Листовёртка на винограде- чем опрыскать?

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
soleg
Завсегдатай
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 12:06
Город: Рязань
Подпись: Олег...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Листовёртки

Сообщение soleg »

А разве листовертка это не то насекомое, которое листики надкусывает по черешку и потом сворачивает его в трубочку, похожую на сигаретки?
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Листовёртки

Сообщение Аббасов Вахид »

Пузенко Наталья писал(а):Знаю что Вахид уже разработал схему борьбы против листовертки- Вахид, поделись ею с нами пожалуйста.
Наталья, сегодня не первое апреля. не шути. какая еще схема? опрыскиваю и обрабатываю когда ветер позволит)))...
в борьбе с листовертками для себя решил самым верным слова Эксузяна - Одной из мер борьбы является и то, что ежегодно проводится сильная обломка зеленых побегов и удаление основного количества пасынков, что приводит к разрежению кроны, улучшению ее освещенности и проветриваемости, и это делает кусты менее привлекательными для бабочек упомянутых листоверток...
в этом году уменьшил нагрузку на куст побегами. При обрезке лучше грузить по два соцветия на побег чтоб не загушать куст. обработал в основном только созвездия. (советы Эксузян)
мои сроки обработки с вашими не совпадут по этому не пишу сроки. для лета бабочек расставил ловушки с компотом, но в этом году ни одну бабочку не смог поймать. обработал по срокам лета прошлого года. хочу еще раз предупредить, все эти обработки я делал из-за прошлого ужасного года. в этом году по сей день нашел не более 20 ягод с повреждением листоверток.
1. БИ-58 5гр/2л через 12 дней.
2. 0,9 мл карате зеон/2л через 35 дней
3. 10гр БИ-58(на след год карате зеон)/5л
4. карате зеон 2мл/5л через 35 дней
список препаратов от листоверток - Кинмикс(3), Арриво, Децис(3), Инсегар, Лепидоцид(4), Фюри, Инта-вир(3),, Битоксибациллин, Шерпа, Бензофосфат, Анометрин, Перметрин 10%, килзар, Циткор, Сэмпай, Инта-Ц-М, Карбоцин, Аполло(4), Фуфанон(3), Суми-Альфа, Антио, Митак, Каратэ (2), Би-58, Золон, Талстар
из моих конспектов -
- Во время лёта бабочек провести обработку любым инсектицидом. Позже нужно использовать инсектициды повторно, позже, при появлении гусениц - биологические препараты.
- Как правило, обработки необходимы, только против второго поколения листоверток.
- против гроздевой листовертки первый раз через 12-15 дней после начала лёта бабочек первого поколения, второй — через десять дней после первого (обычно накануне цветения винограда), третий - через 12-15 дней после начала лёта бабочек второго поколения; против виноградной листовертки первый раз во время набухания почек, второй — после их распускания.
- лет первого поколения листовертки конец апреля начала мая. При стабильном 10С. Через 10-15 дней отрождаются гусеницы.
Первую обработку против листовертки проводят во второй декаде мая в начале отрождения гусениц. Вторую через 7-10 дней.
Лет второго поколения вторая половина июня начала июля. Через 7-8 дней отрождаются гусеницы.
Дурсбан (1,5-2л/га), золон кэ (2,5л/га), талстар кэ (0,2л/га), фьюри кэ (0,15л/га) используют при отрождении гусениц.
Матч кэ (1л/га), люфокс кэ (1л/га ) используют при лете бабочек. Эти препараты более безопасны.
Инфицированная ягода восприимчева к серой гнили.
самое трудное оставляю за вами - сами решайте как бороться с листоверткой))))))))))))))
одна умная женщина как то написала мне - легче самому отравиться чем ее победить.
в этом году листовертка меня не доставала.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Листовёртки

Сообщение Вера Бова »

soleg писал(а):А разве листовертка это не то насекомое, которое листики надкусывает по черешку и потом сворачивает его в трубочку, похожую на сигаретки?
На винограде она делает другие,более гадостные вещи. :cry: Я в этом году кроме обязательных обработок инсектицидами (конечно,стараюсь попасть по фазам её развития) с конца июня стала работать рыбьим жиром для отпугивания бабочек.Бабочки отпугиваются замечательно,но мне опять не то... Видимо,именно совместное применение прилипателя или молока(белки и жиры) и жира на ягодах и образует те самые трудно смываемые пятна,о которых писали в теме "подкормка по Fatter-у". Гусеницы в ягодах нет,хотя соседние участки поражены очень сильно. Вот и думаю теперь,с чем в следующий сезон выходить на виноградник..
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Листовёртки

Сообщение sanserg »

