Алтайский край - виноград и другое

Аватара пользователя
сошнин юра
Освоившийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 19:46
Город: липецк
Подпись: юра
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Татиевский Виктор г. Барнаул

Сообщение сошнин юра »

А куда же делся сотовый поликарбонат? :oops:
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Татиевский Виктор г. Барнаул

Сообщение Татий »

@nn@ писал(а):Вот это у Вас конструкция прямо шедевр , с практической стороны судить -у меня опыта ноль , но зрительно так здорово , красиво , аккуратно , абсолютный порядок .
Первые 7 фотографий - это мой виноградник. Остальные 6 фотографий - это виноградный ряд (40 метров), спроектированный мною, построенный под моим руководством и ухаживаю за ним тоже я вместе с хозяином. У меня нет таких денег, чтобы воплотить в жизнь все свои идеи. Но зато есть предприниматель, который предоставляет возможность на 100% воплощать в жизнь все мои идеи. Сейчас мы работаем с ним по проекту "Винодельческая усадьба". В этом проекте будут внедрены все мои технологии, разработанные для фермерского виноградарства. Построим - покажу. Тоже будет красиво, но гораздо проще и дешевле.

Добавлено спустя 38 минут 13 секунд:
сошнин юра писал(а):А куда же делся сотовый поликарбонат? :oops:
Поликарбонатные укрытия на зиму снимаются и хранятся в специальной стойке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Аватара пользователя
АНИ
Освоившийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 18:30
Город: Новосибирск
Подпись: Нина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Татиевский Виктор г. Барнаул

Сообщение АНИ »

Татий писал(а):Листы СПК хорошо ложатся на ровные края шифера и перемычки, сверху прижимаются кирпичами, хотя можно сделать несложные крепления. Более ничем на зиму не закрываются. В прошлом году снега на укрытии с СПК было 30 см, ни один двухлетний кустик не погиб.
сошнин юра писал(а):А куда же делся сотовый поликарбонат?
Татий писал(а):Поликарбонатные укрытия на зиму снимаются и хранятся в специальной стойке.
Виктор Васильевич! у Вас поменялась концепция зимнего укрытия?
mag писал(а):Может мне не повезло с производителем СПК, но через 4 года мой СПК стал очень хрупким
У меня то же отрицательный опыт с применением поликарбоната для временных весенних укрытий. Я использовала остатки от устройства постоянных укрытий. Уже через 2 года, несмотря на соблюдение расположения защитного слоя, стал трещать. А на стационарной теплице стоит нормально.
О том, что путь был верным, мы узнаём только тогда, когда достигаем цели.
Аватара пользователя
klf62
Завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 10:04
Город: Шостка, 51º 8794׳ с.ш. 33º 5955׳ в.д., САТ 2400-2600
Подпись: Леонид
Откуда: УССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Татиевский Виктор г. Барнаул

Сообщение klf62 »

Да, ЛЕПОТА ... А мне приходится учитывать наличие на дачных участках "обходы бомжей". Не ставить же растяжки ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мы всегда получаем то, что заслуживаем .
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Татиевский Виктор г. Барнаул

Сообщение Татий »

АНИ писал(а):Виктор Васильевич! у Вас поменялась концепция зимнего укрытия?
Нет, поменялась концепция весеннего и осеннего укрытия. Вначале я купил СПК толщиной 8 мм и считал что буду накрывать траншею плоским листом СПК весной, осенью и зимой. Но оказалось, что весной побегам под плоским СПК места совершенно не хватает. Сначала смонтировал плёнку на дугах. Потом нарезал 1,5 м листы, согнул их дугой и получился очень высококачественный парник для весны и осени. Осенью - при недостаточном вызревании лозы летом. В этом году побеги вызрели до самых кончиков и без осенних укрытий. А на зиму всё так же накрываю траншею плоским СПК. Только не стал фотографировать - не очень красиво. А пару дней назад накрыл сверху ещё двумя слоями полиэтиленовой плёнки. Снега нет, а морозы крепчают. Завтра сфотаю и покажу. В своём альбоме надо показывать всю правду о своём винограднике.

