.
В опытно-селекционном саду, по типу "лесо-сада", тоже иная агротехника. Там прокашивание травы несколько раз за сезон. Плюс листья опада, и ветки от обрезки. Это основа мульчи в саду. Больше ничего. Сад не поливной, 20 соток сплошных посадок. как-то так? И это уже много-много лет! А мульчирование опилками применяю столько, сколько себя помню, примерно с 1978 года! И в этой агротехнике добавились только грибы, с 1994 года. А микробы, в виде "закваски" нормофлоры для почвы, применял под опилки изначально, с 1978 года. Это свежий навоз травоядных. В моем случае- коров, лошадей, коз, кроликов и нутрий.
Насколько это органические агротехники, а на сколько природные модели, судить Вам? Я склонен называть их природными. Потому как используются природные модели опада органики. То есть, опад- НА ПОЧВУ! И никак и никогда "органические удобрения", в почву!! Разница огромная. Со всеми вытекающими последствиями.

Добавлено спустя 19 минут 9 секунд:
Катерина55 писал(а):Александр, очень рада Вашему возвращению...
У меня вопрос к Вашим первым трём фото "цветет яблоня в моем саду" http://www.vinograd7.ru/forum/viewtopic ... 39#p367739
Это посадки по типу лесо-сад? Или, все же, посадки рядами?
Если можно, немножко опишите (посадка, расстояние, опилочная мульча, трава, укос...).
Хороший вопрос, по сути размещенных фото.
Это бывший "семенной участок" бывшего совхоза. Там рядами росли разные Сибирки и ранетки. Семена которых собирали и использовали для получения семенного подвоя. Я не стал корчевать эти деревья гиганты. А просто спилил до земли. В растущую поросль привил разные сорта. А между подсадил грушу, сливу, абрикос, орех, и понемногу: крупноплодный шиповник, жимолость, смородину. По краю участка- кедры и прочие древесные культуры. Получились плотные посадки, типа "лесо-сада". Однако, всё растет, и обильно и регулярно плодоносит. Сад с некоторых пор опытно-селекционный. Старые сорта убираю, на их место прививаю новые. Сорта- доноры вкуса, и свои селекционные ГФ полученные от сортов колоновидной яблони. Сад не поливной. Пока. Агротехника- сплошное естественное залужение, с частым прокашиванием травы за сезон. Плюс листовой опад, и ветки от обрезки. При такой плотности, это много, очень много. Сад расположен на склоне горы, восток- северо-восток. Подробней с фото здесь http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... &start=270
Про "народную селекцию колоновидной яблони" есть одноименные темы на ПХ форуме, на Форудача на моем подфоруме, на Иркутском форуме, на Магнитогорском. Всего за весь период (с 2002г по 2014г) в питомнике получены колонновидные зимостойкие формы (в скобках- масса плодов сезона 2015), всего:
ДС 1-1. Карлик колонна. Масса 50-70г (80г)
ДС 1-18 - 60-75г (80г)
ДС 1-17 - 60-65г (85г)
ДС 1-22 - 55-70г (60-75г)
ДС 1-31 - 35-40г
ДС 1-51 - 70-80г
ДС 2-10 - 60-85г
ДС 3-7 - 45-65г
ДС 5-6 - 40-45г
ДС 5-7 - 28-35г
ДС 5-10 - 60-70г (85г)
ДС 7-8 - 70-85г (90-110г)
ДС 8-4 (медок F1) 35г (50-65г)
ДС 8-5 - 30г (40-45г)
ДС-10-5 - 67г (70г)
ДС-12-12 - 55г (60г)
26А 3-17 - 30г
30-1-168 (Джин х СО). Карлик колонна. Масса 40-45г (70)
30-2-70 (Медок х СО). Полукарлик колонна. Масса 40-45г
30-1-68 - 25-30г.
Дополнительный список (новинки сезона 2015):
колонны
30-2-129 (376-113 х СО) - 100г
26А-2-24 - 60г
сеянец КВ1 - 85г
ДC-8-34 - 60г
ДС-13-8 50г
колонно-компакты
ДС-15-3 - 60г
ДС-11-1 - 40-45г

Добавлено спустя 10 минут 41 секунду:
фото к списку колонн полукультурок зимостойких. Фото сезон 2014

ДС 1-1, 50г
Изображение

ДС 1-17, 62г
Изображение

ДС 5-1, 16г
Изображение

ДС 7-8, 88г
Изображение

ДС 8-4 (Медок F1), 32г
Изображение

ДС 8-5, 24г (сеянец)
Изображение
колонна-компакт ДС 1-17, 60г (новинка)
Изображение

компакт ДС 2-4, 120-130г (новинка)
Изображение
Изображение

компакт ДС 7-5. 116г (новинка)
Изображение

колонна-компакт ДС 7-8, 90г
Изображение

колонна-компакт ДС 10-5, 67г (новинка)
Изображение

колонна-компакт ДС 12-12, 55г (новинка)
Изображение

Все эти формы поздних сроков созревания. Мякоть у всех сочная, скалывающегося типа, сладко-кислого вкуса, с приятным ароматом.

Появились новые колонны полукультурки, сезон 2015.
30-2-129, полукарлик (376-113 х СО)

Изображение

Осеннее алое (КВ1 х СО).

Изображение

Крапчатое (26А-2-24).

Изображение

Добавлено спустя 29 минут 24 секунды:
Немного информации о том, что вообще сподвигло заняться "народной селекцией сортов колонн"? Прежде всего очень слабая устойчивость сортов колонн к СО (солнечным ожогам). В условиях предгорья Алтая, по этой причине многие сорта колонны не выживали более 7-8 лет. Поэтому, по подсказке ученых селекционеров Сибири (Ящемская З.С., Горно-Алтайск), донором устойчивости к СО для сортов колонн были взяты ГФ антоциановые (краснолистные) формы, очень зимостойкие, на уровне самого зимостойкого вида яблони Сибирской, её производные: Я.Сибирская х Я.Недзвецкого. А донорами колоновидности были взяты сорта селекции Кичины В.В. (ВСТИСП), с заявленной морозоустойчивостью до -44 град.
И за 15 лет, от ежегодного посева до 1 кг семян от сортов колонн, опыленных ГФ антоциановой Сибирки, были получены сеянцы колонны ранетки и колонны полукультурки, с масой плодов от 40 до 110 г. С морозоустойчивостью до -44 - 46 град. Выше неполный список этих ГФ и масса их плодов, первая цифра -масса первого плодоношения сеянца, вторая цифра- масса плодов, привитых на сеянцевых подвоях, и в последующие годы плодоношения на собственных корнях.

