Алтайский край - виноград и другое

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Кузнецов

Сообщение Александр Кузнецов »

Филиппов Олег писал(а):Александр Иванович,может быть не в тему.Просьба есть к вам.Вы бы не могли открыть тему по кедру.Хочется узнать ваш опыт и посмотреть фотографии кедров ....Думаю мою просьбу не оставите без внимания .... :)
Такая тема есть на моем подфоруме на Форумдача http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1157 Все что знал рассказал. Фото есть в альбомах и в теме по ссылке. Вот ещё https://fotki.yandex.ru/users/mikobiote ... bum/55934/ http://my.mail.ru/community/sad-i-mikoriza/photo/kedr

На других ресурсах ничего писать не буду. Почему? Уже объяснял. Я устал "воевать" и "оправдываться".
А на форуме Казанина в теме под статьей Горошкевича написал потому, что там возникали проблемы с сохранностью сеянцев. Я лишь попытался информировать о том как этого избежать?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57465
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1159 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Re: Александр Кузнецов

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр Кузнецов писал(а):На других ресурсах ничего писать не буду. Почему? Уже объяснял. Я устал "воевать" и "оправдываться".
Саша, наши форумчане к вам относятся с уважением. Никто не воюет у нас- все приличные люди собрались, можно было бы ради исключения рассказать им про кедры. У нас в городе вот растут несколько штук на Мамаевом кургане. Лукьяненко вытягивает их подкормками и удобрениями.... нам бы тоже было интересно.
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Кузнецов

Сообщение Реброва Наталья »

Конечно интересно , мы с соседкой обе следим за этим чудо-кедром выживающим и растущим в нашем сложном климате
Аватара пользователя
Eachwind
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 11:39
Город: Тюмень
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Кузнецов

Сообщение Eachwind »

Александр, еще очень интересно узнать про прививку плодоносящего кедра на сосну, если вы это практикуете. В Интернете, конечно, много информации, но большинству важных нюансов там наверняка уделено мало внимания.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Кузнецов

Сообщение Александр Кузнецов »

Пузенко Наталья писал(а): Саша, наши форумчане к вам относятся с уважением. Никто не воюет у нас- все приличные люди собрались, можно было бы ради исключения рассказать им про кедры. У нас в городе вот растут несколько штук на Мамаевом кургане. Лукьяненко вытягивает их подкормками и удобрениями.... нам бы тоже было интересно.
Вот про удобрения и "подкормки" мне точно нечего сказать. Потому как не использую вообще.
А про грибную агротехнику рассказал. Добавить нечего. И Вы сами мне запретили об этом рассказывать: цитирую дословно: "Александр, так нельзя! Ваше умение видеть во всем органическое земледелие напоминает религию и ее насаждение. .." Потому и прекратил писать об этом, как "законопослушный гражданин". В смысле, "со своим уставом в чужой монастырь..." больше не хожу. Лишь изредка картинки показываю. И те "кто собрались" тут вовсе ни при чем.
Поэтому, могу лишь коротко сказать как сею орешки кедровые, чтобы сеянцы нормально росли и не погибали от корневых гнилей. Посевом кедровых орешков занимаюсь более 15 лет. Посев под зиму, с мульчированием опилками. Под мульчу раскладываю мицелий грибов (Рядовки, Веселковые, Лаковица двуцветная и т.п.), небольшими кусочками. Выпадов во всходах никогда не было. 3-5 летние сеянцы (пересаженные из грядки в контейнеры) дарю гостям, особенно тем, кто приходит с детьми.
Ниже информация о том, где купить специальные микоризообразующие препараты для кедра и хвойных, чтобы не было проблем с их сохранностью при выращивании. На Форумдача есть отдельная тема об "Активаторе хвойных".
Активатор роста хвойных.
1. Производство находится в Томске - ООО "Микобакс", препарат разработан на научной базе Томского госуниверситета.
2. Стоимость на весну 2012 - 420 р. кг, расход и применение будет во вложенном файле.
3. Доставка в термопакетах, без проблем доезжает в любую точку РФ.
4. По вопросам приобретения и использования препарата Вы можете обратиться по телефону (3822) 514-963 либо по email mikobaks(собака)yandex.ru С уважением, ООО "Микобакс", г. Томск
В одноименной теме на Форумдача, есть фотографии саженцев хвойных и микоризообразующих грибов. Дано описание препаратов на их основе.
Могу лишь добавить, в Волгоград высылал сеянцы кедра с ЗКС Стрепетову Вячеславу. О дальнейшей судьбе мне не известно ничего? Можете сами поинтересоваться? Он тоже применял грибную агротехнику!? И участвовал в обсуждении на эту тему. У него было даже несколько видов Весёлок.
Eachwind писал(а):Александр, еще очень интересно узнать про прививку плодоносящего кедра на сосну, если вы это практикуете. В Интернете, конечно, много информации, но большинству важных нюансов там наверняка уделено мало внимания.
Не практикую, и не советую! Почему? У меня есть статья о кедрах: Посадите дерево своим детям (за что меня обозвали "кедрозвоном", умники от "науки"). Однако, кому интересно мое мнение, можете найти и прочитать.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57465
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1159 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Re: Александр Кузнецов

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр Кузнецов писал(а): "Александр, так нельзя! Ваше умение видеть во всем органическое земледелие напоминает религию и ее насаждение. .."
Я и по прежнему считаю что не надо навязывать людям свое мнение- кто захочет пойдет вашим путем, кто не захочет и не поймет его- пойдет своим. Нельзя принуждать людей делать что -то пока они сами до этого не дойдут и не поймут.
НО. Рассказывать людям об этом нужно обязательно. Пусть не все будет вашими последователями, но часть из них задумается и станет применять меньше химии что уже большой плюс.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Кузнецов

Сообщение Александр Кузнецов »

Наталья, я Вас услышал, потому и перестал писать на других ресурсах, включая и Ваш. У меня есть свои страницы в Сети, и даже подфорум на Форумдача. Мне есть где общаться, и с кем общаться. Так что я выполнил и вторую часть Вашего пожелания (рассказывать желающим услышать). Точнее сказать, общего мнения, высказанного Вами. Так что не переживайте, я постараюсь не тревожить Вас своим альтернативным мнением. Кроме как размещением некоторых фото, если это допустимо, конечно?
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Кузнецов

Сообщение Реброва Наталья »

Александр ,я очень рада ,что Вы опять на форуме и обязательно читаю все Ваши сообщения с удовольствием , что то мне подходит , что то нет. У нас много на форуме людей и у каждого своё мнение ,но каждый идёт своей дорогой , может иногда делает крутой поворот в ту или другую сторону ,Ваш опыт очень нам интересен!
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6112
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 956 раз

Re: Александр Кузнецов

Сообщение Александр Мельников »

Александр,лично я с удовольствием буду знакомиться с тонкостями агротехники органического земледелия.Ведь ежегодно нарабатывается что-то новое,чем можно поделится с форумчанами в своей или органической теме.Тем более при большом разнообразии видов растений на участке и агротехника тоже разная.Вот об этом и хотелось больше информации на страницах форума.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Кузнецов

Сообщение Катерина55 »

Александр, очень рада Вашему возвращению...
У меня вопрос к Вашим первым трём фото "цветет яблоня в моем саду" http://www.vinograd7.ru/forum/viewtopic ... 39#p367739
Это посадки по типу лесо-сад? Или, все же, посадки рядами?
Если можно, немножко опишите (посадка, расстояние, опилочная мульча, трава, укос...).
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Ответить

Вернуться в «Урал, Сибирь, Дальний Восток»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 236 гостей