Аббасов Вахид писал(а):...
список препаратов от листоверток - Кинмикс(3), Арриво, Децис(3), Инсегар, Лепидоцид(4), Фюри, Инта-вир(3),, Битоксибациллин, Шерпа, Бензофосфат, Анометрин, Перметрин 10%, килзар, Циткор, Сэмпай, Инта-Ц-М, Карбоцин, Аполло(4), Фуфанон(3), Суми-Альфа, Антио, Митак, Каратэ (2), Би-58, Золон, Талстар
Вахид спасибо за развернутый ответ. Хотел бы предостеречь читателей от применения против листовертки (чешуекрылые) препаратов акарицидов (против клещей) - Апполо, Митак. Как они попали в твой список не знаю, но эффекта против листовертки не будет.
Аполло, КС

Контактный акарицид, овицидного пролонгированного действия.

Действующее вещество: клофентезин, в концентраци 500 г/л.

Производитель:


Форма выпуска:
Препарат Аполло выпускается в виде концентрата суспензии клофентезина, во флаконах, препарат ярко-розового цвета. Имеет слабо-выраженный запах.

Купить акарицид Аполло >>>

Назначение:
Акарицидный препарат контактного действия, предназначенный для борьбы с растительноядными клещами. Особенность воздействия состоит в том, что действует препарат на яйца и личинки клещей, не вызывая гибели взрослых особей, но стерилизуя их, в результате чего популяция резко сокращается. Препарат обладает достаточно длительным действием, в ряде случаев достаточно одной-двух обработок.

Способ применения:
Растворите необходимое количество вещества в небольшом объеме воды, после, долейте воды до нужного объема.

Рабочий раствор для комнатного цветоводства: 0,4 мл на 1 л воды, соответственно 2 мл на 5 л воды.
Амитраз (англ. amitraz, рус. тж. амитраза, амитрац) — органическое соединение синтетического происхождения, относящееся к группе триазопентадиеновых соединений; является членом семьи амидинов. В чистом виде в нормальных условиях представляет собой белое кристаллическое вещество.

Является действующим веществом препаратов "Митак", "Тактик", "Триатокс", "Бипин" и др. используемых в растениеводстве, животноводстве и пчеловодстве как акарицид системного действия.

Год официальной регистрации: 1972

Название по классификации ИЮПАК: N,N'-[(метилимино)диметилидин]ди-2,4-ксилидин.

Название по CAS: N'-(2,4-диметилфенил)-N-[[(2,4-диметилфенил)имино]метил]]-N-метилметанимидамид
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
Маринуля
Завсегдатай
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:32
Город: Астрахань
Подпись: Маринуля
Откуда: САТ 3400-3500
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Листовёртки

Сообщение Маринуля »

Сегодня увидала в садовом магазине вот такую ловушку. Решила взять пару штук. :unknown: Думаю что вреда не будет, а может даже наоборот, польза. :D
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Маринуля
Завсегдатай
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:32
Город: Астрахань
Подпись: Маринуля
Откуда: САТ 3400-3500
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Листовёртки

Сообщение Маринуля »

Прошло два дня (две ночи), и я отчитываюсь о наблюдениях за ловушкой. После первой ночи в ловушке было всего три листовёрточки. Ну-у..., я подумала что либо лёт только начался, либо закончился и я поздно повесила ловушку. А ещё через ночь, заглянув во внутрь, увидала там штук двадцать ненавистных вредителей. Ура! Хоть какая то часть поймана и не будет оплодотворена. В инструкции написано менять липкую часть через 2-4 недели, но мне кажется что уже через пару дней менять придётся, а липкая запаска прилагается только одна.
Изображение
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Листовёртки

Сообщение Марина Протасова »

Мариночка, расскажи пожалуйста, как эта ловушка устроена !
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Маринуля
Завсегдатай
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:32
Город: Астрахань
Подпись: Маринуля
Откуда: САТ 3400-3500
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Листовёртки

Сообщение Маринуля »

Сейчас уже поздно идти фотографировать, нашла в интернете. У меня такая же.
Изображение
Внутрь кладётся липкая бумага, в центр на неё пинцетом выкладывается приманка с запахом феромона. (Поставляется герметически упакованной.)
Изображение
Бабочки летят на запах феромона и прилипают к бумаге.
Изображение
Аватара пользователя
Маринуля
Завсегдатай
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:32
Город: Астрахань
Подпись: Маринуля
Откуда: САТ 3400-3500
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Листовёртки

Сообщение Маринуля »

Ну вот, листовёртка начала своё грязное дело. Сегодня на кисти Талисмана обнаружила червяка. :(
Изображение
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Листовёртки

Сообщение sanserg »

Маринуля писал(а):Ну вот, листовёртка начала своё грязное дело. Сегодня на кисти Талисмана обнаружила червяка. :(
Листовертку сложно увидеть. Присматриваться надо ;)
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 330 гостей