Однако, всего 15 лет назад я и не думал об этом, и всё ждал аж 20 лет до того момента (15-летней давности), когда ученые селекционеры выведут сорта колонны для условий Сибири. А когда понял, что ожидания напрасны (потому как эта тема даже не рассматривалась и не планировалась в селекционных центрах Урала, Сибири и Дальнего Востока). То попытался сеять семена от сортов колонн, которые выживали на моих малых участках, в условиях холодного лета. И оказалось, что это совсем просто. И знаний особых не требуется, и навыков. Всего-то и надо уметь прививать. Остальное всё- обычные дела, знакомые каждому садоводу любителю. Тот же посев семян от сортов колонн. Обычный, как и "морковку" под зиму сеять. Потом прополка, и полив. Вполне обычные виды ухода. Отбор из сеянцев тоже простой. Сеянцы колонны отличаются ростом от обычных сеянцев яблони. Они толще, почки расположены часто, макушечная (апикальная) почка и сама макушка тоже толще, чем у обычных сеянцев. И т.д. А в пору плодоношения сеянцы колонны вступают на 4-5 год (без пересадки). И к этому времени уже полностью формируются как колонны. Их невозможно спутать ни с какими другими формами яблони. Вот как-то так? Ничего сложного в этом нет. Лишь желание, и совсем немного места в саду. Сеянцы можно оставлять на расстоянии 20-25 см в ряду, до самого начала плодоношения. Лучшие остаются, ненужные- удаляются. Или их можно привить другими лучшими ГФ колонн.

Среди массы сеянцев от такого "целенаправленного свободного опыления" сортов колонн х ГФ антоциановой Сибирки и ранеток, были получены и ГФ колонн антоциановые (краснолистные). У которых окрашены цветы, листья (при распускании), плоды и мякоть плодов. Но, пока масса таких ГФ колонн мала, всего до 25 г
Плоды

Изображение

Цветение
Изображение

В этом году цвели уже несколько ГФ колонн из серии АК (антоциановые колонны). Фото на странице http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... &start=310 Возможно, некоторые ГФ будут уже п/к, с плодами 60 г и более?

И теперь уже это не только мой "порыв", но уже и "интернет клуб по интересам", включая более 60 адресатов, кому были разосланые ГФ колонн и гибридные семена... А значит информация интересна ни только мне. А садоводам с обширной "географией садовых участков" (о чем выше). Тех, кто не хочет "сидеть сложа руки" (ждать только результатов от ученых селекционеров), но и активно участвовать в этом процесс- селекции сортов колоновидной яблони.

А с осени начинаем новый "проект": выращивание сеянцев из семян, полученных от ГФ колонн. С последующим испытанием сеянцев в климатах разных участков. От Урала- Сибири до Дальнего Востока, включая самые северные регионы: Томск, Красноярск, Иркутск, Якутск. О чем подробно рассказано в одноименных темах.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Кузнецов

Сообщение Александр Кузнецов »

Следует несколько слов сказать о Яблоне Недзвецкого. Это краснолистный вид дикой яблони, произрастающей в яблоневых лесах, среди другого вида дикой Яблони Сиверса. Я не оговорился, такие реликтовые леса яблони до сих пор существуют.

Справка.

"ЯБЛОНЕВЫЕ ЛЕСА, яблонники, яблочники, естественные насаждения с преобладанием в древостое одного из видов дикой яблони. Я. л. сосредоточены в горах Ср. Азии (15,3 тыс. га) и Казахстана (11,2 тыс. га), значительно меньше — на Кавказе и в Карпатах. За рубежом встречаются в осн. в горах Сев.-Зап. Китая (Синьцзян). Осн. лесообразующие породы Я. л. — яблони Сиверса (Ср. Азия и Казахстан). Я. л. Ср. Азии и Казахстана, произрастая в высоких предгорьях и ниж. части среднегорий, составляют важный компонент лесной растительности, особенно на Сев. и Зап. Тянь-Шане, Джунгарском Алатау, Тарбагатае. В зависимости от региона и особенностей условий произрастания Я. л. представлены типами лесов, в составе к-рых имеются боярышник..., в Заилийском Алатау на затенённых склонах (выc. 1500—1700 м) Я. л. легко сменяются осинниками, а на выc. 1000—1200 м — кустарниковыми зарослями". (Джангалиев А. Д., Дикая яблоня Казахстана, А. А., 1977).
"Яблоня Недзвецкого представляет собой низкое дерево 2-6 м высотой (в природе старые экземпляры могут достигать 18 м) родом из Средней Азии. Растет по горным склонам в поясе древесно-кустарниковой растительности, встречается изредка, находится на грани исчезновения. Иногда культивируется местным населением. Народное название – кульджинка, или красная кульджинка. Некоторые систематики иногда объединяют ее также с яблоней низкой, но большинство ботаников считает оба эти вида хотя и близкими, но все-таки самостоятельными. И в данном случае, как и с яблоней Сиверса, основным отличительным признаком является наличие у яблони Недзвецкого антоциана (красного пигмента) во всех частях растения: листьях, цветках, мякоти плодов, семенах, молодой коре, прочих органах. Даже древесина ее обладает красноватым оттенком. В результате молодой ствол и многолетние ветви имеют темно-пурпурную или красно-бурую окраску. Годичные побеги также темно-пурпурные, темно-красно-коричневые, иногда почти черные". (Более подробную информацию можно найти в Сети, по ключевым слова: Яблоня Недзвецкого, или Яблоневые леса Казахстана)

А вот так выглядят яблоневые леса на склонах гор

Изображение

Некоторые дикие формы Яблони Недзвецкого имеют довольно крупные плоды (для "дичек"). При том очень урожайные.

