Алтайский край - виноград и другое

Nikm
Освоившийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 23:37
Город: С.-Петербург
Подпись: Николай
Откуда: С.-Петербург, 60° 14' с. ш., 29° 37' в. д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Татиевский Виктор г. Барнаул

Сообщение Nikm »

Добрый вечер, Виктор.
Конструкция замечательная!
Но есть сомнение в живучести поликарбоната при таких условиях: воздействие ультрафиолета с обеих сторон листа.
С уважением, Николай.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Татиевский Виктор г. Барнаул

Сообщение Arsenal »

Я отвечу насчет живучести ПК. У тетки моей жены СПК стоит в кач-ве невысокого заборчика вокруг нескольких грядок уже лет -надцать. Дату установки забыли, где-то начало 2000-х. Стоит и стоит. А солнышко-то почти по кругу бегает.....
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Татиевский Виктор г. Барнаул

Сообщение Татий »

Arsenal писал(а):Виктор, здравствуйте!
Я еще раз задумался. Хорошо, СПК привернут к стенкам коробов-грядок. Прекрасно даст возможность опередить время по весне. Но весна разная. Его ж не сразу снимать для "работы" крышей. Мало ли, возратные заморозки или еще что... То есть СПК снимется не сразу. Но в жару-то его открывать надо, иначе ж кусты погореть могут.
Отсюда вопрос:
При жаре приоткрыли в вертикаль. Как уберечь листы СПК от раскачивания ветром, от швыряния, в конце-концов на те же лозы? Ведь ветер штука коварная.
Вы что-то придумали?
Проветривание идёт через торцы парника, закрытые укрывным. Пока ночи холодные, укрывного 4 слоя. Когда ночи потеплеют, оставлю 2 слоя укрывного. Вообще , ребята, вы любите придумывать проблемы. А на самом деле проблем нет, всё просто, удобно и очень результативно.
Высота дуги СПК над коробом - 55 см, глубина траншеи - 40 см. Итого - 95 см, вполне достаточно места и для куста и для побегов.
Сейчас многие заводы ( в т.ч. и барнаульский) выпускают сотовый поликарбонат с защитой от ультрафиолета с обеих сторон.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Татиевский Виктор г. Барнаул

Сообщение Arsenal »

Виктор, здравствуйте!
Мне Ваша идея очень нравится, но все же, как Вы решили вопрос фиксации листов СПК при открытом их положении? ИЛи открывать их надолго просто не предусматривается?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Татиевский Виктор г. Барнаул

Сообщение Татий »

Здравствуйте, Сергей!
Да, действительно, надолго открывать парник нет необходимости. Проветривание даже через 4 слоя укрывного достаточное. При недолгом открывании парника (1 -3 часа) просто прикручиваю мягкой проволокой саморезы к проволоке шпалеры. Саморезы при открытии полностью не выкручиваю из рейки.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Татиевский Виктор г. Барнаул

Сообщение Татий »

На траншею установил снова поликарбонат - для дозревания побегов. Что-то нынче сентябрь холодноват. Для будущего урожая лоза вызрела, а черенков не нарежешь. Думаю, что под поликарбонатом побеги вызреют полностью. Времени на монтаж потратил всего пол часа.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Аватара пользователя
шелкова нина павловна
Завсегдатай
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 18:48
Город: 10 км. от г.Горняк
Подпись: Нина
Откуда: Алтайский край,село
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Альбом Шелковой Нины Павловны

Сообщение шелкова нина павловна »

Здравствуйте дорогие форумчане!
Вот пролетел ещё один год после моего предыдущего письма, как быстро летят годы...
Внучка подросла, пошла в подготовительный класс, старшая Дашенька на последнем курсе в универе- будущий юрист.Невестка свою жизнь посвящает детям , мужу.
На первый звонок младший сын возил меня в Рубцовск( дедушка оставался на хозяйстве) :lol:
Посмотрите как выросла наша младшая Василина! На этом фото Дашенька с Василиной.
Изображение Изображение
А теперь мы с Мариной и Васенькой(так мы называем в семье).
Изображение Изображение
Ещё один интересный снимок:
Изображение

Виноградный сезон у нас закончился 2 сентября с первыми осенними заморозками, все было снято, виноград опустили под укрытие, за полмесяца заметно значительно вызревание побегов на сортах,таких как Румба, Гарольд, Аметист Новочеркасский, даже Виктор подвинулся на несколько почек.
Изображение Изображение
Очень довольна Кодрянкой , Чарли, Красоткой , Тукай(спасибо Оле "Виноградинка" за черенки),не могу не сказать хороших слов о Жемчуг Саба.
Гелиос второй год не набирает сахар и цвет
Мускат Катунский видимо сказался прошлогодний перегруз урожаем( 42 кг) пришлось формировать новые рукава, на тех что дали урожай было около 10 кг.

Занимаюсь виноделием, закрепляю знания полученные в прошлом году :lol:
Сейчас просматривала письмо и увидела небольшой казус -при подписи фотографий и уменьшении пошла одна и т а же надпись на всех, прошу извинить...
Изображение
Хорошо учиться на чужих ошибках,но свои запоминаются лучше
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Альбом Шелковой Нины Павловны

Сообщение анжела »

Детки растут очень быстро , особенно чужие. Тут сынуля мой в порыве нежности обниматься ко мне полез ,забрался ко мне на колени , я чуть со стула не упала . Нет , говорю , дорогой, давай я к тебе на колени, все таки ты мужчина ...Ему будет 12 , ростом с меня , да размер ноги 39. Еще чуть -чуть и все ... мама позади паровоза...

Елена Павловна , а где ваши сорняки , неуж то все к соседям ушли :lol: .
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Татиевский Виктор г. Барнаул

Сообщение Татий »

Изготовил отдельное укрытие из СПК. Постарался выполнить требования: проще, дешевле, меньше времени. Прямоугольный каркас собрал из деревянных брусков, какие нашлись под рукой: продольные сечением 4 х 4 см, поперечные сечением 5 х 5 см. Длина продольных - 2 метра, поперечных - 70 см. Бруски сбил гвоздями. Для усиления на углы привернул саморезами косынки из оцинкованного металла. Каркас получился прочный, жесткий и лёгкий. СПК прикрутил саморезами через подвесы - т.е. какие материалы были под рукой, такими и пользовался. Времени на неторопливое изготовление одного укрытия ушло около часа. СПК держится очень прочно и, хотя нет усиливающих дуг, уверен, что никакой ветер не сможет поколебать эту конструкцию. Некоторые мастера не верят в прочность дуги только из СПК, но я уверен, что распространение получит именно такая простая и надёжная конструкция.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Аватара пользователя
шелкова нина павловна
Завсегдатай
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 18:48
Город: 10 км. от г.Горняк
Подпись: Нина
Откуда: Алтайский край,село
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Альбом Шелковой Нины Павловны

Сообщение шелкова нина павловна »

анжела писал(а):
, а где ваши сорняки , неуж то все к соседям ушли :lol: .
Анжела, вот не подумала,что это можно заметить :oops:
Муж не приемлет сад-огород с травой, Изображение Изображение вместо триммера у нас коса и тяпка, к зиме нужно удалить всю ботву, вывозим на прицепе на мусорку за село.
Сегодня спустили в погреб картошку, против прошлого года накопали в два раза меньше, 54 ведра, на зиму хватит вполне, не будет весной проблемы с продажей.
Изображение
Хорошо учиться на чужих ошибках,но свои запоминаются лучше
Ответить

Вернуться в «Урал, Сибирь, Дальний Восток»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 228 гостей