Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение dmitr »

Вера Бова писал(а):Для меня вывод один- эти припухлости-бугорки ничто иное, как физиологическая реакция тканей листа на некий раздражитель, природа которого не ясна. Реакция по типу разрастания тканей при повреждениях филлоксерой....
Janny писал(а): Так что пока мне кажется, что это заразно, но растение способно само справляться в каких-то условиях. Что-то вроде работы условно-патогенной микрофлоры, которая при ослаблении организма вызывает вполне значимое заболевание.
....

Итак мы снова оказались на перепутье. Опять стоит дилемма заразно или нет?
Есть аргументы и в ту сторону и другую.
Но тем не менее вперед мы продвинулись.
Во-первых , утвердились во мнении , что это не клещ.
Во-вторых , подвергли сомнению доминирующую ранее гипотезу о том , что это грибок . Все более аргументов против этой версии. Однако и в пользу этой версии остаётся один мощный аргумент , а именно польза от обработок Тиовит Джетом. Хотя я уже высказывался о том , что тиовит может просто прижигать пораженные места . То есть даже если это чисто физиологические процессы тиовит может просто уничтожать новообразование . Таким образом прекращая его рост.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Хуторянка »

Да,ягоды чистые,а в прошлом году были вс екак грязные.Я сначала думала,что от внекорневых остатки.Особенно Гурман,Атаман страшные были
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Пузенко Наталья »

Светуля, вот поражения трипсом на ягоде в твоем фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Хуторянка »

Я так понимаю,что это только начало!Такая гадость!Вечером опять пойду травить-и ведь погода на них работает.Сначала с выходных дожди нам пообещали,а вчера вечером убрали-наверно не положено нам!
басниец
Освоившийся
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 13 май 2016, 17:27
Город: вологда
Подпись: сергей
Откуда: Вологда-гда виноградная
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение басниец »

dmitr писал(а): мы снова оказались на перепутье

И не сходили с него, вроде. :unknown: Когда нынче впервые увидел это на рассаде перцев-крайних, стоявших впритирку к пальме, то окончательно засомневался в непридуманности оэдемы. В теплице, месяц назад, зараза выборочно и одномоментно проявилась, прямо вспыхнула, на разных кустах винограда, растущих как в грунте, так и в мешках. Обработал Актарой. Листья так и стоят зеленые, никакого прижигания не вижу, но и распространение остановилось. Актара помогла или какие другие факторы сыграли- уже совсем перестал понимать, но месяц живу спокойно. :unknown: В ОГ, при временном весеннем укрытии, в этот год вообще не увидел проявлений. Похоже, что кусты, проводя большую часть сезона на свежем воздухе постепенно избавляются от вредителей, кем бы они не были.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Пузенко Наталья »

Хуторянка писал(а):Такая гадость!Вечером опять пойду травить-и ведь погода на них работает.
А зачем травить то? Ну не мешают же они тебе... побереги свое здоровье.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Хуторянка »

Пузенко Наталья писал(а):А зачем травить то? Ну
Наташа,а кус это не угнетает?У меня лоза в прошлом году была вся в черных точках.Да и ягода некрасивая-как грязная!
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Хуторянка писал(а):Наташа,а кус это не угнетает?У меня лоза в прошлом году была вся в черных точках.Да и ягода некрасивая-как грязная!
Это уж явно не "трипсы"......,а я пока воздержусь по теме, посмотрю, что и как в течении лета будет. Дома по вот тут однозначно. после установки вентилятора, проявления "трипса" больше не проявлялись.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Николай из Быково Мск »

dmitr писал(а):Итак мы снова оказались на перепутье. Опять стоит дилемма заразно или нет?
Есть аргументы и в ту сторону и другую.
Но тем не менее вперед мы продвинулись.
Во-первых , утвердились во мнении , что это не клещ.
Во-вторых , подвергли сомнению доминирующую ранее гипотезу о том , что это грибок . Все более аргументов против этой версии. Однако и в пользу этой версии остаётся один мощный аргумент , а именно польза от обработок Тиовит Джетом. Хотя я уже высказывался о том , что тиовит может просто прижигать пораженные места . То есть даже если это чисто физиологические процессы тиовит может просто уничтожать новообразование . Таким образом прекращая его рост.
Такое ощущение, что в виноградном мире эту проблему никто раньше Дмитрия не решал. Дмитрий склонен к поиску, имеет свой взгляд на вещи, и это похвально, за это мы его уважаем. Но есть же институты профильные, и не только в России, но и в СНГ, в мире! Может быть, кто-то из форумчан изучал научные наработки, дайте ссылочку, или расскажите своими словами со ссылкой на источник. Некоторые пишут:"Цитата", и потом несут отсебятину, себя цитируют. Цитата без ссылки на источник-сплетня, ОБС. Очень хотелось бы узнать авторитетное мнение по этому вопросу.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Хуторянка »

Florist писал(а):Это уж явно не "трипсы"..
Вадим,как я в прошлом году запаниковала когда увидела лозу на нескольких кустах как-будто мухи ее уделали!Все!Черная пятнистость!И тут Вера вовремя выставила фото лозы с трипсами-успокоила хоть.А ведь я успела один раз обработать медью.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: VAnatolich и 243 гостя