Изображение Изображение

Но, чаще встречаются мелкоплодные формы. При том очень зимостойкие (устойчивые к зимнему иссушению, солнечным ожогам и морозам). Что делает их прекрасными донорами по этим признакам зимостойкости, при селекции сортов колоновидной яблони.

Изображение

Добавлено спустя 11 минут 58 секунд:
Что удалось приобрести из Кульджинок.
Кульджинка крупная. Предположительно сорт выведен в Казахстане, т.к. родители сорта Кульджинка произрастают в естественных условиях в некоторых районах Казахстана (в яблоневых лесах, на высоте 1500м). Деревья высокорослые. В начале вегетационного периода выделяется декоративность листьев и цветков (антоциановый окрас). Древесина имеет антоциановую окраску. Листья при распускании красные, позднее - буровато-зеленые. Цветки розовые. Плоды среднего размера и выше. Основная окраска зеленовато-желтая, покровная - в виде размытого розового румянца. Мякоть зеленовато-желтая, вокруг сердечка мякоть розовая, средней плотности, хрустящая, средней сочности. Вкус кисло-сладкий, хороший. Устойчивость к парше листьев средняя, плодов-выше средней.
Изображение

ГФ от Я.Недзвецкого из подмосковья, плоды среднего размера (до 100г), мякоть розовая, вкус кисло-сладкий, с ароматом.
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
А так же сорта из Швейцарии:
Ред Кетти, плоды массой 80-90 г
Изображение

Ред Пешн, плоды массой 100-110 г
Изображение

И сорт с красной мякотью:
Хидден Роуз.

Изображение Изображение Изображение

Добавлено спустя 20 минут 56 секунд:
Дополнительная информация о Яблоне Недзвецкого http://thegardener.ru/?Sorta_yabloni_intensivnogo_tipa
Экспедициями КазНИИ ПиВ в 80 годах в горы Джунгарского и Заилийского Алатау Волковой Н.К. было найдено свыше 1084 формы реликтовой яблони. Самая интересная - форма № 28 Незвецкой (Кульжинской) яблони, найденая в Джунгарском Алатау . Форма 28 зимостойкая, среднерослая , устойчивая к зимнему иссушению, урожай до 156 кг/дер. Плоды изумительной красоты-покровная малиновая, мякоть малиново-розовая, крупные до 310гр. Вкус кисло-сладкий. Высоковитаминны, транспонтабельны, хорошо хранятся до весны в обычных подвалах. При гибритизации доминирует в передаче ало-малиновой окраски кожицы, при спользовании в качестве материнского родителя..
В качестве примера. Эта форма Недзвецого 28, использовалась в селекции сортов яблони. Например, с её участнием выведен сорт Алма-Атинское превосходное.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Кузнецов

Сообщение Александр Кузнецов »

От Я.Недзвецкого, как удаленные производные, получены и колоновидные сорта.

Например, есть новое направление у селекционеров Швейцарии- это краснолитные (антоциановые) колоновидные сорта с плодами с красной мякотью: это новая серия сортов, под названием Redini® = Redlove® + Malini®
http://www.lubera.co.uk/plants/lubera-n ... mnar-apple
Сорт Кукушка (Cuckoo)- первый сорт в этой серии... Как "не запланированный" вариант!?
http://www.youtube.com/watch?v=n8hlCRVnspQ

Изображение Изображение

Изображение

Это новые достижения селекционеров. Вот так рождаются новые сорта.. О колоновидных краснолистных ГФ в селекционном центре Швейцарии http://www.youtube.com/watch?v=JWzGKgjLDOk из серии Redini® = Redlove® + Malini®

Хотя, и ранее уже существовали такие сорта колоновидной яблони, но с плодами меньшего размера. Но их ни так уж и много.

Из мелкоплодных, это как раз колонны "китайки" Качалкина М.В. ( http://www.opitomnik.ru/publications.html/id/45 ):
Малиновое ожерелье (25-30г),
Розовая сказка 25-30г),
Кармелита (25-35г),
Гранатовый браслет (30-40г),
Манящий аромат (40-50г). Все эти сорта имеют сходное происхождение (Роялти х Останкино);

Из зарубежных мелкоплодных: Майполе (Maypole).
Из сортов с плодами среднего размера,
серия PomCATS, Германия:
Pomfital (Maypole x Roter Elstar)- 60-80г с красной мякотью.
серия чешских сортов ( Институт экспериментальной ботаники AS CR Střížovice ):
Rosalie (Aneta x Maypole)- c плодами мелкого размера,
Redlane- с плодами среднего размера.

Из российских сортов с плодами среднего размера: КВ краснолистная (М.Ф.Монахос, Краснодар)

И все эти сорта можно использовать в селекции сортов колонн краснолистных (красноцветковых, антоциановых).

Иллюстрации к сказанному, в качестве справки.

Maypole ((McIntosh- Wijcik × Baskatong)

Изображение Изображение

Pomfital (Maypole x Roter Elstar). Уникальный сорт для переработки.Рано начинает плодоносить, характеризуется высокой стабильной урожайностью. Яблоки небольшого размера, массой 60-80 г, насыщенно-красного цвета с красной мякотью и высоким содержанием антиоксидантов, что делает его идеальным для переработки в сидр, джемы и желе. Сорт очень декоративный и в цвету и листьями и плодами с коасной мякотью. ( http://www.shop.zahradnictvolimbach.sk/ ... mnar-apple )

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Rosalie (Aneta x Maypole) Новый колоновидный сорт яблони, среднерослый, устойчивый к парше (Vf ), позднего срока созревания. Дает декоративные плоды красные плоды среднего размера.
http://www.faqs.org/patents/app/20140013473
http://www.ueb.cas.cz/cs/system/files/u ... ie-eng.pdf

Изображение

Redlane. Колоновидный сорт с плодами среднего размера красного цвета, очень хорошего вкус. Цветет красивыми декоративными розово- красными цветами. Устойчив к мучнистой росе и парше, Плоды содержат антиоксиданты, которые является результатом красной мякоти плодов.
http://www.ueb.cas.cz/en/content/statio ... resistance

Изображение Изображение

Из перечисленных краснолистных (антоциановых) сортов колонн удалось приобрести сорта: Майполе и КВ краснолитсная. Сами эти сорта не зимостойкие, даже для условий Юга Сибири. Майполе не плодоносила ни в контейнерах, ни привитая в крону, уже три года. А КВ краснолистная в этом году впервые цвела и завязала несколько плодов. И переопылилась с колоннами ранетками серии АК.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Кузнецов