Добавлено спустя 8 минут 40 секунд:
[quote="АНИ"
mag писал(а):Может мне не повезло с производителем СПК, но через 4 года мой СПК стал очень хрупким
У меня то же отрицательный опыт с применением поликарбоната для временных весенних укрытий. Я использовала остатки от устройства постоянных укрытий. Уже через 2 года, несмотря на соблюдение расположения защитного слоя, стал трещать. А на стационарной теплице стоит нормально.
Я сгибаю и монтирую 4 мм СПК 2 сезона, но пока не заметил никаких трещин. Гибкость тоже в норме. Я беру СПК только производства омского завода "Кронос". Буду продолжать наблюдения. Очень хочется, чтобы надпись на краю листов - "Гарантия 10 лет", оказалась правдой.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Татиевский Виктор г. Барнаул

Сообщение Марина Протасова »

Татий писал(а):Поликарбонатные укрытия на зиму снимаются и хранятся в специальной стойке.
Виктор, решение проблемы просто классное :good:
Вот глядя на фото поликарбонатных минипарничков, захочется построить короба для винограда... :)
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Татиевский Виктор г. Барнаул

Сообщение Татий »

Протасова Марина писал(а):
Татий писал(а):Поликарбонатные укрытия на зиму снимаются и хранятся в специальной стойке.
Виктор, решение проблемы просто классное :good:
Вот глядя на фото поликарбонатных минипарничков, захочется построить короба для винограда... :)
Ну тогда и видео посмотри.
Ссылка
Ссылка
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Татиевский Виктор г. Барнаул

Сообщение Icce »

Татий писал(а):Ну тогда и видео посмотри.
Да, многое по уму и технологично, но ... лёгкая улыбка при взгляде на Пино нуар и безапелляционных утверждениях о созревании . Хотя, как я понимаю, вы его посадили в первые или есть наработки ? Да и над креплением плёнки ещё нужно поработать, а то скотч на основном фоне выглядит анохранизмом
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Татиевский Виктор г. Барнаул

Сообщение biocenosis »

Татий писал(а): видео посмотри.
На видео показано, что виноград посажен у теплой стены бетонного забора. В технологии использовано очень много полиэтиленовой пленки, которая служит в среднем два сезона.
Работу с одной траншеей еще можно представить, а вот 1 Га уже нет.
На мой взгляд, затраты на технологию, включая труд на установку, снятие, обслуживание парника и пленок, вплотную приблизились к поликарбонатной теплице :)
Козырек выглядит привлекательно.
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Татиевский Виктор г. Барнаул

Сообщение Татий »

Icce писал(а):
Татий писал(а):Ну тогда и видео посмотри.
Да, многое по уму и технологично, но ... лёгкая улыбка при взгляде на Пино нуар и безапелляционных утверждениях о созревании . Хотя, как я понимаю, вы его посадили в первые или есть наработки ? Да и над креплением плёнки ещё нужно поработать, а то скотч на основном фоне выглядит анохранизмом
Пино черный в барнаульском НИИСС (научно исследовательский институт садоводства Сибири) выращивают много лет. Какой кондиции урожай собирают - не знаю. Но считаю что при добавлении САТ на 1000 - 1200 градусов, кондиции должны быть в норме. Практика покажет какие сорта подходят, какие нет. Проверить собираемся более 30 технических сортов. По поводу скотча полностью согласен. Уже разработал другой способ, на следующий сезон внедрим.

Добавлено спустя 42 минуты 43 секунды:
biocenosis писал(а): На видео показано, что виноград посажен у теплой стены бетонного забора. В технологии использовано очень много полиэтиленовой пленки, которая служит в среднем два сезона.
Работу с одной траншеей еще можно представить, а вот 1 Га уже нет.
На мой взгляд, затраты на технологию, включая труд на установку, снятие, обслуживание парника и пленок, вплотную приблизились к поликарбонатной теплице :)
Козырек выглядит привлекательно.
По проекту планировалось использование специальной тепличной армированной плёнки, но для начала решили проверить на обыкновенной плёнке: 1. нужна ли эта опция - превращение ряда в теплицу, может и без неё тепла будет достаточно; 2. обкатать способ крепления - чтобы уже дорогую плёнку использовать без переделок.
Этот виноградный ряд - представительского класса. На гектарах будут другие конструкции и конечно же без полиэтилена.
Поликарбонатную теплицу в представительскую усадьбу не поставишь - сразу создаст огородный вид. Вот и сделали виноградный ряд по стоимости превосходящий стоимость теплицы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Урал, Сибирь, Дальний Восток»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 221 гость