Филлоксера на винограднике- что делать?

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера

Сообщение Андрей Викторович »

Спасибо за экскурсию по участкам ваших соседей. Но все это только слова. Вы же живете на одной улице, а не за колючей проволокой, можете поинтересоваться про филоксеру и т.д.
С такой же вероятностью можно сказать, что теперь и от вашего участка многие тоже приобрели себе неприятность. Ну все равно опускать руки - это не выход.
С уважением,
Андрей Викторович
Аватара пользователя
Игорь64
Завсегдатай
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 10:59
Город: Хабаровск
Подпись: Игорь
Откуда: Дальний Восток 48"29 с.ш.135"06в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера

Сообщение Игорь64 »

Вадим из Ростова писал(а):... По всей улице у людей что-то растет, в основном старые изабельные сорта, которые не умирают потому, что мощные корни и толерантны к филлоксере. Поэтому вполне возможно, что на нашей улице филлоксера уже давно живет и до меня. На нашей улице у меня у последнего появился виноград. У соседей он растет десятилетними, мы еще в глубоком детстве обдирали осенью виноград. Вполне вероятно, что это МОЙ участок заразился от соседских...
Вадим,по большому счету какая разница от кого она появилась....Факт в том,что уже есть,а единственное на сегодня адекватное действие при наличии Фи,то перевод виноградника на филоксерустойчивые подвои.Приобретайте маточный подвойный куст и выращивайте подвои,затем прививайте.И лучше з-з.Так,что на ближайшую пятилетку будет чем заняться на участке по весне.А химией ее никакой не возьмешь,только пустая трата сил и средств.
С уважением Игорь
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Филлоксера

Сообщение Вадим из Ростова »

Ростовская область - зона сплошного заражения филлоксерой, поэтому она тут есть у всех. И это так сделал вывод не я, а ученые, которые и объявили Ростовскую область и другие области зоной сплошного заражения. "Сплошное" в моем понимании это значит "везде поголовно". То, что я выкладываю фотки на сайт - это просто для пополнения фотоколлекции форума, но не потому, что в панике из-за филлоксеры) Возле Ростова находится Новочеркасск с гигантскими виноградниками, и эти виноградники все заражены филлоксерой. Вполне естественно, что в Ростове она тоже есть, Ростов от Новочеркасска 25 километров. Я к филлоксере отношусь спокойно. Когда узнал, что в Ростове она есть, то начал сажать привитые кусты. На сегодняшний день у меня растут 62 куста, 34 из которых привитые. Остальные тоже буду постепенно менять на привитые.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Филлоксера

Сообщение Вера Бова »

Ну что сказать..Грустно,товарищи. Правильно я сделала,что первым перепривила Восторг,- куст живёт последний год. При абсолютно здоровой листовой поверхности(моя заслуга) лоза растет скачками: то густо,то пусто; ягода...измельчавшая и до сих пор с..с..п..е..е..т..- кислая. Ни самим поесть,ни угостить. На Тимуре наблюдаю похожую картину,но там рост в пределах нормы,ровный,а вот созревания растянуто-затянуто. Никак не могу сообразить-где мои девчонки умудрились нарвать хорошей спелости грозди с коричневеющей косточкой :pardon: , как не подойду- все оставшиеся на кусте - зелень(ну как зелень, верхние спелые,загоревшие,а с середины вниз дело хуже). Остальные сорта вроде нормально пока,но тенденция явно видна.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Филлоксера

Сообщение Вадим из Ростова »

У меня Италия тоже живет последний год - роста нет совершенно, лоза замерла еще в мае. На дворе уже 6 августа, а с тех пора она вообще не выросла. Листовая поверхность тоже совершенно здоровая, листья прекрасные, зеленые, а вот лозы абсолютно не растут. В теме "Помогите поставить диагноз" я выкладывал фотку Италии. На сегодняшний день куст совершенно такой же. По предыдущим пропавшим от филлоксеры кустам заметил, что весной побеги трогаются в рост, нарастает где-то 20-30 сантиметров, и всё, лоза замерает навсегда... У одних кустов лозы просто стоят и не шевелятся, а на одном кусте спустя месяца два лозы даже пожелтели и завяли.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Филлоксера

Сообщение Вадим из Ростова »

Сегодня был у дедушки в поселке Щепкино - расположен между Ростовом и Новочеркасском. У него растет много винограда - и новые кусты, и на беседках старые, которым уже по несколько десятков лет. Ходил я по беседке, бросил взгляд на виноград, к которому раньше как-то не присматривался, и вдруг увидел листовую филлоксеру. Куст очень старый, ему много десятков лет. Видимо, устойчив к филлоксере, раз уже столько лет не погибает. Очень урожайный, винный, синий. Посмотрел по писаниям, очень похож на Бако. Так что Ростовская область - действительно зона сплошного заражения филлоксерой...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Филлоксера

Сообщение wldmir »

Андрей Викторович писал(а):... мне кажется на самотек все равно оставлять Филлоксеру не стоит. Ведь получается, что у вас рассадник насекомых, есть опастность заражения других кустов винограда и соседских поблизости. Применение переиодически химикатов наверное все же изменит ситуацию.
Очень правильное замечание.
1.Корневая и листовая формы между собой взаимосвязаны теснейшим образом. В корневом цикле она размножается обособленно от общего биологического развития, но так бесконечно продолжаться не может.
Необходим цикл развития в котором будет спаривание разнополых особей, секс никто не отменял для филлоксеры. Иначе будет происходить угнетение рода на отдельно взятом кусте/винограднике.
Похожее есть в пчелином роде - рой пчёл предназначен для спаривания молодой матки с трутнями, выделения и развития новой семьи.
На своём винограднике листовую устраняю своевременно вручную.

2.Наличие паутинного клеща исключает (затрудняет) присутствие там же листовой филлоксеры. Потому не стараюсь добиваться "стерильно" чистого листа. Нужен некоторый равновесный баланс ► "иммунитет".

3.Эстетика виноградника с листовой вызывает удручающий ЛИЧНЫЙ синдром. :hang:
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Филлоксера

Сообщение Вера Бова »

Что это,- неудачная высадка десанта? Или удачная, но самое начало? А может, снова трипсы?
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Филлоксера

Сообщение Вадим из Ростова »

Мне кажется, это не филлоксера
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Re: Филлоксера

Сообщение Пузенко Наталья »

Вера, не похоже на филлоксеру.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 486 гостей