Сообщение Александр Кузнецов »

О сортах колоннах вообще много противоречивых отзывов, и больше негативных. Почему? На этот вопрос очень наглядно ответил Качалкин М.В. на 2 съезде садоводов России http://www.youtube.com/watch?v=Ndl4QdsEH4k : "...при гибридизации 90 % работы селекционеров -это брак...Знаю, что именно такой отбракованный материал лет 15 тому назад попал в размножение (первые гибридные формы КВ)...Недобросовестные распространители сделали ставку на колонновидность, в то же время не проверив гибриды на урожайность, скороплодность, вкусовые качества, массу, устойчивость к болезням, морозоустойчивость и т.д. К сожалению, такие гибридные формы до сих пор гуляют по рынках."
Лучше и не скажешь. То есть, причина разочарований- это выращивание не сортов, а не пойми какого "брака" селекционного. Как-то так?

Но, это вовсе не значит, что плохи сами такие формы яблони- колоновидные. Есть очень даже хорошие сорта, и урожайные, и с плодами вполне хорошего вкуса. Позже приведу описание некоторых сортов из разных селекционных центров

А начну с родоначальника колоновидных сортов: Starkspur Compact Mac- McIntosh Wijcik, синоним Black McIntosh. Канадская спонтанная мутация сорта Мекинтош, имеющая колонновидный тип кроны. Все известные сорта яблони с колонновидным типом кроны произошли от этого сорта. (за редким исключением, о чем ниже).
Плоды среднего размера 100-120 г, плоско-округлые, окраска в виде сливающихся тёмно-фиолетовых полос по зелёному фону, блестящие, с плотной тонкой кожицей. Созревают в начале октября и могут храниться до января, хорошо подходят для потребления в свежем виде и всех видов домашней переработки. Вкус плодов кисло-сладкий, десертного типа с хорошо выраженным ароматом, мякоть сочная, белая, мелкозернистая. Продуктивность для колонн умеренная - 40 т/га или 2-6 кг с дерева, фертильность цветков пониженная, Плодоносит с 3-го года и на 4-5-й год набирает свой полный урожай. Деревья сорта Важак полукарлики, ближе к карлику, малогабаритные и компактные, хорошо удаются на подвоях ММ106, Марк, М9 и 62-396. Зимостойкость умеренная, устойчивость к болезням и вредителям хорошая. Сорт Важак (Wijcik) выделен в 1964 г. как спонтанный мутант сорта Мекинтош в Канаде при участии селекционера К. Лапинса и с 1969 г. размножается как сорт Важак. Сорт Важак ввиду невысокой урожайности не размножают для посадки в садах, он имеется в коллекциях научных учреждений Канады, Англии, США, Голландии, России, Швеции, Югославии, Чехии и других стран, где используется в работах по селекции яблони
Изображение

Дело в том, что первоначально, до прошлого года, я использовал сорта Кичины В.В., как доноры колоновидности, в основном 3-4 поколения от сорта Важак (Важек-Макентош). Так вот от посева семян сортов колонн, в сеянцах выделял очень мало колоновидных форм, всего по несколько штук из тысячи. А от сортов опыленных колоннами (F3- F4), в сеянцах вообще не было колоновидных форм, от посева десятков тысяч семян (до 3 кг). Типа компактов были, а колонн- нет.

Проверить это с использованием исходного сорта Важак, и его гибридов первого поколения, не представлялось возможным, ввиду отсутствия таких сортов в опытах. Теперь такие сорта появились в моей коллекции, и сам Важак, и его гибриды первого поколения. Например:

сорта Качалкина М.В.:
Московское ожерелье (Важак х СО)
Янтарное ожерелье (Важакх СО)

сорта английские:
Таскан-Болеро (Tuscan, Bolero) (Wijcik х Greensleevs)
Тилеймон-Вальс (Telamon, Waltz) (Wijcik х Golden delicious)
Трайджен-Полька (Trajan, Polka) ( Golden delicious х Wijcik)
Майполе (Maipole) (McIntosh × Baskatong)

сорт латвийский: Inese (Wijcik-Важек х Арбат)

российские: КВИ (Важек-Ивановка) и т.п.

А также сорта- гибриды второго поколения от Важека.

Добавлено спустя 29 минут 6 секунд:
Основные сорта колонны, которые были вовлечены в селекцию первоначально, у меня в предгорье Алтая, это: Малюха, Медок, Джин и несколько номерных "элит" (селекции Кичины В.В., ВСТИСП).

Джин
Изображение Изображение

Малюха
Изображение Изображение

Медок
Изображение

368-139
Изображение

376-46
Изображение Изображение

376-113
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Александр Кузнецов

Сообщение Филиппов Олег »

Александр Иванович,растут у меня пару колонн под лещиной с теневой стороны.Когда созревает урожай, ветки принимают горизонтальное положение под весом плодов.Одна колонна с красными яблоками,а другая с зелеными.Сорта мне не известны.Вкус посредственный.Быстро осыпаются.Деревья конечно интересные.Вот фото красных яблок.

Изображение
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Кузнецов

Сообщение Александр Кузнецов »

Филиппов Олег писал(а):Александр Иванович,растут у меня пару колонн под лещиной с теневой стороны.Сорта мне не известны. Вкус посредственный.Быстро осыпаются. Деревья конечно интересные. Вот фото красных яблок.
Ранее были в продаже только московские сорта (селекции Кичины В.В.). Сейчас есть очень интересные сорта. Из отечественных: крымские, орловские, мичуринские. Есть масса европейских сортов. Но, у них присутствует кислота во вкусе. Такие уж приоритеты у европейцев. А вот канадские самые вкусные, они сладкие. Постепенно я могу рассказать об этих сортах. В качестве информации и справки.
Вот для ориентира некоторые серии сортов колонн европейских, самые интересные на мой взгляд:

Pillnitz, серия Campanilo:

Campanilo Primo. (Piros х Säule).

Campanilo Secundo. (Reglindis х Säule) 

Campanilo Tertio. (Remo х Säule). 

