Птицы на винограднике, метод борьбы с птицами

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Янн »

WLADIMIR писал(а):Дмитрий ! Конечно же, мы вам верим, но с фотографией верится лучше.
Янн : Каждый судит по себе :)
dmitr писал(а):Зла не хватает , но приехал вчера на дачу, почти весь виноград на элеганте сожрали сволочные птицы.
Дмитрий,у тебя Элегант вроде бы как растёт под укрытием, как птицы его там достали?
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Евгений Родимин »

Janny писал(а):
dmitr писал(а):почти весь виноград на элеганте сожрали сволочные птицы.
Да, сочувствую. У нас эти гады жрут все подряд, даже яблоки, которых обычно в подмосковье завались, черноплодку, ...)
Ставьте чучела. Только надо обязательно делать голову с нарисованными глазами, носом, ртом. Иначе не будут обращать внимания.
lom-51
Освоившийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 10:07
Город: Москва
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение lom-51 »

Евгений Родимин писал(а): голову с нарисованными глазами, носом, ртом
И реснички...и мужским парфюмом сверху, и включать звуки голодных ястребов-тогда на 20% меньше откушают!
Желаю всем доброго здравия!
Анатолий
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Ляля »

Какие мы замечательные пугала делали,когда сын был маленький!Совсем никого они не пугают!У одного знакомого в соседней деревне
такой милиционер-гибддэшник стоит с палкой и то не пугает!
Для нас единственный вариант - укрытие урожая лутрасилом,самым тонким,даже не сеткой от птиц.В сетке птицы запутываются,особенно
соловушки и очень жалко.Тонкий лутрасил и всяческие прищепки и верёвочки.
Яблоки,конечно,не укроешь.Это же сколько надо лутрасила и какие лестницы!Но укрыть виноград или маленькую вишенку молодую,
вполне можно.Клубнику только в это лето не закрывали.Почему-то птички предпочли клевать её у соседей.Та же клубника,из наших же усов,
но вот у нас только две-три ягоды поклёванных было.Это впервые.Впервые мало клевали облепиху,обычно за неделю,собирать почти не
чего,если во время не успеешь.
До мешочков я пока не дошла,но,может,зимой долгой и стоит начать шить...Вот не знаю,что лучше для винограда,лутрасил или мешочек?
От птиц поможет и то,и это,а вот для лучшего вызревания,наверное,всё-таки лучше накинуть лутрасил.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Ляля »

Ужасно!Если у Вас такие жуткие птицы-обжоры,так уж лучше укрывать урожай всегда.
Видела я объеденные облепиху,склёванную смородины и малину,проклёванные яблочки...но виноград особенно жалко.Видимо,аппетита
и вкуса птиц не угадаешь...
Пусть ни у кого такого не случается!
Эта фотография,наверное,всем нам послужит уроком.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Janny »

Евгений Родимин писал(а): Ставьте чучела. Только надо обязательно делать голову с нарисованными глазами, носом, ртом. Иначе не будут обращать внимания.
Да они и меня-то не особо боятся, отлетят на 2 м, возмущенно чирикая, и ждут пока уйду, что им чучела.. :(
Ляля писал(а):До мешочков я пока не дошла,но,может,зимой долгой и стоит начать шить...Вот не знаю,что лучше для винограда,лутрасил или мешочек?
Хотите компромисс? Мешочки из лутрасила :D (самого тонкого), у меня такие в основном. Это от ос надежнее, они в любую щелочку готовы забраться, даже если слабо мешочек затянут, бывает залезают.
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение @nn@ »

Janny писал(а): Мешочки из лутрасила :D (самого тонкого)
я от мешочков из лутрасила отказалась , осы его у меня проедали до дыр (( В этом году шила из тюли и из ткани , что на окна продают от насекомых , почти таже тюль , мелкая сеточка
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Птицы на винограднике, метод борьбы с птицами

Сообщение wldmir »

Всегда воробьи вредили, а в 2017-й сезон выводок научился летать и все удалились куда-то... не появлялись до октября.
Приятно удивлён, но :?

P.S.
Ссылка
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Птицы на винограднике, метод борьбы с птицами

Сообщение Ivanovna »

В этом году нашествие соек, на многих кустах оставили только остовы от гроздей. Надели мешочки, так они научились их или стягивать- трепали до тех пор, пока прищепка на падала, а тогда мешочек сдергивали, если прищепка не поддавалась, тогда попросту делали дырку в мешочке и все равно общипывали виноград.Но и прибыток есть. Чистила от засохших цветов грядки и в очитках, папоротниках, хостах нашла десятока полтора луковиц тюльпана, некоторые уже и прорасти успели. Откуда принесли - не знаю, у меня на участке раскопов не видела,но видимо с соседних участков кто-то на просушку разложил, а эти украли и на зиму припрятали. Собрала, посадила, на следующий год посмотрю, что за сорта.
R6CD
Завсегдатай
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 12:52
Город: \ Российское Приазовье.
Подпись: Александр- Саша _______
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Птицы на винограднике, метод борьбы с птицами

Сообщение R6CD »

Ivanovna писал(а):нашла десятока полтора луковиц тюльпана,
Пытался копать под кустами , мало что сделал , очень сухая земля . Так из этого малого, нашёл в земле пару грецких орехов в отличном состоянии , разбил и съел. Ближайший орех метров за 150 примерно. Предполагаю , что сороки закопали , может и нет ну вот виноград они точно "поклевали " очистили ягодки только " скелеты" висеть остались . :yes: :D
В мешочках не трогали , может повисел недолго не догадались :unknown:
R6CD ex UA6- 101-1850, RA6AOC, UA6BBZ, RN6CD
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Haталья, kor, VAnatolich, Виктор – Новопокровская и 255 гостей