Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
Ольга Вас.
Освоившийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 10:32
Город: Тольятти
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Мышки

Сообщение Ольга Вас. »

Евгений Родимин писал(а):
Ольга Вас. писал(а):Осенью они у нас с полей бегут на дачи,и если бы не отрава, то могли и розы и виноград повредить; благодаря тому, что раскладываем уже не первый год (я в основном зерновую ложу) отраву ни разу нам не вредили мышки...
А дохлых то видели? Может они зерном наедаются и лоза им не интересна уже. Может это и правильно - своих прикармливать, чтобы чужих не пускали. У мышей ведь тоже свои территории.
Евгений! Конечно видели, дохнут ещё как , даже крыса сдохла откуда то явилась, думаю от того что у нас многие держат курей, гусей на даче вот и крыски появляются, хоть и не рядом не на наших улицах держат...мышь не такая хитрая, как крыса и то нажралась и сдохла ...
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мышки

Сообщение Сильвер »

Евгений Родимин писал(а): Все куньи - чистейшие хищники.
Хищники и очень активные. У нас в деревне если завелась ласка считают бедствием для хозяйства. Когда держал кур то по ночам ласка делала подкоп в вальер с цыплятами и делала своё кровавое дело. На моих глазах ,днём,прямо во дворе, впилась молодой курочке в шею, пришлось палкой отбивать. От ласок спасли птичье хозяйство мои кошки. Они охотятся на них как на крыс.
Оффтопик: открыть
Хорошо что кошки не едят виноград, ни разу замечены в этом не были, а вот собаки могут, любят сладенькое. Хотя когда организму чего то не хватает и не такое едят. Был у меня кот, ел солёные огурцы :D
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Мышки

Сообщение Евгений Родимин »

Протасова Марина писал(а):У одного из наших садоводов-виноградарей ласка или куница (точно не знаю) слопала виноград (несколько сигналок было) и даже не вспомнила, что она - хищница..... :D
А какой сорт винограда, случаем не из-за бугра? Я позвонил приятелю - работает на биофаке МГУ. Он рассказал, что посадил у себя генномодифицированную клубнику, где подсажен ген какой-то рыбы. И кот стал активно интересоваться клубникой. И это, говорит , хорошо. Кот, даже голодный, плохой продукт есть не будет.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Мышки

Сообщение oleg.saratov »

У нас лисы постоянно по дачам бегают.С удовольствием едят виноград, видел неоднократно.От своего отгонял, у соседей не жалко.Басня такая есть.
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мышки

Сообщение Андрей Викторович »

Я часть черенков винограда хранил на даче в сарае - подписаны черенки на бумажными этикетками. И вот приехал я однажды смотрю... а от этикеток ни чего не осталось...мыши все погрызли и унесли в норки наверное...одни ошметки остались. Определить где какие черенки нет возможности - все отнес в костер.
С уважением,
Андрей Викторович
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мышки

Сообщение Катерина55 »

В прошлом году купила себе отпугиватель мышей, какую то пищалку (звук можно отключать). Поставила на даче в кладовке, где храню зимой всё, что требует плюсовой температуры. Для контроля, положила отраву. За год мышки не появились. Похоже работает... В этом сезоне обновила, на всякий случай, отраву, надеюсь, что не придут...
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мышки

Сообщение Реброва Наталья »

У меня кошки нет ( соседские приходят когда наша Боня бдительность теряет) , но наша собачка их гоняет не хуже , после того ,как потравила мышей , Боня гуляет спокойно ,не роет и не ищет их - значит ушли....
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мышки

Сообщение @nn@ »

Катерина55 писал(а): купила себе отпугиватель мышей, какую то пищалку
я такой покупала в этом году , от кротов и мышей , не помогло , ходы рыли прям рядом с ним , ни какой реакции не его писк , сдала обратно в магазин ,
и норы рыли прям рядом с корневой гарольда , расти не давали , я норы засыпала камушками , крошкой бетонной , дорожки тогда выкладывала , ну и крысоловки ставили , но они и через бетон прорывали , 7 штук мышей поймала и 1 птицу ,
и только когда последняя нора была вырыта в полуметре от саженца , я не стала её засыпать , чтоб ближе не вырыли , а так думаю пусть бегают , позже смотрю нора паутиной заросла , ушли значит , сами .
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Мышки

Сообщение Толь Тольич »

oleg.saratov писал(а):У нас лисы....С удовольствием едят виноград....
Пошла и говорит с досадою: «Ну, что́ ж!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен — ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьешь».

Эти лисы!...Чтоб им пусто было! У меня Зодиак прошлой зимой обгрызли :x

Изображение

...но не сильно...сантиметров 50 у самого основания... А может быть ...то мыши? ;)
За то три новых рукава выросло :P
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мышки

Сообщение Александр Кондратьев »

Реброва Наталья писал(а):У меня кошки нет
А у меня есть :yes: ... Масютка...ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение Дворовая кошка. Наш друг ... Ей 8 лет. Всё это время ,ежедневно,ежечасно,ежеминутно ,она охраняет двор... От чужих котов- не дай бог какой забредёт ,тут же будет изгнан с позором. Мыши и крыски наш двор стороной обходят :yes: ... Я никогда ничего под укрытия не ложу. А если какая мышечка всё же решится к нам на территорию притащиться - тут же будет поймана,с ней кошка вволю наиграется ,а потом... Наверное догадались- её ждёт лютая смерть... Кошка везде. Как полноправная хозяйка ходит по двору,любит отдыхать под кустами винограда,в малине. Спит в бочке в сарае. Там ей сделано лежбище из старой шубы,ветер не задувает,снегом не заметает...Питается как лев :D - отборным мясцом телятинки...Яня балует свою любимицу...Имея такую кошку - нет необходимости покупать отпугивающие устройства на батарейках... Ставить мышеловки,раскладывать ядовитые приманки...
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: fonshloccer и 233 гостя