Campanilo Quattro. (Rebella х Säule). 



Geisenheim создана серия CATS:

Starcats (Bolero x Elstar).
Redcats
 (Waltz x Nummernsorte)
Goldcats 
(Waltz x Calagolden)
Suncats 
(Waltz x Nummernsorte).
Greencats

 (Bolero x Golden Delicious).

Starline серия поставляется с Delbard во Франции:



Red River
Berbat delwila
Blue Moon. 

Fire Dance. 

Garden Foutain. 

Golden Gate.
Silver Pearl. 

Summertime. 



Чешская серия (GeVo-Sorte):



Rhapsodie. 

Rondo. 

Sonate.
Redspring

Есть серия сортов из Швейцарии:

Malini Dulcessa
Malini Subito
Maloni Salli
Maloni Lilli

Часть сортов современных европейских мне удалось приобрести. Но, не перечисленные выше. И теперь уже некоторые из них вовлечены в селекцию. Поэтому, кому интересна эта тема: "народной селекции сортов колонн", могу поделится как сортами, так и своими зимостойкими ГФ колонн п/к и колонн ранеток. Как и гибридными семенами от них.
Вот неполный список сортов колонн в моей коллекции:
А-397 (Крымская ОСС, Ляпихова)
А-422 (Крымская ОСС, Ляпихова)

10-16 (ЦГЛ, Бессемянка мичуринская х Важек-Мекинтош)
11-6-2 (ЦГЛ, Богатырь Х Важек-Мекинтош)
КВИ (Важек-Ивановка)

Важек-Макентош (Канада)
Канадский

Таскан-Болеро (Tuscan, Bolero) (Wijcik х Greensleevs)
Тилеймон-Вальс (Telamon, Waltz) (Wijcik х Golden delicious)
Трайджен-Полька (Trajan, Polka) ( Golden delicious х Wijcik)
Майполе (Maipole) (McIntosh × Baskatong)

Московское ожерелье (Х-2, Качалкин)
Янтарное ожерелье (Т-3, Качалкин)

Васюган F1

Арбат (КВ43, ВСТИСП) (SA54-108 х TSR12T77)
Васюган (376-106, ВСТИСП)
Валюта (355- 37, ВСТИСП) (КВ 6 х OR38Т17)
Джин (КВ5, ВСТИСП)
368
368-139 (ВСТИСП)
376-46
376-113
376-119
376-131
38-37
385-338
Икша (330-62)
КВ1
КВ7
Кумир (385-185, ВСТИСП)
Малюха (368-11)
Президент (385-250, ВСТИСП) (КВ103- св.опылен)
Триумф (310-3, ВСТИСП) (КВ5 х D103-189)
Успех (384-168, ВСТИСП)

Академическая (РЗОС Россошь)
Виктория (РЗОС Россошь)
Коралл
Наталюшка

Гирлянда (ВНИИСПК) (SR0523 + Важек х 814 + ПА-29-1-1-63)
Есения (ВНИИСПК) (SR0523 + Важек х 814 + ПА-29-1-1-63)
Останкино (ВСТИСП)
Поэзия
Приокское
Созвездие (ВНИИСПК) (SR0523 + Важек х 814 + ПА-29-1-1-63)

ANDA (D-1-94-24) – (Арбат х Фореле) - зимний, Добеле
Baiba (КВ-35 х Дочь Мелбы) - раннеосений сорт
Uldis (КВ-35 х Дочь Мелбы) ранне летний сорт (ветвистая колонна)
Zane ( (КВ-11 х Мелба) - поздне летний сорт
Циепа (Д-7-94-10)
Anda-(Д-1-94-24) (Арбат х Фореле) - зимний
Gatis-(Д-3-94-2) (КВ-26 х Иедзену) - зимний
Д-4-94-8 (КВ-3А х Фореле) - осенний, Добеле.
Д-4-94-7 (КВ-3А х Фореле) - осенний, Добеле, частичная колонна.
Д-8-94-7 (КВ-11 х Мелба) - осенний или раннезимний, Добеле
Д-2-94-20 (КВ 26 х Ауксис)

Inese (Wijcik-Важек х Арбат)- очень ценный латвийский сорт, выведен в ОСС Пуре
Solo (Соло) – (КВ-35 х Алро) - осенний сорт, Пуре (не зимостойкий)
Duets (Дуэт) – (КВ-35 х Delikates (Деликатес) - осенний сорт, Пуре

КВ краснолистная (М.Ф.Монахос, Краснодар)

Ilma-zs сеянец сорта Polka (Трайджен) - зимний, Швеция
B-2520-zs (Швеция)

Удалось приобрести и часть сортов, устойчивых к болезням, выведенных по программе КООП (PRI https://hort.purdue.edu/newcrop/pri/default.html ):

Кооп-2 (Прима)
Изображение Изображение

Кооп-10
Кооп-13 (Редфри)
Кооп-17
Кооп-21 (Дейтон)
Кооп-22 (Джонафри)
Изображение

Кооп-23 (Вильямс Прайд)
Изображение Изображение

Кооп-25 (Скарлет ОХара)
Кооп-29 (Санденс)
Кооп-30 (Энтерпрайз)
Изображение

Кооп-31 (Wine Crisp)
Кооп-32 (Пристин)
Кооп-33 (Pixie Crunch)
Кооп-38 (Голдраш)
Кооп-43 (Джульетта)
Либерти
Изображение

Приам
Флорина
Изображение

Фридом
Изображение Изображение

В 2014 году некоторые из этих сортов цвели и плодоносили в контейнерах. В 2015 году, уже цвели и плодоносили в прививках на высоком зимостойком подвое в саду (в списке с фото). То есть, уже два года были вовлечены в селекцию сортов колоновидной яблони. Как доноры вкуса и устойчивости к болезням.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Кузнецов

Сообщение Александр Кузнецов »

Немного о сортах- донорах колоновидности и ВКУСА одновременно, которые желательно использовать в селекции колоновидной яблони.

