Замучили кроты- слепыши. Борьба с кротами на винограднике

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замучили кроты. Что делать ?

Сообщение аркадий голубев »

Сергей101 писал(а):опыту смею утверждать, что только механическое отсечение дает 100 % результат
Сергей , а разного рода вибраторы не пробовали (ветряки на столбиках , отпугиватели ультразвуковые)? Аркадий.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замучили кроты. Что делать ?

Сообщение МихСаныч »

Я как-то у мышинной норы положил обрезок сливной трубы D 50мм. Изнутри намазал клеем.
Не знаю сколько туда набилось мышей. Извлечь не удавалось, захоронил вместе с трубкой.
Наверное в таком качестве удобно применять втулки от туалетной бумаги.
... если расход бумаги соразмерен численности мышей-кротов ))
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Замучили кроты. Что делать ?

Сообщение Сергей101 »

аркадий голубев писал(а):Сергей , а разного рода вибраторы не пробовали (ветряки на столбиках , отпугиватели ультразвуковые)? Аркадий.
Ветряки не пробовал, а так называемые ультразвуковые отпугиватели пробовал, хотя у меня как человека, имеющего радиотехническое образование, это вызывало большие сомнения.
Причем подошел я к этому основательно. Купил штук 6 или 8 (точно не помню) таких устройств, с тем расчетом, чтобы расположив их в одну линию на одном краю участка, постепенно сдвигать их к другому краю участка и, типа, вытеснить кротов. Ага, СЧАЗ...... Где кроты копались, там и продолжали. Сейчас, оценивая этот метод, возникает несколько вопросов.
Во-первых, я нигде не нашел научно подтвержденных данных, что крот слышит ультразвук, а если и слышит, то насколько он к нему чувствителен.
Во-вторых, если такое внимание уделяется ультразвуку, то причем тогда всякие вертушки, которые шумят в слышимом диапазоне. В каком-то рекламном материале нашел объяснение, что ультразвук для того, чтобы не мешать человеку, а мешать кроту. Ну, да, с точки зрения маркетинга -логично.
В третьих, есть такой любопытный факт из физиологии крота. Крот за день съедает количество пищи, по объему примерно равной его весу. Без пищи крот может прожить 12-15 часов, а потом, как написано, умирает. За день крот может прокопать до 20 метров подземных ходов. Теперь вывод. Вот, например, человек поставил отпугиватель (положил ватку, насыпал отравы и т.д.) и крот через несколько дней ушел в другое место. Ура, сработало? Вряд ли. Просто пища здесь закончилась и он перешел в другое место (речь не идет о постоянных гнездах). А человек связывает это событие со своими действиями. Поэтому и возникло столько разных, иногда противоречивых рекомендаций.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замучили кроты. Что делать ?

Сообщение МихСаныч »

Сергей101 писал(а):Во-первых, я нигде не нашел научно подтвержденных данных, что крот слышит ультразвук, а если и слышит, то насколько он к нему чувствителен.
Во-вторых, если такое внимание уделяется ультразвуку, то причем тогда всякие вертушки, которые шумят в слышимом диапазоне. В каком-то рекламном материале нашел объяснение, что ультразвук для того, чтобы не мешать человеку, а мешать кроту. Ну, да, с точки зрения маркетинга -логично.
Животные в самом деле слышат в более широком диапазоне, чем человек.
Да и "слышимость" звуков вещь относительная. У меня есть старый, во всех смыслах, друг. Сильно тугоухий. А всякие пищалки ему по голове долбят как лопатой...

По TV идет реклама отпугивателей - изгоняет из дома всех, от мышей, до клопов и тараканов.
Но на людей и домашних животных не действует.
Очень интеллектуальный спектр излучения - свой-чужой различает. Вредным вреден, полезным полезен.
Ну, да, с точки зрения маркетинга -логично.

Видишь суслика? - То, что ты не слышишь ультразвука, не означает, что он тебе не вредит...
Аватара пользователя
БОБ
Освоившийся
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 11:11
Город: Ступино
Подпись: Ольга Борисовна
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замучили кроты. Что делать ?

Сообщение БОБ »

В этой рекламе отпугивателей показывают мышей, а называют только "всех насекомых".
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Замучили кроты. Что делать ?

Сообщение Сергей101 »

МихСаныч писал(а):Животные в самом деле слышат в более широком диапазоне, чем человек.
Так то я в курсе о летучих мышах и прочих дельфинах )). Я говорил конкретно о кротах и о том, что они проявляли полнейшее безразличие к моим "отпугивателям".
Zenzel
Освоившийся
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 26 май 2012, 15:06
Город: Экс-участник
Подпись: ---
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замучили кроты. Что делать ?

Сообщение Zenzel »

Сергей101 писал(а):Причем подошел я к этому основательно. Купил штук 6 или 8 (точно не помню) таких устройств, с тем расчетом, чтобы расположив их в одну линию на одном краю участка, постепенно сдвигать их к другому
Не знаю, что у вас там не получилось, а я, купил здесь http://www.uniktorg.ru/product/51013 кротопуг и через пару недель он начал им действовать на нервы. Слепыши рыли отнорки строго по прямой линии уходя от источника сигнала, видимо до них дошло, что с удалением интенсивность вибрации уменьшается. Два зверька выбросилось из земли на свет Б-жий, где и были пойманы, а третий ушел к соседу - там и пропал, что с ним случилось я не знаю, но рыть отнорки он перестал в пяти метрах от забора.
Кротопуг издает вибрацию схожую с телефонной две три секунды с периодом около пяти минут. Видимо ожидание этого сигнала и сводит с ума вредителей. Каждый год хочу испытать его против медведок, но всегда забываю установить его за пару недель до высадки рассады.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 332 раза

Re: Замучили кроты. Что делать ?

Сообщение oleg.saratov »

Сергей там писал про ультразвуковое устройство.У меня тоже был отпугиватель с нормальным звуком.Действует моментально.Кроты (у нас слепыши) сразу разбегаются.
Работал от солнечной батареи.
Последний раз редактировалось oleg.saratov 23 янв 2017, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
Zenzel
Освоившийся
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 26 май 2012, 15:06
Город: Экс-участник
Подпись: ---
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замучили кроты. Что делать ?

Сообщение Zenzel »

Я просто даю пруфф на проверенную в деле технику, а в наших магазинах продается всё подряд, когда я решил купить какой-то отпугиватель в семенном магазине, то знакомые продавальщицы сразу сказали, что брать не стоит ибо народ массово сдает эти электронные девайсы обратно по причине их неработоспособности.
Кстати питается торнадо от четырех батареек, по деньгам это около пятиста рублей, можно подобрать шестивольтовую зарядку и малёха сэкономить гроши)
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замучили кроты. Что делать ?

Сообщение МихСаныч »

Zenzel писал(а):Кстати питается торнадо от четырех батареек, по деньгам это около пятиста рублей, можно подобрать шестивольтовую зарядку и малёха сэкономить гроши)
Это чтобы где размещать? В помещении или открытом грунте?
В грунте очень небезопасно с учетом того, что современные зарядки выполняют по очень примитивным схемам.

Источник питания для таких вещей обязательно должен иметь гальваническую развязку цепей.
И включать его желательно через УЗО

Храни вас Бог и Техника Безопасности.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 84 гостя