В этом плане интересен сам сорт исходный (родоначальник сортов колонн):
Starkspur Compact Mac (McIntosh Wijcik)

Изображение

И его гибриды первого поколения.
Из канадских, например:

MacExcel. O-522 (Red Melba x R6T68 (include Jonathan Rome Beauty and M. Floribunda 821 in its ancestry)) x Starkspur Compact Mac (McIntosh Wijcik)

Изображение Изображение

Northpole (A275 North Pole). Как предполагает его название, сочетает в себе канадского климат с богатым вкусом своих родителей Макинтош. Сорт осеннего срока созревания, средней зимостойкости, дерево компактное, коренастое, древесина очень прочная.. Плоды крупные с красивым красно бордовым румянцем, круглые. Вкус сладкий с выраженным приятным ароматом. Мякоть белая, сочная, очень приятная на вкус. Устойчивость к вредителям и болезням высокая.

ИзображениеИзображение Изображение

Golden Sentinel колонновидный сорт. Очень большие и привлекательные золотисто-желтые яблоки сладкие, сочные и вкусные. Созревает в середине сентября. В отличие от других яблонь колонн, эти сорта не развивают крупные ветви, а цветут и плодоносят вдоль ствола на коротких веточках- спурах.

Изображение Изображение

A273 Scarlet Sentinel. Урожайный и устойчивый к болезням колоновидный сорт, с большими, зеленовато-желтыми яблоками, с красным румянцем. Цветение- белыми цветами. Климатические зоны (для Канады): от 4 до 9 (-30)

Изображение Изображение

В этом году удалось приобрести сорта американские Golden sentinel, Scarlet sentinel , North pole https://onegreenworld.com/product-categ ... ar-apples/
У Еремеевой Т. В. (Иркутск). Она привезла их от Д.Гилберта, когда была на стажировке в США.
Для меня это большая удача и очень важное приобретение (черенки сортов) для селекции сортов колонн (в плане источника генетического материала из разных селекционных центров).
Эти сорта являются и донорами колоновидности, и вкуса одновременно.
Уже привил черенки и в крону, и в саженцы на подвой 62-396, для контейнерной культуры. Теперь буду ждать и надеяться, что приживутся и дадут урожай?.

Вот отзывы Еремеевой Т.В. http://www.vsp.ru/social/2010/03/27/468193
Яблочки очень вкусные, сняла их в середине сентября, и хранились до декабря. На дегустации в Сибэкспоцентре им поставили около пяти баллов
Вот ещё интересные статьи ученого-селекционера из Иркутска, Татьяны Васильевны Еремеевой.
Об агротехнике сортов колонн
http://www.vsp.ru/podvorie/2012/07/24/5 ... text=embed

Подготовка колоновидных яблонь к зиме
http://kak-svoimi-rukami.com/2014/11/ko ... i-ukrytie/

О климатах участков на примере абрикоса.
http://irkutsk.bezformata.ru/listnews/i ... o/3539866/

Вот что пишет об этих сортах Мешков Виктор Михайлович (Арсеньев) http://eh-sad-vinograd.ru/sorta-introdu ... tpolessha/
Golden sentinel и North pole у меня были. Лет 10-12 я их выращивал в разных вариантах. Быстро вступают в плодоношение. Плоды крупные, сладкие, ароматные, долго сохраняются в свежем виде.. Высокая устойчивость к болезням.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Кузнецов

Сообщение Александр Кузнецов »

О сортах колоннах европейских.
Практически все селекционные центры Европы (Англии, Голландии, Франции, Швеции, Швейцарии, Югославии, Чехии и других стран), использовали в селекции своих сортов колонн, сорта английские, то есть самые первые из сортов колонн, как доноры колоновидности и вкуса одновременно. При том, что это и гибриды первого поколения от Важек-Макентоша (McIntosh Wijcik).

Вот эти основные сорта:
Таскан-Болеро (Tuscan, Bolero) (Wijcik х Greensleevs)
Тилеймон-Вальс (Telamon, Waltz) (Wijcik х Golden delicious)
Трайджен-Полька (Trajan, Polka) ( Golden delicious х Wijcik)

ещё сорта:
Obelisk- Flаmenko (Wijcik Х (Cox's Orange Pippin x Court Pendu Plat).
Sharlotte (Wijcik X Greensleeves)..

и краснолистный сорт:
Майполе (Maipole) (McIntosh Wijcik х Baskatong)

Можно сказать, что это сорта- "родоначальники" современных европейских колонн яблони.

И это легко проследить по родословной европейских сортов колонн:

Cactus (CZ) = Topaz × Tuscan [McIntosh × Greensleeves (Golden Delicious × James Grieve)]

Pomforyou, Syn. Lancelot (D 2003) = Maipole (McIntosh × Baskatong) × Roter Elstar [Golden Delicious × Ingrid Marie (Cox Orange × ub.)]

Pompink, Syn. Ginover (D 2003) = Obelisk [(Cox Orange × Königlicher Kurzstiel) × McIntosh] × Topaz

Rhapsodie (CZ) = UEB 2345/1 × Tuscan [McIntosh × Greensleeves (Golden Delicious × James Grieve)]

Rondo (CZ) = UEB 2345/1 × Tuscan [McIntosh × Greensleeves (Golden Delicious × James Grieve)]

Sonate (CZ) = Vanda × Tuscan [McIntosh × Greensleeves

Goldcats (D) = Telamon [McIntosh × Golden Delicious] × Golden Delicious Gala Golden

Greencats (D 2009) = Tuscan [McIntosh × Greensleeves (Golden Delicious × James Grieve)] × Golden Delicious

Redcats (D) = Telamon [McIntosh × Golden Delicious] × A K17-49-94

Starcats (D) = Tuscan [McIntosh × Greensleeves (Golden Delicious × James Grieve)] × Elstar [Golden Delicious × Ingrid Marie (Cox Orange × ub.)]

Suncats (D) = Telamon [McIntosh × Golden Delicious] × ub.

И т.д. Отдельно, описание этих европейских сортов рассмотрим чуть позже.
А пока английские сорта, перечисленные выше,
В качестве справки.

Tuscan- Bolero (Wijcik х Greensleevs)-сорт английской селекции, раннезимнего срока созревания. Дерево среднерослое. Крону образуют многочисленные разветвления плодовых образований и побегов, размещенных по всей длинне ствола.
Цветет в ранние сроки. Частично самоплодный. В плодоношение вступает второго-третьего года после посадки. Склонный к периодическому плодоношению. Урожайность молодых деревьев — 5—8 кг.
Плоды вышесредних размеров (160—180 граммов), одномерные, сплющено-округлой формы, слабоассиметричные, желто-зеленые. Мякоть кремовая, нежная, сочная, гармоничного кисло-сладкого вкуса (4,3—4,4 балла).
Съемная зрелость наступает в первой половине сентября. В холодильнике плоды сохраняются 3—4 месяца.

Изображение

Telamon- Waltz (Wijcik х Golden delicious)-английский сорт. Плоды: средней до большой круглой конической на плод. Темно- красные, по зеленому фону. Вкус: отличный вкус с легким привкусом, хрустящие и сочные - по аналогии с Джонатан.

Изображение

Trajan- Polka (Golden delicious х Wijcik) — сорт английской селекции, раннезимнего срока созревания. Дерево слаборослое, с колонновидной кроной, сформированной из многочисленных коротких ветвей, которые отходят от ствола под острым углом и густо покрытые кольчатками и плодухами. Длинна побегов удлинения — 5—12 см. Высота три-четырехлетних деревьев, привитых на MМ.106, 80—110 см. Зимостойкость и стойкость против парши — средняя, против мучнистой росы — высокая.
Цветет в средние сроки, очень интенсивно. Завязываемость плодов при свободном опылении средняя.
На середнерослом подвое вступает в плодоношение во второй год после посадки. Формирует 0,5—1 кг плодов на одном дереве. Четырехлетние деревья дают по 1,5—4 кг. Плодоношение регулярное.
Плоды среднего размера (100—120 граммов), одномерные, округло конической формы, зеленовато-желтые, с ярким темно-красным румянцем почти по всей поверхности.

Изображение Изображение

Добавлено спустя 1 час 6 минут 56 секунд:
Германия, селекционный центр Pillnitz, серия Campanilo:

Campanilo Primo Dresden-Pillnitz (Дрезден-Pillnitz). В середине августа - сентября. Среднего размера, внешний вид и вкус напоминает Piros ®: тонкие ароматические и сочная. Опылители: Silver Pearl ®, Арбат ®, Summertime ®, Firedance ®, Rondo ®) Нет восприимчивость к парше и плесени!

Изображение

Campanilo Secundo Dresden-Pillnitz (Дрезден-Pillnitz). Начало сентября - в середине октября. Среднего размера с тонким вкусом. Опылители: Silver Pearl (S), Арбат ®, Rondo (S), Ред-Ривер ® (S), Rhapsody (S), Fountaine сад ® Нет восприимчивость к парше и мучнистой росе.

Изображение

Campanilo Tertio Dresden-Pillnitz (Дрезден-Pillnitz). В середине сентября конца сентября до середины ноября. Среднего размера с четкими плоти и ароматный запах. Опылители: ilver Pearl, Арбат, Рондо, Rhapsody, Красная река, сад Fountaine. Нет восприимчивость к парше и мучнистой росе.

Изображение

Campanilo Quattro. В конце сентября - начале октября до середины декабря. Средние и большие, festfleischig и вкусно. Опылители: Silver Pearl ® (S), Арбат ®, Rhapsody (S), Рондо (S), Ред-Ривер ® (S), Fountaine сад ® (S). Нет восприимчивость к парше и плесени.
Происхождение: Дрезден - Pillnitz
Фрукты: от среднего до большого
Flesh: festfleischig и вкусно.
Сбор: в конце сентября до начала октября
Преимущество: до середины декабря
Примечание: не восприимчивость к парше и плесени. (перевод Гугла).

Изображение

Германия, Geisenheim создана серия CATS:

Starcats (Tuscan-Bolero x Elstar). Устойчивые к болезням яблоко столбы. Эти колонны яблоки растут медленно, примерно до 250 см высотой. Таким образом, они также очень хорошо подходит для посадки растений в горшках, например, на террасе и на балконе. Посадить больше яблок в саду, посадка расстоянии 60 см должны быть выполнены. Немедленное урожайности, быстрее, чем обычные яблоки. Зрелость период август – сентябрь. Очень ранний и высокий урожай. Вкус, как различные Elstar. Фрукты ярко-красные, твердые, долгосрочные срок годности. Колонка яблоко "Starcats" часто сравнивают его с очень похожи по форме и вкусу яблоко "Elstar. Исходя из яблок CATS серии обладают высокой устойчивостью к болезням яблоко, и поэтому идеально подходит для органического сельского хозяйства. Окраска плодов начинается рано, она развивается ярко красные яблоки, твердые и фруктовый, который весит 180 граммов и имеет общую кислотность 11,5%. Как опылителей для фруктовых деревьев находятся в непосредственной близости или яблоки CATS. (перевод Гугла).

Изображение

Redcats (Telamon-Waltz x Nummernsorte) Колонка яблоко "Redcats", который является идеальным, поскольку его высокая устойчивость к распространенных заболеваний яблоко для органического сельского хозяйства, является надежным и низкорослые яблока, которые можно использовать особенно хорошо подходят для небольших садов или в контейнерах. Его плоды имеют общую кислотность 11,5%, плотную мякоть и сладкий, кислый вкус. Как опылителей для фруктовых деревьев в районе Goldcats и Greencats Suncats. (перевод Гугла).

Изображение


Goldcats (Telamon-Waltz x Calagolden) Колонка яблоко "Goldcats" является одним из самых популярных серий CATS, которая рекомендуется для органического сельского хозяйства. Плоды похожи по форме и цвету Golden Delicious яблоки имеют розово- красный румянец, вес 200г.

Изображение

Greencats (Tuscan-Bolero x Golden Delicious) Колонка яблоко "Greencats" является самым зеленым Яблоко от CATS серии, каждая из которых подходит для органического земледелия особенно хорошо, потому что они, естественно, устойчивых к широко распространенных заболеваний яблони. Плоды этого прекрасного столбцов похож на яблоко Granny Smith. Его мякоть плотная и сочная с сладко-пряный аромат. Урожай окна "Greencats" очень долго, и это долгосрочный срок годности. Как опылителей для фруктовых деревьев в районе Goldcats, Redcats и Suncats.(перевод Гугла)

Изображение
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Кузнецов

Сообщение Александр Кузнецов »

Сорта из Франции.

Redriver (Delbard, Франция) В начале сентября - с конца октября. Большие и очень большие. Вкус: Сочный, сладкий и кислый сбалансированный, с приятным ароматом. Опылители: Сивер Pearl ®, berbat ®, Арбат ®, Golden Gate ®, Fire ® танца. С момента своего появления в 2000 году этот сорт оказался превосходным.
Фрукты созрела для выбора: начало сентября
Преимущество: до конца октября

Изображение


Berbat delwila Происхождение: Delbard, Франция.
Фрукты: от больших до очень больших.
Плоды: в основном сладкие, с плотной мякотью.
Сбор: в середине сентября, хранятся до середины ноября.
Активно растущие.

Изображение


Blue Moon. (Delbard, Франция.) Фрукты: большие, темно-фиолетово-синего окраса, исключительных
красивы. Мякоть: нежная, сочная, с мягким кисло-сладким хорошим вкусом вкусом.
Сбор: в середине августа. Хранятся до середины сентября.
Колонновидной формы без побочных без боковых ответвлений. Особенно хорошо подходят для контейнерных культуры.

Изображение

Fire Dance ( (Delbard, Франция). В конце сентября - начале октября по декабрь. Среднего размера, ярко-желтый-оранжевый. Вкус: Твердое тело с тонкой слабой кислоты. Опылители: Silver Pearl ®, Арбат ®, Golden Gate ®, Red River ®, Rondo. Надежный сорт с ранним началом очень высокие урожаи.
Происхождение: Delbard, Франция
Фрукты: среднего размера, ярко-желтый-оранжевый
Flesh: мякоть с тонкой слабой кислоты
Сбор: в конце сентября
Фрукты спелые: в начале октября по декабрь
Примечание: надежный сорт с ранним началом очень высокие урожаи
Столбцы без побочных ветвящиеся формы особенно хорошо подходят для контейнерных культуры.(перевод Гугла).

Изображение Изображение


Garden fountaine (Delbard, Франция).
Плоды: средней величины, зеленовато-желтый цвет. Мякоть: с ароматическим мягким сбалансированным вкусом.
Сбор: в конце сентября.
Фрукты спелые: в начале октября по декабрь.
Колонны без побочно ветвящейся формы особенно хорошо подходят для контейнерных культуры.

Изображение

Golden Gate (Delbard, Франция). Фрукты: конусообразные, среднего размера.
С плотной мякотью, тонкой кислотностью.
Сбор: в конце сентября.
Фрукты спелые до декабря.
Примечание: очень сильный растущий.
Колонны без побочных ветвящиеся формы особенно хорошо подходят для контейнерных культуры.

Изображение

Чешские сорта

Cactus (Topaz × Tuscan) Столбцы яблоко, названа в честь канделябры, как роста, так как кактусы в пустыне Северной Америки. Желтое яблоко с хорошим вкусом. Оригинальный Häberli ® качества. Как карлик яблоко ценной формой роста для домашнего сада, плоды прочный в природе магазина без дополнительного охлаждения до декабря.Род получил свое название из-за канделябров типа роста. Рост медленно, очень компактный, столбчатые с очень толстой древесины и плотная древесина плодовых энергичные, ценные формы роста для дома сада. Мякоть плодов средних фирм (от укуса), позже к мягкой, тонкой одноклеточных. Вкус очень сочная, гармоничного, немного ароматического. Урожайность: хорошо, регулярное(перевод Гугла)

Изображение

Rhapsody Tschechien (GeVo-Sorte) (Чешская Республика (Gevo класс). (от Tuscan- Bolero) Растет медленно, компактный, столбчатые, Окончательный размер 3-4 м. Фрукты созрели для сбора: с середины - конца сентября, за три дня до Golden Delicious, созрел для потребления: до октября. хранение в природе магазин без дополнительного охлаждения до декабря, а позже стал мягким. Среднего размера, плоской, конической формы, с коротким стеблем, гладкую кожу немного жирного. Без russets, основной цвет желто-зеленый, до 50% оранжево-красные, слегка полосатой румянец, сливочное белой мякотью фруктов. мякоти плодов среднего и очень сочные гармоничным, приятным ароматическим. Тенденция фруктовые деревья плодоносить через два-летних циклов, состоящих из большого культур затем мало или вообще не обрезать, называют альтернативной или раз в два. парши-устойчивого сорта садовых дома балерина типа с хорошим вкусом, слегка чувствительны к плесени. (перевод Гугла)

Изображение

Rondo - зимний сорт компактных роста столбчатых разводят кресты UEB 2345/1x "Болеро"(Tuscan- Bolero)Ветки с очень коротким междоузлия, создание компактного типа столб корона, балерины без разреза. В плодородия становятся очень скоро, к достижению регулярный сбор подходит для прореживания плодов. Плоды среднего до большого, зеленовато-желтые, от 2 / 3, покрытые красной тигровый, плоть среды фирмы, хрустящая, сочная, сладкая navinulo. Пищевая созревает вскоре после сбора урожая длится до февраля. Сорт устойчив к парше. (перевод Гугла).

Изображение

Sonate. (Topaz х Tuscan- Bolero) (Чешская Республика (Gevo класс). Сентябрь - от сбора до декабря. Среднего размера, очень сочная, средней жесткости мяса с приятным вкусом. Опылители: Silver Pearl ® (S), Рондо (S), Rhapsody (S), Арбат ®, Red River ® (S), Fountaine сад ® (S). Природный здоровый, парши-устойчивых сортов с ранним началом заработка.Сонет - зимний сорт столбчатых рост, устойчивый к парше. Плоды среднего до большого, плоская форма круглая, зеленоватого цвета. Собранного в начале октября, потребительская созревает в конце октября, будет длиться до декабря. Мякоть белая, нежная, сочная, средней фирмы. Вкус хорошего до очень хорошего. Она подходит для фруктов прореживания, чтобы избежать переменного рождаемости. (перевод Гугла).

Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57488
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Александр Кузнецов

Сообщение Пузенко Наталья »

Саша, какую вы красоту выкладываете. Просто яблочный рай. А сколько кг с одного дерева получается в среднем?
Ответить

Вернуться в «Урал, Сибирь, Дальний Восток»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 320 гостей